[image]

Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет

 
1 2 3 4 5 6 7 24
GB Nick_Crak #26.09.2002 13:21
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
=KRoN=!!! Смотри что я у Бюрюкова прочитал:
"Микроконтроллеры MSP430 имеют очень простую в освоении систему команд с малым числом инструкций. Кроме ассемблера, писать программы можно также на языках Си, Паскаль и Форт. Texas Instruments выпускает стартовые наборы FET (Flash Emulation Tools) для первоначального ознакомления и начала работы с MSP430, укомплектованные необходимым программным обеспечением, которое к тому же свободно доступно для скачивания на сайте производителя. "Здесь - будет и TEvg-у полезно :)

Гммм... и где это всё?

Ник
   
+
-
edit
 
TEvg>Да.. Судя по всему TI - рулез.
TEvg>Осталось как-то купить... :)

НЕ НАДО ПОКУПАТЬ!!!
Пойди на TI(зарегистрись) и скачай IDE430 – интегрированную среду разработки программ для MSP430 на языке Си. IDE430 содержит компилятор Си, редактор с подсветкой синтаксиса, менеджер проектов и другие инструментальные средства. Есть еще эмуляторы(их много) - с програмированием входоввыходов, даже с окошком ЖКИ :)
А купить, потом - позвони в Москву и попроси выслать наложенным платежом. Есть такая служба - ПОЧТА называется :)

Ник
   
+
-
edit
 
=KRoN=>В SU.FORTH SwiftX ругают. Плохо документирован, дорогой...
=KRoN=>В общем, как обычно, проще свой написать :D
=KRoN=>Что Форт и губит...

Мне кажется -Форт губит(вернее не губит, а не способствует распространенности :) ) то что это язык Индивидуалов. Он плохо приспособлен для КОЛЛЕКТИВНОЙ работы. Если кто напишет МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ, с встроенным синхронным ТЕЗАУРУСОМ проектов, то войдет в историю похлеще Торвальдсена :)
Ведь самое перспективное сейчас - это МК-ЦОС и игровые приставки -а как известно - PostSсript и OpenGL ближайшие "родственники" Форта. А? ;)

Ник
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Nick_Crak>>$500??? Это не ТРАГИЧНО - а КОМИЧНО.

TEvg>Почему?
>>Собствено. А зачем такая куча оборудования? ПТУР делаем или что ?
TEvg>Ну что-то близкое к этому :)

Я бы начал с техники попроще.

>>Без GPS можно вообще очень долго обходиться. А запускать такое оборудование БЕЗ отработанной системы спасения может себе позволить лишь богатая организация.
TEvg>А сколько такая фича стоит? Самая дешевая?
TEvg>По-моему без GPS фиговато. Имея GPS мы получаем - координаты, скорость, ускорение в любой момент времени. Да и точку приземления легче найти. :)

Столько во сколько обойдутся НИОКР по ее отработке для вашей ракеты! А иначе новый комплект БРЭО на каждый запуск.
А с GPS вы ничего не получаете! Так как оценка ускорения полученная по данным GPS страдает, мягко говоря, низкой точностью. Так чта по GPS можно только на цель наводиться. Управлять же ракетой по таким данным - не очень! А точку приземления проше найти пеленгацией передатчика ракеты. Только надо сделать чтоб он не разбился при посадке!
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Первое испытание БРЭО я вообще собираюсь проводить на воздушном шарике. :)
Благо опыт в изготовлении подобных девайсов имеется.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Еще раз - сколько стоит один самый дешевый
GPS приемник с интерфейсом RS-232 или RS-485?
   
+
-
edit
 
>>Вот ТО и посоветую

TEvg>Ник! ТОЛЬКО ТРИ ВОПРОСА:
TEvg>1) какие интерфейсы?
TEvg>2) как программить?
TEvg>3) ГДЕ КУПИТЬ?

cs.nstu.ru/dsp-ti/Pages/doc_dsp.html
Здесь их покупал, и тоже есть инфа
А вообще - добро пожаловать на Analog, Embedded Processing, Semiconductor Company, Texas Instruments :) (адрес такой простой, что мог бы и сам догадатся)

Ник
P.S. И для MSP430(самый дорогой аж $12 а вообще от $0,99 :) ) и для TMS320 DSP family (подороже) есть С и С++.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

TEvg>Еще раз - сколько стоит один самый дешевый
TEvg>GPS приемник с интерфейсом RS-232 или RS-485?

Я думаю порядка 100 баксов при приобретении поштучно. :-)
Заодно поинтересуйтесь с какой частотой они выдают координаты.
Результат может очень удивить! Т.к. это достаточно не быстрый процесс.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Nick_Crak>НЕ нужны. Для БРЭО они должны быть ИНТЕГРИРОВАННЫ в МК. И они есть :) НО! 16 бит не найдете(разве, что сигма-дельта), 12 бит есть только у Тексаса(серия MSP430). Но опять же - а зАЧЕМ? 10 бит за глаза хватит :)

Усе правильно. Интегрированые дешевле и легче, а 10 бит хватит (8 - нет :) ) Примерчики контроллеров приведите!
   
+
-
edit
 
TEvg>Еще раз - сколько стоит один самый дешевый
TEvg>GPS приемник с интерфейсом RS-232 или RS-485?

В районе $100
НО
TEvg>По-моему без GPS фиговато. Имея GPS мы получаем - координаты, скорость, ускорение в любой момент времени. Да и точку приземления легче найти

Координаты - просто не нужны с такой точностью.Инерциальная система будет на один-два порядка хуже, но Вам есть разница - 5 м или 50-100? :)
Скорость и ускорение- точность на три, четыре порядка ХУЖЕ, чем у инерциальной сис-мы! Т.е. совершенно НЕПРИЕМЛИМО для управления. Нам же нужны МГНОВЕННЫЕ значения.

Ник
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я думаю порядка 100 баксов при приобретении поштучно.

Подойдет! Главное чтобы к контроллеру прикрутился!
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Скорость и ускорение- точность на три, четыре порядка ХУЖЕ, чем у инерциальной сис-мы! Т.е. совершенно НЕПРИЕМЛИМО для управления.

Это я понимаю. Поэтому инерциалка обязательна. Для нее и АЦП :)
Но координаты мне нужны! Не волнуйтесь. я не буду пихать GPS сразу.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
GPS на будущее. Но подумать как ее втыкать - надо уже сейчас.
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>>НЕ нужны. Для БРЭО они должны быть ИНТЕГРИРОВАННЫ в МК. И они есть :) НО! 16 бит не найдете(разве, что сигма-дельта), 12 бит есть только у Тексаса(серия MSP430). Но опять же - а зАЧЕМ? 10 бит за глаза хватит :)

TEvg>Усе правильно. Интегрированые дешевле и легче, а 10 бит хватит (8 - нет :) ) Примерчики контроллеров приведите!

Контроллеры:
MSP430F147IPM 32KB FLASH,1KB RAM,ADC 12bit,USART,64 QFP $5.40
ВСЁ остальное Стартер Кит, JTAG-шлейф, компС -находится бесплатно.
К нему цифровые трансиверы радиочастотного диапазона
400 MHz - 930MHz TRF6900APT RF TRANSCEIVER FOR MSP430 $4.95
(нужон еще усилитель выходноговходного сигналов, можно собрать на ОУ или мощных транзисторах)
DSP:
F243 Starter Kit (Ass+Code Explorer) $199.00 (можно найти на "шару" :) например в форуме Телесистем)
SDSP-510 JTAG Cable (1.6v/3.6v)(SET/Воронеж)$300.00(если РУКИ не из того места.. :) )
И собственно -TMS320LF2406PZA F2406 DSP CONTROLLER FLASH TQFP IND $12.25

Успехов!
И помните - "Человек умеющий читать -может ВСЁ!" (С)"Пожалуйста нажмите Enter" :)

Ник
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Смотрю на TI контроллеры (MSP430 и пр.) и ничего нужного не нахожу.

Мне надо
RAM - 48-64 кила
ROM перезаписываемая (куда прогу пихать) - 48-64 кила.
Чтоб програмился с писюка.
АЦП - 8-10 каналов, 10-12 бит.
ЦАП - 4 канала.
дискретных входов - 8
дискретных выходов - 8 (или больше - кашу маслом не испортишь:))
RS-232 не менее 2 шт.

За такой чудо-девайс я готов хоть сегодня до 200$ отвалить.

Кто знает что-нить похожее - пожалуйста ткните носом!
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>32KB FLASH,1KB RAM

Помилосердствуй Ник! Что я в 1KB RAM впихну? Или это только под переменные память? А сама прога в нее не грузится?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Nick_Crak>НЕ ЗНАЮ. И разницы нет Реализован адаптивный алгоритм(вообще то это для стенда с карданом). Т.е. вначале подаются стандартные возмущающие воздействия на исполнительные механизмы и запоминается реакция(1)и размерность(2) "успокаивающих", ответных воздействий.

Ты это на старте собрался делать?

Nick_Crak>Перед КАЖДЫМ воздействием проводится самотестирование, после получения каждого сигнала проводится тест датчика. Реализован также маневр крена - дается команда(по таймеру)и в вертикаль вносится дополнительные 45.

Ага, у тебя пошел крен, а ты самотестирование начинаешь.

Tevg, нафига тебе GPS? Крылатую ракету собрался делать?
Тады тебе еще трассу полета надо снимать, делать радиолокатор и радиовысотомер для полета с огибанием рельефа :) :D
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Tevg, нафига тебе GPS? Крылатую ракету собрался делать?
Тады тебе еще трассу полета надо снимать, делать радиолокатор и радиовысотомер для полета с огибанием рельефа

Ага. Я уж думаю над этим. Радиовысотомер надо, трассу полета снять, а як же! А без радиолокатора можно обойтись.
   
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
TEvg>А без радиолокатора можно обойтись.

Не выйдет, на цель ты как собираешься выходить. У GPS, даже военного, точность не более метра. Единственно, что исправляет ситуацию, это либо полет болванки (эксперимент), либо какой-нибудь мощный, мощный №#@%.
К тому же надо ТРД делать, желательно двухконтурный.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Насчет крылатки - шутка. Задумка у меня гораздо проще и безобиднее. А какая я пока не скажу. ;) :)
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>>НЕ ЗНАЮ. И разницы нет Реализован адаптивный алгоритм(вообще то это для стенда с карданом). Т.е. вначале подаются стандартные возмущающие воздействия на исполнительные механизмы и запоминается реакция(1)и размерность(2) "успокаивающих", ответных воздействий.
Campus>Ты это на старте собрался делать?

Вообще то на СТЕНДЕ :)
Но не обязательно. Частота срабатывания исполнительного механизма(в данном случае, электромагнитного клапана-форсунки)- 400Гц. На старте внесенные возмущения даже заметны не будут :)

Nick_Crak>>Перед КАЖДЫМ воздействием проводится самотестирование, после получения каждого сигнала проводится тест датчика. Реализован также маневр крена - дается команда(по таймеру)и в вертикаль вносится дополнительные 45.
Campus>Ага, у тебя пошел крен, а ты самотестирование начинаешь.

Предположим, что изделие стало отклонятся с угловой скоростью 30 сек (что твоя Р-73 :) ), и при этом(надо же!)именно в момент самотестироваия. Вопрос: На какой угол она успеет отклонится за 65 мкс? :cwm12:

Ник
   
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
to Tevg: Да и я не слишком серьезно :p

Nick_Crak>Но не обязательно. Частота срабатывания исполнительного механизма(в данном случае, электромагнитного клапана-форсунки)- 400Гц.

А длительность работы исполнительного механизма?
   
+
-
edit
 
Campus>to Tevg: Да и я не слишком серьезно :p

Nick_Crak>>Но не обязательно. Частота срабатывания исполнительного механизма(в данном случае, электромагнитного клапана-форсунки)- 400Гц.
Campus>А длительность работы исполнительного механизма?

Определяется как раз реакцией на ОДНО(или серию из нескольких) срабатываний. Т.е. при оклонении от параметра(например вертикали)это отклонение сравнивается с таблицей, куда внесены результаты предварительно вызванных отклонений, и выдается команда на такое же , но ессественно, с обратным знаком :)
Т.е. на стенде(при старте) НАПРИМЕР выдается команда на одно открытие клапана в плоскости 90 градусов от курса. Оно вызывает отклонение изделия на 0,1 от курса, с ускорением 0,1g, в плоскости 270. Затем оно парируется открытием противоположного клапана(в плоскости 270). Результат заносится в таблицу. Если теперь возникнет тангаж на 1 в плоскости 270, то ЦПС(проведя предварительное самотестирование) выдаст команду на серию из десяти инжекций клапану в плоскости 90 градусов от курса. После чего проверит полученный результат, и либо "успокоится", либо снова начнет парировать возмущение, занося новый результат в таблицу. Таким образом управление является ДИСКРЕТНЫМ по воздействию, но ПОСТОЯННЫМ из за высокой частоты рабочего механизма.На програмной модели для полного самообучения(при постоянных параметрах ДУ) хватало около 2-4 секунд.
Правда не известны параметры РЕАЛЬНОГО изделия :)

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru