Ракетные топлива IV

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>Варбан, ты когда то писал, что делал составы для модельных двигателей с ПХА и ПХК. Зачем добавлял ПХК, если для увеличения скорости горения, то почему не катализатор?

algor17>Я у него спрашивал.Он не помнит.Видимо комплекс причин и скорость и устойчивость горения при малых давлениях характерных для МРД.

А как посоветуете. Стоит пробовать мешать ПХА и ПХК?
Я, просто, из плохого ПХА (который из сульфата аммония был) сделал ПХК. Вот думаю, зачем он мне.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Maggot>А как посоветуете. Стоит пробовать мешать ПХА и ПХК?

Стоит.Мы должны набирать статистику.

Maggot>Я, просто, из плохого ПХА (который из сульфата аммония был) сделал ПХК. Вот думаю, зачем он мне.

Знать бы что он у тебя чистый получился,этот ПХК.Ты его мешал с клеем ?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
ПХК должен быть без большого количества примесей.
Я раствор в котором были ионы Mg+, NH4+, --SO4 и -ClO4 смешал с раствором KCl. Осадок отфильтровал, промыл и высушил.
Пробовал как горит щепотка на бумаге, с клеем не мешал.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я специально мешал. Именно для микродвигателей, где импульс не важен, а скорость горения желательна повыше.
Под конец обнаглели окончательно и делали заряд из двих топлив - на старте побольше перхлората калия, на марше поменьше :)
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
varban>Я специально мешал. Именно для микродвигателей, где импульс не важен, а скорость горения желательна повыше.
varban>Под конец обнаглели окончательно и делали заряд из двих топлив - на старте побольше перхлората калия, на марше поменьше :)

Я так понимаю двигатели были торцевого горения.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>>Я, просто, из плохого ПХА (который из сульфата аммония был) сделал ПХК. Вот думаю, зачем он мне.
algor17>Знать бы что он у тебя чистый получился,этот ПХК.

Должен быть чистый, он очень плохо растворяется в воде, в отличие от всех остальных солей в растворе. Главное хорошо промыть, раза 3-4.

Maggot>Пробовал как горит щепотка на бумаге, с клеем не мешал.

Щепотка чего?
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>> а потом - так ли важны микронные и меньше дефекты?

Serge77>Чем выше давление в двигателе, тем в меньшие щели может прорваться фронт пламени. Где именно находится предел в нашем случае, я не знаю. Может, Варбан подскажет.

Подсказывать особо нечего - трещины и даже микротрещины не допускаются. В отличии от раковин.
Разница между трещины и раковины в том, что у трещины острые края и она является концентратором напряжения. И под нагрузкой ползет, вернее, может поползти. А нагрузка во время работы двигателя хватает.

Serge77>Правда, мне кажется, что топлива на НА могут быть не очень чувствительными к трещинам, потому что на поверхности горящего топлива всегда есть жидкая плёнка, она может просто заливать мелкие поры. Но это только мои соображения, я нигде не видел каких-то данных по этому поводу.

Все правильно, если брать ввиду отдельно взятый случай, скорее всего так оно и будет.
Но вот в статистике это будет не так. И вероятность взрыва заставляет не допускать никакие трещины.
Профессиональное производство зарядов предполагает обязательную дефектоскопию.
Для нас, конечно, такое невыполнимо. Но если трещина на поверхности и ее видно, я ни за какие коврижки не сунул бы заряд в двигатель...
Хотя вру! Приходилось мне испытывать заряды с трещинами. Причем трещины делал я сам, тисками, молотком, зубилом и пр. слесарным инструментариумом. Это было в ходе долгого и нудного расследования причин взрыва авиационной ракеты во время приемки партии.
И тогда, вместо того, чтобы доказывать заказчику, что трещин в наших зарядах не было, я защищал тезу, что трещины, даже если они и были, не виноваты... до такой степени обнаглел, что колол заряд чуть ли не в щепку, а камера выдерживала :)
Именно это позволило убедить заказчика, что виновата камера, а не заряд.

Так что все относительно - зависит от точки зрения :)

Окончательная формулировка:
Иногда заряды могут работать и с трещинами. Но не должны!
 
RU CaRRibeaN #23.03.2002 11:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сделал еще две шашки, сейчас они отверждаються при 80 С (на 3 часа поставил).

Это добавки по 2% CuSO4 и K3Fe(CN)6

Интересно, что топливо с медью получилось чуть зеленое (самую малость), а с калием - чуть синее, хотя ожидалось
наоборот. С калием цвет более насыщенный (впрочем там все равно 2% активированного угля все забивают).

С медью я получилось не очень - на 3,3 г я налил чуть меньше 0,5 г ЭПД (чуть меньше - потому что спешил, точно не уравновесил, где-то 0,480)
Трамбовалось так себе, БС и все предыдущие - лучше. Впрочем оно и ясно, тут содержание было скорее ближе к 13%.

Так вот - эти 13 мне не понравились.

Далее хуже - пришлось на ночь оставить шашку и положить ее в печку только с утра (в 12 утра к тому же). Т.е.
она 11 часов лежала отверждалась при 20 С. Впрочем это мало влияет, сама эпоксидка (которая тоже ночь лежала) загустела конечно,
но не сильно.

Эпоксидку кстати тоже сунул в печку, что бы иметь эталон некий.

Вторую шашку - с калием замешал как обычно, на 3,3 г (кстати забавно. Получаеться что взятая примерно сухая БС по 3,5 г +
0,07 г катализатора засушиваеться + потери в 3,3 причем весьма точно (± 20 мг)).
0,55 смолы, что соотвествует стандартной навеске, во всех "14% шашках" (на 3 г 0,5 смолы, 14,3% смолы).

Так что с калием можно надеяться на более-менее соотвествие предыдущим шашкам, с медью же можно
будет увидеть только приличный выпрос характеристик (иначе замажеться разбросом характеристик).

Кстати не смотря на то, что сушил я примерно по стандартной процедуре (упаривание ->дробление->сушка 1 час при 110->
растирание в ступке-> сушка 2 часа при 110) продук получился еще более сухим (как мне показалось), прям пыль, приходиться
морду заматывать тряпкой либо респиратор надевать.

Дальше у меня в планах хлорное железо, а потом калий железистосинеродистый (такая соль лимонного цвета).

Вотс.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Это добавки по 2% CuSO4 и K3Fe(CN)6
CaRRibeaN>Интересно, что топливо с медью получилось чуть зеленое (самую малость), а с калием - чуть синее

Принимая за аксиому, что ты их не перепутал, можно так объяснить:
медь дала хлорид, а он зелёный,
K3Fe(CN)6 прореагировал с примесью железа в воде или НА, образовал берлинскую лазурь или турнбулеву синь, это качественные реакции на железо, очень чувствительные.

CaRRibeaN>Кстати не смотря на то, что сушил я примерно по стандартной процедуре продукт получился еще более сухим, прям пыль

Это потому, что все остальные соли, которые ты добавлял, существуют в виде гидратов, они держат воду в смеси. А K3Fe(CN)6 безводный, вот и продукт более сухой.

CaRRibeaN>приходится морду заматывать тряпкой либо респиратор надевать.

Будь осторожен, особенно с бихроматами. Правда, я их в своё время натёр немеряно, но сейчас считают, что при длительном воздействии пыли есть вероятность канцерогенности.

CaRRibeaN>Дальше у меня в планах хлорное железо

Оно у тебя гидрат или безводное?

P.S. Сейчас пойду испытывать карамель, наваренную за неделю.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
О пыли ты прав - или ватно-марлевая повязка, или респиратор.

Не то, что эпизодические занятия тебя в могилу загонят... честно говоря, нос хорошо выполняет свои функции ;) ... впрочем, Ник может быть другого мнения :confused: Но если легко можно защититься, почему бы это не сделать?

У нас респираторы были хреновыми, вот и покупали пачками в аптеках ватно-марлевые повязки.
 
RU CaRRibeaN #23.03.2002 12:00
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>медь дала хлорид, а он зелёный

Наверное. На просвет раствор был слегка синим.

>K3Fe(CN)6 прореагировал с примесью железа в воде или НА

Откуда там железо? Вода дистилят... В НА солей не должно быть больше 1,2% сколько там железа-то?

>А K3Fe(CN)6 безводный, вот и продукт более сухой.

Да, наверное, хотя сомневаюсь, чтл 2% по массе что-то решают.
Скорее это потому, что во все меньшем и меньшем кол-ве воды растворяю :)

>Будь осторожен, особенно с бихроматами.

да уж. Эта сволочь даже сухая на коже жжет. Я составы с ними буду тереть только на улице и только в респираторе.

>Оно у тебя гидрат или безводное?

Гидрат вроде. Стоит далеко, когда делать буду - скажу точно.

>P.S. Сейчас пойду испытывать карамель, наваренную за неделю.

Давай, интересно, чего там получилось.

Кстати еще наблюдение - в последние 2 раза руки от эпоксидки уже оттирать не пришлось :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>K3Fe(CN)6 прореагировал с примесью железа в воде или НА
CaRRibeaN>Откуда там железо? Вода дистилят... В НА солей не должно быть больше 1,2% сколько там железа-то?

Проба с K3Fe(CN)6 очень чувствительная, можно обнаружить железо, даже если оно само не даёт жёлтого цвета. Конечно, абсолютно уверенно я сказать не могу, но больше ничего не придумалось.

CaRRibeaN>Да, наверное, хотя сомневаюсь, чтл 2% по массе что-то решают.

Вот эти 2% и дают слегка сыроватый не пыльный продукт.

CaRRibeaN>Скорее это потому, что во все меньшем и меньшем кол-ве воды растворяю :)

Ну нет, точно не это.

CaRRibeaN>да уж. Эта сволочь даже сухая на коже жжет. Я составы с ними буду тереть только на улице и только в респираторе.

Если и кожу жжёт, тогда и перчатки нужны, обычные бытовые.

CaRRibeaN>Кстати еще наблюдение - в последние 2 раза руки от эпоксидки уже оттирать не пришлось :)

Кто-то из химиков-классиков сказал: "Настоящий химик должен работать настолько чисто, что ему не нужны перчатки и халат". Я вижу, ты приближаешься к идеалу. ;^))
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Maggot>Я так понимаю двигатели были торцевого горения.

Ааблизательно ;)

Канальных я отмел с негодованием - не люблю пустоты в мотор возить.
 
RU CaRRibeaN #23.03.2002 12:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Проба с K3Fe(CN)6 очень чувствительная, можно обнаружить железо, даже если оно само не даёт жёлтого цвета.

Я вот думаю что синеродное - не просто так?

>Вот эти 2% и дают слегка сыроватый не пыльный продукт.

Да они все пылят, просто я уже тонко это чувствую - сухой-несухой.

>Ну нет, точно не это.

Ну при том же времени сушки...

>Если и кожу жжёт, тогда и перчатки нужны, обычные бытовые.

Гы. Вот чего у меня хватает - так это перчаток. Есть у меня хирургические (правда все равно не очень удобно), есть обычные ХБ с резиновым покрытием - я ими все горячее беру, есть проиивокислотные перчатки. Две пары защитных очков. 2 респиратора и противогаз, разве что страховоячных поясов нету :lol:
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Кто-то из химиков-классиков сказал: "Настоящий химик должен работать настолько чисто, что ему не нужны перчатки и халат". Я вижу, ты приближаешься к идеалу. ;^))

Мой Учитель, Петр Зеленков, никогда в жизни не надевал ни халат, но спецовку. Ни за какие коврижки, даже во время официальных мероприятий, когда всем до министра в обязательном порядке напяливали.

Ходит летом в рубашке, а если похолоднее - в пиджаке и с гальстуком. Всегда чистый и аккуратный.

А сделал столько в лаборатории и на заводе, что на десятерых хватит. И головой, и руками.
 
RU CaRRibeaN #23.03.2002 13:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Бросил скол БС (кто помнит, делал в среду) в воду. Через 0,5 мин вытащил - он мажеться эпоксидкой, как будто она и не отверждалась (хотя свиду твердый и не мажеться).

Так что пока я единственный раз видел как отверждаеться хорошо эпоксидка щавелевой к-той, при 110 С за 70 мин.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Я вот думаю что синеродное - не просто так?

Синеродистое - потому что даёт синие осадки с солями железа. Кроме того, разнообразно окрашенные осадки с очень многими металлами.

CaRRibeaN>Бросил скол БС (кто помнит, делал в среду) в воду. Через 0,5 мин вытащил - он мажеться эпоксидкой, как будто она и не отверждалась (хотя свиду твердый и не мажеться).

То есть бросаешь в воду твёрдое, а вынимаешь мягкое?
RU CaRRibeaN #23.03.2002 16:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Кроме того, разнообразно окрашенные осадки с очень многими металлами.

У нас натрий есть, в большом (относительно) колличестве. С натрием соль есть? если да, то какого цвета? Другой вариант - аммоний.

Serge77>То есть бросаешь в воду твёрдое, а вынимаешь мягкое?

Не. До мягкого не доходит, просто явно растворяеться НА снаружи, получаеться нечто такое пачкающееся эпоксидкой (впрочем после того как высох - почти не пачкался (?!)), углем и с порами снаружи.

Сделал хлорное железо :) лежит в печке отверждаеться. Достал после 5 часов предыдущие 2 таблетки, свободная эпоксидка затвердела за это время (а температура была 85-93, специально максимум заставил мерять) до состояния карамели, зубочистка ломаеться, но металлом продавливаеться насквозь (впрочем слой миллиметра 3).

но пока таблеточки лежат в струбцинах, вскрою медь вечером (часиков в 11-12), а калий завтра. Ну и завтра днем - хлорное железо.

Я думаю за выходные, если получиться сделать еще одну шашку - Сердж, твои пожелания?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>У нас натрий есть, в большом (относительно) колличестве. С натрием соль есть? если да, то какого цвета? Другой вариант - аммоний.

Натрий, конечно, металл, но его соль, как и калия, аммония растворима в воде и того же цвета. Я имел в виду более тяжёлые металлы, например медь, жедезо, никель, хром, кобальт, серебро и т.д.

CaRRibeaN>Не. До мягкого не доходит, просто явно растворяеться НА снаружи, получаеться нечто такое пачкающееся эпоксидкой (впрочем после того как высох - почти не пачкался (?!)), углем и с порами снаружи.

Как ты решил, что пачкается именно эпоксидка? Может, это растворённый НА пачкает? Вообще понятно, что из такого состава НА будет легко вымываться. И хранить его надо в герметичной таре, чтобы не сырел.

CaRRibeaN>Я думаю за выходные, если получиться сделать еще одну шашку - Сердж, твои пожелания?

Если бихроматов ещё нет, то предлагаю скомбинировать CuSO4.5H2O и K3Fe(CN)6, чтобы получить нерастворимый негигроскопичный Cu3[Fe(CN)6]2. Я недавно приводил данные, где он оказался одним из лучших катализаторов, правда, для ПХА. Состав окислителя: уголь 2%, CuSO4.5H2O 1.5%, K3Fe(CN)6 1.5%, остальное НА. NaCl не берём, и так солей много. Процедура:
отдельно делаешь три раствора в минимальном количестве воды:
1. CuSO4.5H2O
2. K3Fe(CN)6
3. НА и уголь, их подогреваешь до насышения угля водой

После этого смешиваешь 1 и 2, споласкиваешь стакан, из которого выливал, эту воду прибавляешь к смеси. Должен выпасть очень мелкий творожистый осадок. Выливаешь всё это в раствор 3, опять споласкиваешь, чтобы не было потерь. Дальше упариваешь, как обычно.
RU CaRRibeaN #23.03.2002 18:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Натрий, конечно, металл, но его соль, как и калия, аммония растворима в воде и того же цвета.

Т.е. натрий железистосинеродистый будет ярко оранжевым (даже красным скорее), как и аммоний?

>Как ты решил, что пачкается именно эпоксидка?

Она единственная не смысваеться. Вообще сейчас точно сказать не могу уже, что пачкалось :(

>И хранить его надо в герметичной таре, чтобы не сырел.

Да уж. Правда я пока хранить не собираюсь. А шашечка, что есть со среды в весе не прибавила (меньше 20 мг во всяком случае, или меньше 1% массы).

>Если бихроматов ещё нет

Как нет. Есть. Я вообще планировал "добить железо", т.е. попробовать последнюю соль с ним - калий железистосинеродестый.

>Я недавно приводил данные, где он оказался одним из лучших катализаторов, правда, для ПХА.

Где это ты приводил? Я вроде все читаю, то ли забыл, то ли пропустил.

>Состав окислителя: уголь 2%, CuSO4.5H2O 1.5%, K3Fe(CN)6 1.5%, остальное НА. NaCl не берём, и так солей много.

Понятно.

>3. НА и уголь, их подогреваешь до насышения угля водой

Эх блин. Все уже убрал. Так что наверное уже завтра.

Хотя пожалуй сначала все же надо ряд железа добить.

Сегодня пожалуй почищю НА
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #23.03.2002 19:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Сегодня пожалуй почищю НА

Э, добавлю что чистить я его буду для Cu3Fe(CN)6, так у меня еще грамм 20 осталось БС.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Т.е. натрий железистосинеродистый будет ярко оранжевым (даже красным скорее), как и аммоний?

Na3Fe(CN)6.H2O красные расплывающиеся кристаллы.

>>Если бихроматов ещё нет
CaRRibeaN>Как нет. Есть.

Тогда скорее с ними замешивай, начни с аммония, если есть, потом калий.

CaRRibeaN>Где это ты приводил? Я вроде все читаю, то ли забыл, то ли пропустил.

Это данные из патента по катализу топлива на ПХА:
______________________________________
1 CuSCN роданид меди (1)
2 Cu2Cr2O4 хромит меди (не путать с хроматом!)
3 Cu(C18H37-COO)2 стеарат меди
4 Cu2Fe(CN)6.H2O феррицианид меди
5 2,5-dihydroxy benzoquinone copper (II) polymer
6 N-substituted benzotriazole complexes
7 copper Shiff Base with salicylidene ethylene diamine
8 copper (II) [(salicylaldehyde)(2,4 pentanedione]
9 tetrachloro-m-[bis dimethyl glyoxamato copper (II)]di copper (II)
_____________________________________

Номер соединения - скорость горения при 70атм (дюймы/сек) - показатель степени закона горения:

1 .49 .4
2 1.19 .33
3 .53 .13
4 1.47 .15
5(Blue) .59 .46
5(Brown) .5 .9
6(324) .42 .43
6(328) 1.1 .27
7 .55 .20
8 .86 .17
9 .69 .80


Правда, оказывается здесь Cu2Fe(CN)6.H2O феррицианид меди, это производное от K4Fe(CN)6, но можно пробовать и то и другое.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Правда, оказывается здесь Cu2Fe(CN)6.H2O феррицианид меди, это производное от K4Fe(CN)6, но можно пробовать и то и другое.

Соотношение то же: CuSO4.5H2O 1.5%, K4Fe(CN)6.3H2O 1.5%
RU CaRRibeaN #23.03.2002 19:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Это данные из патента по катализу топлива на ПХА:

А, помню, забыл, что там был ферроцианид меди.

Кстати интересно, у химиков, как ни у кого других распространена любовь к патентной литературе :) Как-то в среде схемотехников, радиоинженеров я не замечал особой любви к чтению патентов :)

>Na3Fe(CN)6.H2O красные расплывающиеся кристаллы.

А соль аммония? Блин, ну откуда там железо? Мне это интересно хотя бы потому, что это железо будет катализировать смесь и так.

>Тогда скорее с ними замешивай, начни с аммония, если есть, потом калий.

Все есть, я купил. И аммония и калия, по 1 кг. Но сначала я все же планирую закончить с железом (т.е. калий железистосинеродистый).

Завтра я собственно могу сделать максимум 2 шашки, мне конечно интересно ферроцианид меди сделать (сразу и железистосинеродистый калий попробую :) )

Вторую не обещаю, но если сделаю - то это наверное будет бихромат аммония, 2% к БС
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #23.03.2002 19:57
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Размотал "медь" (2% CuSO4 + БС, с ~13% эпоксидки) Отвердилать прекрастно! Возможно это решение - сначала полуток в холоде, потом 5 часов в тепле, а потом еще 5 часов в хоолде. Во всяком случае ногтем поцарапать я не смог.

Следующую шашку которую я буду делать с БС попробую так же отвердить и сравню с просто 5 часов тепла + 18 часов холода.

Завтра размотаю калий железистосинеродный, посмотрим, он сделал по первому тепловому режиму (медь - по второму будем считать).
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru