Конструкция ракет

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU Full-scale #28.04.2003 10:57
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Ziziron>Как сделать чтоб во время выброса параш. стропы не обрывало (как крепить резинку)?????

Вот этот вопрос достоен пристального внимания.
Как закрепить резинку к стропам парашюта ясно - просто привязать, а как закрепить резинку к корпусу ракеты ???
Ведь если закрепить в нутри то крепление будет мешать выбросу парашюта. Для крупных ракет это можно обойти установкой в нутри отдельной трубы с парашютом внутри фюзеляжа.

Я решил эту проблему закрепляя тонкий стальной тросик к фюзеляжу ракеты с наружи и пропуская внутрь между отстреливаемым обтекателем и стенкой фюзеляжа. К тросику крепится уже сам резиновый аммортизатор. Решение не самое красивое, но ничего иного не придумал.


Кто как делает ?
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Я резинку крепил к двигателю. => она не мешает выбросу.
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  

Yahen

втянувшийся
Full-scale>Ведь если закрепить в нутри то крепление будет мешать выбросу парашюта. Для крупных ракет это можно обойти установкой в нутри отдельной трубы с парашютом внутри фюзеляжа.
У меня в "гильзовых" ракетах было сточностью до наоборот. Тонкая трубка в которую пропускался трос. Правда при этом форма выталкивающего поршня была довольно хитрой, однако парашют диаметром 500 мм прекарасно уживался с трубкой диаметром 3 мм в корпусе внутренним диаметром 23 мм.
Правда так у меня летали только две первые ракеты, в остальных я крепил все тросы наизнанку. т. е. все стропы папаршюта крепились к головному обтекателю, от резинкой соединялся с верзней частью корпуса, для этого в корпус внутри вклеивалось небольшое колечко из того же ПВХ. ПОршень же был одноразовым и изготавливался из двух бумажных(не картонных !)пыжей 10 калибра, котрые пропитывались силикатным клеем. Такой поршень просто разрушался при встрече с кольцом. КОнструкция оказалась значительно легче и технологичнее.
А вообще чем сильнее ракета отличается от карандаша, тем менее актуальна эта проблема.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Стабилизаторы отказываются клеятся к корпусу.

Пуск был! :D Жаль не удачный. Топливо под давлением вылетело выбив парашют.
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
RU Full-scale #30.04.2003 12:05
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Ziziron, Apr 30 2003, 13:59:
Стабилизаторы отказываются клеятся к корпусу.

Пуск был! :D Жаль не удачный. Топливо под давлением вылетело выбив парашют.
 

а чем клеЯл стабилизаторы и из чего корпус ?
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Full-scale, Apr 30 2003, 12:05:
а  чем клеЯл стабилизаторы и из чего корпус ?
 

Клеял ж/стек к корпусу из ватмана, стабилизаторы из пластика.
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
RU Full-scale #01.05.2003 08:08
+
-
edit
 

Full-scale

опытный



Жидкое стекло, не клеит пластмассы, оно предназначено для склеивания пористых, хорошосмачиваемых материалов, типа бумаги, дерева, керамики итд. Клей это вообще далеко не лучший, но он незаменим при изготовлении изделий работающих в контакте с высокой температурой, ибо очень термостоек и не горюч.
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
Full-scale, May 1 2003, 10:08:
Жидкое стекло, не клеит пластмассы, оно предназначено для склеивания пористых, хорошосмачиваемых материалов, типа бумаги, дерева, керамики итд. Клей это вообще далеко не лучший, но он незаменим при изготовлении изделий работающих в контакте с высокой температурой, ибо очень термостоек и не горюч.
 



Так каким способом мне их прикрепить?
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
RU Full-scale #01.05.2003 19:46
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Ziziron, May 1 2003, 17:23:
Так каким способом мне их прикрепить?
 

Попробуй использовать термоклей, такие палки полупрозрачные. При помощи паяльника.
 

RLAN

старожил



Приобрел камеру весом 45г без батареек для установки на борт. 75 уе в Москве. Пишет видео и фото.


Все таки организовывать радиоканал с ракетой проблема сама по себе не самая элементарная.


Но  вопрос   мягкой посадки становится более актуальным
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

RLAN, May 8 2003, 14:03:
Приобрел камеру весом 45г без батареек для установки на борт. 75 уе в Москве. Пишет видео и фото.


Все таки организовывать радиоканал с ракетой проблема сама по себе не самая элементарная.


Но  вопрос   мягкой посадки становится более актуальным
 

О!!! Я как раз про такую писал когда-то. У нас то-же продаются и у буржуя такая летала на возд. шаре.
Вопрос по модели. Разрешение фото, разрешение + fps видео? На сколько времени хватает видео. И Какая у нее память?
Последнее для этих камер не маловажно. Видел на этих камерах 2-х типов
1) SDRAM - процесс записи быстрый, жрет от батарейки мало (гораздо меньше чем флеш), но если при посадке отойдет контакт от батареи то писец - все забудет
2) Флеш + SDRAM - сначала пишет в SDRAM потом переносит во флеш. Размер видео ограничен размером SDRAM (то есть можно много коротеньких роликов). Флеш жрет много при записи и соответственно требует тяжелых батареек.

Так что не стесняйся, а покупкой хвались.

Образец снимка для определения качества тоже выкладывай :-) Можешь даже себя любимого!
 

RLAN

старожил

timochka, May 8 2003, 14:43:
 
О!!! Я как раз про такую писал когда-то. У нас то-же продаются и у буржуя такая летала на возд. шаре.
Вопрос по модели. Разрешение фото, разрешение + fps видео? На сколько времени хватает видео. И Какая у нее память?
Последнее для этих камер не маловажно. Видел на этих камерах 2-х типов
1) SDRAM - процесс записи быстрый, жрет от батарейки мало (гораздо меньше чем флеш), но если при посадке отойдет контакт от батареи то писец - все забудет
2) Флеш + SDRAM - сначала пишет в SDRAM потом переносит во флеш. Размер видео ограничен размером SDRAM (то есть можно много коротеньких роликов). Флеш жрет много при записи и соответственно требует тяжелых батареек.

Так что не стесняйся, а покупкой хвались.

Образец снимка для определения качества тоже выкладывай :-) Можешь даже себя любимого! [/QUOTE]


Флеш только для фото 1248х960 влезло 35 штук хотя в паспорте написано 50. Видимо, как пожмется. Можно 640х480. Видео 640х480 либо 320х240 10кадр/сек 30 и 120 сек соответственно. Фактически записывал 62 сек 640х480. Видео не идеальное, но чем выше освещение, тем лучше. При ярком солнечном свете-почти отлично. Хранится в динамической памяти и во флеш не переписывается. Кроме того для поддержки памяти жрет энергию, и за пару дней батарейки садятся и видео тю-тю. Так что надо сразу переписывать. Выдает на компьютер в виде какого-то кривого АВИ, который лучше сразу переделать. Фоток пару я положу на свой сайт, только пароль вспомню. А видео только дома, завтра скину туда же.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Жаль только у этих мыльниц оптика хреновая,и фокус фиксированный,мне кажется лучше делать на основе охранной камеры,с хорошим обьективом,и передавать по радио,или оцифровывать на на флеш писать на борту

 
+
-
edit
 

timochka

опытный

[quote|RLAN, May 8 2003, 15:45:] [

Флеш только для фото 1248х960 влезло 35 штук хотя в паспорте написано 50. Видимо, как пожмется. Можно 640х480. Видео 640х480 либо 320х240 10кадр/сек 30 и 120 сек соответственно. Фактически записывал 62 сек 640х480. Видео не идеальное, но чем выше освещение, тем лучше. При ярком солнечном свете-почти отлично. Хранится в динамической памяти и во флеш не переписывается. Кроме того для поддержки памяти жрет энергию, и за пару дней батарейки садятся и видео тю-тю. Так что надо сразу переписывать. Выдает на компьютер в виде какого-то кривого АВИ, который лучше сразу переделать. Фоток пару я положу на свой сайт, только пароль вспомню. А видео только дома, завтра скину туда же.
[/QUOTE]
Ай маладца! Теперь становится все более ясно.
То есть либо видео до апогея (640х480 длительность 30-60 сек). Либо фотки 1248х980, но все дорогу.

Флеш добавить можно ? Какие карточки?
И еще 2 вещи. Можно ли что-бы она сама делала снимки каждые 10 секунд ? и получится ли делать снимки когда в динамической памяти уже видео сидит под завязку ?

Когда набалуешься напиши общее впечатление от игрушки.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Metanol, May 8 2003, 15:47:
Жаль только у этих мыльниц оптика хреновая,и фокус фиксированный,мне кажется лучше делать на основе охранной камеры,с хорошим обьективом,и передавать по радио,или оцифровывать на на флеш писать на борту
 

Эх, тут столько копий по этому поводу сломали. Если коротко то охранная камера дает изображение не лучше, а организация радиоканала довольно сложна. Писать на флеш в полете самостоятельно еще труднее (фактически разработка своей камеры).

Самый простой путь купить подобную игрушку. А фокус у нее возможно подстраивается руками.
 

RLAN

старожил



Пару фоток по адресу rlan.narod.ru/0002.JPG и rlan.narod.ru/0012.JPG.


Качество заметно ниже, чем на моем старом олимпусе, объем файлов больше (у олимпуса при этом чуть больше разрешение). Но за такие деньги грех жаловаться.


Я его разбирал, там обьектив точно такой , как на видеоглазках, только матрица побольше.
 

RLAN

старожил

timochka, May 8 2003, 15:57:
 
Ай маладца! Теперь становится все более ясно.
То есть либо видео до апогея (640х480 длительность 30-60 сек). Либо фотки 1248х980, но все дорогу.

Флеш добавить можно ? Какие карточки?
И еще 2 вещи. Можно ли что-бы она сама делала снимки каждые 10 секунд ? и получится ли делать снимки когда в динамической памяти уже видео сидит под завязку ?

Когда набалуешься напиши общее впечатление от игрушки. [/QUOTE]


Флеш карточки не поддерживает. Флеш и RAM независимы, заполняеш одно фотками, другое видео. Обьектив можно руками крутить от0,4м до4-бесконечность. Управление двумя кнопками, обычные мембранные микрики. Я думаю в паралель реле и жесткий алгоритм.


Между кадрами сек 10-15 задержка, пока во флеш пишет.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

RLAN, May 8 2003, 16:19:
Флеш карточки не поддерживает. Флеш и RAM независимы, заполняеш одно фотками, другое видео. Обьектив можно руками крутить от0,4м до бесконечность. Управление двумя кнопками, обычные мембранные микрики. Я думаю в паралель реле и жесткий алгоритм.


Между кадрами сек 10-15 задержка, пока во флеш пишет.
 

Фотки поглядел. Для ракеты нормально. Тогда в идеале на старте пишется видео. Потом фотки с интервалом 20 секунд. Объектив крутится - хорошо. Логика жесткая.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Ты не прав насчет качества и разрешения охранных камер,у меня дома стоит ч-б камера 420 ТВ строк,есть и 600,у тебя при сьемке видео разрешение 320х240 то есть 240 строк,фотки конечно твой лучше будет изза большего разрешения,а если поставить вместо родного помощней обьектив с автоматической диафрагмой то совсем сказка,у меня есть схемка видиопередатчика 0.5ватта примерно 600м с 20см антенками,попробую его собрать,работает на ТВ частоте так что можно обычным тюнером принимать и на лаптоп записывать

 
RU termostat #09.05.2003 02:32
+
-
edit
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Metanol, May 8 2003, 20:02:
Ты не прав насчет качества и разрешения охранных камер,у меня дома стоит ч-б камера 420 ТВ строк,есть и 600,у тебя при сьемке видео разрешение 320х240 то есть 240 строк,фотки конечно твой лучше будет изза большего разрешения,а если поставить вместо родного помощней обьектив с автоматической диафрагмой то совсем сказка,у меня есть схемка видиопередатчика 0.5ватта примерно 600м с 20см антенками,попробую его собрать,работает на ТВ частоте так что можно обычным тюнером принимать и на лаптоп записывать
 

Ты не забывай учитывать Цену, габариты, и потребляемый ток. Объектив с автодиафрагмой не пойдет, он скорее всего не будет работать при 20g перегрузке и не будет успевать подстраиваться при вращени ракеты (30-60 об/мин). Так что с этой мылницей имеющей видео 640х480 тягаться сложно, хотя и можно.
 

RLAN

старожил



Если кому не лень закачать 1  и 3 МБ то отсюда rlan.narod.ru/start.AVI и rlan.narod.ru/dnepr.AVI


Это исходный формат этой камеры
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

RLAN, May 9 2003, 22:09:
Если кому не лень закачать 1  и 3 МБ то отсюда rlan.narod.ru/start.AVI и rlan.narod.ru/dnepr.AVI


Это исходный формат этой камеры
 

Увы кодек действительно странный, и посмотреть не удалось. Если знаешь где взять кодек напиши УРЛ.
 
В ракетной электронике, ИМХО, слабым местом будет кварц, что там унего в нутри, кто знает и когда оторвется. Надо использовать процы со встроеной RC цепью. Остальная рассыпуха и корпуса, если запаять в планаре и лакировать, не должна отлететь. Вопрос чем будем питаться на орбите? :)
 

Yahen

втянувшийся
MI, May 12 2003, 13:15:
В ракетной электронике, ИМХО, слабым местом будет кварц, что там унего в нутри, кто знает и когда оторвется. Надо использовать процы со встроеной RC цепью. Остальная рассыпуха и корпуса, если запаять в планаре и лакировать, не должна отлететь. Вопрос чем будем питаться на орбите? :)
 

Кварц вещь конечно слабая, но основная проблема в батарейках как раз. Бортоыой источник тока должен отвечать двум противоречивым требованиям. Иметь небольшие габариты и приличное напряжение ( к примеру "крона" ) и при этом низкое внутреннее сопротивление, чтобы импульсами выдавать большой ток.
Честно говоря я такого универсального источника не знаю. Или таскать с собой в вощдух два комплекта батареек, или преобразователь с конденсаторным накопителем.
... со всякими пожеланиями ...  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru