Статья про ГРД-обсуждение

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 
Эврика - и голомокрым по улицам!
По моему, я догадался почему у келдышевцев 8 лепестков! То есть именно 8, а не 7 или 9 Вы думаете они не суеверные? Ха! :lol:

varban! Слабо догадатся? :)

Ник
P.S. И пристеночный свод IMHO именно по этому тоньше, чем внутренние! И вообще как использовать наработки РДТТ применительно к ГРД :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Свод разный, потому что скорость газификации разная. А почему она разная, ножно много спорить, но это факт. Медицинский :D

Насчет числа каналов - уже спать хочу и башка не варит.
Что-ныть с впрыском и диспергированием окислителя?
 
RU Cyril Sazonov #02.02.2002 00:19
+
-
edit
 

Cyril Sazonov

новичок
C.S.>> Хотелось попробовать отверждать просто чистый монометилметакрилат, но перекись бензоила шиш достнешь. Есть, правда, одна идейка, но я её проверить не могу и готов ею поделиться.

Serge77>Так поделись, у меня есть почти любые реактивы, попробую. Может быть, удастся перевести на доступные материалы.

Попробовать отверждать монометилметакрилат или стирол несколькими каплями циакрина ( aka клей "Супер Момент" ). Если это получится, то можно будет делать на этой связке ТРТ с высоким содержанием окислителя.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>P.S. Кстати, отсюда следует вывод добавка окислителя(ПХА)позволяет уменьшить соотношение объемов зарядкамера.

И даже отказаться от форсунок ;^))))
Извини, не удержался...
+
-
edit
 
Nick_Crak>>P.S. Кстати, отсюда следует вывод добавка окислителя(ПХА)позволяет уменьшить соотношение объемов зарядкамера.

Serge77>И даже отказаться от форсунок ;^))))

ХА! Бери БОЛЬШЕ - и от бака с окислителем! и от самого окислителя ! И , в конечном итоге, от высокого Уи :D
Зато, ЧТО за прелесть мы приобретем -запредельную конценрацию адреналина(норадреналина) в крови НЕ ТОЛЬКО при стартестенд-испытаниях, но и при:
1.Покупке компонентов
2.Стуке в дверь при их храненеии
3.Я уж не говорю про сам ПРОЦЕСС изготовления!
4.А при трансортировке, некоторые, вообще с инфарктоминсультом слягут
:lol:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ник, я больше не буду.
А если серьёзно, то мне очень хочется, чтобы у тебя получилось, именно поэтому я и предлагаю не брать перхлорат. Потому что вместе с ним ты получаешь все вышеперечисленные пункты.
+
-
edit
 
Serge77>Ник, я больше не буду.

Да, нет, Сергей, я вполне разумный чел, и если у меня был бы
1. Опыт
2. Реактивов немерянно и безопасно...
Ну вообщем если бы я был на месте Varbana,во время его работы в НИИ и на заводе -я бы с неменьшим удовольствием занялся бы РДТТ :)

Serge77>А если серьёзно, то мне очень хочется, чтобы у тебя получилось, именно поэтому я и предлагаю не брать перхлорат. Потому что вместе с ним ты получаешь все вышеперечисленные пункты.
Спасибо. Искренне.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>По моему, я догадался почему у келдышевцев 8 лепестков! То есть именно 8, а не 7 или 9

Цитата из Тимната про РДТТ:

"Заряды с внутренним каналом в форме пяти- или семиконечной звезды более благоприятны в отношении устойчивости, чем заряды с каналами в форме звезды с четырьмя или шестью лучами."

Тем более интересно, почему у келдышевцев 8 лепестков?
+
-
edit
 
Serge77>Цитата из Тимната про РДТТ:

А вот теорией РДТТ надо пользоватся относительно ГРД (как оказалось) ооочень аккуратно.

Serge77>Тем более интересно, почему у келдышевцев 8 лепестков?

Не ВОСЕМЬ (четыре) , а ДЕВЯТЬ (пять)!!!! И не лепестков(сводов), а КАМЕР ДОЖИГАНИЯ!!!! И если в РДТТ процесс идет именно НА поверхности заряда , то в ГРД там идет только ОДНА его часть, а именно возгонка при частичном сгорании, полное же сгорание происходит именно в ПОЛОСТИ (полостях).
Итого -иежду восьмью лепестками -восемь камер+центральная=9 :D

А окислитель подается, видимо, сверху 8 форсунками, поперечно.
И, так как интенсивнее всего процесс идет в центре, то и перифирические своды можно сделать тоньше.

Ник
P.S. Кстати, отсюда следует вывод добавка окислителя(ПХА)позволяет уменьшить соотношение объемов зарядкамера.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #01.03.2002 07:38
+
-
edit
 
to nick

Сходи сюда
там ребята ГРД Жидкий кислород+полиэтилен сделали.

60 сек работа, 400N тяга, 240с У.И.

Особенно хорош ролик под номером 7... "Стенд" пошел на взлёт...

P.S. Наверно они думали бдет как и в ролике N 6 - 400N, а там все 4000N оказалось... :)

P.P.S А если б двигатель не поперёк, а вдоль стоял ??? :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я как то даже ГРД зауважал ! А прицеп то никак Зубренок ?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Ролик № 7 - полное безобразие. Там горяшие куски топлива сверху из дюара летят.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
А что ты хотел? Вытеснительная подача окислителя, вот расплавленное горючее и попадает в бак окислителя. Плюс недорасчет двигателя.
 
RU Дух Бетельгейзе #01.03.2002 13:23
+
-
edit
 
>А что ты хотел? Вытеснительная подача окислителя, вот расплавленное горючее и попадает в бак окислителя. Плюс недорасчет двигателя.
--

Как это оно туда попадёт ? Витеснительная подача топлива... давление в баке окислителя ВЫШЕ чем в камере сгорания.

Это похоже шашка горит. Газогенераторная.И в 7-м она загорелась слишком сильно...
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
А как выглядит вытиснительная подачи или подача при помощи газогенераторной шашки если кислород в открытом дюаре при атмосферном давлении?
 
+
-
edit
 
Maggot>А как выглядит вытиснительная подачи или подача при помощи газогенераторной шашки если кислород в открытом дюаре при атмосферном давлении?
Не понял :eek: Какая ж вытеснительная,ежели ОТКРЫТЫЙ сосуд?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Вот-вот. На сколько я рассмотрел в ролике - обычный дюар
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Ролик № 7 - полное безобразие. Там горяшие куски топлива сверху из дюара летят.

Действительно, как-то много непонятного. Кроме этих кусков мне показалось, что из двигателя расплавленный полиэтилен шпарит, как из форсунки, и больше горит снаружи двигателя, чем внутри. Я конечно не специалист, но при таких размерах двигателя эта жалкая тележка должна бы улететь, а не перевернуться.
+
-
edit
 
Maggot>>Ролик № 7 - полное безобразие. Там горяшие куски топлива сверху из дюара летят.
Serge77>Действительно, как-то много непонятного. Кроме этих кусков мне показалось, что из двигателя расплавленный полиэтилен шпарит, как из форсунки, и больше горит снаружи двигателя, чем внутри. Я конечно не специалист, но при таких размерах двигателя эта жалкая тележка должна бы улететь, а не перевернуться.

Посмотрел покадрово:
1. Сделан движок из 5литрового баллона, соответственно масса горючего там кг2 - ты хочешь , что б прицеп в 300-350 кг улетел на 2 кг топлива? :)
2. Вначале захорается хрень -воспламенитель, похоже на черный порох, вылетающие кусочки -твердые, дымят и не горят.
3. Затем срабатывает пиропатрон(типа ПАД) на дьюаре -это он там горит, из него летят искры, и его в конце концов срывает -видимо из за раскачки или наклона телеги
4. Есть момент -сразу же после воспламенения ПАДа - когда движок..ГАСНЕТ :) Перед этим из него выкидывает остатки воспламенителя, и лишь после этого загорается полиэтилен.
5. такой дьюар более 20 атм не тянет.

Ник
P.S.Намотали мне уже баллоны(3,5 л) для стенда из стекловолокна -испытывали на 250 атм -держат, пора испытывать. Думаю так - залить жидкого азота, а сразу после его испарения испытать давлением. Минмасло не замерзает до -70, так что должно получится.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> из двигателя расплавленный полиэтилен шпарит, как из форсунки, и больше горит снаружи двигателя, чем внутри.

Nick_Crak>Посмотрел покадрово:
Nick_Crak>2. Вначале загорается хрень -воспламенитель, похоже на черный порох, вылетающие кусочки -твердые, дымят и не горят.

Ник, я ведь тоже посмотрел покадрово. И я не о тех кусочках, которые вылетают в самом начале. Посмотри кадры 457, 460, 549, 557-559, 570-571. На них прекрасно видны следы от горящего полиэтилена как метеоры, длиной метра 3-4, причём даже в момент максимальной тяги, когда телега переворачивается.

Nick_Crak>1. Сделан движок из 5литрового баллона, соответственно масса горючего там кг2 - ты хочешь , что б прицеп в 300-350 кг улетел на 2 кг топлива? :)

На 2 кг горючего приходится 5 с лишним кг кислорода. Мне кажется, в 5-литровый баллон поместится 3-4 кг полиэтилена, т.е. суммарный вес топлива 10-14кг. При удельном импульсе 300 и времени работы 10 сек тяга 300-420 кг. Мне вообще непонятно, как они решили испытывать на этой телеге. Похоже, что они сами не верили, что оно будет тягу давать.

У меня появилась версия насчёт горящих кусков из дьюара. В горло дьюара герметично вставлена трубка с закрытым нижним концом, в неё запрессован пиросостав, который поджигают для разогрева жидкого кислорода, его испарения и создания давления в дьюаре. Последовательность такая: сначала через двигатель выпускают кислород, испаряющийся сам по себе (белый дымок возле сопла), потом срабатывает воспламенитель двигателя, полиэтилен загорается в этом слабом токе кислорода, потом воспламеняют пиросостав в дьюаре, давление подскакивает, двигатель выходит на режим.

Nick_Crak> Думаю так - залить жидкого азота, а сразу после его испарения испытать давлением. Минмасло не замерзает до -70, так что должно получится.

Ты будешь испытывать давлением азота или азотом только заморозишь, а испытывать будешь давлением масла? Газом испытывать нельзя.
+
-
edit
 
Serge77>Ты будешь испытывать давлением азота или азотом только заморозишь, а испытывать будешь давлением масла? Газом испытывать нельзя.

Ну почему же нельзя? Если есть бункер... Шучу :) Хотя на самом деле стекловолокно то в принципе можно, но все же- конечно маслом -азотом только захолодить.
Что обидно -после испытаний - выбросить :eek: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нестандартная конфигурация топливной шашки для ГРД, намного повышает скорость горения:



TEvg

аксакал

админ. бан
Полный рулез этот топик.
Я в восторге.
Ник, успехов тебе!
 
Бутилкаучук у нас оказывается в продаже есть 85р/кг. А с ним У.И. около 3200 м/c

Полиэтилен 27р/кг. - 2400 м/c
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дух Бетельгейзе #23.07.2003 11:46
+
-
edit
 
У.И. LOX+Бутилкаучук примерно 3200 м/c Причём оный бутилкаучук продаётся у нас по 85р/кг.

У.И. LOX+полиэтилен = 2400 м/с Полиэтилен 27р/кг

LOX = 5 р/кг

По ценам вполне доступно.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru