[image]

Статья про ГРД-обсуждение

 
1 2 3 4 5 6 7 8

FRC

опытный

Bain> Станки убитые... Как то деталь была с толщиной стенки 1.5мм, так у меня биение аж 0.5-0.6мм, а это никуда не катит. В таком случае нужно и внутри и снаружи протачивать, а глубже 150мм я не смогу.

Ну тогда остается заказывать проточку на стороне. А что касается глубины проточки - я тоже глубже 150мм не мог, а потом сделал расточной резец длинный, 250мм со сменными пластинами. Расточил 250, перевернул, проточил еще 250. Итого -500мм.
А биение убирается проточкой кулачков патрона.

Bain> Т.е??? Сделать кусочками, а потом скреплять их по наружной поверхности? Слишком много лишнего металла получается.
Да, собрать по частям. Соединительные кольца - не такой уж вес большой. Сделай высотой мм15-20 с толщиной стенки 2мм. Этого хватит. Или свари вообще части.

Bain> У меня пока есть доступ к чугуну и сталям 35, 40, 45 и 40х, можно у7 найти еще. А алюминия и других цветных металлов у нас не водится :(

Не знаю твоих возможностей. Если мне не хватает какой-то алюмин. заготовки, я ее выплавляю из лома. Обычная квадратная печка + пропановая горелка из труб.
   7.07.0

Bain

новичок
FRC> А что касается глубины проточки - я тоже глубже 150мм не мог, а потом сделал расточной резец длинный, 250мм со сменными пластинами. Расточил 250, перевернул, проточил еще 250. Итого -500мм.

Тоже думал сделать резец...

FRC> А биение убирается проточкой кулачков патрона.

Протачивал кулачки и не раз, не помогает, т.е. помогает но не надолго. Говорю же все раздолбано. Новый патрон уже 2 месяца получаю, все не получу :(

FRC> Да, собрать по частям. Соединительные кольца - не такой уж вес большой. Сделай высотой мм15-20 с толщиной стенки 2мм. Этого хватит. Или свари вообще части.

Как то мне этот вариант не очень, но подумаю...
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Bain>>> Я к тому, что на моем станке будет ОООчень трудно выточить стальную трубу с толщиной стенки 1-2мм...

А что это ты собрался точить, такое "длинношеее"??? Если делать стендовый образец (а этот этап нужен в обязательной форме), то тебе из пустотелых деталей понадобится только камера. Можешь её сделать из обычной водопроводной трубы 1". Длиной 150 мм. Даже протачивать не надо. Для крышек - заглушки по внешней резьбе. Для давления 300 psi этого более чем достаточно. Сопло - также из подходящего кругляка. В передней крышке - отверстие (резьбовое в 1/2") для инжектора. Инжектор - жиклер от карбюратора. Как вставка. С другой стороны он соединяется с газовым шаровым краном на 1/2". К рукоятке крана - рычаг и пружину. Можно двигатель. Для дистанционного управления. Из той же в/трубы (лучше 3/4") - бак-накопитель. С двумя сгонами для стыковки с краном и цилиндром с закисью. Цилиндр перевёрнут, разумеется. И находится на возможно высоком уровне (лучше течь будет, как сифон). Лучше всего на вход бачка поставить второй кран и дренажный клапан. Тогда в любой момент можно прекратить наполнение и продуть магистраль. Магистрали можно сделать из медной трубки 1/4". Обмотать теплоизоляцией. Вот, пожалуй и вся структурная часть. Да, стенд делать в проветриваемом помещении. В сарае, например. Нарисуй это и выложи, а когда обсудим, берись за железяки. Это на самом деле гораздо проще, чем вы себе надумали. У
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bain

новичок
Чет до меня туго доходит...


a_centaurus> Из той же в/трубы (лучше 3/4") - бак-накопитель. С двумя сгонами для стыковки с краном и цилиндром с закисью. Цилиндр перевёрнут, разумеется. И находится на возможно высоком уровне (лучше течь будет, как сифон).

бак-накопитель - это просто бак для закиси?
цилиндр с закисью - это баллон с закисью?
а описываемый процесс - это заправка бака?

a_centaurus> Да, стенд делать в проветриваемом помещении. В сарае, например.

Вот тут совсем не понял? Зачем стенд делать в проветриваемом сарае? Или вы имели ввиду стендовый запуск... но я думаю наврятли!!!
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Bain> Чет до меня туго доходит...
Bain> Вот тут совсем не понял? Зачем стенд делать в проветриваемом сарае? Или вы имели ввиду стендовый запуск... но я думаю наврятли!!!

Bain, почитай про то, где применяется закись помимо ГРД, и тебе ясно станет.
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Bain

новичок
Bain>> Чет до меня туго доходит...
Bain>> Вот тут совсем не понял? Зачем стенд делать в проветриваемом сарае? Или вы имели ввиду стендовый запуск... но я думаю наврятли!!!
biostar_37> Bain, почитай про то, где применяется закись помимо ГРД, и тебе ясно станет.

Да я не про закись, а про стенд спрашивал. А закись для наркоза используют.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Bain>>> Чет до меня туго доходит...

Ешь больше мёду. Он помогает от тугодумия. И на потенцию хорошо влияет...

Bain> Да я не про закись, а про стенд спрашивал.

Да, я говорил про стендовый образец и сам стенд. Начни именно со стендового образца на стенде, представляющего собой решётку из стальных прутьев/труб, установленную вертикально. Бак-накопитель (имитатор лётного) позволит приблизить процесс работы к лётному образцу и ограничить подачу окислителя до небольшого количества, безопасного как при хим. реакции (в камере), так и при дренаже в случае нештатной ситуации. Такая установка (всем рекомендую) позволить набрать большое количество испытаний как конструкции, так и заправочных операций. И очень быстро выйти на уровень "крепкого любителя-гибридчика" Это мировая практика. Да и вообще в гибридах (как и в ЖРД) бак от камеры отделён. и положение бака всегда вертикальное (чтобы не было падения давления в конце РП).
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bain

новичок
a_centaurus> Нарисуй это и выложи, а когда обсудим, берись за железяки. Это на самом деле гораздо проще, чем вы себе надумали.


Вот схематическое изображение стендового движка.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Bain> Вот схематическое изображение стендового движка.

Да, ты хорошо представил концептуальный дизайн. Только нужно иметь в виду вертикальное расположение бака-накопителя и сифонное исполнение дренажного клапана. То есть надо будет в тело клапана впаять инжекционную мед. иглу 0.25 мм с длиной 3 см. Тогда появление из дернажного клапана жидкой струи закиси будет свидетельствовать о заполнении обьёма бака жидкой фазой. Ведь взвешивать тебе будет затруднительно, поскольку все части будут закреплены на стенде. Такой стенд ещё называется manifold of gases (распределитель газовых потоков). Я бы также отделил все краны от корпусных деталей и установил их отдельно на прутьях структуры. И соединил их медными трубками 1/4". Конечно, если найдёшь бронированные гибкие (от магистралей высокого давления) будет ещё лучше. Вот посмотри фото такого стенда. Я, правда, в данном случае использовал его структуру для заправки лётного бака. И применял промежуточный баллон 1.5 л для имитации заправки на полигоне. Но, обрати внимание на уровень положения вентиля этой бутыли. Он выше чем заправляемый бак. Сам двигатель лежит на электронных весах для контроля заправки по весу. Стенд сварен из стального прута 12 мм и имеет основание из прямоугольного профиля. Заправка выполнялась в лаборатории под вытяжкой (вверху) и с открытой дверью. И без лишних присутствующих. Линия заправки выполнена из бронированных шлангов (от эксимерного офтальмологического лазера) со стандартными герметическими соединительными элементами (fitting).На втором фото использован (вторым) нейлоновая 4 мм (внутр.) трубка высокого давления. В спираль свита моим техником. На концах - те же колпачки для фиттингов.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

FRC

опытный

Вчера начал исполнять в металле камеру с инжекторной головкой. Корпус камеры - сварная труба, проточенная внутри и снаружи до 2.5мм (образец стендовый, так что за весом не гонюсь. Дойдет дело до летного образца - будет из дюрали).
Инжекторная головка - Дюраль. Состоит из 2-х частей, стянутых 4-мя шпильками. Уплотнение между частями - герметик (потом подберу подходящий). Форсунки не сверлил пока - надо посчитать. Шток запорного клапана сделал из стали, но подумываю теперь на дюраль заменить, т.к. опасаюсь, что из-за разницы КТР может или заклинить или наоборот пропускать закись мимо форсунок.Здесь нужен совет.

КС пока не считал, но концепцию выкладываю дабы покритиковали (конструктив). Не понимаю, насколько критично будет появление "уступа" по мере выгорания шашки. Судя по эскизам, выложенным в других топиках - не критично.

Что касается уплотнения на торцах шашки, то считаю целесообразным попробовать использовать не О-ринги, а герметик или силикатный клей, приклеив торцы шашки к инжекторной головке и к соплу.

В сопле будет использована вставка из шамотного легковеса на силикатной связке. Хочу посмотреть на нее в работе. В других агрегатах показала себя превосходно.

Фотки деталей буду выкладывать по 100% готовности.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

Сопловой блок
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Сопловой блок

Обычно самый трудный этап, это поиск рабочего дизайна. Поздравляю тебя, ты его прошёл. Скомпиллировал, пережевал и нашёл свое решение. Пусть ещё сырое, сочащееся водой... Но теперь попробуем его довести до вида, приемлемого для деталировки. Теперь анализ дизайна.
1. Инжекторная головка: материал - +; крепление - 4 шпильки ни то, ни сё. Лучше 5, для этого диаметра. Прижатие будет более равномерным. Достаточно М4. Вместо герметика лучше использовать м/б-стойкую резину 1.5-2 мм. Со смазкой ЦИАТИМ для вакуума. При отсутствии можно использовать детский вазелин. Так проще будет разбирать. Длина каналов форсунок слишком большая. Будет большое сопротивление и плохое качество впрыска. Не должно быть более 3 мм для этого диаметра (0.8- 1 мм?). Материал splash-disc должен быть сталь или бронза. Дюраль здесь нельзя использовать. Snap-ring (зап.кольцо) здесь не нужно. Только усложняет конструкцию. Давление ведь только со сторроны бака. А там упор на фиттинге. Ты сможешь изготовить о-ринги из той же резины при помощи просечки, учитывая их малый диаметр. Зазор 0.1 вполне достаточен. Заметной утечки через этот зазор не будет. Ведь выбрасывается жидкая фаза при высоком давлении (40 АТм), поэтому основной 99% поток будет через отверстия форсунок. Ну а газовая фаза в дожиг в конце Р.П. уже роли не играет.
Пироклапан: Так как ты его нарисовал, скорее всего не годится. Ты его из чего собираешься делать? Учти, что хвостовик клапана окажет очень серьёзное давление на материал п.к. в точке. А она у тебя висит над каналом. Ты ведь видел мой дизайн в другом топике? Там клапан имеет в разрезе ступенчатую геометрию. Изготавливается прессованием в стальной оправке, которая устанавливается на резьбе перед s.disc.
Камера: материал-+; длина - расчёт?; диаметр - расчёт?; Соединение - +.
Шашка: материал -?; геометрия - расчёт?. Уплотнение - +.
Сопло: не понял, поскольку первый эскиз сборки заканчивается только конвергентной частью. Но если добавишь то, что внизу, то -+. Расчёт критики-?
Вывод: предложенная конструкция части ГРД (без бака) вполне пригодна для последующего изготовления и стендовых испытаний. Надеюсь, что ты подумаешь и учтёшь мои замечания. И скачай справочник по техническому черчению. Очень сложно понимать твои "планы".
   3.0.103.0.10
RU biostar_37 #22.05.2009 22:51  @a_centaurus#22.05.2009 19:01
+
-
edit
 

Bain

новичок
Кажется я где-то ошибся.... Расчитывал топливную шашку по алгоритму a_centaurus (топлтвная пара NOX+парафин):
O\F=5\1
секундный расход закиси 0.155кг\с (1.52N\s)
секундный расход парафина 0.0517кг\с
скорость уноса вещества из испаряемой зоны = 8.5мм\с (при Gox (расход окислителя через канал шашки) равном 3000N\m2\s)
Получаю рабочий диаметр = 25мм, а затем ошибка наверно... значение l (скорость горения топливной шашки, отнесенная к единице длине) получается 6гр\см, а L (длина топливной шашки) = 8,61см.

Пересчитал l и L "по-своему" и получилось 2.4гр\см и 21,54см соотвественно.
Где ошибка???
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Теперь анализ дизайна.
a_centaurus> 1. Инжекторная головка: материал - +; крепление - 4 шпильки ни то, ни сё. Лучше 5, для этого диаметра. Прижатие будет более равномерным. Достаточно М4. Вместо герметика лучше использовать м/б-стойкую резину 1.5-2 мм. Со смазкой ЦИАТИМ для вакуума. При отсутствии можно использовать детский вазелин. Так проще будет разбирать.

Понял, исправлю.

a_centaurus> Длина каналов форсунок слишком большая. Будет большое сопротивление и плохое качество впрыска. Не должно быть более 3 мм для этого диаметра (0.8- 1 мм?).

Каждая форсунка - ф1мм (привязан к ф сверла и серлильному патрону). Количество - покажет расчет. Дизайн пересмотрю, чтобы уменьшить длину канала.

a_centaurus> Материал splash-disc должен быть сталь или бронза. Дюраль здесь нельзя использовать.

Понял. Переделаю из бронзы, тем более дюралевую я уже запорол :)

a_centaurus> Зазор 0.1 вполне достаточен.
ОК.

a_centaurus> Пироклапан: Так как ты его нарисовал, скорее всего не годится.

Да, после объяснений в другом топике я осознал использованный тобой конструктив. С твоего позволения, использую, если удасться резцы резьбовые завтра купить.


Остальные тови замечания сейчас в работе. Сижу, считаю.... на станке проще стружку снимать :(

Маленький вопрос, а под N2O можно использовать баллон от углекислоты или аргона?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2009 в 03:13

FRC

опытный

Я надеюсь, что без значительных изменений эта КС будет работать и на жидком O2. Говорю потому, что достать N2O в Москве, похоже, стало ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ. За неделю решить ее не удалось и, видимо, не получится. Проще покупать кислород в баллонах и заниматься его сжижением или покупать сжиженный.
   7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Bain> Кажется я где-то ошибся....
С парафином не всё так просто. Надо учитывать поправки на его низкую температуру плавления. Лучше всего сделан расчёт в статье Принстонского университета (есть на Инете). Причём там парафин там как алюминизированный (для лучшей теплопроводности), так и обычный. А на практике применяют смесь парафина с битумом. Битум предотвращает раннее размягчение шашки и отрыв расплава в зону горения газообразных продуктов, уменьшающих эффективность процесса. Я бы не начинал с парафина. Лучше использовать хорошо известную и проверенную пару. Например PVC/NOх.
   6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Каждая форсунка - ф1мм (привязан к ф сверла и серлильному патрону). Количество - покажет расчет. Дизайн пересмотрю, чтобы уменьшить длину канала.
Просто предусмотри рассверловку канала форсунки до толщины перешейка 1.5-2.0 мм сверлом большего диам, н.р. 3 мм, чтобы уменьшить сопротивление.

FRC> Маленький вопрос, а под N2O можно использовать баллон от углекислоты или аргона?

Годятся любые, так как баллоны для газов считаются на 400 Атм, хранятся при 200 Атм. А закись находится под давлением 50 Атм. Хорошо работают баллоны от сжатого воздуха для аквалангов (до 350 АТм).Проблема не в баллоне а в кране. надо, чтобы он держал переохлаждение при заправке В ПЕРЕВЁРНУТОМ ВИДЕ ЖИДКОЙ КОМПОНЕНТОЙ. То есть прокладки лучше всего тефлоновые, а смазку надо иметь в виду как для кислорода. НЕЛьЗЯ ИСПОЛьЗОВАТь СМАЗКУ НА ОСНОВЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ. Лучше силиконовую твёрдую для вакуума.
   6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Я надеюсь, что без значительных изменений эта КС будет работать и на жидком O2.

Схема да. Но сечения форсунок и геометрия КС будут другие. Тем более поджиг. Ведь газообразный кислород (GOx) имеет другую вн. баллистику гореня с твёрдым топливом. А жидкий кислород прессуризуют гораздо меньшим давлением, чем 40 АТм для NOx. Надо такой двигатель адаптировать. Но алгоритм найти можно. Например у меня в G.Sutton есть пример расчёта ГРД на LOx и HTPB. За основу можно брать.
   6.06.0

FRC

опытный

Почти сделал инжекторную головку на стягивающих болтах в металле, но, как часто бывает в творчестве, понял, что сделал полнейшую ерунду. Испорченную дюралевую заготовку - в переплав.

Выкладываю второй вариант компоновки инжекторной головки. Головка, как и раньше, состоит из верхней и нижней частей. Но в данном случае, их стягивают не шпильки (в кол-ве 5 штук), а одна гайка (муфта). Нижняя часть головки - Бронза, Верхняя - пока Д16Т, но возможно сделаю тоже бронзу. Гайка - сталь 40Х.

Преимущества очевидны:
1. менее металлоемкая конструкция,
2. меньше деталей
3. Надежнее
4. Легче (при условии выборки всего "мяса" или изготовления верхней части из Д16Т).
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Serge77

модератор

Я вижу, прехитеры и прочие жучки начали распространяться за пределы лично их автора. Поэтому с этого момента требую от всех соблюдения общепринятых в русском языке терминов.

модератор
   2.0.0.122.0.0.12

Bain

новичок
FRC> Выкладываю второй вариант компоновки инжекторной головки.

А мне нравится :)
   3.0.13.0.1

RocKI

опытный

FRC>> Выкладываю второй вариант компоновки инжекторной головки.
Bain> А мне нравится :)

Это называется субкультура, а по простому выпендреж.
   7.07.0

FRC

опытный

Serge77> Я вижу, прехитеры и прочие жучки начали распространяться за пределы лично их автора. Поэтому с этого момента требую от всех соблюдения общепринятых в русском языке терминов.
Serge77> модератор

Просто общаться с Главным по гибридам, проще с использованием его терминологии.Тем более, эти термины лаконичны и четки. А как писать? преднагреватель, запальная шашка?
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

FRC

опытный

RocKI> Это называется субкультура, а по простому выпендреж.


Как это замечание относится к теме ГРД?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru