Ракетные топлива III

 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU CaRRibeaN #09.03.2002 21:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

я тут полготовил НА (растворил, профильтровал, выпарил) и специально перегрел небольшое колличество (с моими тиглями это любимое занятие теперь :) ). С остатком сложности... Вроде когда испарилось что-то было на дне, налет какой-то, однако когда остыло уже ничего не было. :confused: Зато посмотрел на расплавленный НА - фактически как вода :)

Кстати насчет аллюминия в эпоксидном составе - это безопасно?

Да, кстати Serge - у тебя при нагривании НА начинает слипаться? Когда он холодный, то он просто такой рыхлый порошок, а когда нагреешь видно он начинает растворяться в той влаге которая в нем присутсвует и становиться липким... Ты такого не замечал? Я его сушил в 3 сесии и при 110 градусах часов 6, все равно было такое.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Вроде когда испарилось что-то было на дне, налет какой-то, однако когда остыло уже ничего не было. :confused: Раз после разложения НА ничего не осталось, то он чистый, без примеси других солей.

CaRRibeaN>Кстати насчет алюминия в эпоксидном составе - это безопасно?

Если алюминий добавить к эпоксидке до окислителя, то безопасно. Вот только если отверждать щавелевой кислотой, то надо сначала проверить без окислителя, алюминий может реагировать с кислотой, особенно при нагревании.

CaRRibeaN>Да, кстати Serge - у тебя при нагревании НА начинает слипаться?

Вспоминал, вспоминал, и получается, что с тонкоразмолотым НА я никогда и не работал, я его всегда или растворял или плавил. Пожалуй, один раз было: упарил раствор НА с добавкой K3Fe(CN)6 при 60С, полученные мелкие кристаллы равномерно жёлтого цвета были хрустящие (и при 60С тоже), легко растирались.
По-моему, если слипается, то скорее всего влажный, а может быть какие-нибудь добавки есть. Но если сильнее высушить не удаётся и работать с таким можно, то пока так и оставь.

CaRRibeaN> сушил в 3 сесии и при 110 градусах часов 6, все равно было такое.

При такой сушке должен быть абсолютно сухой, так что пользуй.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нагрей маленький кусочек купороса, он тоже побелеет. Медный купорос синий только в случае кристаллогидрата. Безводный он белый.
Нагрей, нагрей... тебе интересно будет!
Кстати, тест воды в мёде :)
И много еще чего.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Нагрей маленький кусочек купороса, он тоже побелеет.

А потом к охлаждённому прибавь немного воды, он зашипит, разогреется и посинеет.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Я имел в виду страницу про это топливо.а так там особо интересного ничего нет.А книг у меня штук 20,могу выложить названия.

Выложи названия и оглавление, чтобы было понятно, где больше полезного.
RU CaRRibeaN #10.03.2002 09:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну грамм цинка с серой-то в тигле смешать-сжечь то можно? Впрочем все равно надо весов дожаться.

Поджигать как? Какое вообще энерговыделение? грамм "Сокола" я поджигал нагреванием, ничего такого. Дымняка тоже грама 3-4 спичкой в перчатке поджигал (свободно лежащая кучка). Ничего такого...

Правда тигелечки у меня достаточно узкие (не тарелочка).
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #10.03.2002 09:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я тут открыл банку с FeSO4 семиводным, оно такое нежно зеленого цвета (у меня теперь топлива любого цвета могут быть от красного до синего :) )), но с какими-то белыми пятнами по крупным кускам Что это?

медный купорос тоже с побелениями небольшими...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ну грамм цинка с серой-то в тигле смешать-сжечь то можно? Поджигать как? Какое вообще энерговыделение?

Пару грамм, конечно, можно. Но поджигать, насколько я понял из того, что читал, нужно не спичкой, а держать себя подальше, потому что сгорает вспышкой, причём образующиеся пары сульфида цинка потом ещё и сами сгорают на воздухе, образуя облако вторичного пламени. Получается диоксид серы, вонючий и токсичный, так что поджигать только на улице.

CaRRibeaN>Я тут открыл банку с FeSO4 семиводным, оно такое нежно зеленого цвета, но с какими-то белыми пятнами по крупным кускам Что это?
CaRRibeaN>медный купорос тоже с побелениями небольшими...

Эти соли - гидраты, могут терять немного воды, кристаллы мутнеют, светлеют. FeSO4 ещё и окисляется воздухом, желтеет. Проверь - если дают прозрачные растворы, то всё в порядке.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=>Сильно токсичным диоксид не назовёшь, но едкий он - да, ужасно.

Смотря что считать сильно токсичным. Если один раз нюхнуть, то конечно не помрёшь, но если некуда сбежать и придётся подышать какое-то время, то может ОЧЕНЬ плохо кончиться. Я надеюсь, ты согласен, что в закрытом помещении серу жечь не следует?

=KRoN=>Э... Какой купорос? ("купорос", "купоросное масло" всю жизнь была серная кислота :) )

Купоросное масло - действительно концентрированная серная кислота, а её соли называют купоросами: медный купорос, железный купорос. Медный купорос, как самый распространённый, часто называют просто купоросом.

=KRoN=> Кстати, раствор медного купороса довольно активно реагирует с алюминием с выделением большого количества водорода.

При осаждении меди на поверхность алюминия возникает гальваническая пара и алюминий начинает реагировать с водой. Ещё лучше это делают соли ртути, получается плёнка амальгамы алюминия, при этом разрушается защитная оксидная плёнка и алюминий реагирует не только с водой, но и с воздухом. Если макнуть алюминиевую пластинку в раствор соли ртути и вынуть на воздух, прямо на глазах начинает расти пушистый слой окиси алюминия. За минуту может вырасти около сантиметра, аж куски отваливаются.
RU CaRRibeaN #10.03.2002 11:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Растворил CuSO4 в воде, там поплыли синие хлопья в достаточно заметном количестве. То ли из-за воды, то ли из-за того что купорос техн. 98%.

После фильтрации остался прозрачный (почти. все же чуть синеватый) раствор, его-то и буду юзать при внесении как катализатора.

FeSO4 дает прозрачный раствор.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>>Сильно токсичным диоксид не назовёшь, но едкий он - да, ужасно.
Serge77>Смотря что считать сильно токсичным.

Естественно. Просто я сравниваю его с прочими газами, с которыми можно столкнуться в домашней лаборатории :) Доводилось понюхать фосген? :)

Serge77>Если один раз нюхнуть, то конечно не помрёшь, но если некуда сбежать и придётся подышать какое-то время, то может ОЧЕНЬ плохо кончиться. Я надеюсь, ты согласен, что в закрытом помещении серу жечь не следует?

В закрытом помещении без тяги не стоит жечь ничего, что выделяло бы много даже инертных газов. Поставь на газ сковородку с аммиачной селитрой - и весело отъедешь в лучший мир... Возможно с соседями. Хотя никто не назовёт веселящий газ токсичным :)

Serge77>При осаждении меди на поверхность алюминия возникает гальваническая пара и алюминий начинает реагировать с водой.

Я в ранние школьные времена так водород добывал. И сразу же получил на будущее хороший урок на тему теста на гремучий газ. :D

Serge77>Если макнуть алюминиевую пластинку в раствор соли ртути и вынуть на воздух, прямо на глазах начинает расти пушистый слой окиси алюминия. За минуту может вырасти около сантиметра, аж куски отваливаются.

Так ни разу и не проделал этот опыт, хотя и слышал про него много раз, и солей ртути на килограммы дома было...

CaRRibeaN>Растворил CuSO4 в воде, там поплыли синие хлопья в достаточно заметном количестве. То ли из-за воды, то ли из-за того что купорос техн. 98%.

Странно. Может, вода жёсткая очень?
Или купорос стали делать совсем хреновый.
В советские времена, сколько я его в хозтоварах не покупал, всегда раствор был чистый и прозрачный.

CaRRibeaN>FeSO4 дает прозрачный раствор.

Повезло. Обычно он окисляется до Fe2(SO4)3 и ржавчины...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=> Просто я сравниваю его с прочими газами, с которыми можно столкнуться в домашней лаборатории :) Доводилось понюхать фосген? :)

Ты его в домашней лаборатории нюхал? Я даже на работе никогда с ним не встречался.

=KRoN=>Так ни разу и не проделал этот опыт, хотя и слышал про него много раз, и солей ртути на килограммы дома было...

Однако! И куда ты её дел?

CaRRibeaN>>Растворил CuSO4 в воде, там поплыли синие хлопья в достаточно заметном количестве. То ли из-за воды, то ли из-за того что купорос техн. 98%.
=KRoN=>Странно. Может, вода жёсткая очень?

Скорее из-за воды. Нужно попробовать с дистиллированной.

CaRRibeaN>>FeSO4 дает прозрачный раствор.
=KRoN=>Повезло. Обычно он окисляется до Fe2(SO4)3 и ржавчины...

Да, его нужно хранить плотно закрытым, поменьше на воздухе пересыпать.
RU CaRRibeaN #10.03.2002 12:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

КРоН>Повезло. Обычно он окисляется до Fe2(SO4)3 и ржавчины...

ХЧ в магазине реактивов :) Фасован в ноябре прошлого года.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>ХЧ в магазине реактивов :) Фасован в ноябре прошлого года.

Я не знаю, как в Москве, но у нас на всякие ХЧ о ОСЧ сейчас можно сильно не смотреть, местные реактивы маркируют как хотят.
+
-
edit
 

algor17

опытный
=KRoN=>Так ни разу и не проделал этот опыт, хотя и слышал про него много раз, и солей ртути на килограммы дома было...

У Крона солей ртути килограмы , у меня килограмы перхлоратов были.А еще говорят ничего не достать было ;););)
 
RU CaRRibeaN #10.03.2002 12:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Скорее из-за воды. Нужно попробовать с дистиллированной.

Попробовал. Просто мутно-синий р-р без хлопьев :) Нет вру, начали оседать, все в порядке. Но в принципе это выфильтровываеться, можно потом выпарить и уже тот купорос юзать. (для того что бы вес определить)

Так, интересно, чем больше растворяю, тем более прозрачным (правда все таким же синим) остаеться раствор.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #10.03.2002 12:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кстати моя эпоксидка за 20 часов при 20 С затвердела с щавелевой к-той ну совсем чуть-чуть. То ли из-за того что на глаз (кристальчики я таки разглядел) то ли из-за плохого смешения (кристаллы великоваты), то ли моя щавелевая к-та(эпоксидка) отличаються от твоей. Ладно, если к послезавтра не застынет, попробую по честному - взвесить, измельчить, хорошо смешать, нагреть до 100, подержать так с пару часиков, сутки при 20 С, и потом уже смотреть
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати моя эпоксидка за 20 часов при 20 С затвердела с щавелевой к-той ну совсем чуть-чуть.

Надо измельчать как можно лучше, похоже, что щавелевая кислота как-то с поверхности отверждает.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Скорее из-за воды. Нужно попробовать с дистиллированной.
CaRRibeaN>Попробовал. Просто мутно-синий р-р без хлопьев :) Нет вру, начали оседать, все в порядке. Но в принципе это выфильтровываеться, можно потом выпарить и уже тот купорос юзать. (для того что бы вес определить)

Если хлопьев действительно мало, то наверное можно и не фильтровать, а так и использовать. Обычно хлопья весят порядка нескольких миллиграмм на 10-20мл мутного раствора, не стоит с этим и возиться.
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>>Доводилось понюхать фосген? :)
Serge77>Ты его в домашней лаборатории нюхал? Я даже на работе никогда с ним не встречался.

Угу. Очень уж у него запах интересный :) Естественно, получал немного. Кажется, каталитическим окислением CCl4 или CHCl3.

А на лабораторных по РХБЗ мы работали с малыми концентрациями, да под тягой, да под защитой... Да и не очень-то хотелось зарин, например, нюхать :D

А ты с фосгеном по работе где дело имел? А то я кроме лакокрасочной промышленности не помню, чтоб его где-то ещё в промышленности использовали.

=KRoN=>>Так ни разу и не проделал этот опыт, хотя и слышал про него много раз, и солей ртути на килограммы дома было...
Serge77>Однако! И куда ты её дел?

Да никуда. Лежит там в сундуке (в Калининградской области)... Даст Бог будет сынишка когда-нить - мы с ним наиграемся :)

CaRRibeaN>>>FeSO4 дает прозрачный раствор.
=KRoN=>>Повезло. Обычно он окисляется до Fe2(SO4)3 и ржавчины...
Serge77>Да, его нужно хранить плотно закрытым, поменьше на воздухе пересыпать.

Дык, у меня он технический был. Из хозмага :) Юный химик конца 1980-х не был избалован магазинами химреактивов :)

algor17>У Крона солей ртути килограмы , у меня килограмы перхлоратов были.А еще говорят ничего не достать было ;););)

Да... У меня бертолетки только было грамм 300. Так я её, идиот, совсем ещё в начале своей пиротехнической деятельности на пропитку бумаги для ракет спустил :(

Ну а до экзотики... Гм. Трудно вспомнить, что ещё было. Металлический калий - грамм 300, лития с пол-кило, перекиси натрия грамм под 300, азотный олеум был, литра полтора...

А! Почти неограниченное количество фенола (сосед - ветеринар) - правда ощутимых количеств пикриновой кислоты так и не рискнул получить :) Йода кристаллического оттуда же килограммами было. Нет, вру - йод из воинской части был - от соседа только сотнями грамм было :)

А вообще, много всякой экзотики имелось :) Даже хлороформа медицинского и ХЧ было с пол-литра :)

Фиксаналов разных два полных посылочных ящика даже насобирал :)

А вот с оборудованием всегда траблы были...

Даже подогрева нормального не было - грел на сухом горючем...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
CaRRibeaN>Попробовал. Просто мутно-синий р-р без хлопьев :) Нет вру, начали оседать, все в порядке.

Блин. Застрелиться. Меня, как химика, такие растворы просто убивают. Такое не можно использовать! :D
 
RU CaRRibeaN #10.03.2002 13:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Гм, а эти все реактивы более-менее сохранились? :) Тогда М.б. как нибудь можно будет провернуть операцию по вывозу :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #10.03.2002 13:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Алгор там можно сказать в часе езды живет ;)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=>А ты с фосгеном по работе где дело имел?

Ты не понял, я написал, что даже на работе не имел с ним дело, не то что дома.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я с фосгеном работал в лабораторию. Получал из 1,2-дигидроксибензола (и его производные) и фосгена бензимидазол-2-он. Карбамид много хуже фосгена в этом деле был, вот и пришлось. Но я получил балон с фосгеном и с ним работал, мое желание получать самому фосген не встретило поимание среди сотрудников :D:D:D

А пахнет он травкой :)
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru