Ракетные топлива V

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU CaRRibeaN #30.05.2002 21:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Варбан - у тебя скоро 5000-чный пост, надо будет отметить :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>Пробую состав НА 60%, НК 10%, Активированный уголь 5%, KCr2O7 5%, эпоксидка 20%.
Небыло времени выбраться подальше и сжечь образец.
Сжег на балконе остатки карамельки с сорбитом и тут же прибежал бдительный сосед сверху, спрашивал откуда дым, где пожар ;-) .

Замешал состав НА 65%, ПХК 10%, KCr2O7 5%, эпоксидка 20%. Полимеризуется.
Сжег остатки смеси, которые были на инструментах. В шлаке видны капельки похожие на KCr2O7 и шлак окрашивает воду также как KCr2O7. Похоже 5% многовато.

Нашел видеокамеру. Вот только не уверен, что до выходного удастся сжечь образцы.

Купил молибденовокислый аммоний. Это микроудобрение. Интересно, какие у него каталитические свойства?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Замешал состав НА 65%, ПХК 10%, KCr2O7 5%, эпоксидка 20%. Полимеризуется.

Исправляйся: K2Cr2O7.

Maggot>Сжег остатки смеси, которые были на инструментах. В шлаке видны капельки похожие на KCr2O7 и шлак окрашивает воду также как KCr2O7. Похоже 5% многовато.

Может быть, маленькое количество смеси просто хуже сгорает, чем большое. Сравни с тем, что будет при сжигании всего образца. Ты какой диаметр делаешь?

Maggot>Купил молибденовокислый аммоний. Это микроудобрение. Интересно, какие у него каталитические свойства?

Молибден очень близок к хрому, может быть очень неплохо. Пробуй.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Исправляйся: K2Cr2O7.

Да. Совсем химию забыл.

Serge77>Может быть, маленькое количество смеси просто хуже сгорает, чем большое. Сравни с тем, что будет при сжигании всего образца. Ты какой диаметр делаешь?

12 мм. Трубка-стержень от факсовой бумаги.

Maggot>>Купил молибденовокислый аммоний. Это микроудобрение. Интересно, какие у него каталитические свойства?

Serge77>Молибден очень близок к хрому, может быть очень неплохо. Пробуй.

Ok.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>12 мм. Трубка-стержень от факсовой бумаги.

Это внутренний? Точно не скажу, но кажется немного маловато, могут проявляться краевые эффекты, т.е. гореть будет хуже, чем в более широкой трубке. Я использую 17мм внутр.
Я так понял, у тебя этих трубок много, поэтому ты их и используешь?
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Это внутренний? Точно не скажу, но кажется немного маловато, могут проявляться краевые эффекты, т.е. гореть будет хуже, чем в более широкой трубке. Я использую 17мм внутр.
Serge77>Я так понял, у тебя этих трубок много, поэтому ты их и используешь?

Точно. Попросил на канторе, чтобы мне приносили - скоро в ящик стола не поместятся.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Это внутренний? Точно не скажу, но кажется немного маловато, могут проявляться краевые эффекты, т.е. гореть будет хуже, чем в более широкой трубке. Я использую 17мм внутр.

Внутренний.
Вроде, Richard Nakka еще тоньше образцы делал.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Вроде, Richard Nakka еще тоньше образцы делал.

Да, и эти мне не понравились. Единственное его оправдание - то, что это составы не на NH4NO3, они лучше горят.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Новые эксперименты со странными топливами.

Взял я круглую деревяшку с центральным каналом и прокипятил в концентрированном растворе NH4NO3. После высыхания оказалось, что полученная шашка содержит 63% НА, пропитана равномерно. Для начала неплохо, тем более, что наверняка содержание НА можно повысить. Я уверен, потому что когда раствор стал остывать, деревяшка стала так активно впитывать жидкость, что наполовину оголилась, из-за этого не получила всего, чего хотела. В следующий раз возьму побольше раствора.

Полученная шашка стабильно горела, хотя и медленно, оставляя много угля. Надеюсь, что с большим количеством НА будет гораздо лучше. А если учесть, что пропитывать можно с катализаторами, то вообще хорошо.

Как вам такая идея? Очень удобное топливо может получиться: прочное, не хрупкое, легко делать, импульс высокий. В общем, вперёд, к деревянной ракете!

Прикупил ещё плотный моток ваты. Поглядываю на рулон туалетной бумаги... Но дерево кажется лучше.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> Никогда не думал, что можно дерево настолько пропитать.

Я так прикинул: плотность моей деревяшки 0.36. Плотность самой целлюлозы примерно 1. Значит в наличии 64% пустого места. Если всё это занять НА, то получается состав 75-25, что даёт импульс 205. Весьма неплохо. А если найти дерево полегче, то будет ещё лучше. Вот я про бальзу много слышал, но никогда не видел. Это дерево? Какая плотность? Оно будет пропитываться?
RU CaRRibeaN #09.06.2002 22:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Если всё это занять НА, то получается состав 75-25, что даёт импульс 205.

Если оно гореть хорошо будет. Деревяшку надо бы посушить, например засыпав хлористым кальцием на месяц а еще лучше пентаксидом фосфора :) Ну вообщем по науке :)

Serge77>Вот я про бальзу много слышал, но никогда не видел. Это
дерево?

Я видел только планки/дощечки, дерева не видел. Но подозреваю что дерево :)

Serge77>Какая плотность?

0,11-0,12

Serge77>Оно будет пропитываться?

Думаю на этот вопрос можно ответить только эксперементально.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> Деревяшку надо бы посушить, например засыпав хлористым кальцием на месяц а еще лучше пентаксидом фосфора :) Ну вообщем по науке :)

Я делал по науке: просушил при 150С до постоянного веса (заняло всего 1 час), прямо из духовки горячую положил в раствор. Видно было, как выходят пузырьки воздуха. Как только раствор начал остывать, деревяшка начала всасывать жидкость.

Serge77>>Какая плотность?
CaRRibeaN>0,11-0,12

Получается NH4NO3-целлюлоза 93-7, это даже слишком много НА. Оптимум при 85-15. Значит, бальза не подходит.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17]Ого ! Очень смелая идея.До такого не каждый додумаеться.Сереж,ты о чем то похожем слышал или с пустого места родил ?(небось селитрованная бумага подтолкнула ?)
algor17]Может деревяшку ПХА пропитать ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Ого ! Очень смелая идея.До такого не каждый додумаеться.Сереж,ты о чем то похожем слышал или с пустого места родил ?(небось селитрованная бумага подтолкнула ?)
algor17>Может деревяшку ПХА пропитать ?
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
algor17>> Сереж,ты о чем то похожем слышал или с пустого места родил ?(небось селитрованная бумага подтолкнула ?)

Селитрованная бумага + мои наблюдения: каждый раз, когда поджигаемый состав с НА не горит, а плавится и стекает на спичку, начинается очень активное горение в том месте, где раскалённый уголёк соприкасается с НА. А ещё в школе я так пни жёг: разжигал маленький костерок на пне, постепенно подсыпал НА, он проедал глубокую дыру в пне.

algor17>>Может деревяшку ПХА пропитать ?

Это как-то несолидно для ПХА. Но должно работать. Главное не перегреть раствор, всё-таки это не НА.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Я в детстве подобное делал. Но у меня содержание НА меньше получалось, поэтому от дерева оставался кусок древесного угля такой же формы.
Это очень красиво выглядело: пламени нет, шипение, белый дым, и деревяшка чернеет.

В выходные работал, не успел сжечь образцы. Интересно НА натянет воды из воздуха или нет. Однн образец уже третью неделю на открытом воздухе.
 
RU CaRRibeaN #10.06.2002 08:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>>Вот я про бальзу много слышал, но никогда не видел. Это дерево?
CaRRibeaN>Я видел только планки/дощечки, дерева не видел. Но подозреваю что дерево :)

Совершенно точно дерево, но пористое все. Авиамоделисты его любят :-)

Serge77>>Какая плотность?
CaRRibeaN>0,11-0,12
Слишком мало.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #10.06.2002 09:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Интересно, интересно :) Никогда не думал, что можно дерево настолько пропитать. А чего за дерево и какие размеры?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Интересно, интересно :) Никогда не думал, что можно дерево настолько пропитать. А чего за дерево и какие размеры?

Купил на базаре ручку для тяпки, 30мм диаметра, кажется ольха. Во всяком случае что-то лиственное, довольно мягкое дерево. Искал берёзу, но не нашёл.

Отрезал 50мм в длину, просверлил канал 6.5мм. Вообще очень удобно, размер после пропитки сохранился. Вот если бы был токарный станок по дереву, можно было бы сделать длинную шашку с центральным каналом, потом сделать пропилы в канале, чтобы получилась звезда, выточить деревянную крышку и сопло, и всё это обмотать стеклотканью на эпоксидке. Если всё пойдёт нормально, может закажу это где-нибудь.
UA <Serge77> #10.06.2002 13:12
+
-
edit
 
>Я делал по науке: просушил при 150С до постоянного веса (заняло всего 1 час),

Не стоит - может треснуть или покоробить, если начальная влажность будет достаточная, а дерево - молодое.

>Получается NH4NO3-целлюлоза 93-7, это даже слишком много НА. Оптимум при 85-15. Значит, бальза не подходит.

А ты прям 100% напитку надеешся?
 
+
-
edit
 

Dominion

новичок
CaRRibeaN>Не стоит - может треснуть или покоробить, если начальная влажность будет достаточная, а дерево - молодое.

Я специально измерял шашку от начала до конца всей процедуры, размеры не менялись. Да и влажность оказалась очень небольшой, даже удивительно для простой ручки для тяпки. А сырое только что спиленное дерево наверняка нужно по-другому обрабатывать.

CaRRibeaN>А ты прям 100% напитку надеешся?

100% не уверен, но 90-95 думаю может получиться.
 
RU CaRRibeaN #10.06.2002 15:00
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>>Если всё это занять НА, то получается состав 75-25, что даёт импульс 205.

CaRRibeaN>Если оно гореть хорошо будет. Деревяшку надо бы посушить, например засыпав хлористым кальцием на месяц а еще лучше пентаксидом фосфора :) Ну вообщем по науке :)

Serge77>>Вот я про бальзу много слышал, но никогда не видел. Это
CaRRibeaN>дерево?

CaRRibeaN>Я видел только планки/дощечки, дерева не видел. Но подозреваю что дерево :)

Serge77>>Какая плотность?

CaRRibeaN>0,11-0,12

Serge77>>Оно будет пропитываться?

CaRRibeaN>Думаю на этот вопрос можно ответить только эксперементально.


Ну Вы мужики , даете. Бальса конечно дерево. Тур Хейердал, царство ему небесное, на чем плавал ? (ну кроме папируса...)
Пропитывается очень хорошо, благодаря черезвычайно пористой структуре.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Совершенно точно дерево, но пористое все.

>Ну Вы мужики , даете. Бальса конечно дерево. Тур Хейердал, царство ему небесное, на чем плавал ? (ну кроме папируса...)

Смайлики из принципа не замечаем? :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>В выходные работал, не успел сжечь образцы. Интересно НА натянет воды из воздуха или нет. Однн образец уже третью неделю на открытом воздухе.

А чего не рассказываешь, что за образцы? Все втихаря что-то делают, а на форуме тишина...
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Dominion>Пропитывается очень хорошо, благодаря черезвычайно пористой структуре.

А чем ты пропитывал? Плотность точнее не знаешь?
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru