Ракетные топлива III

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Понятно, давай сачала посмотрим как будет обычная прочность, с отвердителем=щавеливая к-та.

Да, всё это сейчас не нужно, да и дальше не обязательно, я написал, что в принципе может пригодиться.

CaRRibeaN> Слушай, а ты это что все наизусть помнишь, или из общих оснований выбираешь.

Действительно наизусть. Я же профессиональный химик, а про эпоксидку я всё по нескольку раз прочитал.

CaRRibeaN>А неорганика тебя никакая не заинтересовала?

На той страничке не было неорганики. Дай ссылку.
RU CaRRibeaN #07.03.2002 18:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

medzhit.ru

Could not resolve host: http://www.medzhit.ru // www.medzhit.ru
 


Неорганика там есть. Неорганики немного и весьма странная, тем не менее
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>http://www.medzhit.ru/price.htm
CaRRibeaN>Неорганика там есть. Неорганики немного и весьма странная, тем не менее.

Вот эти соли можно попробовать как катализаторы для НА (опять-таки не в первую очередь, а в будущем, если будет желание изучить все подробности):
Аммоний вольфрамовокислый
Аммоний молибденовокислый
Кобальт двуххлористый
Марганец (2) хлорид 4-водный
Никель азотнокислый
Никель хлористый

Марганец (2) ацетат - если растворить в метаноле, то этот раствор самовоспламеняется при контакте с концентрированной перекисью водорода, такая комбинация топлива и окислителя запатентована для ЖРД.

Цинковая пыль - купи, пока есть. Может оказаться хорошей добавкой в топливо для стабилизации горения. Сразу говорю: нельзя насухо смешивать с нитратом аммония, смесь самовоспламеняется через короткое время. Сначала смешивать со связкой, потом прибавлять НА.
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Каррибеан
Серьезно ты затарился,даже завидно.Почему то вспомнилось как я себе реактивы на базе типа для школы покупал.ПХА для начала 3кг,ПХК ну ладно 1кг,родамин 2 ,хлораты по кг.И так 4 сумки.Еле с другом до лаборатории сарайной доперли.Правдо немного пришлось все же школе отдать.Хотя и не надо ей оно было.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поздравляю всех с праздником 8 Марта!
Хоть ракетчиц тут пока не наблюдается, но наши нежные подруги вносят большой вклад в ракетное дело, позволяя нам этим заниматься между чистками лука.

Но ближе к теме: западные средства массовой информации сообщили об открытии нового химического элемента. Судя по его энергетическим характеристикам, он может оказаться полезной добавкой в ракетные топлива.

Элемент Ж (женщиний)
Атомный вес: средний 54кг, разные изотопы имеют вес от 40 до 200 кг.
В природе встречается во всех населённых человеком местах.

Физические свойства:
Поверхность обычно покрыта разнообразно окрашенными плёнками.
Температура плавления неизвестна, но тает при специальной обработке.
Температуру кипения измерить не удаётся, потому что вскипает неожиданно и без видимой причины.
Очень быстро переходит из кипящего состояния в ледяное и обратно.

Химические свойства:
Высокое сродство к золоту, серебру и всем драгоценным камням.
Адсорбирует большие количества дорогих материалов.
Может самопроизвольно взрываться без предупреждения и по неизвестным причинам.
Нерастворима в жидкостях, однако при пропитывании спиртом активность резко возрастает.
Является наиболее мощным деньгоуничтожающим реагентом, известным человеку.
Наиболее точные данные о свойствах конкретного образца возможно получить при непосредственном контакте после предварительного подогрева. Очень опасно приступать к исследованию холодного образца.
Непредсказуемо реагирует с элементом М. Иногда такие смеси оказываются стабильными, а иногда необычайно взрывчатыми.

Области применения:
Высокодекоративный элемент, особенно при демонстрации внутри шикарного лимузина.
Хорошо содействует отдыху и развлечениям.
Является очень эффективным чистящим средством.

Методы анализа:
Чистый образец даёт розовую окраску при обнаружении в натуральном виде.
Зеленеет при приближении более качественного образца.

Техника безопасности:
при неосторожном или неправильном обращении возможны серьёзные физические травмы или финансовые потери.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Неплохо,
неплохо.Неужто сам написал ?
 
RU CaRRibeaN #08.03.2002 08:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я где-то это уже видел :)

Так, замечательно

"1. Щавелевая кислота - имп. Не квалифицируется. Точно реактив, не пищевая.
2. Цинковая пыль есть. Около 1 кг."

Сказали мне, и завтра я поеду за этими реактивами. Блин, скоро уже некуда ставить будет :eek: Кстати - марганцовка никак не применяеться, ну например как регулятор кислородного баланса? :) Или NH4MnO4 - тот же перхлорат почти что :) Есть такой? Почему вообще марганцовку в отличие от перхлоратов употребляют только в "пиротехнике"?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Кстати - марганцовка никак не применяеться, ну например как регулятор кислородного баланса? :) Или NH4MnO4 - тот же перхлорат почти что :) Есть такой? Почему вообще марганцовку в отличие от перхлоратов употребляют только в "пиротехнике"?

Составы с ней не особо хорошие.Чувствительные к трению там.Да и параметры хуже кажись .И по моему формула марганцовки начинается с калия.
Анегдот.У вас калий марганцевокислый есть?Чо?Пермангонат калия говорю есть? А? Да марганцовка есть у вас,все время забываю это название!
 
RU CaRRibeaN #08.03.2002 08:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Э, да, там продаються в любом колличестве реактивы, сколько брать щавелевой к-ты и цинковой пыли?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #08.03.2002 08:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>И по моему формула марганцовки начинается с калия.

Я знаю, я специально, вдруг есть перманганат аммония? :) Или сделать можно. Это просто потому, что я вчера купил марганцовки :D
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Неплохо, неплохо.Неужто сам написал ?

Честно признаюсь - мой только перевод с английского и мелкие правки.
RU CaRRibeaN #08.03.2002 09:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Розницы я к сожалению не видел пока. Поэтому и беру таким оптом (катализаторы по килограмму :D )

Кстати Сердж - как насчет того, что бы восстановленное и оксиленное железо (из оксалата) в качестве катализатора и использовать? Прокаливать оксалат железа - безопасно (в смысле ничего не летит токсичного?)

А то с оксидами туго, вроде нашел оксид свинца... Опять килограммом. Хорошо хоть не 25 кг %)

Остального пока не видел.

Ферроцена даже в инете не нашел (в прайсах)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати Сердж - как насчет того, что бы восстановленное и окисленное железо (из оксалата) в качестве катализатора и использовать? Прокаливать оксалат железа - безопасно (в смысле ничего не летит токсичного?)

По порядку:
1. прокаливать безопасно, выделяется вода и углекислый газ, только мелкими порциями, чтобы не вспыхнула сразу большая куча.
2. получать таким образом окись железа в принципе можно, но для НА не нужно. Если очень хочется испытать именно окислы железа, а не его соли, то лучше всего их получить прямо в растворе. Смешиваешь раствор соли железа с раствором аммиака или соды, выпадает гидроксид железа, потом растворяешь там же НА, упариваешь, при этом гидроксид железа превратится в оксид, причём такой дисперсности, что вручную (а может быть даже и на мельнице) такой никогда не сделаешь. Примерно так же и с другими металлами.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Слушай, а опиши сразу сколько надо щавелевой к-ты для отверждения.

Я пока успел сделать пробы в соотношении смола:кислота 3:1, 10:1 и 100:1. Две первые смеси отверждаются одинаково - за три дня при 20С. Третью я решил сделать потому, что во всех случаях кислота практически не растворяется, я подумал, что для отверждения хватит того мизера, который в растворе. Но при соотношении 100:1 за сутки почти не загустело, хотя кислота тоже не вся растворилась. В общем, пока оптимального соотношения нет, но если ориентироваться на 10:1, то для килограмма топлива нужно 10-20г кислоты, в зависимости от количества связки.
При 60С отверждение заметно ускоряется (смесь 10:1), за 10 часов получается примерно то же самое, что при 20С за три дня.
RU CaRRibeaN #08.03.2002 12:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я поработал с оксалатом железа 5-ти водным, ну что могу сказать:

Если и растворяеться, то не очень активно
Раствор (#1) лимонного цвета (взвесь наверное) профильтровываеться до прозрачного и в воде сразу появляеться характериный запах железа - то ли Fe ион так пахнет то ли гидроокись сразу появляеться. Если смешивать этот раствор с содой, ничего не происходит. С раствором 1 аналогично, никаких изменений. Я щас его погрею на водяной бане. М.б. смешать с NaOH?

Эпоксидка, как ни странно щавелевокислым железом не отвеждаеться ;)

Прокалил оксалат, получил в тигле в-во угольного просто цвета, после просыпания в чашку там образовалось в-во фиолетово-коричневого цвета, никаких искр не было (думаеться из-за прокаливания на открытом воздухе).

Теперь по нитратам железа. Ты говоришь, что НА с ними сушить при температуре выше 60 С нельзя, но это же фигня, так он и за неделю не высохнет! М.б. здесь как раз имеет смысл добавлять окислы железа? Полученные из оксалата тем или иным методом?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #08.03.2002 12:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Прокаленный оксалат (имею я право называть его оксидом железа? :) ) поболтал в пузырьке (с воздухом :) ) он стал средне-коричневого цвета.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Я поработал с оксалатом железа 5-ти водным, ну что могу сказать:
CaRRibeaN>Если и растворяется, то не очень активно

Да, я смотрел на работе справочник, практически нерастворим.

CaRRibeaN> Я щас его погрею на водяной бане. М.б. смешать с NaOH?

Чего ты хочешь из него получить? Оксид? Тогда можно попробовать прокипятить с NaOH, но потом нужно фильтровать очень мелкий осадок и очень хорошо его промывать, тебе не нужны остатки щёлочи в оксиде. Это можно сделать только с хорошим фильтром и насосом.
Этот оксалат прекрасно пойдёт сам вместо оксида, добавь в раствор НА и высуши полученную суспензию.

CaRRibeaN> никаких искр не было (думаеться из-за прокаливания на открытом воздухе).

Да, в тигле он сразу окисляется, для искр прокаливают в узкой пробирке, и то искр мало.

CaRRibeaN>Теперь по нитратам железа. Ты говоришь, что НА с ними сушить при температуре выше 60 С нельзя, но это же фигня, так он и за неделю не высохнет! М.б. здесь как раз имеет смысл добавлять окислы железа? Полученные из оксалата тем или иным методом?

Всё дело в том, что НИКТО не знает, что будет лучше работать. Поэтому надо пробовать вводить в НА всё, что сможешь. Ведь если окажется, что с нитратом железа долго сушить, но горит хорошо, это ведь будет лучше, чем если с другим сушить быстро, но не горит?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Прокаленный оксалат (имею я право называть его оксидом железа? :) ) поболтал в пузырьке (с воздухом :) ) он стал средне-коричневого цвета.

А это ещё одна проблема: такая процедура трудно воспроизводима, а для катализатора постоянство свойств - обязательное условие.
RU CaRRibeaN #08.03.2002 13:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так, вообщем прокипятил с содой, получил опять же нечто черное, щас выпариваю.

Прореагировало с НаОН (сразу черные хлопья посыпались). Аналогичный результат, но надо фильтр сушить - сжигать, почему-то мне все кажеьтся что оксид железа получить легче всего прокаливанием оксалата.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #08.03.2002 13:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так, вообщем как только приедут весы я сделаю сначала "базовую" селитру - 99% NH4NO3 и потом буду (для начала) пробовать ее с катализаторами (естесвенно сначала попробую базовую с эпоксидкой в нескольких пропорциях, надеюсь она хоть загориться наконец :()

Какие катализаторы для начала нужны? Я буду юзать группу железа, есть сульфат (FeSO4), оксалат, и хлористое железо. Последнее мне кажеться скорее замедляет скорость горения.

Плюс попробую сделать достаточно большую партию окисла железа прокаливанием оксалата, если ее хорошо перемешать она будет почти однородна :)

Опять же - ждем весов.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Так, вообщем прокипятил с содой, получил опять же нечто черное, щас выпариваю.

Зачем выпариваешь? Или это уже с НА?
RU CaRRibeaN #08.03.2002 13:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да, кстати, селитра у меня ГОСТ-2-85Е может кто ее чистоту сказать, и насколько она годиться?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #08.03.2002 13:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Парковая страница Imena.UA

Imena.UA: Регистратор доменных имен №1 в Украине. Регистрация доменов, хостинг, проверка доменов, домен UA // azot.lg.ua
 
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Какие катализаторы для начала нужны? Я буду юзать группу железа, есть сульфат (FeSO4), оксалат, и хлористое железо.
CaRRibeaN>Плюс попробую сделать достаточно большую партию окисла железа прокаливанием оксалата, если ее хорошо перемешать она будет почти однородна :)

Кроме того, K3-4Fe(CN)6, соли меди, бихроматы, активированный уголь, сера. Ну и NaCl, конечно.
Причём уголь я бы сделал обязательной добавкой во все пробы, уж очень он хорош для НА.
RU CaRRibeaN #08.03.2002 14:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Все что ты дальше назвал будет потом.
Сначала из катализаторов я буду с железом работать (с красной кровяной солью тоже, забыл просто).

А уголь в какой пропорции добавлять?

Вообще думаеться до железных катализаторов я дойду к следующему викэнду.
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru