Электрозапал+машинка.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какого сечения должен быть провод, чтобы при длине ~50 метров падение напряжения было не очень большим? Какой именно провод лучше спрашивать? Желательно чтобы не очень тяжёлый моток был.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Какого сечения должен быть провод, чтобы при длине ~50 метров падение напряжения было не очень большим? Какой именно провод лучше спрашивать? Желательно чтобы не очень тяжёлый моток был.

Сечение чем больше там лучше :-) )))))
Так что ориентируйся только на массу и доступность.
Но думаю что 1 мм2 меди - достаточно.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>>1 квадрат меди - это на 0,25 А. Можно просто через ток расчитать сечение.

Вообще я провода длиннее 15 метров не пользовал.
Брал обычный удлиннитель сетевой. Он вроде до 15 А.
В этом случае внутреннее сопротивление источника питания большее влияние оказывает.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Кстати для движков побольше,можно востламенитель делать путем соединения нихрома с проводом через колодку с винтиками.У меня их например немерено.Их электрики используют.Они маленькие есть.
 
RU CaRRibeaN #10.05.2002 11:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А что собираться. А их делал и делаю

Это я Серджу.

>Просто собираюсь вечерком SMD резюк опробовать. Порох в ацетоне уже поставил растворяться.

А я вот пока не имею на руках <10 омного резистора.

>Вообще я провода длиннее 15 метров не пользовал.

Не знаю, у меня точно больше будет. Впрочем всегда можно тестером померять.

>В этом случае внутреннее сопротивление источника питания большее влияние оказывает.

Это да, а кстати сколько? Я всегда брал внутренней сопротивление батарейки 9 В равным 10 ом, но можн померять (Iкз делить на Uxx насколько я помню, но что-то не уверен).
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>1 квадрат меди - это на 0,25 А. Можно просто через ток расчитать сечение.

А какой мне нужен ток? Ты можешь посчитать?
Кто-нибудь может конкретно сказать: чтобы на конце 50-метрового провода напряжение упало не больше, чем на 1/3, нужен провод ХХмм2 ?

CaRRibeaN>А ты собираешься запал делать?

Нужно делать, не хочется двигатель шнурком поджигать.
RU CaRRibeaN #10.05.2002 19:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>А какой мне нужен ток? Ты можешь посчитать?

Надо знать чем ты поджигать буш, если нихром, то какой геометрии (диаметр и длина).

Если считать что у квадратной батарейки действительно полное сопротивление 10 Ом, то нам надо 3 см нихромовой проволки диаметром 0,1 мм, если я правильно помню. (цифры по памяти - 1,1 Ом*см при сечении 0,1 мм а у меди 15 мОм на метр при сечении 0,1 мм).

Соотвественно если мы хотим получить потери в 100 метровом кабеле в 1/3 от нихромовых, то нужно иметь сопротивление 3 ом.

Для меди 1 мм сечением 100 метров дадут 0,15 Ом что вполне приемлимо :) При таком сичении только и надо что уравнять омности нихрома и батарейки.

Что-то я не нашел удельных сопротивлений нигде, просьба проверить.

Да весовой расчет - 78500 мм3 меди весят всего 600 г. Это действительно тонкий провод :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #10.05.2002 19:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кстати обычный сетевой шнур имеет сечение (я кстати тут все сечения линейные беру - т.е. диаметры) 4 мм.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Надо знать чем ты поджигать буш, если нихром, то какой геометрии (диаметр и длина).

Я ещё не знаю чем. Буду пробовать, что могу раскалить одной-двумя батарейками (4-9В). Это я могу пробовать сколько угодно, а вот подбирать провод на базаре с батарейкой и запалом в руках явно не буду, поэтому мне как-нибудь заранее нужно знать, какой провод подойдёт. Я понимаю, что чем толще, тем лучше, но таскать с собой бухту кабеля не хочется.

CaRRibeaN>Для меди 1 мм сечением 100 метров дадут 0,15 Ом что вполне приемлимо :) При таком сичении только и надо что уравнять омности нихрома и батарейки.

А как я их должен уравнивать?
RU CaRRibeaN #10.05.2002 20:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я понимаю, что чем толще, тем лучше, но таскать с собой бухту кабеля не хочется.

Еще цена. Но очевидно что провод диаметром 1 мм прекрасно подойдет

>А как я их должен уравнивать?

Я померяю батарейку, и тогда скажу какую длину взять. Только обязательно надо что бы кто-то проверил.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Тоже сегодня буду этим заниматься.Вроде все есть.А то завтра первый в этом тысячелетии движек запускать буду. ;) По памяти все помню,а цифр что б поделиться не знаю.Но раньше отлично срабатывало.Вроде микрометр был,померяю свой нихром.Но две квадратные батарейки точно.
 
RU CaRRibeaN #10.05.2002 21:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

1 квадрат меди - это на 0,25 А. Можно просто через ток расчитать сечение.

А ты собираешься запал делать?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>1 квадрат меди - это на 0,25 А. Можно просто через ток расчитать сечение.

:-) Это максимальный ток который не вызовет критического разогрева провода в течении длительного времени. В нашем случае он и 1 А потянет на несколько секунд.

CaRRibeaN>А ты собираешься запал делать?

А что собираться. А их делал и делаю :-) Десятками.
Просто собираюсь вечерком SMD резюк опробовать. Порох в ацетоне уже поставил растворяться.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А какой длины должна быть нихромовая проволочка? Чем короче, тем лучше? Например, 1мм - это хорошо или плохо?
+
-
edit
 

timochka

опытный

algor17>Кстати для движков побольше,можно востламенитель делать путем соединения нихрома с проводом через колодку с винтиками.У меня их например немерено.Их электрики используют.Они маленькие есть.

То что я видел было недостаточно маленьким. А вот если найти медную/латтунную трубочку с внешним диаметром порядка 1мм. то ее можно легко обжимать на нихром, а потом паять.
 
RU CaRRibeaN #11.05.2002 08:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>А какой длины должна быть нихромовая проволочка? Чем короче, тем лучше? Например, 1мм - это хорошо или плохо?

Скорее всего хуже, длина должна быть определенная, что бы максимальная мощность передавалась в проволочку. Она зависит от сопротивления батарейки.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>А какой мне нужен ток? Ты можешь посчитать?
Serge77>Кто-нибудь может конкретно сказать: чтобы на конце 50-метрового провода напряжение упало не больше, чем на 1/3, нужен провод ХХмм2 ?

Народ, вы не обижайтесь, но помоему у некоторых в голове уже каша с этими запалами. Поэтому я постараюсь все в кучу свести.

1) Для запала главной характеристикой является выделяемая на накальном мостике МОЩНОСТЬ! W = I2 * R. Когда с конкретной конструкцией запала все ясно то все определяется током срабатывания.
2) Очевидно (см. формулу), что чем меньше сопротивление запала тем больше ток срабатывания.
3) Чем больше ток срабатывания, тем больше энергии (в абсолютном исчислении) теряется на соединительных проводах и внутреннем сопротивлении батареи.
4) Энергентически выгодней использовать более высоковольтный источник питания с меньшим током.
5) Для оптимальной передачи энергии от источника питания к запалу, запал должен иметь сопротивление Rзапала = Rисточника + Rпроводов. Тогда КПД составит 50 %. Иначе будет меньше :(

Теперь про батареи: внутренне сопротивление батарию величина не постоянная. Оно увеличивается по мере разряда. Для Кроны 30 - 100 ом (в зависимости от производителя и свежести). Для "квадратной" порядка 10 - 25 ом.

Я в своей практике использовал батареи Крона вместе с запалами Rзапала = 30 - 40 ом. (Для хорошей свежей кроны - оптимум.)
Длинная нихрома будет у каждого своя, т.к. нихром у всех разный.
Но сопротивления проверить проше :-) .
Ток срабатывания такого запала был порядка 300 мА (точно померить не удалось - прибор зашкаливало.

Для длинных проводов лучше брать 2 Кроны и запалы Rзапала = 70 - 80 ом. Если нихром будет слишком длинным его можно смотать спиралью (намотав на иголку).

Обмазка - крайне желательна! Кроме качественного пороха (заводского) от нихрома ничего надежно не срабатывает. А сделав обмазку из бездымного (а лучше дымного) пороха вы получаете надежную вещь.

Про SMD резюки. Вчера провел испытания. Результаты - изумительная простота изготовления и надежность конструкции. НО!
значительная инерционность срабатывания из-за массы резюка и припоя. Время срабатывания от 0.5 до 1 секунды. Это значит что источник питания должен быть способен отдавать ток накала в течении более длительного времени. :( Ток накала померить не удалось (прибор зашкалило, но более 200 мА.) Использовал резюки на 10 ом и 2 квадратные батареи (подсевшие) на накал.

Сегодня продолжу.

В общем из плюсов простота, надежность и малые габариты. Если они перевесят потребность в более мощном источники питания - то вперед.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>А какой длины должна быть нихромовая проволочка? Чем короче, тем лучше? Например, 1мм - это хорошо или плохо?

Заведомо мало! Ты его сопротивление лучше померь, а не толщину!
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Я ещё не знаю чем. Буду пробовать, что могу раскалить одной-двумя батарейками (4-9В). Это я могу пробовать сколько угодно, а вот подбирать провод на базаре с батарейкой и запалом в руках явно не буду, поэтому мне как-нибудь заранее нужно знать, какой провод подойдёт. Я понимаю, что чем толще, тем лучше, но таскать с собой бухту кабеля не хочется.

Народ, а почему никто не хочет запальный пульт ставить в 5-10 метрах от старта, а подальше вытаскивать только кнопку?
В пульте разместить питание и транзисторный ключ. Налицо явная экономия на проводах.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>А зачем это - реле, транзисторный ключ... Чай не 380 коммутируем. Можно и кнопкой напрямую.

:bird:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Народ, вы не обижайтесь, но помоему у некоторых в голове уже каша с этими запалами. Поэтому я постараюсь все в кучу свести.

Отлично! Наконец-то проясняется. Продолжай!
+
-
edit
 

algor17

опытный
timochka>В пульте разместить питание и транзисторный ключ. Налицо явная экономия на проводах.

Или реле. :rolleyes:
 
RU CaRRibeaN #11.05.2002 21:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А зачем это - реле, транзисторный ключ... Чай не 380 коммутируем. Можно и кнопкой напрямую.

>Теперь про батареи: внутренне сопротивление батарию величина не постоянная. Оно увеличивается по мере разряда. Для Кроны 30 - 100 ом (в зависимости от производителя и свежести). Для "квадратной" порядка 10 - 25 ом.


Ага. Спасибо за информацию, под кроной ты понимаешь небольшую прямоугольную батареечку на 9 вольт с круглыми выводами? А под квадратной - большую достаточно тонкую батарейку с плоскими выводами?
Shadows of Invasion.  

TEvg

аксакал

админ. бан
У нас какое изделие в перспективе?
Двухступенчатое.
Это значит что нужен универсальный электрозапал для 1-й и 2-й ступеней. При этом выдвигаются очень жесткие требования к массе габаритам, быстродействию, надежности, прочности запала и источника питания.

Предложенные конструкции этим требованиям не отвечают.

ДУМАЙТЕ!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

TEvg>ДУМАЙТЕ!

Так ты уже знаешь ответ и нас экзаменуешь? Или себе такое задание поставить не хочешь?
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru