Электрозапал+машинка.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Я когда массово запалы делал - сразу после изготовления тестировал - 10 % брак.
Serge77>Как ты их тестировал? Измерял сопротивление или прожигал часть? Как думаешь, сопротивление может служить мерой качества/надёжности?

Я мерял сопротивление. Считаю что это правильно.
А потом из готовой партии 25-30% прожигал.

timochka>> Можно посмотреть что с ними за год стало. (хотя скорее всего ничего, там не пайка, а обжим меди пассатижами вокруг нихрома - но делать муторно)
Serge77>Ратуешь за пайку, а сам не паяешь - нехорошо! Расскажи, как делал и как тестировал.

Пайка - хорошо, только нихром, собака, не паяется :(
Вот и приходится с обжимом маяться. А резюки будут паяться за милую душу.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
....чисто из вредности.....
Наверняка резистор захочет больший ток.Ну и бегайте с автомобильным акумулятором под мышкой.Раз надо долго воспломенители хранить. :D
А помоему вопрос не стоит выеденного яйца.У меня отказы в проволочках были только когда были слабые батарейки.А готовить запалы надо перед пуском.А не дикими партиями загодя. :D
 

TEvg

аксакал

админ. бан
algor17>Кладеш на таблетку аспирина провод и паяльником туда.А запах... :rolleyes: Во-во. :lol::lol:
 
+
-
edit
 

Pegasus

новичок
Ни разу не паял нихром - не было необходимости :)
А вот зажимать вольфрамовую спираль в медь - это да!
40 минут ;№""!!; - и срабатывает от одного пальчика...
 
RU CaRRibeaN #07.05.2002 10:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Кладеш на таблетку аспирина провод и паяльником туда.А запах...

Не знаю, чего-то не особо лучше стало, щас попробовал. И паяльник теперь надо оттирать :) У вас тоже таблетки аспирина "кипели" под паяльником?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

TEvg>У нас таких резюков нет. Разве что специально искать. Проще нихром. Мне кажется что и понадежнее. А как запал делать (порох-лак)? Единственный порох который есть - из строительных патронов. :eek: Я же писал из старых мамок! Из очень старых мамок! 286, 386 и т.д.
А порох - за неимением другого пойдет и этот попробуй его размолоть и растворить в ацетоне.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Кладеш на таблетку аспирина провод и паяльником туда.А запах...

CaRRibeaN>Не знаю, чего-то не особо лучше стало, щас попробовал. И паяльник теперь надо оттирать :) У вас тоже таблетки аспирина "кипели" под паяльником?

Ага, кипели. И у меня тоже не паялось с ним.
 
RU CaRRibeaN #07.05.2002 12:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

timochka>Я же писал из старых мамок! Из очень старых мамок! 286, 386 и т.д.

там может и не оказаться SMD - на них году так в 96 начали переходить, не ужели не припоминаешь - ряды, ряды DIPкорпусов :) желтые кондюки.

Специально достал маму 95 года глянул - нету SMD
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Pegasus

новичок
CaRRibeaN>Специально достал маму 95 года глянул - нету SMD

Нашел винт - Maxtor сборка май 95-го - весь в смд-шках...
Вот только ниже 100 ом ни одного :(
А на мамы смысл их ставить? Размер не критичен, а тогда смд-шки были дороже обычных.
 
RU CaRRibeaN #07.05.2002 20:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

pegasus>Нашел винт - Maxtor сборка май 95-го - весь в смд-шках...
pegasus>А на мамы смысл их ставить? Размер не критичен, а тогда смд-шки были дороже обычных.

Э, полегче, я лишь опроверг мысль, что их можно наковырять с мамок старых.

а на 100 Ом надо 0,3 ампера ток, что бы он сгорел. Лучше реально 10-ти омных купить, наверняка фирмы торгующие смд в розницу есть в любом городе.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

algor17>....чисто из вредности.....
algor17>Наверняка резистор захочет больший ток.Ну и бегайте с автомобильным акумулятором под мышкой.Раз надо долго воспломенители хранить. :D
algor17>А помоему вопрос не стоит выеденного яйца.У меня отказы в проволочках были только когда были слабые батарейки.А готовить запалы надо перед пуском.А не дикими партиями загодя. :D

И чем это тебе партии не нравятся? :)
Это же способ повышения/контроля качества.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
timochka>И чем это тебе партии не нравятся? :)

Ненавижу политиков ! :mad:
 

TEvg

аксакал

админ. бан
У нас таких резюков нет. Разве что специально искать. Проще нихром. Мне кажется что и понадежнее. А как запал делать (порох-лак)? Единственный порох который есть - из строительных патронов. :eek:
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А с чего вы решили что медь-нихром не паяются? Прекрасно паяются. Аспирином.
 
RU CaRRibeaN #07.05.2002 21:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А как ты флюс такой делаешь? просто аспирин разводишь? Там обычно балластного наполнителя дофига...

Может любая другая органическая к-та подойдет?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Кладеш на таблетку аспирина провод и паяльником туда.А запах... :rolleyes:
 

John_

новичок
CaRRibeaN>а на 100 Ом надо 0,3 ампера ток, что бы он сгорел. Лучше реально 10-ти омных купить, наверняка фирмы торгующие смд в розницу есть в любом городе.

У меня тоже не раз такая мысля возникала а 33ом SMDешников у меня валом. Прямо сейчас и попробую. Вот только сомневаюсь что он расплавится (тугоплавкий собака, хрен чем расплавиш) но нагрется до воспламенения пороха должен ;-D
 

John_

новичок
Короче припаял я 30ом резюк, от 1.5 вольта только слегка нагрелся. От 7 вольт отплавился припой на одном контакте. Примотал я его к спичечной головке. Так же дал 7 вольт, опять отплавился припой на одном контакте.Опять припаял, примотал к спичке, подал 11.5 вольт и опять отплавился контакт, спичке и резюку хоть бы хрен. Единственный вариант попробовать обмазать нитролаком, надеясь что он вспыхнет от расплавленного припоя. А расплавить сам резюк вряд ли удастся градусов 600 надобно ;-(
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

John_>Короче припаял я 30ом резюк, от 1.5 вольта только слегка нагрелся.

Вы почитайте на самой страничке, там автор испытывает разные сопротивления под разным напряжением:

http://touchwood.ee.uts.edu.au/rockets/ignitor%20paper/Ignitors.htm

Он пишет, что лучше всего 10 Ом и 9 Вольт.

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ага, кипели. И у меня тоже не паялось с ним.

Странно, у меня все паяется.. А может у вас аспирин буржуйский? Он не годится. Нужен наш, правда воняет он посильнее, ну да стерпится, слюбится. :D:lol:

>Короче припаял я 30ом резюк, от 1.5 вольта только слегка нагрелся. От 7 вольт отплавился припой на одном контакте. Примотал я его к спичечной головке. Так же дал 7 вольт, опять отплавился припой на одном контакте.Опять припаял, примотал к спичке, подал 11.5 вольт и опять отплавился контакт, спичке и резюку хоть бы хрен. Единственный вариант попробовать обмазать нитролаком, надеясь что он вспыхнет от расплавленного припоя. А расплавить сам резюк вряд ли удастся градусов 600 надобно ;-(

Не мучайтесь, юзайте нихром - это рулез форева, решение проверенное временем. :p:p
 

John_

новичок
Serge77>Он пишет, что лучше всего 10 Ом и 9 Вольт.

Обязательно сейчас прочитаю но сначала еще что только что попробовал:
Резистор на 1 ом от 2 вольт начал дымится, а от 5 вольт отпаялись оба контакта. Еще часто встречаются резисторы с нулевым сопротивлением на них 000 или 0 у них сопротивление меньше Ома попробовал такой. Но видимо мой блок питания таково издевательства не потерпел, отрубается собака, только на 10в один контакт отпаялся. Так что расплавить сам резистор врядли удастся если только вольфрамовым припоем припаять :-|
 

John_

новичок
TEvg>Странно, у меня все паяется.. А может у вас аспирин буржуйский? Он не годится. Нужен наш, правда воняет он посильнее, ну да стерпится, слюбится. :D:lol:

Припаять нихром проблем нету, сам он может и не припаяется к меди, но если несколько витков вокруг проволки медной сделать и припоя посадить то он просто в нутри припоя закрепится. Я так не раз делал всегда срабатывало но сила тока для этого не хилая нужна. А через разряд конденсатора не разу не пробовал, руки до схемы никак не доходят
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

pegasus>>Нашел винт - Maxtor сборка май 95-го - весь в смд-шках...
pegasus>>А на мамы смысл их ставить? Размер не критичен, а тогда смд-шки были дороже обычных.
CaRRibeaN>Э, полегче, я лишь опроверг мысль, что их можно наковырять с мамок старых.

Я как раз с 386 мам ковырял. Видимо везло :-) А кондюки
действительно обычные стоят.

CaRRibeaN>а на 100 Ом надо 0,3 ампера ток, что бы он сгорел. Лучше реально 10-ти омных купить, наверняка фирмы торгующие смд в розницу есть в любом городе.

Не везде. Но 10 ом лучше. В общем все просто оптимальный резистор должен иметь сопротивление Rпроводов + Rбатареи.
Сам резюк керамический, поэтому только обмазывать порохом на ацетоне. Я попробую на праздниках. Время маленько будет.

К вопросу зачем мучится. У меня вызывает опасения контакт медь-нихром. Поэтому я считаю правильным проверять другие варианты с целью поиска лучшего решения. Никто ведь не кричит "Пользуйте только SMD резюки" - речь о том что и этот вариант надо проверить.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

John_>Припаять нихром проблем нету, сам он может и не припаяется к меди, но если несколько витков вокруг проволки медной сделать и припоя посадить то он просто в нутри припоя закрепится. Я так не раз делал всегда срабатывало но сила тока для этого не хилая нужна. А через разряд конденсатора не разу не пробовал, руки до схемы никак не доходят

Если так то лучше действительно обжимать.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

John_>Резистор на 1 ом от 2 вольт начал дымится, а от 5 вольт отпаялись оба контакта. ..... только на 10в один контакт отпаялся. Так что расплавить сам резистор врядли удастся если только вольфрамовым припоем припаять :-|

1) Расплавить сам резюк - нереально и не нужно.
2) Очевидно, что резюк будет стабильно отпаиваться как только его температура превысит Тплав припоя.

Отсюда мораль:
I) Паять, по возможности, тугоплавким припоем.
II) Обмазка должна надежно воспламеняться при температуре меньшей Тплав.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru