[image]

Ракетные топлива III

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А уголь в какой пропорции добавлять?

В пределах 1-3%, как и всё остальное.
   
RU CaRRibeaN #08.03.2002 15:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ок, тогда базовым будет пока состав:
селитра: 97,5%
NaCl 1%
активированный уголь - 1,5%
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати - марганцовка никак не применяеться, ну например как регулятор кислородного баланса? :) Или NH4MnO4 - тот же перхлорат почти что :) Есть такой? Почему вообще марганцовку в отличие от перхлоратов употребляют только в "пиротехнике"?

Марганцовка плоха по многим причинам. Во-первых, безопасность: KMnO4 реагирует практически со всеми веществами при комнатной температуре, быстрее или медленнее. Её дезинфицирующее действие основано на том, что она просто окисляет все микробы до углекислого газа и воды. Перманганат аммония взрывается при 60С - это о чём-то говорит?
Во-вторых, эффективность: если говорить о ракетном топливе, то марганцовка даёт слишком много твёрдых или жидких продуктов сгорания.

Единственная причина, почему её используют в "пиротехнике" (именно в кавычках, в профессиональной пиротехнике её не используют) - это доступность.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Э, да, там продаються в любом колличестве реактивы, сколько брать щавелевой к-ты и цинковой пыли?

Грамм 50-100 хватит на пробы и испытания. Если будут хорошие результаты, то килограмма хватит для полётов надолго.
   
RU CaRRibeaN #08.03.2002 21:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Слушай, а опиши сразу сколько надо щавелевой к-ты для отверждения. Я думаю взять цинка грамм 400 и кислоты грамм 200 (вторая просто будет всегда я думаю).
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Желающие почитать
А. А. Шидловский
ОСНОВЫ ПИРОТЕХНИКИ
Издание четвертое, переработанное и дополненное

могут загрузить с

   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 11:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>При такой сушке должен быть абсолютно сухой, так что пользуй.

Я говорю - при нагреве даже этот НА начинает слипаться (растворимость увеличиваеться -> кол-во в-ва в жидкой фазе возрастает -> слипаеться). Как оценить количество влаги, я не знаю.

>Раз после разложения НА ничего не осталось, то он чистый, без примеси других солей.

Хрен знает. Я когда горячий тигилечек взял, там на дне был какой-то налет, когда он остыл я уже внимательнее на свету посмотрел - ничего не было. Единственное что - я капнул воды (она испарилась) в тигель что бы температуру посмотреть. Не знаю вообщем, холодный я даже в лупу рассматривал потом, чистая поверхность...

>Вот только если отверждать щавелевой кислотой, то надо сначала проверить без окислителя, алюминий может реагировать с кислотой, особенно при нагревании.

Ок. Вопрос только - у меня аллюминий в серебрянке высохшей(?), пудра, но мажеться... Наверняка какая-то органика там есть, как бы выяснить это, а м.б. и почистить люминий? Или не надо?

Насчет нагревания не понял, когда это я буду нагревать состав? Для ускорения отвержения? Ладна попробую и нагреть.

>Пожалуй, один раз было: упарил раствор НА с добавкой K3Fe(CN)6 при 60С, полученные мелкие кристаллы равномерно жёлтого цвета были хрустящие (и при 60С тоже), легко растирались.

Не знаю, у меня не растираеться судя по всему из-за сверхмелкой фазы, я при увеличении 14 кристаллов так и не разглядел! Но не хрустит.

Сколько ты упаривал, как контролировал влажность? Ведь в шкафу влажность при 60 С не меньше, а то и больше, чем в окружаещем воздухе... Т.е. абсолютная, не относительная. При этом надо осушивать до 0,3% - мне кажеться это невозможно в принципе, есть у меня такое чувство, что там проценты остаються влаги.

>По-моему, если слипается, то скорее всего влажный, а может быть какие-нибудь добавки есть. Но если сильнее высушить не удаётся и работать с таким можно, то пока так и оставь.

Нууу, 8 часов при 120 град... Но он слипаеться при такой температуре - 100%. Попробуй нагреть свой до 100 С (если он вакуумной сушки, то смочи :) ) НА, и посмотри не слипаеться ли. Вообще у тебя есть возможность определить какая прикидочно у меня влажность НА - если взять сухой эталон и добавить в него воды точное количество (скажем 0,5 1, 2, 5%) размешать и нагреть. А можно упаривать с контролем веса и "слипаемости" :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ок. Вопрос только - у меня аллюминий в серебрянке высохшей(?), пудра, но мажеться... Наверняка какая-то органика там есть, как бы выяснить это, а м.б. и почистить люминий? Или не надо?

Если это именно пудра, а не готовая смешанная краска, то она тоже мажется, алюминий покрыт небольшим количеством масла или чем-то похожим. Убирать её не надо, нам она не мешает.

CaRRibeaN>Насчет нагревания не понял, когда это я буду нагревать состав?

Для ускорения отверждения щавелевой кислотой, если тебя не удовлетворит скорость отверждения при комнатной температуре. Я имел в виду, если при комнатной температуре алюминий не будет реагировать с кислотой, то при нагревании может начать, это надо отдельно проверить.

CaRRibeaN>Не знаю, у меня не растираеться судя по всему из-за сверхмелкой фазы, я при увеличении 14 кристаллов так и не разглядел! Но не хрустит.

У тебя уже и так очень мелкое, зачем ещё растирать? Такие мелкие порошки будут и сухие слипаться, а хрустеть не будут. У меня хрустели кристаллы сразу после высыхания, они были размером 0.5-1мм.

CaRRibeaN>Сколько ты упаривал, как контролировал влажность?

Влажность воздуха не контролировал, просто приоткрыл дверцу сушильного шкафа. Упаривал до тех пор, пока вес перестал уменьшаться. И тебе советую именно так и делать и использовать то, что получится, не задумываясь, сколько именно воды там осталось.
Главное, что 1: ты (и мы все) по-другому всё равно сушить никак не можешь
и 2: такой метод даёт хорошую воспроизводимость, а это важнее, чем точно знать, осталось 0.5% или 1.1% влаги.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Книгу "Основы пиротехники" Ладягина можно загрузить отсюда
http://verstak45.narod.ru/raznoe/piro.rar

Варбан, может быть эту и Шидловского выложить на Авиабазе? Собственно по ракетам информации там немного, но есть свойства окислителей и горючих, много о безопасности и др. полезные вещи.
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 15:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Если это именно пудра, а не готовая смешанная краска, то она тоже мажется, алюминий покрыт небольшим количеством масла или чем-то похожим. Убирать её не надо, нам она не мешает.

Это все же пудра. Она сыпеться. И под струей воды смываеться вся, никакого следа на шпателе я не разглядел.

>Для ускорения отверждения щавелевой кислотой, если тебя не удовлетворит скорость отверждения при комнатной температуре. Я имел в виду, если при комнатной температуре алюминий не будет реагировать с кислотой, то при нагревании может начать, это надо отдельно проверить.

Сейчас разогрел смесь щавелевой к-ты, вот этой пудры (может это быть не аллюминий?) и эпоксидки, до примерно 70 С, смесь стала жидкой как... ну почти как вода, никакой реакции не заметно. Кстати и щавелевой кислоты в смеси не вижу. Мне кажеться моя хорошо растворяеться :) :)

Проверю отдельно растворимость (пока без весов...)

>У тебя уже и так очень мелкое, зачем ещё растирать?

Я и не растираю. Кстати высушиваю я размешиваю суспензию по стенкам... поэтому мелко получаеться.

>У меня хрустели кристаллы сразу после высыхания, они были размером 0.5-1мм.

Таких не видел.

>И тебе советую именно так и делать и использовать то, что получится, не задумываясь, сколько именно воды там осталось.

Я бы с радостью, главное что бы горело.
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 16:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Нагревал сухую смесь аллюминия и щавелевой к-ты до тех пор, пока дым какой-то (белый и слабенький, видно только на просвет) не пошел (что бы это могло быть?). Никаких иных эффектов.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> Кстати и щавелевой кислоты в смеси не вижу. Мне кажеться моя хорошо растворяеться :) :)

А как ты её увидишь, если алюминий всё заслоняет? Ты попробуй без него.

CaRRibeaN> Нагревал сухую смесь аллюминия и щавелевой к-ты до тех пор, пока дым какой-то (белый и слабенький, видно только на просвет) не пошел (что бы это могло быть?). Никаких иных эффектов.

Щавелевая кислота существует в виде гидрата с двумя молекулами воды, это мог быть просто пар. При нагревании сама кислота немного возгоняется, потом начинает разлагаться, выделяется угарный газ СО (он не даёт дыма, это я о безопасности).
А что, алюминий так и остался блестящий? Попробуй растворить кислоту в минимальном объёме воды, добавь чуть-чуть шампуня (чтобы снять жировую плёнку с алюминия), прибавь алюминий, всё-таки должен реагировать (выделение водорода). Это уже опыт просто для интереса.
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 17:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Растворял щавелевую к-ту в эпоксидке, сразу кристаллы становяться невидимыми, хр. их знает растворились они или нет. Они меньше 0.5 мм, но эпоксидка под шпателем не хрустит.

Растворил щавеливую к-ту в воде, добавил аллюминий (почти весь он плавал по поверхности) капнул шампуня и аллюминий "утонул". Никакого водорода не выделялось. Более сильных кислот у меня сейчас нету (ставить некуда), м.б. с какой имеющейся солью будет характерная реакция?

>, выделяется угарный газ СО (он не даёт дыма, это я о безопасности).

Если ее килограммами перегревать...

>А что, алюминий так и остался блестящий?

Да.
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 17:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я вообще думаю, что дело в окисных пленках, с серной кислотой помниться тоже не сразу реаагировала, минут 10 лежала (проволочка) "без движения", а потом начинала кипеть.
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 17:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

кстати я сегодня купил цинковую пыль S-3. 400 г.

М.б. попробовать сделать цинк-серу? Это не очень опасно? какие пропорции? Двигатель я делать не буду, но попробовать сжечь 1 г стоит... Хоть блин наконец горение РТ увидеть...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Растворял щавелевую к-ту в эпоксидке, сразу кристаллы становяться невидимыми, хр. их знает растворились они или нет. Они меньше 0.5 мм, но эпоксидка под шпателем не хрустит.

Если прямо сразу исчезают, то скорее всего ты их просто не видишь. Что, эпоксидка осталась такая же прозрачная, как была или мутная?

CaRRibeaN> м.б. с какой имеющейся солью будет характерная реакция?

С раствором любой медной соли должен реагировать, выделять медь. Опять же лучше с шампунью.

CaRRibeaN>М.б. попробовать сделать цинк-серу? Это не очень опасно?

Я не делал, но как пишут люди, сделавшие много двигателей, в количествах больше нескольких грамм штука довольно опасная. Накапливает статическое электричество, чувствительная к трению. Обычно для больших ракет делают маленькими порциями, упаковывают в пакетики из салфеток, этими пакетиками уже на старте снаряжают ракету. Т.е. перевозить снаряженную ракету боятся. Вообще использование этого топлива обусловлено единственной причиной: в то время, когда его изобрели (примерно 40-е годы), сделать большую ракету было просто не на чем. С дымным порохом не получается, а другого ничего не было, даже карамель позже изобрели. Вот карамель и убила это топливо.
А по энергетике Zn-S хуже даже дымного пороха, удельный импульс около 40. Так что если хочешь увидеть горящее РТ, делай карамель.

Кстати, исторический вопрос: американцы считают (конечно), что это топливо изобрели они в начале 40-х. Кто-нибудь знает, есть ли наши изобретатели? Тот же вопрос о карамели?
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 19:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так. Смешал аллюминиевую пудру, медный купорос техн и немного шампуня. Ничего. Нагрел. Ничего.

У меня большое желание побросать все сильные реактивы туда :) :) Что бы этот чертов аллюминий наконец прореагировал!!!

Ладно, в понедельник притащу 25% серную к-ту, попробую с ней.
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 19:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

После 15 минут кипячения р-р стал из насышенно синего (мутного ессесено) салатового цвета. Почему-то мне кажеться что медь с шампунем прореагировала :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>После 15 минут кипячения р-р стал из насышенно синего (мутного ессесено) салатового цвета. Почему-то мне кажеться что медь с шампунем прореагировала :)

Салатовый - это может быть цвет одновалентной меди. Или алюминия мало, или кипяти дальше, будет медь нулевая.
   
RU CaRRibeaN #09.03.2002 19:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Все, докипятилось до кирпичного цвета, мораль - у меня все же аллюминий :)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Цинк с серой я сам не мешал.Интересно как горит.Но в книгах по моделизму написано так.Единственное апробированное ,безопасное топливо для ракетного моделирования-оно.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Цинк с серой я сам не мешал.Интересно как горит.Но в книгах по моделизму написано так.Единственное апробированное ,безопасное топливо для ракетного моделирования-оно.

Это в каких книгах написано? И для какого ракетного моделирования? Для Zn-S обязателен металлический корпус, т.к. применяют его только свободно насыпанный, сгорает он практически мгновенно (это измерено), затем следует очень короткий (0.3-0.7сек) период истечения, развиваются перегрузки, которые мало что выдерживает. Такие ракеты чаще всего делают цельнометаллические, состоящие из одного двигателя со стабилизаторами, их запускают в сторону ненаселённого района и не ищут.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сереж,я ведь написал-сам не делал.Так написано ,что я могу сделать.Книга называеться кажеться "Конструктору моделей ракет".У меня она есть.Если надо-найду и сосканирую.И про металлический корпус ни слова небыло.Предостерегали от опытов с самодельными составами там,типа что если уж охота самим движек сделать,то только на сера+цинк.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Книга называеться кажеться "Конструктору моделей ракет".У меня она есть.Если надо-найду и сосканирую.

А чего же ты молчишь? Конечно сканируй, хотя бы сканы куда-нибудь выложим, а может и в текст переведём. Ты для начала оглавление сюда положи.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я имел в виду страницу про это топливо.а так там особо интересного ничего нет.А книг у меня штук 20,могу выложить названия.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru