О том как не надо ходить на поводу!

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 
Вуду>>- Исаев, судя по его постам, родит некую дребедень, в которую серьёзный читатель вникать никогда глубоко не станет, - скользнёт взглядом по паре страниц и отбросит. Как не станет сегодня нормальный читатель углубленно изучать "бессмертные" творения Л.И.Брежнева - по той простой причине, что изучать там просто-напросто нечего.

Кстати, Вуду, зря Вы так про "творения" за подписью Л.И. Брежнева. Эти "творения" готовили и писали большие коллективы очень грамотных людей, а "художку" - талантливые писатели. К стати, "Малая земля" и т.д. - довольно познавательное и относительно недурное чтиво. А речи Л.И. Брежнева, спустя время, будут вполне нормальным источником для историков.

Надо просто с пониманием относиться как к духу, так и к содержанию "трудов Леонида Ильича". Кстати, я так понимаю, что Вы сами их на самом деле не читали...

Надо понимать, что книги и статьи, которые выходят в свет за подписью Генсека ЦК КПСС вовсем не им самим написаны - ну нет у генсека физически времени писать книги... Работа не та :)

И все енти труды интересны именно тем, что отражают и подробно разъясняют официальную политику тогдашнего руководства СССР - этим и только этим они интересны для интересующихся.

Пример из жизни: я отслеживаю состояние парка нашей гражданской авиатехники. Исследую вопрос, так сказать. При этом пользуюсь множеством источников, официальных и неофициальных. В числе этих источников имеется и Реестр ГСГА. Единственный официальный документ наших соотв. властей. В Реестре - полно ошибок, неточностей, лакун, он постоянно отстает от жизни и безусловно, картина, основанная только на данных Реестра будет искаженной. Но это - проблема ГСГА. Я же пользую его для важной цели - сравнить, то, что знают о нашей ГА власти с тем, что есть на самом деле. Кроме того он важен именно в силу его официального статуса.

То же самое и с книгами Брежнева... Хорошие они, плохие ли - они суть официальная позиция советского руководства, изложенная предельно подробно. Там, где мне потребуется знать НЕофициальную позицию, я , ясный перец, воспользуюсь другими источниками. Но для того, чтобы составить цельную картину - мне без официоза не обойтись. Хотя бы для того, чтобы видеть, что именно искажется в официозе... и прикинуть, с какой целью искажается/замалчивается именно то, а не это.

Мой Вам совет - читайте таки официоз - полезно для полноты картины мира.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
quote:
?Ведущие профессиональные историки мира как бы не замечают того, что происходило в Советском Союзе в 1937 - 1941 годах, поэтому, читая их пухлые книги, мы никак не можем понять, кто же начал Вторую мировую войну? (День М, Глава 16). Или: ?Мы с волнением открываем пухлый серый том "Воспоминаний и размышлений"...? (Ледокол, Глава 22).
 


И в этом тов. Резун на 100% прав. Дело не в толщине книг, а в количестве содержащейся в них информации. Много ли толстых книг хорошо освещают предвоенную политику? Есть ли цифры о количестве советских и германских танков в двенадцатитомнике? Сообщил ли тов. Жюков какие потери мы понесли в операциях "Уран" и "Марс"?
 
RU Вантала #08.02.2002 10:47
+
-
edit
 

Вантала

втянувшийся
Итак, граждане, что же происходило в этой стране в 20х - 40х г.г.? Официальная история на сей счет брешет, аки барбоска, Резуну мы из прынцыпа не верим. Так что же было? Может, в самом деле, взять то, что говорил Гитлер, писал Ленин и делал Сталин, да и сделать свои выводы?
Недавно ради отдохновения души "Воспоминания и размышления" открыл и нич-чего не понял. 5-6 кратное превосходство немцев на направлениях главных ударов? Принимаю. На веру. Вот только это немцы такие хитрые, мы такие хилые или мы так лихо подставились? Все-таки 3500 против 23000... Арифметика - против.
Кто скажет, что не 23, а 9 тыс. - обсмею. Громогласно. Поскольку всё равно арифметика - против.
 
Рыбак( куда Волга впала :) ) >Извините, вы про какие валенки? У Суворова валенки упоминаются только в "Последней республике", мимоходом. Или я просто вашего юмора не понимаю.
Я про ситуацию, когда Сталин считал, что Гитлер не нападёт
покуда валенков не наваляет на всю армию. (или купит в России)
Только уж не помню в каком собрании сочинений Рез сие было. :(
А вот как раз накопив ЧЮ, энти книжки читать впору.
Хотя временами откровенно злит его вольность в обращении с
первоисточниками. Он например стянул описание ТБ-7 у Стефановского, почти один в один. И вывернул по своему.
Это там где про 5-й мотор писано. Сам Стефановский пишет что
этим добились высотности, но за счёт дальности. В реальности
нужна была именно дальность, а с этим ,,наддувом,, самолёт
стратегическим не был, разве что тяжёлым. Короче рулез на задался. От кака гангрена!, ну не хотел-же ниспровергателя
опровергать. Заразно аднака.

>
 
RU Вантала #08.02.2002 11:01
+
-
edit
 

Вантала

втянувшийся
Любезный Цикл!
Не шепнете, где данные ТБ-7 глянуть, а то с работы до книжки Шаврова ехать далеко :( ?
 
RU Рыбак Прикаспий #08.02.2002 11:07
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
>љЯ про ситуацию, когда Сталин считал, что Гитлер не нападёт
>покуда валенков не наваляет на всю армию. (или купит в России)

А, понятно. В общем, да, "нападать на Россию глупо" - аксиома и банальность в любом веке от пятнадцатого до двадцать второго. Хотя Исаев уверяет, что немецкие танки бодро прошли бы (по ресурсу) чёрт те сколько. Чего ж тогда Гальдер вымаливал новые моторы для танков? Жаль, писать сюда некогда, буду почитывать пока :) .
 
Вантала, вам напомнить про существование Google
Так напоминаю.



В том числе там есть и ссылка (другие просто не смотрел):


:p;)
 
RU Исаев Алексей #08.02.2002 11:22
+
-
edit
 
ruh>Для народа писали вранье от фурмановского Чапаева до полевовского Повести о натоящем человеке. Народ жрал и гордился, хотя там же ляп на ляпе, читать трудно, так и хотелось спросить где были редакторы. Резун сын своей страны - на том же уровне, тем же языком написал опровержение.

Вот именно, что на том же уровне. И цена этому "опровержению" даже ниже, чем ГлавПУРовским бредням. ГлавПУРовцы хотя бы толику полезной информации сообщали. У богданыча же страницы заполнены 100% мусором.

ruh>Про Фоменко вообще поаккуратней, сначала посидите в раскопе и понаблюдайте методы датировок.

Рыбак рыбака :-) )

ruh>Исаев поставил себе жуткую задачу, но боюсь, что он не удержится и родит свою теорию и будет бит. Книга нужна не только по принципу - Суворов лгун, но и с опроверждением контр вранья официоза.

Можно цитату из себя? Из "Введения"?
"К сожалению, история тесно переплеталась с политикой, исторические работы писались бывшими сотрудниками ГлавПУРа, зачастую слабо разбиравшимися в вопросах тактики и стратегии. Виктор Суворов в значительной мере это наказание ГлавПУРовским историкам за низкий профессионализм в изложении истории войны. Именно их недоговорки и маловразумительные объяснения породили «смелые» теории Владимира Богдановича, который использовал эти слабости официальной историографии, помножив традиционный для некоторых официальных историографов непрофессионализм на искажение фактов".
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
IT <Vladimir> #08.02.2002 11:29
+
-
edit
 
Стороной>И если не трудно, уж коли вы углубляетесь в историю, объясните, почему Красная Армия, не обладая ни опытом, ни кадровым офицерским составом, в отличие от Белой, всё же выиграла Гражданскую?

Tak v Krasnoy armii bol'shaya chast' Genshtaba tsarskoy slujila, + bila kazaki i t.d. Ne vse tak prosto. Dalee, v Beloy armii mnogie prosto reshili ne uchastvovat' v voyne, na Donu naprimer. Kogda spohvatilis' - pozdno bilo.
 
RU Исаев Алексей #08.02.2002 11:40
+
-
edit
 
Вантала>Любезный Цикл!
Вантала>Не шепнете, где данные ТБ-7 глянуть, а то с работы до книжки Шаврова ехать далеко :( ?

А вот сюда глянуть: Аэрокосмическая библиотека ?
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Вантала #08.02.2002 11:47
+
-
edit
 

Вантала

втянувшийся
Мерси всем, кто отозвался. Щас слазим. Если дадуть.
 
Вантале- Вас удовлетворили линки? ТБ-7 не самый мой любимый
аппарат( некрасивый), поэтому более подробными данными не
владею :-/ По моему у кирила и мефодия что-то есть.
А вообще, в технике меня интерисуют не парадные показатели,
а то, как ими пользовались...
Например, очень показателена история( коль речь об этом) налётов
на Берлин. И как один ТБ-7(ПЕ-8) пришёл туда на двух моторах,
и на них-же ушёл, со скоростью-смеяться будете- 165!!!км.ч.
А ПВО Берлина палила по нему, держа в лучах прожекторов- и НЕ
СБИЛА!
> И если не трудно, уж коли вы углубляетесь в историю, объясните, почему Красная Армия, не обладая ни опытом, ни кадровым офицерским составом, в отличие от Белой, всё же выиграла Гражданскую?
ОЙ! Короче сам-то я уже не помню, а так копать здесь, и копать, я пока туда не простирался силоймысли ;) (надеюсь Вы спросили серьёзно, без подк.)
Но мне кажется( обращаю внимание- кажется): показательна фраза
одного бел.офицера( по моему Булгаков писал)-,,вот мы тут
воюем, за матушку Русь с большевиками, и боимся увидеть что
за ними-то мужички тучей...,,
Это потом уже Серая лошадь, Тамбов...
Вот почему Антанта свалила? вот-вопросик! наверное всё-же что то
разглядели, да и говорят, у самих на родине- пролетариат готов
был соединится+ разложение в частях в России.
История- она многогранна...
 
RU Исаев Алексей #08.02.2002 12:12
+
-
edit
 
Вантала>Итак, граждане, что же происходило в этой стране в 20х - 40х г.г.? Официальная история на сей счет брешет, аки барбоска, Резуну мы из прынцыпа не верим. Так что же было? Может, в самом деле, взять то, что говорил Гитлер, писал Ленин и делал Сталин, да и сделать свои выводы?

Угу. Вот оторвите седалищные мышцы от стула, сходите в библиотеку и откройте двухтомник Дашичева "Банкротство стратегии германского фашизма". И читайте, что говорил фюрер.

Вантала>Недавно ради отдохновения души "Воспоминания и размышления" открыл и нич-чего не понял. 5-6 кратное превосходство немцев на направлениях главных ударов? Принимаю. На веру. Вот только это немцы такие хитрые, мы такие хилые или мы так лихо подставились? Все-таки 3500 против 23000... Арифметика - против.

"Топор тонет, а корабль железный плавает. Нич-чего не понимаю! Говорите закон Архимеда? Открывал я учебник, там глупости всякие, ро, аш... Корабль же железный, тяжелый!" (С)

Помимо числа танков есть еще число дивизий вдоль границы и их пространственное расположение по фронту и в глубину.
А кто-то предлагает 5-летним детям рассказывать. Тут здоровые лбы околесицу несут, что уж говорить о детях.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Вантала #08.02.2002 13:46
+
-
edit
 

Вантала

втянувшийся
Алексей!
Если не сложно - не надо грязи. Да, мне непонятно, как фрицы, имея три с половиной тыщи гнусных танкеток, дошли до Москвы. Что в этом странного? Я ж не самоутверждения ищу, верно?
А за указание на книжку - мерси, вот вылезет у Произведения 6 зуб, тогда найду время и гляну.
А для Вашей книги (точнее, мыслей по ее поводу) спецом на каком-нибудь Народе страницу заколбашу, чтоб здесь трафик не наматывать.
 
AU <Стороной> #08.02.2002 14:07
+
-
edit
 
И если не трудно, уж коли вы углубляетесь в историю, объясните, почему Красная Армия, не обладая ни опытом, ни кадровым офицерским составом, в отличие от Белой, всё же выиграла Гражданскую?
 
RU Исаев Алексей #08.02.2002 14:34
+
-
edit
 
Вантала>Алексей!
Вантала>Если не сложно - не надо грязи. Да, мне непонятно, как фрицы, имея три с половиной тыщи гнусных танкеток, дошли до Москвы. Что в этом странного? Я ж не самоутверждения ищу, верно?

Только почему-то желания открыть учебник и прочитать "закон Архимеда" не возникает. Помимо 3500 танков у немцев было 600000(шестьсот тысяч) грузовиков, которые перемещали мужиков с винтовками, автоматами, пулеметами, боеприпасы, топливо вместе с этими танками. Былио еще несколько тысяч полугусеничных тягачей, тащивших за танками орудия калибром от 105 до 210 мм.
Вот так:
http://achtungpanzer.bos.ru/images/sdkfz7_3.jpg [not image]
Когда танки упирались в оборону, артиллерия ее смешивала с землей и танки шли дальше.
Помимо этого была огромная масса людей в шинелях цвета фельдграу, немецкие пехотные дивизии. Именно пехотные дивизии уделали 11 и 6 Мехкорпуса у Гродно, 15 МК у Радехова итд.

Вантала>А для Вашей книги (точнее, мыслей по ее поводу) спецом на каком-нибудь Народе страницу заколбашу, чтоб здесь трафик не наматывать.

Ну что тут сказать? Флаг..., ветер, барабан... :-) )
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Исаев Алексей #08.02.2002 16:09
+
-
edit
 
п.о.>Алексей, а что вы думаете о роли Жукова в войне?

Мой дедушка, когда в 1975 году ездил в Париж(брат у него там жил) видел в витринах(годовщина 1945 г. как раз была) портрет Г.К.Жукова с подписью "Этот человек выиграл Вторую Мировую войну". Оценка может и преувеличенная, но во многом имеющая право на существование. Жуков был военачальником, с одной стороны понимавшим суть современной войны, а с другой стороны обладавший волевыми качествыами, позволяющими эту технологию реализовывать на практике. Например в 1941 г. он четко понимал что нужно делать - бить в точку на фланге танкового клина немцев, разделяющую танковые и пехотные дивизии Танковой Группы. Подвижность у них разная и между ними была узкая "шея", которую можно было перерезать грамотным ударом.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ #08.02.2002 19:01
+
-
edit
 

пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Алексей, а что вы думаете о роли Жукова в войне?
 
ВУДУ- оказалось у нас есть точки общего. Лепо!
Особенно про популяризаторство.
Резуна назвал из-за как-раз его неумного вывода про ЛМР.
Простите, но это такое верхоглядство! Свою точку зрения я
вкрадце попытался изложить в соседнем топике про Жемчужную бухту. Хотя там речь о других событиях, но одноврЕменных с
войной в Европе.
Вы лично тоже считаете Сталина -папой Карло, которого обыграл Буратино? Гений, который купил-взрастил, выкормил щенка, а тот вырос в бультерьера, и кинулся на хозяина?
Что тут гениального :mad: Налицо состав преступления, или держать хотя-бы в клетке надо было.
Вывод такой- или Рас3,14здяй- ИВ, со своим генеальным штабом,
или ситуация им не контролировалась. Мой вывод- ситуация №2.
Обоснование на 9 страницах ворда, мой субъективный взгляд.
(мы-же тут все писатели :rolleyes:;) )
 
RU Вантала #08.02.2002 21:23
+
-
edit
 

Вантала

втянувшийся
2 Вуду.
Главное, что продемонстрировал Резун - то, что
1)вся официальная советская история войны является ложью;
2)правды мы не узнаем никогда. Её либо заменят конфетой "Дубосеково", либо как раз утопят в мелких деталях, доказывая, что Pz.Kpfw-IIIA по своим боевым характеристикам на порядок превосходит КВ-1.
А у здешних господ антирезунистов я, к глубочайшему своему сожалению, не обнаружил желания написать правдивую историю тех лет. Одни только попытки вдавить оппонента в грязь. И поглубже его, поглубже...
P.S.Если кто-то докажет мне, что я не прав - с радостью извинюсь. Пока что - сорри :(
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вуду>- Исаев, судя по его постам, родит некую дребедень, в которую серьёзный читатель вникать никогда глубоко не станет, - скользнёт взглядом по паре страниц и отбросит. Как не станет сегодня нормальный читатель углубленно изучать "бессмертные" творения Л.И.Брежнева - по той простой причине, что изучать там просто-напросто нечего.

Не судите, да и не судимы будете!

Вы думаете, что это чушь?
Но я такую чушь читал, что по сравнению с ней работа Исаева покажется толковым словарем.
Я о Ваших обзорах говорю, Вуду. И о Ваших постингах.
Сами напросились.
Если не верите, организуйте топик с опросом общественного мнения.
Хоть на базе, хоть на ВИФ-2, хоть на варонлайн.
 
RU Вантала #08.02.2002 21:35
+
-
edit
 

Вантала

втянувшийся
Вуду!
Не будем гнать коней, пусть сначала г-н Исаев ту книжку родит. Я так с удовольствием почитаю, у него материалов, похоже, действительно три вагона и тележка.
А вот выводы... Вот там можно будет долго и вкусно ломать копья.
ДАЕШЬ НОВЫЙ УЧЕБНИК ИСТОРИИ СССР 20-х - 40-х ГОДОВ!!!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Если не верите, организуйте топик с опросом общественного мнения.Хоть на базе

Согласен с Вуду, за исключением китайско-японского вопроса. :)
 
RU Рыбак Прикаспий #08.02.2002 21:58
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
>Цикл: Признаюсь, сам
считаю что он во многом попросту остроумен. Например про валенки
- вывод просто класс. Ну фигня конечно, на пустом месте- но каков поворот!

Извините, вы про какие валенки? У Суворова валенки упоминаются только в "Последней республике", мимоходом. Или я просто вашего юмора не понимаю.

Что касается моего мнения, то я примерно в одном окопе с Вуду. Правда, неразборчивость Суворова в подборе аргументов неприятна. А в последней его книге "Тень победы" он берёт эпиграфы из ещё более одиозного Бушкова. Фи. :)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Исаев Алексей

"Вернёмся к нашим баранам", - Вы всё время пытаетесь уйти от главных вопросов, принципиальных, скользнуть в море фактов больших и малых, где утопить можно ВСЁ. Я предлагаю Вам, для начала, ответить на первый и самый главный вопрос, конкретно, насколько Вы сможете:

МОГ ЛИ СССР СУЩЕСТВОВАТЬ СКОЛЬ УГОДНО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ В ОКРУЖЕНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ?

Ленин, Троцкий и Сталин полагали, что нет, не мог. И нужно прямо после победы социалистической революции в одной, отдельно взятой стране, немедленно начинать подготовку к осуществлению мировой революции и создавать условия в окружающих странах для её победы. Иначе - "звиздец" (который и пришел, в полном соответствии с прогнозами В.И.Л., Л.Д.Т, И.В.С.)

Исаев Алексей считает, что всё это неверно. Что классики ошибались, что ни готовить, нипроводить мировую революцию не надо было, и что СССР распался только потому, что несколько придурков подписали в лесу пару бумажек (я уже предлагал примерить эту модель на США).

Так что, обоснуйте, пожалуйста. Без решения главного вопроса дальнейшая болтовня на эту тему совершенно бессмысленна.
“The only good Indian is a dead Indian”  
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru