Статья про ГРД-обсуждение

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Дух Бетельгейзе #23.07.2003 13:27
+
-
edit
 
Трубы диаметром 280мм дюралевые в природе существуют ?
 
RU termostat #24.07.2003 23:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Кину свои 2+2 цента:

Не вижу смысла увеличивать скорость горения - люблю ЛонгПлэйРД (тм - однако! "LPRM" надо зарегистрировать :-) )

Я такую конструкцию корпуса продумывал для укорочения ГРД - что бы меньше гулял центр тяжести при работе. Т.е. Внешняя труба является резервуаром для окислителя и охлаждает снаруж шашку - ну и раздуться ей не дает. Но в моем варианте и сопло тонкостенное стальное было погруженов окислитель для охлаждения.

А отверстия в шашке только у верхнего края топливной шашки и прикрыты они короткой трубкой смесевого топлива ~ 3 см высотой, тольшина стенок 4-5 мм - этот заряд воспламеняется по нижнему поясу, греет шашку и открывает отверстия подачи окислителя, после чего догорает доконца.

топливная шашка из оргстекла я планировал - америкосы на оргстекло-закись получили 245 импульс на земле.

Вверху шашки вначале пресуется кольцо разогревающего заряда, а затем в шашке снаружи и до заряда сверлятся тонкие отверстия подающие окислитель.

вот такой короткий толстенький моторчик получится.

Оргстекло трубками не нашел - но можно и из листового склеить шашку.
RU Дух Бетельгейзе #28.07.2003 10:11
+
-
edit
 
По поводу НЕ металлического криогенного бака подискутировать желание есть ?

Вводная:
70 литров LOX.
4 мин под атмосферным давлением + 1 мин под 60 атм без разрушения.
220мм наружный диаметр.
20g перегрузка максимум.

Прошу высказываться о технологии и конструкции данного девайса.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>По поводу НЕ металлического криогенного бака подискутировать желание есть ?

Д.Б.>Вводная:

Д.Б.>70 литров LOX.


Я про это ничего не знаю, но только что на AROCKET возник вопрос: есть ли какой-то совместимый с жидким кислородом клей, которым можно было бы склеить (вместо сварки) бак для LOX из тонкого алюминия под небольшое давление. Пока все предлагают место склеивания покрывать фторопластом, боясь прямого контакта кислорода и клея.
+
-
edit
 
Д.Б.>По поводу НЕ металлического криогенного бака подискутировать желание есть ?

Д.Б.>Вводная:

Д.Б.>70 литров LOX.

Д.Б.>4 мин под атмосферным давлением + 1 мин под 60 атм без разрушения.

Д.Б.>220мм наружный диаметр.

Д.Б.>20g перегрузка максимум.

Д.Б.>Прошу высказываться о технологии и конструкции данного девайса.



Подобную ЗАГОТОВКУ я испытывал. Емкость в 5,5 литра, углеволокно элур, эпоксидка, толщина стенки 4-5мм, т.е. примерно 7 слоев углеленты. После захолаживания жидким азотом(заливалось примерно два литра, и до почти полного его выкипания ) испытывалась сжатым кислородом под давлением 70-75 атм(время нарастания давления около 10 сек, просто открывался вентиль 40 литрового баллона на 150 атм). Из пяти попыток пять удачные :) Ни разу не произошло разрыва или падения давления в течении 10-15 мин (дольше не было смысла, т.к. емкость вообще то на 150 атм, а за 10-15 минут она нагревалась до комнатной температуры). Самое сложное в изготовлении - вставка вентилей. Делали ребята мотающие под заказ баллоны для аквалангов.
Подобный баллон не то, что 20 он и 200 g выдержит ;)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
Это сообщение редактировалось 28.07.2003 в 17:47
+
-
edit
 
Serge77>Я про это ничего не знаю, но только что на AROCKET возник вопрос: есть ли какой-то совместимый с жидким кислородом клей, которым можно было бы склеить (вместо сварки) бак для LOX из тонкого алюминия под небольшое давление. Пока все предлагают место склеивания покрывать фторопластом, боясь прямого контакта кислорода и клея.



ВАРИТЬ АРГОНОМ! И только так. Клея такого нет. В волоконной конструкции-композите просто очень мала теплопроводность, за несколько минут стенка не успевает переохладиться.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #29.07.2003 11:34
+
-
edit
 
Wyvern>Подобную ЗАГОТОВКУ я испытывал. Емкость в 5,5 литра, углеволокно элур, эпоксидка, толщина стенки 4-5мм, т.е. примерно 7 слоев углеленты.


Вес на м2 какой получается ?

Wyvern>было смысла, т.к. емкость вообще то на 150 атм, а за 10-15 минут она нагревалась до комнатной температуры).


т.е. азот выкипал за 15 мин и температура ёмкости поднималась до комнатной ? А куда азот стравливал ? Клапан что-ли был ?

Получается, что композитный бак для жидкого кислорода вполне реален ?

При этом даже при отсутствии термоизоляции композитных стенок, они держат в глубоко охлаждённом состоянии высокие давления ?
 
RU Дух Бетельгейзе #29.07.2003 11:39
+
-
edit
 
А из стеклоткани выдержит ?
 
Это сообщение редактировалось 29.07.2003 в 12:55
+
-
edit
 
Wyvern>>Подобную ЗАГОТОВКУ я испытывал. Емкость в 5,5 литра, углеволокно элур, эпоксидка, толщина стенки 4-5мм, т.е. примерно 7 слоев углеленты.

Д.Б.>Вес на м2 какой получается ?

На м.кв не знаю, а на объем -от 200 до 70 гр на литр -чем БОЛЬШЕ объем, тем меньше вес на литр.

Wyvern>>было смысла, т.к. емкость вообще то на 150 атм, а за 10-15 минут она нагревалась до комнатной температуры).

Д.Б.>т.е. азот выкипал за 15 мин и температура ёмкости поднималась до комнатной ? А куда азот стравливал ? Клапан что-ли был ?

Ты не понял. Метода была такова:
  • заливка жидкого азота(1-1,5 литра)
-ожидание 3-7 мин до его почти полного выкипания(что б на донышке телепался)
  • привинчивание вентиля
-наддув до 70-75 атм
-наблюдение за манометром в течении 10-15-20 минут на предмет травли(деление манометра ~2 атм)
-окончание опыта

Д.Б.>Получается, что композитный бак для жидкого кислорода вполне реален ?

Д.Б.>При этом даже при отсутствии термоизоляции композитных стенок, они держат в глубоко охлаждённом состоянии высокие давления ?

НЕ ДЕРЖИТ! Фокус совсем другой - композиты весьма НЕ ТЕПЛОПРОВОДНЫ. И поэтому в течении
НЕКОТОРОГО времени стенка не успевает охладиться НАСКВОЗЬ :) И давление (в 2 раза ниже расчетного) спокойно держит.
Но вот такое ДЕЛО - ребята мотали на алюминиевый лейнер. И сказали, что если сделать лейнер из плотного пенопласта(нам ведь не надо , что он не давал утечки 10-20 суток) то до 1-го часа жидкий азот он выдержит(БЕЗ давления -которое тут же сожмет пенопласт).

Ник
P.S. Стекловолокно примерно на 30% тяжелее(менее прочно) -но у новичков разницы между угле и стекло практически нет ;)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #30.07.2003 06:34
+
-
edit
 
Wyvern>Ты не понял. Метода была такова:

Wyvern>- заливка жидкого азота(1-1,5 литра)

Wyvern>-ожидание 3-7 мин до его почти полного выкипания(что б на донышке телепался)

Wyvern>- привинчивание вентиля

Wyvern>-наддув до 70-75 атм

Wyvern>-наблюдение за манометром в течении 10-15-20 минут на предмет травли(деление манометра ~2 атм)

Wyvern>-окончание опыта


Ага... теперь понял... наддув "горячим" кислородом реальную картину не попортил ?

>>жидкий азот он выдержит(БЕЗ давления -которое тут же сожмет пенопласт).

А как вариант: вложенный в стеклопластиковый бак второй бак меньшего диаметра и тонкостенный ? Между ними ничего кроме распорок. давление наддува подаётся и между баками.
Внешний бак держит давление остааясь при этом тёплым. Внутренний просто удерживает LOX.

На внутренний вероятно будет действовать ещё и давление от веса окислителя * перегрузку. Но такое давление действует не на всю поверхность и оно меньше давления наддува. кроме того его можно немного компенсировать приподняв давление между баками.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>А как вариант: вложенный в стеклопластиковый бак второй бак меньшего диаметра и тонкостенный ? Между ними ничего кроме распорок. давление наддува подаётся и между баками.


А чем наддувать? Воздух и азот будут конденсироваться. Нужен гелий или водород.
RU Дух Бетельгейзе #30.07.2003 11:28
+
-
edit
 
Serge77>А чем наддувать? Воздух и азот будут конденсироваться. Нужен гелий или водород.


Наддувать надо 30-40 сек.... горячими газами от ПАД-а.... успеет ли конденсироваться ? Сомневаюсь.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Наддувать надо 30-40 сек.... горячими газами от ПАД-а.... успеет ли конденсироваться ? Сомневаюсь.


Ты думаешь, что жидкий кислород будет контактировать с горячими газами в течение 30 секунд и оба будут чувствовать себя в порядке? ;^))

Газы от ПАДа вообще нельзя вводить в контакт с жидким кислородом, потому что:
1. в них ПОЛНО окиси углерода и других горючих веществ -> взрыв!
2. в них ПОЛНО воды и CO2 -> образование снега и закупорка трубопроводов -> взрыв!
RU Дух Бетельгейзе #31.07.2003 05:59
+
-
edit
 
Serge77>Газы от ПАДа вообще нельзя вводить в контакт с жидким кислородом, потому что:

Serge77>1. в них ПОЛНО окиси углерода и других горючих веществ -> взрыв!

Serge77>2. в них ПОЛНО воды и CO2 -> образование снега и закупорка трубопроводов -> взрыв!


т.е. наддувать придётся всё-же инертными газами имеющими температуру конденсации ниже кислорода.

Твоё предложение на счёт водорода шутка ? Статический разряд и привет Перуну ?
Остаётся Гелий ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>т.е. наддувать придётся всё-же инертными газами имеющими температуру конденсации ниже кислорода.


Ещё есть вариант подогрева кислорода для создания давления его парами. Например электроподогрев.

Д.Б.>Твоё предложение на счёт водорода шутка ?


;^)) Ну да, это я по т. кипения выбирал.

Д.Б.>Остаётся Гелий ?


Видимо только он. Аргон кипит при -180.
+
-
edit
 
Д.Б.>>т.е. наддувать придётся всё-же инертными газами имеющими температуру конденсации ниже кислорода.

Serge77>Ещё есть вариант подогрева кислорода для создания давления его парами. Например электроподогрев.


На самом деле все не так грустно Во-1х не так страшен ПАД как его малюют Ну горячие газы, ну с большим кол-вом недоокисленных продуктов... это только повысит эффективность, так как, в конечном счете, увеличит скорость кипения кислорода. Важен только расчет. А так как его очень трудно провести - необходимо(кроме объемной скорости генерации) точно знать температуру газа ПАДа, и КАК он(газ) будет реагировать с парами кислорода. Поэтому ПАД необходимо делать кассетным. Т.е. несколько мелких патронов объединенных в кассету. Вначале ставиться один -заведомо маломощный, места остальных заглушаются. Проводяться испытания. И т.д. Кроме того, не забывайте, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть предохранительный клапан, расчитанный на макс. давление.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wyvern>На самом деле все не так грустно Во-1х не так страшен ПАД как его малюют


Сам ПАД не страшен, страшна его реакция с кислородом.

Wyvern> Ну горячие газы, ну с большим кол-вом недоокисленных продуктов... это только повысит эффективность, так как, в конечном счете, увеличит скорость кипения кислорода. Важен только расчет. А так как его очень трудно провести - необходимо(кроме объемной скорости генерации) точно знать температуру газа ПАДа, и КАК он(газ) будет реагировать с парами кислорода.


Может быть случится чудо и недоокисленные продукты не будут взрываться в смеси с кислородом. Но вода точно будет давать снег и забивать трубопроводы. Снег тяжелее жидкого кислорода, он будет сразу оседать на дно баллона, прямо к отводному патрубку. Ставить фильтры?
RU termostat #31.07.2003 13:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Кипятить кислород лучше не электрокипятильником а корпусом работающего торцевого РД.

Или часть газов из камеры мотора пропускать через змеевик в баке с LOX.


Чтоб газы от ПАД были более употребимы - их пропускают через полимеры которые термически разлогаются с выделением доп. количества газов, одновременно снижается общая температура газов и повышается их общий объем - и вся эта смесь пропускается через металическую сетку. Это из книжек что в Мастерской выложены.

Поверхность кислорода можно изолировать от надувного газа например поршнями из пенопласта или пенополиуретана, со стороны наддува поршни можно покрыть листовым алюминием.


И еще, а моя идея так и не обсуждалась раньше - по поводу наддува закисью азота - т.е. хочется LOX для импульса - пожалуйста, а потом и надувающий газ свой импульс добавит а не будет бесполезным весом. Кстати когда начнет работать закись уже и вес системы будет меньше и поверхности горения увеличаться - так что приличная прибавка получится.

А что насчет контакта LOX с закисью?
+
-
edit
 
termostat>И еще, а моя идея так и не обсуждалась раньше - по поводу наддува закисью азота - т.е. хочется LOX для импульса - пожалуйста, а потом и надувающий газ свой импульс добавит а не будет бесполезным весом. Кстати когда начнет работать закись уже и вес системы будет меньше и поверхности горения увеличаться - так что приличная прибавка получится.

termostat>А что насчет контакта LOX с закисью?


К сожалению, теоритически, закись мгновенно выпадет в твердый осадок еще до контакта с LOX, ведь пары кислорода над поверхностью жидкости тоже имеют -184(и ниже при давлении порядка 40-50 атм) Кроме того НЕ ВИЖУ почему это недокисленные продукты будут ВЗРЫВАТЬСЯ? Они буду СГОРАТЬ - это да. Но это именно ТО, что нам надо. И ведь не боялись в МБР наддувать баки впрыском окислителя(АТ) в топливо(гептил) и наоборот, а? Тем более, что при наддуве ХОЛОДНЫМ инертным газом появляются сложные зависимости типа - давление-тем.кипения LOX.
Кстати, какое вещество(жидкость или газ) гарантированно самовозгорается в атмосфере кислорода? Например слабоконцентрированный раствор того же ДМГ?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
termostat>Или часть газов из камеры мотора пропускать через змеевик в баке с LOX.

В моей конструкции подобное решение "встроенно" в форсунку. Форсунка -это металлическая трубка заглушенная с одной стороны тарелкой ВЫПУСКНОГО клапана автомобильного дизеля. По бокам трубки вокруг тарелки прорезанны отверствия для распыления, а конец стержня клапана,пропущенного через центр трубки, торчит с противоположной стороны прямо в LOX. Стержень выпускного клапана содержит в себе ТЕРМОТРУБКУ на натрии, для охлаждения тарелки.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Или часть газов из камеры мотора пропускать через змеевик в баке с LOX.


Пары воды, составляющие около ПОЛОВИНЫ продуктов сгорания практически любого топлива (ну кроме угля) мгновенно закупорят эту трубку.

termostat>Чтоб газы от ПАД были более употребимы - их пропускают через полимеры которые термически разлогаются с выделением доп. количества газов, одновременно снижается общая температура газов и повышается их общий объем


И одновременно сильно повышается содержание неокисленных, т.е. горючих веществ. И это дуть в кислород?

termostat>Поверхность кислорода можно изолировать от надувного газа например поршнями из пенопласта или пенополиуретана, со стороны наддува поршни можно покрыть листовым алюминием.


Это можно, но бак сильно усложняется, нужно ведь гарантировать герметичность поршня.

termostat>И еще, а моя идея так и не обсуждалась раньше - по поводу наддува закисью азота


Он превратится в снег.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wyvern> НЕ ВИЖУ почему это недокисленные продукты будут ВЗРЫВАТЬСЯ? Они буду СГОРАТЬ - это да.


В том то и дело, что они скорее всего не будут сгорать сразу, т.е. самовоспламеняться, как гептил с амилом, а будут накапливаться, пока не рванут от случайного толчка/скачка давления или просто так.

Есть такое известное бризантное ВВ - древесные опилки или уголь, пропитанные жидким кислородом. Весьма мощное, но более-менее стабильное. А вот вата, пропитанная жидким кислородом, вспыхивает/взрывается самопроизвольно через небольшое время. Ты хочешь намешать что-то подобное прямо в баке?

Wyvern>Кстати, какое вещество(жидкость или газ) гарантированно самовозгорается в атмосфере кислорода? Например слабоконцентрированный раствор того же ДМГ?


В атмосфере газообразного кислорода при комнатной температуре ДМГ наверняка не загорается. Самовоспламеняются вещества типа белого фосфора, триэтилалюминия, производные боранов и другая экзотика. Как они будут себя вести в жидком кислороде - не знаю.
RU Дух Бетельгейзе #31.07.2003 15:15
+
-
edit
 
to Serge77

Серж ,а какой диаметр трубопровода нужен для перекачки 2кг/cек LOX ? При перепаде, скажем в 10атм ? Неужели такую трубку забъёт очень мелкодисперсный снежок от ПАД-А или горелки ?

А ведь горелка не катит никак .... все её газообразные продукты сгорания будут конденсироваться.....
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Серж ,а какой диаметр трубопровода нужен для перекачки 2кг/cек LOX ? При перепаде, скажем в 10атм ? Неужели такую трубку забъёт очень мелкодисперсный снежок от ПАД-А или горелки ?


Ты ведь знаешь, я не только не ракетный инженер, а вообще не инженер. Некоторые даже сомневались, высшее ли у меня образование, раз я сопромат не изучал ;^))))))))

Может быть и не забьёт, но я на этот вариант "спинным мозгом" даю максимум 10% против 90%, что забьёт. По-моему гораздо легче найти баллон гелия, чем отрабатывать ПАД при опасности детонации.
 
Д.Б.>А ведь горелка не катит никак .... все её газообразные продукты сгорания будут конденсироваться.....


Я не понял, как ты делаешь различие между горелкой и ПАДом? Его продукты сгорания тоже все будут конденсироваться.
+
-
edit
 
Wyvern>> НЕ ВИЖУ почему это недокисленные продукты будут ВЗРЫВАТЬСЯ? Они буду СГОРАТЬ - это да.

Serge77>В том то и дело, что они скорее всего не будут сгорать сразу, т.е. самовоспламеняться, как гептил с амилом, а будут накапливаться, пока не рванут от случайного толчка/скачка давления или просто так.


Сергей, ну подумай сам - газы ПАДа ГОРЯЧИЕ, под 1000 С. Так? Значит ты считаешь, что они СНАЧАЛА охладяться, скондесируются, накопятся, и только потом, будучи уже холодными ... взорвутся ???
Не проще ли предположить, что если они и ПРОРЕАГИРУЮТ с кислородом, то сразу, будучи еще ГОРЯЧИМИ.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru