[image]

РДТТ конструкции технологии материалы

 
1 19 20 21 22 23 66

Lioxa

втянувшийся
Kupil ja "Kalievaja selitra" na bumazke napisano :
N-NO3 13,6% + K2O 45,5 %
Na vid melkij belij porosok (pocti kak sahar)

Eto poletit s saharom ili sorbidom ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Kupil ja "Kalievaja selitra" na bumazke napisano :
Lioxa>N-NO3 13,6% + K2O 45,5 %
Lioxa>Na vid melkij belij porosok (pocti kak sahar)
Lioxa>Eto poletit s saharom ili sorbidom ?

Для того, чтобы полетело, купить селитру - не самое главное. Ещё нужно прочитать архивы форума, а потом задавать вопросы в соответствующей теме, а не где попало.

А селитра у тебя годная.
   
RU termostat #10.06.2003 16:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Приступил к практике. Сделал два конуса из картоных выкроек и
отлил в них из парафина внутреннюю полость для сопла.

Само сопло буду делать вечером из авто- полиэфирной шпатлевки
наполненой стекловолокном "BODY fiber".

Надеюсь на равномерный разгар и тем самым компенсацию роста давления
от прогресивности горения простого длинного канального заряда.

Хочу померить давление-время-разгар.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

termostat>Само сопло буду делать вечером из авто- полиэфирной шпатлевки
наполненой стекловолокном "BODY fiber".

termostat>Надеюсь на равномерный разгар и тем самым компенсацию роста давления
от прогресивности горения простого длинного канального заряда.

Стекловолокно уже добавлено или сам мешать будешь ? Равномерный разгар - не уверен. Но стойкость к термоудару повысится определенно. Но и то хорошо. Кусочками крошится не будет почти.
   

Yahen

втянувшийся
termostat>Приступил к практике. Сделал два конуса из картоных выкроек и
отлил в них из парафина внутреннюю полость для сопла.

Сдается мне, что прочности парафиновой матрицы не хватит. а без прессования могут полости получиться.
   

Udjin

втянувшийся
Вот и готовы мои 2 тестовых двигателя в алюминиевых гильзах.
Критика - 3 мм. Толщина стенки 3,8 мм при внутреннем диаметре 13,8 и высоте 96 мм.
работать в них будут по 2 сорбитовых шашки, Кн 152, время работы 0,25 сек.
Расчеты обещают дать среднюю тягу 61 ньютон.
Вес пустого двигателя 60 грамм.
Используется камера дожигания глубиной 10 мм.
Сопло вклеено на герметик, верхняя крышка - сталь 0,05 мм
на герметике + крепится 4 винтами.
После того как проанализирую работу сопел на герметике
планирую использовать набор сменных сопел со стопорными винтами.
Предпологается что он поднимет уже успешно летавшую модель Аргон 22 на высоту 190 метров.
Буду посмотреть :-)
На фотографии - крепление верхней крышки движка.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вес пустого двигателя 60 грамм.

А сколько топлива?

> верхняя крышка - сталь 0,05 мм

Действительно такая тонкая?
   

Udjin

втянувшийся
Вес каждой из шашек (а их 2) 6,9 грамма.
А верхняя крышка - она на фото - сделана из части пальчиковой батарейки. Там именно такая толщина стали, если верить моему штангелю ;-)
Если залить крышку термостойким наполнителем - то получается дешево, сердито и многоразово. Сопла отливать в такие заготовки - также одно удовольствие.
   
RU termostat #12.06.2003 12:48
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Расчитал графо-аналитчески конфигурацию шашки
имеющей толщину активно горящего свода около 60 %
диаметра шашки. При расчете, горение торцов и
эрозия не учитывались.

Для сравнения для центрального канала в 30 % от диаметра -
толщина свода всего 35%.

т.е. предлагаемая конфигурация примерно в 2 раза увеличивает время работы РД.

Канал представляет из себя щель на 120 градусов с боку шашки.

Кроме того заряд карамели изготовляется целым а
не из отдельных шашек, и Накка определил что для
карамели выгодно применять шашки длиной более 35 см.


Канал удобно формировать полоской вспененого полиэтилена - он не плавиться в сорбитовой карамели и не приклеивается к ней.


Еще более повысить длительность работы мотора можно разместив
2-3 таких шашки друг над другом - с разворотом каналов
на 180 градусов.

рисунок сеченя заряда с изображением послойного горения - шаг
слоя 0,04 от Ф шашки.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU termostat #12.06.2003 12:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот цифровые данные
   
RU termostat #12.06.2003 12:51
+
-
edit
 
RU termostat #12.06.2003 12:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот вариант долгоиграющего РД - шашки (2-3) с развернутыми на 180 град щелевыми каналами
   

Yahen

втянувшийся
termostat>Вот вариант долгоиграющего РД - шашки (2-3) с развернутыми на 180 град щелевыми каналами
А какой температурный градиент по стенке мотора будет, это просто праздник какой-то.
Из чего корпус то предполагается делать?
   
RU termostat #12.06.2003 15:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yahen>А какой температурный градиент по стенке мотора
>будет, это просто праздник какой-то.
>Из чего корпус то предполагается делать?


Градиент будет не больше чем у широко применяемой конфигурации для КОМПОЗИТНОГО топлива - канал "С-образный" в виде щели от центра к стенке.

Я искал конфигурацию чтоб сделать мотор на 5-10 секунд на сорбитовой карамели.

Кроме того мне не нравиться многошашечная конфигурация - так как поток из щелей сильно повышает гидродинамические потери.

Корпус может быть любым, просто теплоизоляция должна быть соответствующей.

Кстати я планирую стальную трубу одновременно являющуюся корпусом ракеты и к ней же приварены стабилизаторы. Охлаждаеться будет потоком воздуха. Просто у меня полно труб Ф 54 со стенкой 1.5 мм. Теплоизоляции не будет - заливка шашки Полиуретаном - он несколько пластичным остается.

Я к сожалению ни как не возьму в толк для чего мотор 38 мм диаметром засовывают в 100 мм ракету - наверно чтоб из вида не улетала - не иначе.

Уж если делать так то я бы взял корпус ракеты с вн. диаметром только на 6-10 мм больше, и зазор между стенкой и РД залил водой - вот и охлаждение прекрасное.

\\\

Кстати для бумажной теплоизоляции можно предусмотреть защиту от газов в виде тонкой жести от балонов-спреев. Она хоть и тонкая а не расплавиться от карамели.
   

Yahen

втянувшийся
>Кстати для бумажной теплоизоляции можно предусмотреть защиту от газов в виде тонкой жести от балонов-спреев. Она хоть и тонкая а не расплавиться от карамели.
Ерунда полная эта жесть. Я из нее пытался делать маленькие моторы-ракеты на 3-4 грамма топлива. Та она ( жесть) прогорает практически мгновенно. А алюминиевая фольга такой же толщины держит. ПОхоже в этой жести какие-то катализаторы горения присутствуют.
   
RU termostat #12.06.2003 16:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я склеил теплоизоляцию для трубы с вн. диаметром 51 мм из листа ватмана на разведеной 646 растворителем эпоксидке. Расширял я ватман по внутр. диам трубы накачивая сложеной вдвое вело камерой. Ватман прекрасно расправился по вн. диаметру трубы. Получилось 4 слоя ватмана.

Скрутка ватмана с обеих сторон проложена полиэтиленом (тонким для продуктов) а еще газета проложена.

Щас сохнет все. Завтра готово будет.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Я склеил теплоизоляцию для трубы с вн. диаметром 51 мм из листа ватмана на разведеной 646 растворителем эпоксидке.

А как ты всё это сушишь? При надутой камере? Как ацетон улетит? Нужно было без растворителя делать, эпоксидка и так хорошо бумагу пропитывает.

> Щас сохнет все. Завтра готово будет.

У меня бумага на эпоксидке, разведённой спиртом, полностью открытая сохла/твердела 3 дня.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Я к сожалению ни как не возьму в толк для чего мотор 38 мм диаметром засовывают в 100 мм ракету - наверно чтоб из вида не улетала - не иначе.

Ну как ты не поймешь, ведь солидность ракеты видна не по двигателю, а по корпусу ;^))

А по-хорошему конечно нужно чтобы двигатель был и корпусом ракеты. Но такая ракета уже слишком высоко летает, без предварительной отработки системы спасения с большой высоты делать её нет смысла.
   
RU termostat #13.06.2003 14:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По расчету по данным Yahen'а (при 35 атм.) карамель горит 6,5 / 0,9 = 7,22 мм сек - если взять коэф. неравномерности горения по длине 0.75 (с потолка) получим около 10 мм сек. в таком случае Мотор с моей конфигурацией шашки диаметром 46 мм будет работать 4,6 сек! А с конфигурацией две шашки повернутые на 180 град 9 сек!

Высохнет ватмановая изоляция буду пробовать наверно - труба у меня 1 метр диам 51 внутр. т.е. две шашки получаться по 45 см и диам по 46 мм.
   
RU termostat #13.06.2003 14:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Udjin - когда ты возьмешся за удочки?

А то я на свои 7 метровки старые посматриваю не добрым взглядом - идеально: из нижней трубы мотор из второй - оправка для поклейки теплоизоляции, а с остальной частью удочки без хлыстика - складная пусковая направляющая.
   
RU termostat #13.06.2003 14:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yahen сделал отличную конструкцию Труба - стеклопластик

но мне кажеться что намотано много стекло ткани, для низких давлений.


Я думаю надо мотать ткань как изоляцию с перекрытием 50 % - т.е. за намотку получим 2 слоя ленты.

Чтобы избежать краевых эфектов нужно трубу брать на 50 мм длиней с каждого конца и все ее обклеивать, затем в местах заглушек намотать по 4 витка ленты.

Можно наверно перед намоткой обклеить трубу вдоль - намоткой узкой ленты в 1 слой.

После затвердевания обрезать излишки трубы.
   

Yahen

втянувшийся
>но мне кажеться что намотано много стекло ткани, для низких давлений.
А считал толщину, исходя из прочности стеклотекстолита, а не прочности стеклоленты. Вообще то Варбан должен быть большим специалистом по части стеклопластиковых корпусов и пределов прочности.
Что скажет уважаемый Варбан?
   
RU termostat #13.06.2003 16:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

продавцы стекло-пластиковых труб говорят прочность 85-90 МПа

URL:www.frpc.risp.ru/nn/stroymat/stekloplast/trubs.shtml?4+8

"... труба диаметр. 200 мм, длиной 8 м, рассчитанная на давление 25 кгс/см2 весит всего 50.5 кг ..."

Класно для корпуса ракеты. а покороче для РД.

\\\\\\\\


Труба от удочки:

длина 1240 мм толщина 0,7 мм

Диаметр наружн: 29 мм в начале и 32,6 мм в конце

т.е. угол уклона 5 минут.

навивка лентой - шаг 5 мм


Если по аналогии с продажными стекло-пластик. трубами считать то получаем:

давление 20 атм рабочее - разрывное наверно 30-40 атм

Но трубу 1200 мм можно разрезать пополам и
вклеить куски друг в друга по конусу - получим прочней трубу.

Надо взвесить ее.

\\\\\\\\\\

Кстати другие колена удочки конус такой же имеют - значит можно клеить теплоизоляцию и бронировку шашек - наматывая на меньшую трубу полиэтилен - бумагу с клеем - полиэтилен - и вставляя все большую
трубу там все и сохнуть будет зажатое конусами.

Жаль удилищ нет на 50 -70 мм.
   

Udjin

втянувшийся
Провел успешные испытания мотора в алюминиевой гильзе.
Мотор забросил 50 - ти граммовый балансир на высоту в районе рассчетной - 150 метров примерно.
Летел очень красиво - ровненько, с резким громоподобным шипением.
Увы, найти его не удалось, таким образом завтра испытания будут продолжены, и я решил к балансиру подвязать шелковую ленту, дабы она обозначаля место падения.
Таким образом - 60 грамм веса для мотора при хорошем Кн - это пустяк.
Да, завтра сообщество порадую новым экспериментальным бумажным мотором с 25 мм камерой дожигания.
Критика 4 мм. Кн = 190. Тощина стенок мотора 2,5 мм. Мотор имеет тягу рассчетную 160 Н и время работы 0,75 сек. 2 шашки калибра 22 мм должны забросить ракету на 400 метров. Рассчеты показали что бумага должна выдержать:-))
Вот - посмотрите.
Удочки - я тож смотрю на первое колено :-)) Позже, следующим этапом.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #13.06.2003 16:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

^^^Отлично!

В москве вот такие можно трубы купить

http://www.quad.ru/production/tube.php

но диаметр 42 максимальный
   
1 19 20 21 22 23 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru