Статья про ГРД-обсуждение

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wyvern>Не проще ли предположить, что если они и ПРОРЕАГИРУЮТ с кислородом, то сразу, будучи еще ГОРЯЧИМИ.


Может быть. Я всего лишь хочу сказать, что опасность есть, её нужно серьёзно учитывать.
RU termostat #31.07.2003 23:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 > нужно ведь гарантировать герметичность поршня.


__Поршень особого уплотнения не требует так как давление с обеих сторон практически одинаково - он просто должен разделить недружественные среды.
RU termostat #31.07.2003 23:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот вариант с нагревом окислителя и охлаждением сопла:

Корпус РД (6) является резервуаром для окислителя, окислитель из полости (5) поступает в полость (4), через щель между дефлектором (3) и соплом. Далее по двум каналам (1) наверх к форсункам.

2 - это топливо.

Я обдумывал эту схему для ГРД на закиси.
RU termostat #31.07.2003 23:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По мере работы ГРД давление окислителя будет повышаться от нагрева закиси, повысится и тяга.

Стартовую скорость (14 м/с - по западным источникам) обеспечит стартовый-разогревающий заряд выполненый как покрытие внутренней пов. топлоива. Затем минимальное ускорение от работы ГРД и неспешный разгон.

Такой же сценарий я бы хотел осуществить и для РДТТ с огнедышашим топливом.

Главное: будет красота полета, возможность снять хорошее видео и длительное наблюдение ракеты.

Много думая о стратегии полета я понял что на просторах бывшего СССР полеты выше видимости ракеты не имеют смысла - а могут только много неприятностей принести.

А обеспечение приведенного сценария полета достаточно сложная задача - значит будет дополнительное удовлетворение от ее решения.
RU termostat #01.08.2003 11:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Wyvern > Стержень выпускного клапана содержит в себе ТЕРМОТРУБКУ на натрии, для охлаждения тарелки.

__в стержне клапана натрием только часть полости заполнена и идея в том что при работе мотора натрий плавится и нчинает летать вверх-вниз из-за поступательного движения клапана, так и передает тепло, а у тебя клапан будет неподвижен и теплоотвод будет даже меньше чем у клапана с монолитным стержнем.

А вообще выпускной клапан на 65% охлаждается седлом.

Натрием наполнены клапаны вып. ЗИЛ-130 Мерсики БМВ и прочие....

RLAN

старожил

termostat>Много думая о стратегии полета я понял что на просторах бывшего СССР полеты выше видимости ракеты не имеют смысла - а могут только много неприятностей принести.

termostat>А обеспечение приведенного сценария полета достаточно сложная задача - значит будет дополнительное удовлетворение от ее решения.


Как для меня, полеты ракеты в зоне видимости - неинтересно.
Для получения кайфа- видео с борта + данные телеметрии. Можно еще вояк с локатором привлечь.
 
+
-
edit
 
RLAN>.... Можно еще вояк с локатором привлечь.


Гениально! Вы сами не представляете КАК далеко (особенно в административном плане) простирается применение Вашей мысли!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

RLAN

старожил

RLAN>>.... Можно еще вояк с локатором привлечь.

Wyvern>Гениально! Вы сами не представляете КАК далеко (особенно в административном плане) простирается применение Вашей мысли!

Wyvern>Ник


Да никак. По моему военному опыту, правда шестнадцатилетней давности, но не думаю, что что-то изменилось, на начало учебного периода ПВО дивизионного - армейского звена хлебом не корми дай какой нибудь хренью позаниматься. А если немного заплатить командиру...
 
+
-
edit
 
RLAN>....на начало учебного периода ПВО дивизионного - армейского звена хлебом не корми дай какой нибудь хренью позаниматься. А если немного заплатить командиру...


ИМЕННО!!! А теперь включим воображение Ежели есть некая бумага за подписью и штампом в\ч ПВО то.... Ну?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

RLAN

старожил

Поскольку для РДТТ моя информация не подходит, а ЖРД в этом форуме не обсуждаются, пишу сюда.

В нормальных оптических коннекторах используется керамическое центральное тело из окиси циркония, т.н. ферулла.
Она имеет сквозное внутреннее отверстие диаметром около 125 мкм.
Качество исполнения этой керамики не просто высоко, а очень высоко.
Возвращаясь периодически к разработке ГРД, остановившейся организационно на обогащении перекиси, а механически - на изготовлении форсуночной головки, возникла мысль использовать эти феруллы для распыления перекиси.
Я думал, что под давлением, жидкость выходя из такого маленького отверстия сразу же будет дробиться на капли.
Ан нет. При использовании 10 кубового шприца (создаваемое давление где то 5-10 атм) струйка без видимого дробления имеет длину в полметра и более.
Кстати, выглядит как фокус, тончайшая прямая струйка, очень непривычно.
При использовании 2х кубового шприца, давление значительно больше (думаю, до 20 атм) и дробление происходит в нескольких мм от выходного отверстия, однако капли летят достаточно узким лучем.
В горячей камере такие струйки будут испаряться, но достаточно ли этого будет для качественного смешения.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 17.02.2004 12:24:42 :
Поскольку для РДТТ моя информация не подходит, а ЖРД в этом форуме не обсуждаются, пишу сюда.
 


Почему же не обсуждаются? Есть тема по ЖРД, кажется даже не одна.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Лучше в канал вставить часть сверла,для закручивания потока, 0.125мм не видел а 0.2мм видел, хотя раньше и 0.05мм сверла продавались

Для подогрева окислителя можно применить тепловую трубу,один конец греется от движка,другой в баке, не надо забывать что у жидкого кислорода как и азота очень низкая теплоемкость,поэтому вокруг подогревной трубки будет небольшая газовая прослойка,которая подогреву сильно мешать не будет,а замораживанию трубки даже при небольшом тепловом потоке мешать будет,потом можно трубку не медноь сделать а нержавеющей,

А почему бы не использовать закись азота, она хоть и более дорога 50р/литр но зато хранится неограниченно,и самонаддувная практически
Прикреплённые файлы:
N2O.jpg (скачать) [63 кБ]
 
 

 
Это сообщение редактировалось 17.02.2004 в 16:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
РЕАНИМАЦИЯ ТОПИКА :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

TEvg

аксакал

админ. бан
termostat> Много думая о стратегии полета я понял что на просторах бывшего СССР полеты выше видимости ракеты не имеют смысла - а могут только много неприятностей принести.

Никак не могу согласится с таким подходом.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wyvern-2> РЕАНИМАЦИЯ ТОПИКА :) [»]

Ник, это не реанимация, а демонстрация трупа.

Если бы ты что-то сделал или хотя бы собирался делать... Есть новости?
Это сообщение редактировалось 29.11.2005 в 13:36
+
-
edit
 

umbriel

опытный

По скольку из топика "ГРД:от тактики к практике. Часть II" меня попросили, пишу сюда:

Кто-нибудь рассматривал/пробовал обратные рдтт рс, или грд? Например аммиачная селитра + пропан, или аммиачная селитра + [парафин + алюминий + натриевая селитра] ?
 

_B1_

опытный

Граждане, в теории кто-нибудь шарит?
Можно ли скорость газификации считать аналогично расчету скорости абляции ТЗП?
Что-то у меня скорость получается неправдоподобно высокой. Раза в 3-10 больше той что должна быть...
Прикреплённые файлы:
 
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты учитываешь наравномерную температуру и скорость газов по каналу?

_B1_

опытный

Пока нет. Это нулевое приближение. Даже не нулевое, наверное... а еще слабее.
Просто чтобы хоть какие-то цифры получить.
Сейчас учту ослабляющий теплопоток от поверхности с продуктами газификации, после этого разобью канал на участки и попробую учесть неравномерность по длине канала.
Но это тоже будет на пальцах - просто буду считать что за время перемещения до следующего участка порция горючего с предыдущего участка успела прореагировать с потоком ПС до равновесного состояния.
Нам ГРД еще не читали, а сам вкурить нормальную теорию не смог - слишком сложно :(
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

FRC

опытный

НАдеюсь, в нужную тему пишу. Вопрос по твердому окислителю: в литературе написано, что окислителем может быть шашка аммония нитрата (аммиачная селитра). На какой связке делать шашку? Плавить ее я бы не решился... да и портескаться может в камере.
 7.07.0

umbriel

опытный

FRC> НАдеюсь, в нужную тему пишу. Вопрос по твердому окислителю: в литературе написано, что окислителем может быть шашка аммония нитрата (аммиачная селитра). На какой связке делать шашку? Плавить ее я бы не решился... да и портескаться может в камере.

А в литературе не написано, какая связка должна быть? :)
Лучшее что можно сделать из НА это твердое топливо...
 
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> НАдеюсь, в нужную тему пишу. Вопрос по твердому окислителю: в литературе написано, что окислителем может быть шашка аммония нитрата (аммиачная селитра). На какой связке делать шашку? Плавить ее я бы не решился... да и портескаться может в камере.
umbriel> А в литературе не написано, какая связка должна быть? :)
umbriel> Лучшее что можно сделать из НА это твердое топливо...

Увы, я не нашел про связку. Опять придется "изобретать велосипед" :(
 7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC>>> НАдеюсь, в нужную тему пишу. Вопрос по твердому окислителю: в литературе написано, что окислителем может быть шашка аммония нитрата (аммиачная селитра). На какой связке делать шашку? Плавить ее я бы не решился... да и портескаться может в камере.

FRC> Увы, я не нашел про связку. Опять придется "изобретать велосипед" :(

Речь идёт об инверсном гибриде, когда шашка твёрдого окислителя используется с жидким компонентом топлива. Связующим может быть влага. Запрессуй в бумажный стакан, оставь на некоторое время во влажной атмофере, а потом высуши. Полученной прочности шашки будет достаточно.А трещины здесь даже полезны. Увеличивают площадь контакта. Конечно её нельзя использовать для замыкания цепочки. То же самое можно сделать, замешав порошкообразный окислитель в очень жидком нитроклее.Или полиуретане (силиконе etc). Это ведь просто будет добавка к топливу. Всё сгорит за милую душу. Такая шашка уже обладает достаточной механической прочностью. А вообще, "не изобретайте велосипед", сделайте хотя бы один работающий макет ГРД нормальной схемы. 3 мая в Аргентине ещё одна группа (Rosario) пустила ракету на ГРД (NOх/PVC) собственной постройки на 1.3 км.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> А вообще, "не изобретайте велосипед", сделайте хотя бы один работающий макет ГРД нормальной схемы. 3 мая в Аргентине ещё одна группа (Rosario) пустила ракету на ГРД (NOх/PVC) собственной постройки на 1.3 км.

По технологии формирования шашки понятно, спасибо. А все "изыски" не от хорошей жизни , так сказать. Закись пока не смог найти в Москве. Если подскажет кто-то, буду очень признателен. Кислород - пожалуйста, но стремно пока. Нитрат аммония или азотная кислота (ЧДА) в избытке в мастерской, вот и думаю под что стендовый двигатель делать.
 7.07.0
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

FRC> Закись пока не смог найти в Москве.

Вот именно в Москве ее и проще всего найти как раз. Ищи в гугле, как правило на сайтах по автотюнингу, стритрейсингу.Используй слова нитрос, закись, заправка нитроса. Разрешений никаких на покупку не надо.
 3.0.93.0.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru