[image]

Конструкция ракет

 
1 4 5 6 7 8 21

RLAN

старожил

timochka, May 12 2003, 10:29:
 
Увы кодек действительно странный, и посмотреть не удалось. Если знаешь где взять кодек напиши УРЛ.
[/QUOTE]


На работе тоже не читаются. Странно. Родная программа установлена. Посмотрю дома, напишу.


В принципе, этот АВИ есть последовательностью JPG кадров. Но JPG конвейр в этой камере какой-то кривоватый. Очень большой разброс по размеру кадра. Обычный DV AVI это тоже JPG кадры, но они нормализованы по размеру. А у этой в разных клипах от 150 до 500 kbps, а качество не отличается.
   

RLAN

старожил

[quote|timochka, May 12 2003, 10:29:] [[/QUOTE] Увы кодек действительно странный, и посмотреть не удалось. Если знаешь где взять кодек напиши УРЛ. [/QUOTE]


Кодек SP5X_32.DLL 128 Kb


Есть программка установщик около 1М.


Могу скинуть по почте, но завтра.


Но на работе кодек с таким же именем есть, а файл скачанный с сайта смотреть не захотел. Или версия другая, или файл битый.
   
RU CaRRibeaN #12.05.2003 23:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Yahen>Кварц вещь конечно слабая, но основная проблема в батарейках как раз. Бортоыой источник тока должен отвечать двум противоречивым требованиям. Иметь небольшие габариты и приличное напряжение ( к примеру "крона" ) и при этом низкое внутреннее сопротивление, чтобы импульсами выдавать большой ток.

Не вижу в чем проблема. Литевые элементы нас спасут. Они и большой ток отдают (до 4-5 ампер стандартные цилиндры), да и емкость можно присобачить для этого.

Или ты про гильзовые моторы, где нужна батарейка в 10 г максимум? :)
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Есть же высоковольтные батарейки,например GP 23A 12Вх38мач (размер 10х28мм) или 164A 6Вх335мач (17х44мм),первую паралллельно соединять на нужную емкость,вторую последовательно 2шт ток у нее приличный,это я под видеокамеру подбираю,ток потребления будет 150-200ма
   
Я в ракетомоделизме не петь, не лаять ;). Но заинтересовался, интересно, какого класса должна быть ракета, чтобы поднять 200-500 грамм на высоту 2-5 км, и какие тут достижения? реально ли залететь на 30 км с таким грузом, и где можно посмотреть про перегрузки и скорости.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MI, May 13 2003, 08:16:
Я в ракетомоделизме не петь, не лаять ;). Но заинтересовался, интересно, какого класса должна быть ракета, чтобы поднять 200-500 грамм на высоту 2-5 км, и какие тут достижения? реально ли залететь на 30 км с таким грузом, и где можно посмотреть про перегрузки и скорости.
 

В принципе всё реально. Почитай Ракетную мастерскую, походи по ссылкам, которые там найдёшь, узнаешь о достижениях.
 
airbase.ru/modelling/rockets/
   
RU Full-scale #18.05.2003 13:47
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Не смог удержаться... :D:D:D:D:D


36 Моторов! Кто больше?

фото от сюда http://www.vatsaas.org/rtv/lessons/clusters.aspx
   
RU termostat #21.05.2003 01:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Обратите внимание - дешовые цифровые фотики:

\\\\\\\\\\\

Che-ez! SpyZ

Максимальное разрешение – 640 х 480, в режиме Economy – 320 х 240 Количество снимков: 26 в нормальном режиме и 107 в экономичном Объем памяти: 8 Мб Формат снимков и видео: BMP, PICT, AVI, QuickTime Время работы: до 4 часов в режиме фотографирования(~1000 снимков) Поддерживаемые ОС: Windows 98/98SE/Me/2000 Professional, MacOS OS8.6 - 9.1 Дополнительные возможности камеры: Веб-камера Видеозапись (8 секунд в режиме Normal и 28 секунд в режиме Economy) PC-камера (например, для записи видео на жесткий диск) Таймер Режим ожидания (30 с) Штативное гнездо

Цена - 65.66$.

http://digital.sivma.ru/tov_cat_dc.phtml?item_id=497



\\\\\\\\\\


Che-ez! Cubik
1.3 Мега пикселей, 16Мб встроенной памяти Фото режим Высокое разрешение - XGA 1,280 x 1024 (50 фото) Низкое разрешение - VGA 640 x 480 (99 фото) Видео режим Металлический корпус Режим Web Cam PC Live Camera PC interface: USB Размеры: 56 x 56 x 30mm Аксессуары в комплекте: Шнурок на руку Web Cam подставка Мягкий чехол на липучке для ношения на поясе USB Кабель Инструкция Карточка гарантии CD-ROM Содержание CD-ROM: Camera Driver - Camera Driver for PC - 98SE, 2000, ME, XP (English and Japanese) AcrSoft VideoImpression 1.6 (English, Japanese, Chinese, Spanish, French Italian and German) AcrSoft PhotoImpression 3 (English, Japanese, Chinese, Spanish, French, Italian and German)

Цена - 120.00$.

http://digital.sivma.ru/tov_cat_dc.phtml?item_id=496
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный



Это слишком дорого для такой ерунды,за 135$ можно взять 2м камеру,с слотом CF,и дисплеем


Каталог товаров

Фото-, видео-, аудио-, бытовая и компьютерная техника, мобильные телефоны и др. Интернет-магазин. Информация о скидках, покупке в кредит, способах оплаты и доставке. Адреса магазинов.

// www.onlinetrade.ru
 
=


Я всетаки доделаю свой видеопередатчик, с ним хоть и тягомотней работать,но качество видео намного лучше,и впихнуть проще
   
RU termostat #21.05.2003 10:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Опубликуй схему документацию ТВ передатчика - интересно ведь.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

это не моя схема, сейчас делаю на большой плате,если все нормально будет работать,сделаю на 2 круглых платах,чтобы передатчик был в форме цилиндра,мощность примерно 100мватт,потом попробую к нему усилитель твердотельный поставить митцубиси
Прикреплённые файлы:
(скачать) [98 кБ]
 
 
   

clear

новичок
Как-то видел на Дискавери передачу про Старчейсер. Прикольно смотрелся чувак с антеной для связи с ракетой. Поворотный статив с многоэлементной Jagi и прицелом типа как на зенитке.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сегодня купил детали для магнитного датчика апогея:
KMZ10A1 - магниторезистивный датчик, $2.5
AD8542AR - усилитель, $0.82
78L05ACP - стабилизатор питания, $0.15
IRF530N - полевой транзистор, $0.65

Буду делать по схеме:
http://www.alaska.net/~aleckson/magnet.htm

Потестировал датчик: подал питание 9В, измерял выходной сигнал при разном положении. Напряжение на выходе изменяется от 2 мВ до 14 мВ при переворачивании. Железо чувствует: небольшие предметы - плоскогубцы и т.п. - с расстояния 1-5 см, большие - батарея отопления - с расстояния около 0.5 м. Небольшой магнит и намагниченный пинцет - 10-20 см. В общем, особых ограничений на железо в ракете нет, только совсем рядом не должно быть.

Кто-нибудь может сказать, подойдёт ли мой усилитель, чтобы открыть полевик? Напряжение открытия от 3 В.
   

Udjin

втянувшийся
> Кто-нибудь может сказать, подойдёт ли мой усилитель, чтобы открыть полевик? Напряжение открытия от 3 В.
Ну дык, побпереть ему затворчик небольшеньким напряжением - делитель из 2 - х резисторов собрать или добавить 2 диодика - г - образная схема, она повышает выходное напряжение примерно на 0,6 вольтика.

   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Кто-нибудь может сказать, подойдёт ли мой усилитель, чтобы открыть полевик? Напряжение открытия от 3 В.
Udjin>Ну дык, побпереть ему затворчик небольшеньким напряжением - делитель из 2 - х резисторов собрать или добавить 2 диодика - г - образная схема, она повышает выходное напряжение примерно на 0,6 вольтика.


Извини. Ты лучше картинкой или более простое объяснение давай. Тут далеко не все знают что такое затвор и где его искать, не говоря уж как делать схему на операционнике. Не почти все могут спаять девайс по простой схеме.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Ну дык, побпереть ему затворчик небольшеньким напряжением - делитель из 2 - х резисторов собрать или добавить 2 диодика - г - образная схема, она повышает выходное напряжение примерно на 0,6 вольтика.

Ты это с кем разговаривал ? ;^))
Мне без картинки непонятно.

Я немного переделал схему, посмотрите, будет ли она работать. Я не нашёл в EWB всех деталей, поэтому стабилизатор нарисован как переменный резистор с меткой 7805, а магнитный датчик - нечто квадратное с четырьмя выводами и меткой KMZ10A1. Остальное подписано правильно.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 27.05.2003 в 08:54
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Сегодня купил детали для магнитного датчика апогея:
Serge77>KMZ10A1 - магниторезистивный датчик, $2.5
Serge77>AD8542AR - усилитель, $0.82
Serge77>78L05ACP - стабилизатор питания, $0.15
Serge77>IRF530N - полевой транзистор, $0.65
Serge77>Буду делать по схеме:
Serge77>
Serge77>Потестировал датчик: подал питание 9В, измерял выходной сигнал при разном положении. Напряжение на выходе изменяется от 2 мВ до 14 мВ при переворачивании. Железо чувствует: небольшие предметы - плоскогубцы и т.п. - с расстояния 1-5 см, большие - батарея отопления - с расстояния около 0.5 м. Небольшой магнит и намагниченный пинцет - 10-20 см. В общем, особых ограничений на железо в ракете нет, только совсем рядом не должно быть.
Serge77>Кто-нибудь может сказать, подойдёт ли мой усилитель, чтобы открыть полевик? Напряжение открытия от 3 В.




Совсем не дорого оказывается. Где брал ?

По поводу усилителя не скажу. Но основная идея такая. Усилитель может (теоритически) давать на входе сигнал от -Uпит + 1 вольт до +Uпит - 1 вольт (конкретные цифры на смотреть в справочнике для конкретного усилителя). -Uпит, +Uпит напряжения питания. Тебе надо иметь на выходе сигнал меняющийся от 1.5 вольт до 4 вольт, для простоты и надежности. На входе при этом меняется с 5 мВ до 10 мВ (загрубленно).
коеффициент усиления схемы = (4 - 1.5) / (0.010 - 0.005) = 500 раз.
Для операционного усилителя это не много. Пойдет почти любой. Теперь надо подобрать модель усилителя исходя из напряжения питания (9 Вольт на ракете самое то. Если ставить стабилизатор питания, то он отъест 2 Вольта примерно).
Поскольку требования не крутые, то думаю что подойдет если питания ему хватит. А почему ты брал именно этот усилитель ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Совсем не дорого оказывается. Где брал ?

Это всё-таки не совсем тот датчик, на который схема расчитана, поэтому дешевле. Настоящий стоит $17 в Платане. Я брал в местном магазине VD-MAIS.

> Теперь надо подобрать модель усилителя исходя из напряжения питания (9 Вольт на ракете самое то. Если ставить стабилизатор питания, то он отъест 2 Вольта примерно).

Услилитель работает от 5В, датчику тоже лучше 5В, а 9В для него предел, поэтому стабилизатор на 5В.

> А почему ты брал именно этот усилитель ?

Эээ... Нууу... Пошёл в магазин и попросил, дали этот ;^)) Может быть на самом деле лучше другой взять?
   
RU termostat #27.05.2003 11:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я нарисовал схему по ДатаШиту на датчик

http://www-us2.semiconductors.philips.com/...ip/KMZ10A1.html

(Скачайте даташит 70 кБ и документ по датчикам магнитного поля и их применении 770 кБ)

и по твоему описанию работы датчика и считая твой AD8542 "обычным" операционным усилителем: "датчик имеет напряжение на выходе 2 и 18 мв" - значит нам нужно отслеживать это напряжение относительно серединки - 10 мв примерно.

Значит на входе "-" ОУ должно быть около 10 мв относительно вывода "3" датчика. Тогда на его выходе будет высокий уровень (транзистор открыт) при 18 мв на выходе "1" датчика и низкий уровень (транзистор открыт) при 2 мв на выходе "1" датчика.


Напряжение в т. В примерно на 20 мв (зависит от резистора R) больше чем в т. А - подстроечником ставим на вх. "-" +10 мв относительно вывода "3" датчика.

Конденсатор 1000 мкФ и диод (практически любой) добавлены чтобы транзистор не закрылся при просадке питания от включения воспламенителя.

резисторы 1 к и 2 мОм превращают операционник в компаратор.

Если нужна задержка по времени в срабатывании то нужно изменить цепь 1 к и 10 к - вместо 1 к поставить 1 мОм, а вместо 10 к конденсатор керамический или танталовый на 1 мкФ - задержка срабатывания в мкС будет примерно равна произведению R*C (в кОм * нФ).

\\\\\\\\\\\\\\\\

Транзисторы - я сообшал в чате и на страничке курса имееться инфо, что транзисторы желательно с буквой L применять - они переключаются логическим уровнем - и таблицу транзисторов с параметрами давал в чате.

советую серию IRLxxxx например IRLZ24 - будет надежно работать.

информация на International Rectifier Home Page - Flash Detection Поставка электронных компонентов, измерительной техники, комплектующих, интернет-магазин Платан


\\\\\\\\\\\

Кстати эти датчики для измерения малых перемещений применяют.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>(Скачайте даташит 70 кБ и документ по датчикам магнитного поля и их применении 770 кБ)

Это я конечно скачал, как и документы на все остальные компоненты, которые купил.

termostat>и по твоему описанию работы датчика и считая твой AD8542 "обычным" операционным усилителем: "датчик имеет напряжение на выходе 2 и 18 мв"

Этот операционник с двумя усилителями. Насчёт напряжения: с 2 до 14 мВ у меня изменялось при питании 9В, при 5В будет примерно от 1 до 7 мВ.

termostat> Тогда на его выходе будет высокий уровень (транзистор открыт) при 18 мв

Высокий уровень - это сколько?

termostat>Напряжение в т. В примерно на 20 мв (зависит от резистора R)

А как R подбирать? Измерять напряжение в т. В ?

termostat>Конденсатор 1000 мкФ и диод (практически любой) добавлены чтобы транзистор не закрылся при просадке питания от включения воспламенителя.

А стабилизатор напряжения не справится?

termostat>Если нужна задержка по времени в срабатывании

Здесь вроде не нужна.

termostat>Транзисторы - я сообшал в чате и на страничке курса имееться инфо, что транзисторы желательно с буквой L применять - они переключаются логическим уровнем

Логический уровень - это сколько?

termostat>Кстати эти датчики для измерения малых перемещений применяют.

Это ты о стенде?
   
RU termostat #27.05.2003 13:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

termostat>(Скачайте даташит 70 кБ и документ по датчикам магнитного поля и их применении 770 кБ)

>я конечно скачал, как и документы на все
>остальные компоненты, которые купил.

>Высокий уровень - это сколько?

в даташит на AD8542 нужно смотреть сколько на выходе будет (сообщи ЮРЛ на даташит)

Если операционник может работать от 9 вольт то я думаю стабилизатор не нужен - в датчике просто резисторный мост, а предельно 9 воль для него написано это чтоб он 100 лет проработал градусах при 60 вокруг - так что от батарейки он не сгорит.


>при 5В будет примерно от 1 до 7 мВ.

Значит подстроечником нужно 4-5 мв поставить на "-" ОУ относительно вывода "3" датчика, а в т. В достаточно 10 мв.

R - посчитать по закону Ома - если на 10 кОм нам нужно 10 мв получить то ток в цепи будет напряжение разделить на сопротивление - получаем ток.
Длее на подстроечнике и R должно быть примерно половина напряжения питания датчика - значит делим половину напряжения питания на полученый ток и получим общее сопротивление двух резисторов.

Еще вместо 2 м нужен резистор 3-5 МОм



termostat>Конденсатор 1000 мкФ и диод (практически любой)
>добавлены чтобы транзистор не закрылся при просадке
>питания от включения воспламенителя.

>А стабилизатор напряжения не справится?

Стабилизатор не накапливает энергию - если питание пропадет то и 5 вольт не будет.


>Логический уровень - это сколько?

дата шит нужно смотреть - примерно уровни ТТЛ - т.е. выше 2х вольт включен полностью.



termostat>Кстати эти датчики для измерения малых перемещений применяют.

Это ты о стенде?

Да о стенде - в тему стенд.

Я файл 770 кБ не скачал еще - но у меня есть материалы по датчикам "Сименс" ими платан торгует -
там есть такое применение. Infineon Technologies - Semiconductor & System Solutions - Infineon Technologies Поставка электронных компонентов, измерительной техники, комплектующих, интернет-магазин Платан
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>в даташит на AD8542 нужно смотреть сколько на выходе будет (сообщи ЮРЛ на даташит)

http://www.analog.com/productSelection/pdf...D8541_2_4_b.pdf

termostat> Если операционник может работать от 9 вольт

Этот не может, только 5В. Наверное лучше всё-таки операционник питать от стабилизатора напряжения, ведь напряжение питания влияет на усиление и выходной сигнал?

termostat> Стабилизатор не накапливает энергию - если питание пропадет то и 5 вольт не будет.

Это понятно. Но я измерял напряжение на моей Кроне при подсоединении нихрома, напряжение падает до 5-6 В. Достаточно будет стабилизатору?
   
RU termostat #27.05.2003 14:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

я закачал даташит тоже.

Смотришь даташит на AD8542 - очень хороший операционник и дешевый.

"Rail-to-Rail Input and Output" - значит входное и выходное напряжения почти равны напряжениям на выводах питания.

смотрим стр. 4 :

ELECTRICAL CHARACTERISTICS
(VS = 5.0 V, VCM = 2.5 V, TA = 25C unless otherwise noted)

Output Voltage High - читаем

Output Voltage Low - читаем

короче на выходе он почти напряение питания даст.

\\\\\\\\\\\\\

смотрим рисунок 34.

примерно так я и предлагал превратить его в компаратор резисторами 1 к и 2 мОм в своей схеме.

Кстати куча схем полезных в ДатаШите.

а выводы второго усилка нужно подключить к питанию и земле - чтоб он не трепыхался.

\\\\\\\\\\\\\\

при напряжение на кроне - ты же не осцилографом мерил. просадка может быть мгновенной транзистор сразу выключится, напряжение подниметься и так по кругу - генератор получим.

однако эксперимент нужен - паять или симулировать работу схемы.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Логический уровень "1" (высокий) будет от 2.3в и выше до U пит. -0.8 в. Termostat прав, нужен транзистор с буквой "L". IRF 530 откроется полностью при 8-10 в. ОУ analog device вполне подойдет. Он работает как компаратор, поетому нет обратной связи. Но при изменение питания изменится порог срабатывания , то есть стабилизатор желателен. С другой стороны для хорошей стабилизации нужно чтоб между входом и выходом стабилизатора была разница напряжения порядка 3 в, иначе плохо стабилизирует. Наверное, лучше использовать литиевые батарейки, они легче и напряжение держат, не падая, до конца своей жизни.
   
RU termostat #27.05.2003 15:57
+
-
edit
 
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru