Разработка АКС и перспективы космонавтики

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Streamflow #14.04.2003 13:31
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

А очень просто - вы не получите тех 10% массы ПН которые там заявлены. :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #14.04.2003 13:57
+
-
edit
 
Где не получу? На Луне?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #16.04.2003 11:44
+
-
edit
 
Не получите 10% массы ПН (от стартовой массы АКС) на круговой орбите, вы "бесплатно" попали на орбиту в 300 км. :) Если имелась в виду другая орбита (некая промежуточная), то непонятно почему это не указано в статье. Опять "неопределённость велика"? :)

Кстати, примерно получается, что при перегрузке 3g вам нужен импульс в вертикальном направлении около 3 км/с, следовательно ХС будет 4.5 км/с, конечная масса ракеты в 120 тонн - около 46 тонн, если конструкция будет весить 25% от общей массы, как было заявлено - 30 тонн в данном случае, то ПН - 16 тонн, что немногим более 5%. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #16.04.2003 12:17
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Далее, можно попробовать набрать вертикальную составляющую скорости с помощью первой ступени. Если скорость 4 км/с достигается на высоте 35 км, а разделение происходит на высоте 45 км (как указано в статье) - для получения вертикальной составляющей скорости 1 км/с вертикальное ускорение должно составлять 50 м/с*с, а перегрузка более 6 единиц, соответственно в 6 раз возрастёт и тепловая нагрузка на аппарат.

Собственно выше автор помнил про гравитационные потери, когда анализировал одноступенчатую схему, а тут почему-то забыл начисто. :D
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #16.04.2003 16:24
+
-
edit
 
Бродяга>Если скорость 4 км/с достигается на высоте 35 км, а разделение происходит на высоте 45 км...

А если наоборот?

О какой статье-то речь идет, господин прокурор? Какая вертикальная скорость 1 км/с? Вы, что, бредите? Примите аспирину.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #16.04.2003 20:28
+
-
edit
 
Речь идёт о статье лежащей в сети по адресу: SYNERJETICS GROUP Эффективное выведение полезных нагрузок на низкую околоземную орбиту многоразовой аэрокосмической транспортной системой. Обеспечение дальности полета на параллакс 3000 км, и до 6500 км до зоны пуска второй ступени при дозаправке горючим с

А точнее имеется в виду вот это место:
"С учетом возрастания скорости звука на соответствующих высотах (H = 40 - 45 км) [26], скорость разделения ступеней составит V = 4 км/с. При этом характеристическая скорость второй ступени будет только 3.5 - 3.8 км/с, что приводит к значительному увеличению ее полезной нагрузки. Если удельный импульс водородно-кислородного ракетного двигателя - 4.7 км/с, то соотношение конечной и стартовой масс второй ступени в соответствии с формулой (3.1) будет равно z-1 ≥ 0.45, что в 1.5 раза выше, чем при разделении ступеней при M = 6.5 - 7. Если запуск происходит в восточном направлении в окрестности экватора, то вследствие вращения Земли характеристическая скорость второй ступени уменьшится до 3.35 км/с, а конечная масса второй ступени будет равна половине стартовой (z-1 = 0.5). При той же относительной массе конструкции второй ступени, что и у АКС типа Sänger, полезная нагрузка составит 0.18 - 0.27 от стартовой массы второй ступени, что в 3 - 6 раз превысит показатель второй ступени аэрокосмического самолета классической схемы."

Как видно вы просто отняли скорость АКС от орбитальной. Это возможно только в том случае, если АКС уже имеет вертикальную скорость более 1 км/с, тогда вторая ступень может просто добирать орбитальную скорость, потери будут только на компенсацию силы тяжести. Если же нет - малопонятно из вашей статьи как она уберётся с высоты 45 км.

Так что примите аспирину Вы Streamflow и заодно перечитайте то, что Сами писали в своё время.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #17.04.2003 12:49
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Добавлю ещё, что на высоте 45 км скоростной напор при 4000 м/с будет около 16 кПа, что явно меньше чем нужно для работы ГПВРД: «Величина скоростного напора должна быть не менее 50 - 70 кПа, что в 5 - 6 раз больше скоростного напора у дозвуковых лайнеров…» — Совершенно непонятно Streamflow, зачем ваш АКС потащится туда, если только не набирать вертикальную скорость.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #17.04.2003 12:55
+
-
edit
 
Бродяга> Как видно вы просто отняли скорость АКС от орбитальной. Это возможно только в том случае, если АКС уже имеет вертикальную скорость более 1 км/с, тогда вторая ступень может просто добирать орбитальную скорость, потери будут только на компенсацию силы тяжести. Если же нет - малопонятно из вашей статьи как она уберётся с высоты 45 км.

Пока не подействовало. Примите еще одну дозу аспирина :(
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #17.04.2003 13:46
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow ваша статья - набор маловразумительной чепухи. И на любое возражение вы отвечаете личным выпадом. Уже то, что вы собираетесь создать Шаттл весом в 25% от стартового "достойно удивления" как и всё остальное.
При этом у вас замашки "Спасителя Человечества". :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #17.04.2003 17:19
+
-
edit
 
"Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги пекти сапожник" - каже російське прислів’я.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru