Конструкция ракет

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>А с другой стороны - а так ли уж нам нужен дымный порох? Парашют можно и резинкой выбрасывать.
BlackRoger>А как? Если без таймера, то подскажи как именно :confused::confused::confused: ?

Точной конструкции у меня нет, но принцип такой: после пиротехнического замедлителя вместо вышибного заряда устанавливается нитка/леска, которая пережигается и отпускает резинку/пружину/замок и т.д.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>>А как? Если без таймера, то подскажи как именно :confused::confused::confused: ?

С другой стороны, и таймеры бывают разными, например, вот такими:

+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>>А как? Если без таймера, то подскажи как именно :confused::confused::confused: ?

А вот совсем без таймера и вообще без электроники, по скорости воздушного потока (Airspeed Flap Deployment System):

http://www.leosolutions.com/handbook/contents.php
RU BlackRoger #17.04.2003 21:41
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Serge77>Точной конструкции у меня нет, но принцип такой: после пиротехнического замедлителя вместо вышибного заряда устанавливается нитка/леска, которая пережигается и отпускает резинку/пружину/замок и т.д.

Пробовал, получается, но приходится увеличивать диаметр корпуса ракеты. Тут с замком чего-то надо выдумать...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>Пробовал, получается, но приходится увеличивать диаметр корпуса ракеты. Тут с замком чего-то надо выдумать...

Нарисуй, как пробовал, может кто-то чего подскажет.
RU Full-scale #18.04.2003 08:38
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Ziziron>Насчет формы стабилизатов. Какая самая оптимальная. :confused:

На дозвуковой скорости от формы стабилизаторов мало что зависит, главное правильное расположение и достаточная для стабилизации площадь, а форма.... дело вкуса.
 

Yahen

втянувшийся
Ziziron>>Насчет формы стабилизатов. Какая самая оптимальная. :confused:

Full-scale>На дозвуковой скорости от формы стабилизаторов мало что зависит, главное правильное расположение и достаточная для стабилизации площадь, а форма.... дело вкуса.
Ну я бы так не сказал, я бы даже сказал, что совсем наоборот
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Yahen>Ну я бы так не сказал, я бы даже сказал, что совсем наоборот

Какую форму ты посовет. у меня проблемы с ними, и материал из которого делать.
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
+
-
edit
 
Скачай spacecad (http://www.spacecad.com), там очень приятно моделировать всякие формы стабилизаторов (и ракет).
 

Yahen

втянувшийся
metero>Скачай spacecad (http://www.spacecad.com), там очень приятно моделировать всякие формы стабилизаторов (и ракет).
Одно плохо. Это спейскад цчитывает только переднюю кромку сткбилизатора и боковую поверхность, совершенно не учитсывая задней. да и еще изменение драга от скорости в расчет не берет.
Лучше RoсSim использовать. Там тоже весьма приближенно, но больше на правду похоже. А вообще рекомендую учебник по газовой аэродинамике. Запросто можно нарыть в библиотеке любого политехнического вуза.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

metero>>Скачай spacecad (http://www.spacecad.com), там очень приятно моделировать всякие формы стабилизаторов (и ракет).
Yahen>Одно плохо. Это спейскад цчитывает только переднюю кромку сткбилизатора и боковую поверхность, совершенно не учитсывая задней. да и еще изменение драга от скорости в расчет не берет.

Было бы классно если-бы они к своему приятному интерфейсу разрешили произвольный солвер прикручивать.


Yahen>Лучше RoсSim использовать. Там тоже весьма приближенно, но больше на правду похоже. А вообще рекомендую учебник по газовой аэродинамике. Запросто можно нарыть в библиотеке любого политехнического вуза.

Да на самом деле там математика простейшая, но увы СпейсКАД не делает и этого.
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Что можно сделать с ракетой чтобы после запуска она не меняла угол? У меня меняет до 45 градусов.
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
RU Full-scale #23.04.2003 16:11
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Ziziron>Что можно сделать с ракетой чтобы после запуска она не меняла угол? У меня меняет до 45 градусов.

1) увеличить скорость схода с направляющей
2) увеличить понизить центр давления
3) поднять центр тяжести
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Ziziron>Что можно сделать с ракетой чтобы после запуска она не меняла угол? У меня меняет до 45 градусов.

Проще увеличить длину направляющей. Нужно чтобы стабилизаторы успевали "схватить" воздух. Альтернатива - увеличение площади стабилизаторов. Оптимально (где-то читал), чтобы площадь стабилизаторов равнялась площади корпуса, но это не всегда красиво.
Тяжелая ракета в момент схода с направляющей может слегка изгибать последнюю. В таком случае рационально увеличить толщину направляющей, а лучше использовать тонкую трубку - она меньше прогибается. Так же можно сконструировать пусковую установку из нескольких направляющих, между которыми скользит ракета. Это прочно и не требует лаг. Основной недостаток - запуск ракет только одного калибра.
 
RU Дух Бетельгейзе #24.04.2003 02:52
+
-
edit
 
Ziziron>Что можно сделать с ракетой чтобы после запуска она не меняла угол? У меня меняет до 45 градусов.

Установи стабилизаторы под уголом для закрутки ракеты после схода с направляющих.
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Ziziron>Что можно сделать с ракетой чтобы после запуска она не меняла угол? У меня меняет до 45 градусов.

Конечно же моё сообщение описывает только момент схода с направляющей. Если завал происходит уже в воздухе, то как описывалось выше.
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Д.Б.>Установи стабилизаторы под уголом для закрутки ракеты после схода с направляющих.
А каким способом 1 или 2
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
RU Дух Бетельгейзе #24.04.2003 10:31
+
-
edit
 
2-м.
Угол большой не надо... пара градусов. Стабилизаторы закрутят ракету.
 
RU <_termostat> #26.04.2003 15:48
+
-
edit
 
Скорость ракеты для достижения максимальной высоты

Немного посчитал и получил формулы для определения скорости подъема ракеты обеспечивающую максимальную высоту подъема за время работы двигателя

V = ({m*g}/{Cx*S}) ^ 0.5

m - масса ракеты
g - ну это все знают
Cx - коэф. сопротивления
S - площадь лоб. поверхн. ракеты

для чисел 20 9.8 0.7 0.007855 (Ф ракеты 0.1 метр)

получаем скорость 298 м/с

Я не учитывал уменьшение массы ракеты от расхода топлива.

Надо это учесть и еще учесть высоту подъема по инерции.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

_termostat>Немного посчитал и получил формулы для определения скорости подъема ракеты обеспечивающую максимальную высоту подъема за время работы двигателя

А зачем именно эта высота? Обычно ведь интересует максимальная высота полёта.
RU Full-scale #27.04.2003 01:58
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

_termostat>Немного посчитал и получил формулы для определения скорости подъема ракеты обеспечивающую максимальную высоту подъема за время работы двигателя

_termostat>V = ({m*g}/{Cx*S}) ^ 0.5

_termostat>m - масса ракеты
_termostat>g - ну это все знают
_termostat>Cx - коэф. сопротивления
_termostat>S - площадь лоб. поверхн. ракеты

Непонял, что это за скорость, и где тут двигатель ?
 
RU termostat #27.04.2003 20:39
+
-
edit
 
RU <_termostat> #27.04.2003 21:09
+
-
edit
 
А от двигателя как бы не зависит ни чего при допущениях изложеных выше
 
RU Full-scale #27.04.2003 21:49
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

_termostat>А от двигателя как бы не зависит ни чего при допущениях изложеных выше

Выше изложено следующее: "Скорость ракеты для достижения максимальной высоты"

Означает ли это что если ракета достигнет большей скорости то высота полета будет меньшей. Помоему этого не может быть.

"скорости подъема ракеты обеспечивающую максимальную высоту подъема за время работы двигателя"

Это както вообще не понятно. Ведь ракета во время работы двигателя набирает скорость и в каждой точке на активном участке скорость разная и увеличивается. Конечно можно предположить что имеем двухрежимный двигатель который разгоняет ракету еще на направляющей почти до скорости звука и потом его тяга лишь компенсирует сопротивление воздуха и вес ракеты, при этом раета не будет ускоряться но дудет двигаться с постоянной скоростью. Немогу уловить смысла.

Прошу пояснений.
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Как сделать чтоб во время выброса параш. стропы не обрывало (как крепить резинку)?????
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru