Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Вплотную подобрался к запалам.
Думаю попробовать состав НК, сера, аллюминий, нитролак.
Вроде на форумах была инфа, что ацетон с водой смешивается и так и продается, поэтому использовать его в качестве растворителя для лака нельзя?
 
UA <Serge77> #30.10.2002 15:41
+
-
edit
 
Maggot>Думаю попробовать состав НК, сера, аллюминий, нитролак.

Да, нитролак желательно разбавлять. Проверить, есть ли вода в ацетоне просто: если есть, то при смешивании с нитролаком получится не однородный раствор, а отделятся сгустки или куски. А совсем небольшие количества воды не страшны, они испарятся вместе с ацетоном, если в составе нет ничего гигроскопичного типа НА.

Есть ещё один нюанс: алюминий может реагировать с нитратами в присутствии влаги. Может даже произойти разогрев и воспламенение. Для предотвращения этого в пиротехнические составы добавляют около 1% слабой кислоты, обычно борной. В присутствии серы это может быть необязательно, сера сама немного кисловата. В общем, замешай грамм 5 и положи в безопасном месте на пару дней для проверки.
 
UA <Serge77> #01.11.2002 10:11
+
-
edit
 
Maggot>Наблюдение:
Maggot>Нитроцелюлоза сильно набухает в растворителе.

Так же ведут себя все полимеры.

Maggot> Следовательно составы с ней при высыхании дадут сильную усадку и внутренние пустоты.

Опять же, так будет не только с нитроцеллюлозой, и не только с растворами других полимеров, а с растворами любых веществ. Растворитель улетает - объём уменьшается. Если в топливе раствор занимал всё место между кристаллами окислителя, то после высыхания растворителя объём связки уменьшится, между твёрдыми частичками появятся поры.

Maggot>Хотя для запала это,наверное, не очень страшно.

Для воспроизводимости нужно всегда пользоваться одинаковым раствором, чтобы пористость, если она есть, была всегда одинаковой.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Maggot>>Хотя для запала это,наверное, не очень страшно.

Serge77>Для воспроизводимости нужно всегда пользоваться одинаковым раствором, чтобы пористость, если она есть, была всегда одинаковой.

Верно!
Если соблюсти все условия возможно более одинаковыми, то будет одинакова и динамика удаления растворителя, и тогда и пористость будет одинакова, и распределение пор.
А значит, и скорость горения.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Наблюдение:
Натроцелюлоза сильно набухает в растворителе. Следовательно составы с ней при высыхании дадут сальную усадку и внутренние пустоты.
Хотя для запала это,наверное, не очень страшно.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Купил 50 м провода сечением 0.5 мм. Сопротивление провода 4 Ома
Экспериментировал с запалами и проводом.
Запал из нихромовой проволоки 0.3 мм уверенно срабатывает только от аккумулятора 12 в 7 Ач. Это когда аккумулятор в тепле.
Сделал запал из резисрора 10 Ом для навесного монтажа. Резистор скорает ничего не воспламенив. Вся эниргия рассеивается керамической подложкой.
Разобрал старый паяльник там прлволока 0.05 мм. Но вопервых ее не много, во вторых с такой проволокой сложно работать - рвется.
Лучше всего срабатывуют запалы из лампочек 12 В от герлянды.
 
RU <timochka> #07.12.2002 06:37
+
-
edit
 
Maggot>Купил 50 м провода сечением 0.5 мм. Сопротивление провода 4 Ома
Годидзе!
Maggot>Экспериментировал с запалами и проводом.
Maggot>Запал из нихромовой проволоки 0.3 мм уверенно срабатывает только от аккумулятора 12 в 7 Ач. Это когда аккумулятор в тепле.
толстоват. А скока сопротивление запала выходило ?
Maggot>Сделал запал из резисрора 10 Ом для навесного монтажа. Резистор скорает ничего не воспламенив. Вся энергия рассеивается керамической подложкой.
10 Ом это тот у кого на спине 100 написано.
А чем запитывал? Была-ли обмазка (она сильно помогает)?
Если интересно поищи 22 ома (220 на спине).
Maggot>Разобрал старый паяльник там прлволока 0.05 мм. Но вопервых ее не много, во вторых с такой проволокой сложно работать - рвется.
Какойто паяльник странный. У меня в паяльнике ее несколько метров и она довольно прочная (> 100 гр на разрыв).
Может просто старая она у тебя? Она выгорает со временем.

Maggot>Лучше всего срабатывуют запалы из лампочек 12 В от гирлянды.
Каких? С круглым цоколем и шарообразным баллоном, или баллон вытянутый?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
...
Maggot>>Запал из нихромовой проволоки 0.3 мм уверенно срабатывает только от аккумулятора 12 в 7 Ач. Это когда аккумулятор в тепле.
timochka>толстоват. А скока сопротивление запала выходило ?
Тоже 4 Ом, проволока запала не нагревалась.
Maggot>>Сделал запал из резисрора 10 Ом для навесного монтажа. Резистор скорает ничего не воспламенив. Вся энергия рассеивается керамической подложкой.
timochka>10 Ом это тот у кого на спине 100 написано.
Именно. Я для уверенности еще и тестером померял
timochka>А чем запитывал? Была-ли обмазка (она сильно помогает)?
Была.
Maggot>>Разобрал старый паяльник там прлволока 0.05 мм. Но вопервых ее не много, во вторых с такой проволокой сложно работать - рвется.
timochka>Какойто паяльник странный. У меня в паяльнике ее несколько метров и она довольно прочная (> 100 гр на разрыв).
timochka>Может просто старая она у тебя? Она выгорает со временем.
Да. Старый паяльник на 110В. Его включили в 220 и часть проволоки выгорела.
Maggot>>Лучше всего срабатывуют запалы из лампочек 12 В от гирлянды.
timochka>Каких? С круглым цоколем и шарообразным баллоном, или баллон вытянутый?
Балон вытянутый. Цоколя нет. Из балона торчит два проводка.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Интересно как формуют зерно артилеристского пороха, оно ведь довольно крупное и прочное.
А то при высыхании обмазок на НЦлаке получается не прочный и пористый материал.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Maggot>Интересно как формуют зерно артилеристского пороха, оно ведь довольно крупное и прочное.
Maggot>А то при высыхании обмазок на НЦлаке получается не прочный и пористый материал.

Выкинь НЦ лак. Он часто бывает с добавками для негорючести.
Попробуй целлулоид.
Несколько замечаний:
1) растворяется что целлулоид что порох СОКОЛ в ацетоне несколько недель (сначала набухает потом растворяется).
2) Сохнет тоже долго 2-3 дня не меньше. Иногда кажется что за пару часов высох но это обман зрения, т.к. горит в этом случае сильно хуже.
3) Раствор для обмазки нужен жидкий как вода (густой дает плохогорящую пленку)
4) Совсем хорошо прилепить на невысохшую еще обмазку пяток крупинок дымного пороха.

Улучшить запал из тонкой нихромовой проволоки можно свернув ее в спираль (намотать на иголку). И обезжирив ее в ацетоне перед нанесением обмазки (жир с рук горючести совсем не добавляет).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Начал переводить страничку Накки Air-Speed Triggering System for Parachute Deployment и с самого начала споткнулся на терминах. Как правильно перевести:

Air-Speed Triggering System for Parachute Deployment
Air-Speed Switch
air-speed activated switch
dynamic air pressure
trigger speed
Safe/Arm switch

Все термины для меня понятны, но в голове они так по-английски и живут, я не знаю русских точных эквивалентов.
RU CaRRibeaN #08.12.2002 18:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Мое имхо переводов

Air-Speed Triggering System for Parachute Deployment
Система переключания по воздушной скорости для выброски парашюта.
Air-Speed Switch - переключатель по воздушной скорости
air-speed activated switch - перелючатель активируемый по воздушной скорости
dynamic air pressure - напор потока воздуха
trigger speed - скорость срабатывания
Safe/Arm switch

Последний что-то типа переключатель защита/взвод или переключатель на взвод.

Но это надо выгладить.
Shadows of Invasion.  
Нихром нужного диаметра надо искать у связистов.
В старой аппаратуре (типа АТСК) проволочныx резисторов навалом.
 
RU termostat #16.12.2002 23:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

У НАККИ же на сайте описаны запалы из мини лампочек гирлянд и ток всего 20 мА потребляют

а от нихрома он отказался.


кстати электроника сейчас обсуждаеться на:

http://airbase.ru/cgi-bin/...
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
termostat>У НАККИ же на сайте описаны запалы из мини лампочек гирлянд и ток всего 20 мА потребляют

Точно. Есть такие же как в гирляндах. $1.3 за 100 шт.
Пробовал окуратно раскалывать колбу - нашел два способа:
1. Колба царапается, потом нагревается и резко охлаждается в воде. Толко нужно греть в пламени свечи. На газрвой плите колба плавится и схлопывается. У меня получалость подобрать режим при котором почти вся колпа рассыпается.
2. Нужен алмазный натфель. Прижимаешь большим пальцем лампу к его кромкке и проворачиваешь. После надавливаешь посильнее и цоколь ломается ровно по надпилу. Вся процедура занимает секунду.
 
RU Дух Бетельгейзе #19.12.2002 08:27
+
-
edit
 
Maggot>2. Нужен алмазный натфель. Прижимаешь большим пальцем лампу к его кромкке и проворачиваешь. После надавливаешь посильнее и цоколь ломается ровно по надпилу. Вся процедура занимает секунду.

Я так делаю. И вообще запал на лампочках самы надёжный и простой в изготовлении. Всем советую. Правда его диаметр получается не менее 5 мм.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Кто знает как делают стопин?
Я согласен с тем, что электрозапал надежнее и лучше, но для трех десатков новогодних ракеток с 5 гр карамели электрозапалов не напасешся, да и великоваты они получаются.
В интернете есть множество вариантов, но вопервых я ми не очень верю, во вторых, по тем рецептам не получится зеленый стопин, как в китайских ракетах (он меня устраевает по качеству).
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся


У кого нибудь есть под рукой методика расчета усилия развиваемого резьбой? И прочности резьбы?


Может быть имеет смысл сделать пресформу с резьбой и давить пуансоны - крышками. 

 
RU termostat #23.05.2003 20:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал



Усилие расчитывай так - усилие создаваемое винтовым
прессом будет во столько раз больше усилия вашей руки, во сколько ваша рука больший путь проходит чем винт. КПД конечно очень низкое у резьбового преса - оценочно 40-60 %.


Т.е. если ключ которым ты закрутчиваешь винт пресса имеет длину L - то усилие развиваемое винтом юудет примерно:


F = (сила с какой ты прилагаешь к концу ключа) * КПД * (L_ключа) * pi / (шаг резьбы)



Я пресовал образцы автомобильным съемником - краб такой с винтом - от 120 рублей бывают. можно и в тисках. можно струбциной как серж делал.



насчет прочности - грубо можно считать что резьбу более М14 в ручную редко можно сорвать - мне не удавалось пока при ремонте авто.
+
-
edit
 

timochka

опытный

>насчет прочности - грубо можно считать что резьбу более М14 в ручную редко можно сорвать - мне не удавалось пока при ремонте авто.

На счет прочности то резьбу считают на срез витков и на смятие. Но считать самому это от лукавого. Потому что стандартные болты есть и гайки. Для них эти усилия описаны в стандарте.

О расчетах подобных штуковин нужно глядеть учебник "Детали машин" (прямо так и называется).
Маркировки болтов можно смотреть здесь http://www.rosmetiz.ru/?p=magazine&issue=1...0&t=56916752469
 

Udjin

втянувшийся
Неплохой "псевдо стопин" можно приготовить элементарно отрезав бумажную полоску шириной 1 - 2 миллиметра и окунув ее в расплав карамельки.
После высушкивания остается только отрезать необходимой длины кусочки и вставлять в запал.
Для корпуса электронной схемки поджига электрозапала подходит подкассетник.
В нем помещается не только схема с элементом питания, но и запасная батарейка :-)
 
RU termostat #03.06.2003 15:40
+
-
edit
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Da, my odni i te zhe ssylki po neskol'ku raz privodim... Horosho, chtoby ne poteryalis'... Ploho - malo nas :) .

Nado by vse zhe na Raketomodel'noi stranichke eti linki derzhat'.
 
Это сообщение редактировалось 03.06.2003 в 20:04

janus

втянувшийся
Купил вчера весы. Электронные, фирмы Филипс. По доке - точность - 2г. ринес домой, положил гирьку в 500 г - результат - 450 с мелочью.....Я просто офигел, блин.....-((
Придется завтра нести обратно....ругаться.....-((
А вроде, впоне уважаемая фирма.......
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus>Купил вчера весы. Электронные, фирмы Филипс. По доке - точность - 2г. ринес домой, положил гирьку в 500 г - результат - 450 с мелочью.....


Да, это не ракетные весы.

А за сообщение тебе надо премию дать. Наверное ты Правила прочитал, потому что нашёл нужную тему ;^))
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru