[image]

Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

 
1 7 8 9 10 11 12 13

Tima

втянувшийся
Большое спасибо за предупреждение.Техника безопастности прежде всего.
Хотелось бы услышать предложения по поводу топлив.
Корпус ракет только бумажный(не для всех).
Мои предложения:
1.KNO3 -60%
Сахар-40%
Такое топливо уже предлагали давайте попробуем его доработать.
2.NH4NO3 -60%
AL -20%
Связующее-20%(???)
Только железный корпус(вес смысл такого топлива большая температура),да забыл сказать когда испытывал один раз оторвало сопло,алюминий образует при сгорании оксид алюминия он и забивает сопло,нужна решётка. :confused: :confused: 3.Бертолетка-опасно.
Перхлорат калия или амония как получать????
Серу можно достать.

Чёрный порох с примесями связующего и алюминия!!!!!!!
Нитроцелюлоза-как связующее,полутопливо+Селитра(?)+Алюминий.

Вот как делали раньше топлива для ракетомодельных кружков:
-нитроцелюлоза как связующее(уж слишком дорогая в качестве топлива)А получать ее без проблем(H2SO4(k)+HNO3(k)+вата);
-Алюминий;
-селитра;
-сера;
-уголь;

НАДО ОБСУДИТЬ.
   
RU Дух Бетельгейзе #16.12.2001 07:49
+
-
edit
 
Хто хочет посмотреть проект ракеты(алюминий+селитра амиачная+связующее+2-топливо-охладитель).

   

Tima

втянувшийся
Сначала о главном.Надо договориться о принципах работы.
Предлагаю так-сначала обсуждаем,потом испытываем,потом
обсуждаем результаты и намечаем следующее.И никак иначе.
А то вот вроде Тима что то мешал,а вперед не продвинулись.
Или на НА и эпоксидке крест ставим?А то у нас как бы это
сказать крайности-либо ничего не испытываеться ,одни
слова,либо наоборот поверхностное химичение.Этот подход
(это к Тиму,слишком все поверхностно,определись ты серьезно
всем этим занялся, или так)
приведет к тому что сурезный народ сюда ходить
перестанет.И это начинание умрет тихо и без почестей.А я с горя напьюсь.

2Дух, Вот видишь, что не все написанное ,такая уж истина
в последней инстанции.Свои впечатления нечто совсем иное.
А почему ты грел?Смесь от открытого огня не зажигаеться?

Ходил я сегодня в хозяйственный на предмет связок.
Расстроился.Моей любимой эпоксидки просто нет.Она была
такая красивая,как мед и отвердитель чудесного красноватого цвета.
А теперь в тюбиках какая то гадость грязного цвета и чего там
намешали,хрен знает.Купил,но незнаю будут ли повторяемые
результаты ,если эпоксидки у всех разные будут.Герметиков
немерено,но состав там не написан.Я когда ремонт делал разные
были,все воняли,значит содержат летучий растворитель.Надо эти
тиокольные на ученом языке в инете искать применительно к быту.
И зная фирму производитель искать в магазине.Хорошо если бы
мой поход кто повторил.А то у нас все коментарии на этикетках
на эстонском .А я им не владею.А продавцы не волокут в подробностях. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
   

Tima

втянувшийся
Хорошо.Давайте определимся(обсудим)какие топлива будем испытывать.
Уменя есть компоненты:
-NH4NO3
-AL
-NANO3
-C(уголь)
-Связующее(каучук(момент)и эпоксидка но очень мало)
-сахар
Из чего корпус????(Для испытания как вести будет топливо под давлением)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот что хотел спросить.
Купил как то раз Китайскую ракету запустил полетела класно.
Купил такую же и разобрал и удивился.Внутри сильно спресованный чёрный уголь. В воде вымачивал но не смог определить что они кроме угля туда засунули(не свестяший состав).Кто хоть чего знает.
   

Tima

втянувшийся
Tima>1.KNO3 -60%
Tima> Сахар-40%
Tima>Такое топливо уже предлагали давайте попробуем его доработать.

Разные варианты карамельных топлив разработаны ещё 50 лет назад, там практически нечего дорабатывать, достаточно всё прочитать на
Там же есть много другой информации, полезной для ракетомоделиста, например, теория ракетных топлив, конструкция двигателей, описание самодельных весов. Всё это, конечно по-английски, но найти это на русском просто негде, а прочитать нужно обязательно. Скачивайте весь узел, запускайте переводчик и изучайте. Если будут непонятные термины, спрашивайте.

Tima>2.NH4NO3 -60%
Tima> AL -20%
Tima> Связующее-20%(???)

Насчёт нитрата аммония мы, кажется, определились (в смысле, выбрали). Теперь ищем подходящую связку. Кстати, у меня созрели общие требования к клею-связке для нитрата и перхлората аммония:

1. компоненты клея не должны реагировать с аммонием
2. клей должен быть двухкомпонентный, время начала загустевания минимум 0.5 часа, лучше 1-2 часа.
3. клей не должен содержать растворителей, наполнителей, противопожарных добавок (если увидели FIREPROOF, то не берите)
4. компоненты клея должны быть как можно жиже, загущённый клей, похожий на мазь (тиксотропный), не подходит.
5. клей не должен реагировать с водой, потому что абсолютно полностью удалить влагу из нитрата аммнония невозможно.

Вот с этими требованиями и надо идти в магазин или на базар. Как только у меня пройдёт простуда, я сам пойду.

Tima>3.Бертолетка-опасно.

ОЧЕНЬ ОПАСНО, вообще не обсуждаем.

Tima> Перхлорат калия или амония как получать????

Никак, поэтому выбрали нитрат аммония.

Tima>Вот как делали раньше топлива для ракетомодельных кружков:
Tima>-нитроцелюлоза как связующее(уж слишком дорогая в качестве топлива)А получать ее без проблем(H2SO4(k)+HNO3(k)+вата);
Tima>-Алюминий;
Tima>-селитра;
Tima>-сера;
Tima>-уголь;

Топливо на связующем с летучим растворителем может кое-как подойти только для очень маленьких движков, наверное, до 15-20мм. Для больших зарядов получить качественное топливо невозможно, потому что при высыхании растворителя топливо даёт усадку, часто образуются трещины или раковины, заряд становится пористым, что недопустимо.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Пожалуста просмотрите вариант ракеты адрес уже размещал.Будет работать такая схема или нет????.Может я заблуждаюсь. :confused: :confused: :confused:
   
RU CaRRibeaN #16.12.2001 10:59
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Tima>>Подскажите можно ли картинку вставить в bmp или gif формате

Nick_Crak>Можно. Только надо у модератора второй уровень получить, что б в директорию входить - я получил, но так войти уже третий месяц и не могу :smile: А модератора тут (в Модельном)нет -надо Varban-а просить.

Скрипты глючат, сначала кукисы неправильно работали, а потом аплоуд стал вылетать с ошибкой

Fatal error: Call to undefined function: from_file() in /usr2.2/WWW/uka.3d/airbase/htdocs/inc/funcs-obsolete.phtml on line 5

Поэтому уже вторий месяц (Ник прав :frown: ) не выполняю его и другие заявки.
Вот Кроныч разберется со скриптани (когда у него будет время и нормальный доступ), тогда всем желающим пропишу второй уровень... у Ника он давно второй :smile: А пока учите UBB тэги - вон Ник здорово набазурился :smile:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Эх, как жалко что мы по разным странам все разбросанны, очень сложно кооперироваться - например кто-то делает стенд ( :wink: ) кто-то топливо, кто-то еще-то что-нибудь. Но топливо возить через границу? Да и просто есдить - достаточно непросто... Вообщем надо искать химиков заинтересованных в москве...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Попробовал нажать кнопку IMAGE ниже текстового окна, ввёл путь к файлу на диске, посмотрим, что получится.

Ничего не получится :frown: Если надо выложить картинку и нет другого способа (а другой способ Ник привел - выложить где-ныть в инете и вписать в пустую строку УРЛ картинки), то можно слать мне на peshkovbrsevt.kz.orbitel.bg с пометкой "Base upload". А я залью по FTP и выложу.
Просьба - слать нормальные по размеру и качеству картинки. Ну, не более там 400...600 точек по горизонтали, и пожатые нормально. А то и bmp получал. Некомпрессированные :frown: :mad:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
CaRRibeaN>Эх, как жалко что мы по разным странам все разбросанны, очень сложно кооперироваться - например кто-то делает стенд ( :wink: ) кто-то топливо, кто-то еще-то что-нибудь. Но топливо возить через границу? Да и просто есдить - достаточно непросто... Вообщем надо искать химиков заинтересованных в москве...

А зачем возить? Если каждый будет следовать достаточно жёстким правилам разработки составов, тогда топливо, сделанное одним, сможет воспроизвести любой другой и испытать на своём стенде. Или просто сделать ракету на отработанном топливе без необходимости начинать поиски сначала.

А насчёт поиска заинтересованных химиков и других опытных людей - это ты прав. Я собираюсь бросить клич на ru.space и других родственных эхах, там эта тема год или два назад всплывала, но как-то быстро погасла. Надеюсь, никто не против, если я приглашу людей сюда?

Если соберёшь команду в Москве, не замыкайтесь на себе, пишите сюда об успехах и проблемах.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Теперь ищем подходящую связку. Кстати, у меня созрели общие требования к клею-связке для нитрата и перхлората аммония:

Serge77>1. компоненты клея не должны реагировать с аммонием

Ага.

Serge77>2. клей должен быть двухкомпонентный, время начала загустевания минимум 0.5 часа, лучше 1-2 часа.

Согласен. Но есть и трехкомпонентные :wink: Serge77>3. клей не должен содержать растворителей, наполнителей, противопожарных добавок (если увидели FIREPROOF, то не берите)

Обобщаем - желательно, чтобы клей был прозрачен. Поскольку наполнители гарантированно делают его непрозрачным...

Serge77>4. компоненты клея должны быть как можно жиже, загущённый клей, похожий на мазь (тиксотропный), не подходит.

А вот тут не согласен. Есть цианакрилатные клеи. Они жидкие, вязкость как у воды и меньше, но они не годятся для получения смесевых топлив. Точно также обстоит дело и с метилметактилатом.
Связка должна быть в меру текучей и в меру вязкой. Короче - олигомер. Мономеры нам не нужны...

Serge77>5. клей не должен реагировать с водой, потому что абсолютно полностью удалить влагу из нитрата аммнония невозможно.

Да. Поскольку требовать, чтобы полимер поглощал воду, не выделяя газов, нереально. Хотя для нитрата аммония в промышленности используют именно такие связки. Но там определяют влажность нитрата с точностью до пару сотых процента и расчитывают по ней соотношения компонентов системы отверждения.

Но требования ты составил хорошо :smile: Почти повторяют требования к связкам для суьезных топлив, правда, у них в конце стояло "широкая сырьевая база и неприменения импортных компонентов, материалов и технологий", что мы с удовольствием отбрасываем :biggrin: Serge77>Вот с этими требованиями и надо идти в магазин или на базар. Как только у меня пройдёт простуда, я сам пойду.

Хорошо. Но смотри и на герметики, иногда попадаются подходявые. Только силиконовых отметай напрочь!

Tima>>3.Бертолетка-опасно.

Serge77>ОЧЕНЬ ОПАСНО, вообще не обсуждаем.

Я бы даже сказал - СМЕРТЕЛЬНО опасно. Только пиротехники балуются бертолеткой, но в небольших количествах. А первая попытка использовать бертолетку в пороходелие закончилась трагически - во Франции взорвался большой пороховой завод под Парижа.

Tima>>-нитроцелюлоза как связующее(уж слишком дорогая в качестве топлива)А получать ее без проблем(H2SO4(k)+HNO3(k)+вата);

Не так просто получать НЦ, поскольку она не индивидуальное вещество. Отсюда - трудности в воспроизводимости процесса.
А то, что она не нитросоединение, а нитроэфир, накладывает обычные требования к длинным и тщательным промывкам, иначе будет нестойкой.
Да и не нужна она, поскольку она - полимер с высокой мол. массой и без растворителя ее не переработать. В любительских условиях ее применение можно предположить разве что для получения пластизольных топлив. Но это - тема другого топика.

Serge77>Топливо на связующем с летучим растворителем может кое-как подойти только для очень маленьких движков, наверное, до 15-20мм.

Меньше даже. Я бы назвал такие цифры - диаметр бесканального заряда - 5 мм или свод канального - тоже 5. И при этом придется сушить шашку с месяц...

А пороха на летучем растворителе получают прессованием (проходным!) при довольно высоком давлении - атмосфер 250...400.
Если работать при существенно меньших давлениях, будут пузыри.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>А вот тут не согласен. Есть цианакрилатные клеи. Они жидкие, вязкость как у воды и меньше, но они не годятся для получения смесевых топлив. Точно также обстоит дело и с метилметактилатом.
varban>Связка должна быть в меру текучей и в меру вязкой. Короче - олигомер. Мономеры нам не нужны...

Это из-за того, что мономеры дают усадку при полимеризации? А если полимеризовать под лёгким давлением, например, положить груз на отверждаемую шашку? У нас ведь не метровые заряды. Ещё теплота полимеризации у мономеров больше, но для высоконаполненных композиций это, наверное, не проблема, ведь наполнитель поглотит много тепла.

varban>Но требования ты составил хорошо :smile: Почти повторяют требования к связкам для суьезных топлив, правда, у них в конце стояло "широкая сырьевая база и неприменения импортных компонентов, материалов и технологий", что мы с удовольствием отбрасываем :biggrin: Широкую сырьевую базу надо оставить.

varban>Хорошо. Но смотри и на герметики, иногда попадаются подходявые.

А какие?

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>>Связка должна быть в меру текучей и в меру вязкой. Короче - олигомер. Мономеры нам не нужны...

Serge77>Это из-за того, что мономеры дают усадку при полимеризации?

Нет! Я много раз уже говорил, поэтому предлагаю эксперимент:

Берем 20 мл керосина и 20 мл эпоксидки. Засыпаем туда грамм по 100 поваренной соли. Пробуем размешать и сделать вязко-текучую пасту. Пишем в форуме, что наблюдаем. Делаем выводы...

Serge77>А какие?

Тиокольные, полиуретановые.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>>>Связка должна быть в меру текучей и в меру вязкой. Короче - олигомер. Мономеры нам не нужны...

Serge77>>Это из-за того, что мономеры дают усадку при полимеризации?

varban>Нет! Я много раз уже говорил, поэтому предлагаю эксперимент:

Вспоминаю. А отчего это зависит - только от вязкости?

Serge77>>А какие?

varban>Тиокольные, полиуретановые.

Однокомпонентные герметики? А за счёт какой реакции они отверждаются?

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Нет! Я много раз уже говорил, поэтому предлагаю эксперимент:

varban>Берем 20 мл керосина и 20 мл эпоксидки. Засыпаем туда грамм по 100 поваренной соли. Пробуем размешать и сделать вязко-текучую пасту. Пишем в форуме, что наблюдаем. Делаем выводы...

Не в качестве критики, а как предложение альтернативного метода формования заряда:
Исходная посылка: наша задача не в том, чтобы сделать вязко-текучую пасту, а в том, чтобы сделать, например, циллиндрическую шашку топлива. Для этого при наличии густой связки приходится сначала перемешивать компоненты, а затем полученную пасту упаковывать в форму. Если связка очень жидкая, то предлагается другой вариант: жидкость наливается в форму,
затем постепенно присыпается твёрдый компонент, для более плотной упаковки применяется вибрация.

Провёл эксперимент:

В качестве модели связки взял этанол, в качестве моделей окислителя - NaCl, NaHCO3, смесь 2/3 по весу NaCl + 1/3 NaHCO3 (в качестве полимодального окислителя). Размер и форма кристаллов: NaCl: правильные шарики 0.2-0.5мм диаметром,
NaHCO3: мелкокристаллический порошок 0.1мм и меньше.

В стаканчик наливал 20 мл этанола, постепенно присыпал кристаллы, время от времени уплотнял вибрацией, прикладывая бритву ко дну стакана. Присыпание прекращал, когда над кристаллами ещё оставался тонкий слой жидкости. Удалось упаковать 110г NaCl, 80г NaHCO3, 110г NaCl + NaHCO3.

Плотности:
NaCl d = 2.165
NaHCO3 d = 2.20
NH4NO3 d = 1.725

Если плотность реальной связки принять равную 1, то в пересчёте на нитрат аммония получается % окислителя в первом случае 81, во втором 76, в третьем 81. Это очень хороший процент! При этом никаких пузырей, никакого вакуума, никакого длительного перемешивания. Это очень сильно отличается от моего опыта смешивания с эпоксидкой. Я уже очень хочу найти очень жидкий клей.

У этой техники, конечно тоже есть недостатки, главный из них: если твёрдые компоненты сильно отличаются по плотности или размеру (например, окислитель и алюминий), то они могут неравномерно распределяться в связке. Надо будет проверить.

Какая будет критика?

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>2Дух, Вот видишь, что не все написанное ,такая уж истина
в последней инстанции.Свои впечатления нечто совсем иное.
А почему ты грел?Смесь от открытого огня не зажигаеться?

Зажигается.. от спички/свечки без проблемм

>> Хто хочет посмотреть проект ракеты

Мда... особенно мне понравился кИросин....
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По поводу сформулированных Сергеем требований к связке добавить по существу нечего.Если есть кого пригласить для проработки этой темы,это прекрастно.Интереснее будет.
2 Каррибеан-а я то был прав,что обсуждать на форуме нужно.А испытания может каждый у себя проводить.Лишь нужно придерживаться правил.
Сегодня я не поленился и смешал эпоксидный отвердитель с перхлоратом аммония.Убедился окончательно-реагирует с выделением аммиака.Сегодня посмотрел книгу о эпоксидных смолах.Отвердители есть разные,но названия мне незнакомые.Знакомое было одно-гексаметилентетрамин,он же уротропин из аптеки?Стоит попробовать его смешать с ПХА или НА на предмет реакции?Эпоксидка тоже явно с примесями,белого цвета.А раньше была прозрачно-желтоватая.Буду искать чистую.
Мне тоже очень интересно за счет чего отверждаються однокомпанентные герметики!!!
Теперь я со своим топорным мышлением.А в чем был смысл последнего эксперемента Сергей?Ясно ведь что чем жиже связка,тем проще размешать.И можно просто "ложкой" и без вибрации.И в двигатель затолкать проще.Короче жидкая связка-друг любителей!Предлагаю лозунг.Варбан,ну объясни по простому почему сильно жидкие не годяться!!!А с керасином и эпоксидкой могу завтра попробовать,только что я должен увидеть?
PS.Надо мысль с вибрацией взять на заметку,нравиться при снаряжении.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77>Вспоминаю. А отчего это зависит - только от вязкости?

Вязкость и краевой угол смачивания.

Serge77>Однокомпонентные герметики? А за счёт какой реакции они отверждаются?

Тиоколы (марки типа УТ-хх) и полиуретаны как правило двухкомпонентные. А однокомпонентные есть аэробного отверждения. Или, как цианакриалтов, от воды.
Кстати, тебя явно они интересуют :biggrin: По поводу формовки заряда.
Делали наоборот - сначала прессовали (рыхло), а потом пропитывали мономером :smile: Но для этого нужен пресс.

У твоей идеи есть два недостатка.
Первый терпимый - получится хрупкий полимеризат.
Второй похуже - неоднородности. Впрочем, ты сам хорошо понимаешь плюсы и минусы данного метода (кстати, используется для топлив на активной связке; там заряды как правило маленькие).

Можешь найти метиллетакрилат и перекись бензоила?
Как раз на эту связку напрашивается твоя технология :smile:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17> Сегодня посмотрел книгу о эпоксидных смолах.

А я - лабораторки по высокомолекулярным соединениям... на предмет простого синтеза связки. Зараза, одни экзотики :frown: Хотя парочка все же есть.

Что об отвердителях для эпоксидки. Надо попробовать найти высшие двух и трехвалентные кислоты. Скажем, адипиновая.
А из того, что есть в России, лучшим отвердителем следует считать каучук СКД-КТР :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: > Отвердители есть разные,но названия мне незнакомые.Знакомое было одно-гексаметилентетрамин,он же уротропин из аптеки?Стоит попробовать его смешать с ПХА или НА на предмет реакции?

Стоит, но надо сравнивать интенсивность запаха:-/ Реагировать он все равно будет.

> Эпоксидка тоже явно с примесями,белого цвета.А раньше была прозрачно-желтоватая.Буду искать чистую.

Вот это плохо :frown: Значит, не смола, а уже клей или компаунд...
Если есть выбор, бери ЭД-20. Она маловязкая.

algor17>Мне тоже очень интересно за счет чего отверждаються однокомпанентные герметики!!!

Это отдельная песня... Если хотите, просмотрю у себя материалы и сделаю подборку... все, что открытое и может заинтересовать ракетомоделистов. Но предупреждаю, там химия все же наличествует!

algor17>Теперь я со своим топорным мышлением.А в чем был смысл последнего эксперемента Сергей?Ясно ведь что чем жиже связка,тем проще размешать.

НЕЕЕЕТ :frown: Правильная связка должна быть НЕНЬЮТОНОВСКОЙ жидкостью. А они, к сожалению, маловязкими не бывают. Если не прать в расчет экзотику типа магнитной.

> А с керасином и эпоксидкой могу завтра попробовать,только что я должен увидеть?

Что увидишь, о том и споешь :biggrin: И выводы сделаешь... это произведет на тебя незабываемое впечатление :wink: algor17>PS.Надо мысль с вибрацией взять на заметку,нравиться при снаряжении.

Хорошее дело. Вместе с вакуумом - первейшие друзья пороховика-топливника.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Что об отвердителях для эпоксидки. Надо попробовать найти высшие двух и трехвалентные кислоты. Скажем, адипиновая.

Они в быту пременяються?Аспириновая не подойдет?

varban>А из того, что есть в России, лучшим отвердителем следует считать каучук СКД-КТР :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes

Шутка юмора?

varban>Стоит, но надо сравнивать интенсивность запаха:-/ Реагировать он все равно будет.

Хоть не с самовоспломенением?А продукт его нитрации эпоксиды не отверждает?

varban>Если есть выбор, бери ЭД-20. Она маловязкая.

Поищу.

varban>Это отдельная песня... Если хотите, просмотрю у себя материалы и сделаю подборку... все, что открытое и может заинтересовать ракетомоделистов. Но предупреждаю, там химия все же наличествует!

Если попроще.

algor17>>Теперь я со своим топорным мышлением.А в чем был смысл последнего эксперемента Сергей?Ясно ведь что чем жиже связка,тем проще размешать.

varban>Что увидишь, о том и споешь :biggrin: varban>И выводы сделаешь... это произведет на тебя незабываемое впечатление :wink: А как делать-нагреть ЭС и влить керасин и постепенно вводить соль ?

Мысль просто.Незнаю зачем.Вдруг куда приведет.А если состав на эпоксидке не отверждать :eek: Пусть как пластелин будет.Он при комнатной не такой уж мягкий.Обмазать состав какой затвердевающей гадастью,где надо горючей,где ненадо не горючей. :wink: :wink: :wink:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Сегодня я не поленился и смешал эпоксидный отвердитель с перхлоратом аммония.Убедился окончательно-реагирует с выделением аммиака.

Ты не расходуй зря перхлорат, тренируйся на нитрате, результаты будут одинаковые.
И напиши, как выглядит твой отвердитель, особенно вязкость, сравни с чем-нибудь известным - вода, растительное масло, жидкий мёд, густой мёд, вазелин. Может быть, на этикетке что-нибудь написано? Как только проясним, что это, напишу, чем пробовать модифицировать, чтобы не реагировал с аммонием.

algor17>Сегодня посмотрел книгу о эпоксидных смолах.Отвердители есть разные,но названия мне незнакомые.Знакомое было одно-гексаметилентетрамин,он же уротропин из аптеки?Стоит попробовать его смешать с ПХА или НА на предмет реакции?

Да, это уротропин. С аммонием реагировать не должен, по крайней мере при комнатной температуре. Проблема в том, что это кристаллическое вещество, мало в чём растворимое, кроме воды и спиртов. Как его по книжке применяют? При нагревании? Какой режим отверждения?

algor17>Теперь я со своим топорным мышлением.А в чем был смысл последнего эксперемента Сергей?Ясно ведь что чем жиже связка,тем проще размешать.И можно просто "ложкой" и без вибрации.

Без вибрации получалось примерно на треть меньше засыпать. Вибрация заставляет отдельные кристаллы перемещаться до тех пор, пока они не попадут в наиболее плотное окружение. Перемешивание ложкой нарушает плотную структуру.

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>>И напиши, как выглядит твой отвердитель, особенно вязкость, сравни с чем-нибудь известным - вода, растительное масло, жидкий мёд, густой мёд, вазелин. Может быть, на этикетке что-нибудь написано? Как только проясним, что это, напишу, чем пробовать модифицировать, чтобы не реагировал с аммонием.

algor17>Жидкий мед(по всем свойствам).

Какое соотношение отвердителя рекомендуется на этикетке? Какое время загустевания, отверждения?
По консистенции пожоже на полиэтиленполиамин, но я его никогда не видел. Варбан, что скажешь?

Serge77>>Да, это уротропин. С аммонием реагировать не должен, по крайней мере при комнатной температуре. Проблема в том, что это кристаллическое вещество, мало в чём растворимое, кроме воды и спиртов. Как его по книжке применяют? При нагревании? Какой режим отверждения?

algor17>Там об этом подробно не сказано,а что нельзя его измельчить и вместе с катализатором размешать и потом добавлять окислитель?

Если он не растворится в эпоксидке, то он скорее всего и реагировать с ней не будет. Наверное, отверждение ведут при нагревании. Кроме того, у нас и так композиция с максимальным содержанием твёрдой фазы, лишние порошки туда добавлять не полезно.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77>Если он не растворится в эпоксидке, то он скорее всего и реагировать с ней не будет. Наверное, отверждение ведут при нагревании. Кроме того, у нас и так композиция с максимальным содержанием твёрдой фазы, лишние порошки туда добавлять не полезно.

Я таки поджалуй попробую.Да надо с весами разобраться,а то не хочеться выкладывать результаты не понятно какие.Правда может в охотничий сходить.А что он твердый,обычно кажись отвердитель процентов 20 не больше,а связки самой 20 не больше,и и выходит что не стоит загоняться ради такого количества.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>>А из того, что есть в России, лучшим отвердителем следует считать каучук СКД-КТР :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: algor17>Шутка юмора?

Штатная связка! Правда, там скорее эпоксидка - отвердитель каучука, но это вопрос реологии и терминологии :biggrin: Поиск по СКД-КТР в Яндексе дает три УРЛа. Первый - ВНИИСК.
Второй - не по делу, там использовали СКД-КТР.
А третий - какая-то контора Прогресс. Вот они-то и продают СКД-КТР. Цена - договорная.
И ЭД-20 заодно.

algor17>Мысль просто.Незнаю зачем.Вдруг куда приведет.А если состав на эпоксидке не отверждать :eek: Пусть как пластелин будет.Он при комнатной не такой уж мягкий.Обмазать состав какой затвердевающей гадастью,где надо горючей,где ненадо не горючей. :wink: :wink: :wink: Тогда лучше брать асфальт-битум. У него изменение вязкости от температуры больше.
Эти связки - исторически первые в развитии смесевых топлив. Делали заряды по полтонны. Но они трескались и текли. Потом химики разработали отверждающиеся связки.
Можно попробовать, но для маленьких зарядов. Как раз твои габариты :smile: На 100 грамм хватит (так думаю, никогда не пробовал) с запасом, а вот с килограммовыми - не знаю.
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru