[image]

Статья про ГРД-обсуждение

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU umbriel #28.05.2009 18:18  @a_centaurus#28.05.2009 18:01
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Жидкая закись азота, так же как фреон, аммиак и пр это не криогенная жидкость.
   
UA Serge77 #28.05.2009 18:36  @a_centaurus#28.05.2009 18:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> "pyrovalve"-пироклапан .... "пусковая шашка твёрдого топлива", (или просто - "пусковая шашка")

Хорошее предложение. Я добавил в словарик:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим. [Serge77#27.09.05 23:41]

Дополнения и исправления принимаются.
   2.0.0.122.0.0.12
AR a_centaurus #28.05.2009 20:10  @Oxandrolone#28.05.2009 18:18
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

umbriel> Жидкая закись азота, так же как фреон, аммиак и пр это не криогенная жидкость.

Строго говоря нет. Криогенными называются жидкости, сохраняемые при низких температурах. Например, O2 и H2. Закись азота сохраняется в жидком виде при нормальной температуре и давлении в 48 Атм. Поэтому она ещё называется "self pressured liquid" (русский эквивалент не помню). Однако при некоторых физических процессах (прокачка по трубам, впрыск в камеру с более низким давлением, жидкость распадается на две фазы: "аэрозольная" и газовая. При этом температура такой двухфазной системы резко падает. Поэтому N2O всё-таки классифицируют, как "криогенную" жидкость. Я покупаю капсулы N2O, предназначенные для производства мороженного и прочих кулинарных штук. Там в инструкции есть предупреждение о криогенном характере продукта. В ракетной технике (взято из американской "библии" - книги G. Sutton "Rocket Propulsion Elements") nitrous oxide отнесен к "criogenic oxidizer". Посмотрите на таблицу. Кстати аммиак, фреон и примкнувшая к ним жидкая двуокись углерода также в определённых условиях ведут себя "криогенно".
Прикреплённые файлы:
Criogenic oxidizers.jpg (скачать) [1142x856, 45 кБ]
 
 
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ПВЦ - нет такого, есть ПВХ.
   3.03.0

FRC

опытный

Serge77> ПВЦ - нет такого, есть ПВХ.

ХМ, интересно. Я тоже не слышал, но набрав в Яндексе, нашел объявления о продаже именно труб ПВЦ. Я так понял, что это серые такие (в быту "канализационные :)) Спасибо, что поправил.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> ХМ, интересно. Я тоже не слышал, но набрав в Яндексе, нашел объявления о продаже именно труб ПВЦ.
ПВХ=PVC. Переводчики хреновы.
   3.0.103.0.10
AR a_centaurus #03.06.2009 05:27  @Massaraksh#03.06.2009 00:49
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC>> ХМ, интересно. Я тоже не слышал, но набрав в Яндексе, нашел объявления о продаже именно труб ПВЦ.
Massaraksh> ПВХ=PVC. Переводчики хреновы.

ПВЦ написал я в Translit и забыл конвертировать в лат (PVC). Потом начинается повторение...
Старайтесь проверять написание на рус. таких, всем известных аббревиатур.
   6.06.0

FRC

опытный

Serge77> FRC, для твоей работы лучше создать отдельную тему. Создай, придумай название, а я туда перенесу сообщения из этой темы по твоей работе.


Охххх, вот с названиями у меня тяжко. Можно в названии, наверно указать, что проект реализуется в РФ... например "ГРД в России" или более широко "ГРД в СНГ". Как лучше?
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Можно в названии, наверно указать, что проект реализуется в РФ... например "ГРД в России" или более широко "ГРД в СНГ". Как лучше?

Твоя работа - как хочешь, так и называй. Правда "ГРД в России" звучит как тема очерка или обзора.
Private Space Launch - это у тебя название проекта? Тогда можно так:
"Private Space Launch - в космос на ГРД"
Или
"Private Space Launch - создание ракеты на ГРД"

Кстати, Private Space Launch внизу начальной страницы написано с ошибкой.
   3.03.0

FRC

опытный

Serge77> "Private Space Launch - создание ракеты на ГРД"
Serge77> Кстати, Private Space Launch внизу начальной страницы написано с ошибкой.

Спасибо, исправил
Тему создаю.
   7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77>> "Private Space Launch - создание ракеты на ГРД"
Serge77>> Кстати, Private Space Launch внизу начальной страницы написано с ошибкой.
FRC> Спасибо, исправил
FRC> Тему создаю.

Хуже нет смеси "французского с нижегородским". Название site подразумевает "Частный извоз в Космосе"... Англоязычные клиенты, прочитав, сразу побегут записываться, держа в потных кулаках свои кровные увидев конкуренцию SC. А вот русскоязычный прочитает вторую часть, где говориться только о "создании ракеты на ГРД", не поверит... Посмотри, скромный Burt Rutan из скромной по названию фирмы "Scaled Composites" сначала сделал свой Ship One, а уж потом начал подумывать о катании любопытных на орбиту. Я тебе дарю другое название: "ГРД - per aspera ad astra". Там всё и напишешь. И как строил, и как испытывал, и как полетел...
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Хуже нет смеси "французского с нижегородским". Название site подразумевает "Частный извоз в Космосе"... Англоязычные клиенты, прочитав, сразу побегут записываться, держа в потных кулаках свои кровные увидев конкуренцию SC. А вот русскоязычный прочитает вторую часть, где говориться только о "создании ракеты на ГРД", не поверит... Посмотри, скромный Burt Rutan из скромной по названию фирмы "Scaled Composites" сначала сделал свой Ship One, а уж потом начал подумывать о катании любопытных на орбиту. Я тебе дарю другое название: "ГРД - per aspera ad astra". Там всё и напишешь. И как строил, и как испытывал, и как полетел...

Да, звучит интреснее и без пока необоснованной возвышенности. Если Модератор позволит, название темы поменяю. А своего сайта изменю точно.
Не знал, что название сайта подразумевает извоз... Launch переводил как старт, не более.
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Не знал, что название сайта подразумевает извоз...

Народ из Sea Launch тоже не знает, надо им сказать, чтобы переименовались и не позорились. Название вообще дурацкое, какой-то морской извоз, как будто у них баржи, а не ракеты.

Ты погугли "Private Space Launch" и всё станет ясно.

FRC, а у тебя вообще как с английским? Достаточно, чтобы читать англоязычные ракетные сайты, а ещё лучше - писать на их форумы?
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сообщения по проекту FRC перенесены в отдельную тему:

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД
   3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru