Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы

 
1 2 3 4 5 6 7 12

janus

втянувшийся
janus>>Купил вчера весы. Электронные, фирмы Филипс. По доке - точность - 2г. ринес домой, положил гирьку в 500 г - результат - 450 с мелочью.....

Serge77>Да, это не ракетные весы.


И похоже, что среди бытовых ничего приличного не найти - у них у всех заявленная точность - 2 - 5 г. Или я плохо искал?
Впрочем, оно и понятно... Действительно точный электронный девайс стоит килобаксы....судя по прайсам...

Народ, расскажите, кто чем пользуется для взвешивания?
Или и вправду идти аптечные покупать? Или аналитические к себе домой перетащить...;)))

Serge77>А за сообщение тебе надо премию дать. Наверное ты Правила прочитал, потому что нашёл нужную тему ;^))

Давай! ;))
Ты будешь смеяться, но Правила я не помню...., хоть и читал-)))))))))
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Народ, расскажите, кто чем пользуется для взвешивания?
Я использую охотничие, для дроби и пороха. Точность 10 мг, проверял. Продавались в охотничих магазинах.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

janus>Народ, расскажите, кто чем пользуется для взвешивания?

janus>Или и вправду идти аптечные покупать? Или аналитические к себе домой перетащить...;)))


Технохимическими пользуюсь, среднего размера. точность - 5 мг, взвешивают до 250 г.
rocketry.msk.ru  

Yahen

втянувшийся
janus>>Народ, расскажите, кто чем пользуется для взвешивания?

Классические аптечные весы с набором разновесов от 10 мг до 100г.
... со всякими пожеланиями ...  

janus

втянувшийся
Нет, все-таки полезно иногда читать инструкции.... :o
С весами все оказалось в порядке, просто у меня мобильник на поясе висел, а от него наводки.....В инструкции написано, что должно быть расстяние не менее 1.5 метров....Так что зря я на Philips грешил.... :)
Сорри за непроверенную информацию....
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Вот ссылочка по реактивам и оборудованию. Дороговато у них по-моему, правда. http://www.labteh.com/
 

janus

втянувшийся
[font -2][size #808080]Apollo>Вот ссылочка по реактивам и оборудованию. Дороговато у них по-моему, правда. http://www.labteh.com/[/html_font]

Еще одна ссылочка: http://www.vekton.ru
они в СПб, продают оборудование и реактивы. Цены относительно сносные.
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

RLAN

старожил

janus>Нет, все-таки полезно иногда читать инструкции.... :o

janus>С весами все оказалось в порядке, просто у меня мобильник на поясе висел, а от него наводки.....В инструкции написано, что должно быть расстяние не менее 1.5 метров....Так что зря я на Philips грешил.... :)

janus>Сорри за непроверенную информацию....



Именно такими весами и пользуюсь, только смеси делаю не меньше 200 г, что бы иметь точность 1%. А для проверки использовал стандартные лабораторные гири до 500 г.
 
UA Алексей, Черниго #08.07.2003 22:11
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Делаю шаровую мельницу, не подскажете ли материал для шариков - кроме керамики и свинца? Как отличить неискрящую бронзу/латунь? Т.е. я хочу спросить - есть ли искрящие латуни/бронзы?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А.Ч.>Делаю шаровую мельницу, не подскажете ли материал для шариков - кроме керамики и свинца?


Свинец я бы не стал использовать - мягкий.

> Как отличить неискрящую бронзу/латунь? Т.е. я хочу спросить - есть ли искрящие латуни/бронзы?

Нет. Также не искрит и нержавейка.
Из широкораспространенных искрят сталь, чугун, титан. И то не всегда, но можно считать (с точки зрения ТБ), что они искрящие.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

На форуме кто-то предлагал такой вариант пусковой.

http://www.towerlauncher.com/

Американцы, наверное, наш форум тоже внимательно читают :) !
 
UA Алексей, Черниго #09.08.2003 20:47
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Провел первый эксперимент с самодельной шариковой мельницей.
Итак, характеристики аппарата.
Барабан: полуторалитровая высокая жестяная банка из-под эмали ПФ. Краску
купил для ремонта (покраски батарей), перелил в пластиковую бутылку, банку
промыл растворителем, который слил в другую бутылку - безотходно!
Шарики: свинцовые цилиндры, с латунью, и тем более с нержавейкой - глухо. Габариты 12 мм. диам. х 12мм. Отливал в картонные трубки (готовые, из-под диаграммной бумаги), потом нарезал настольными ножницами. Общий вес оценить затрудняюсь, думаю килограмма четыре. По объему - чуть меньше половины барабана, около 250 штук.
В качестве станины с двумя валками - ведущим и поддерживающим, использовал деталь лентопротяжного механизма со старого самописца - ДСР, если кому-то это о чем-то скажет. Минимум переделок, что очень приятно. Диаметр валков - 6 мм. При диаметре барабана 120 мм и 2850 об/мин двигателя частота вращения барабана составила 2,3 .. 2,5 об/сек. Двигатель - от вентилятора старой ЕС-ки, точнее - от шкафа дисковода, трехфазный, 250 ватт. Включение однофазное, третья обмотка - через фазосдвигающий конденсатор емкостью 10 мкф 600 В. Передача двигатель-ведущий вал - 1:1, два шкива диам. 35мм, точил сам из деталей той же лентопротяжки; круглый пассик, сечение диам. 6мм, куплен на рынке за 2 грн (~ $ 0,4) + два таких же поменьше ( $ 0,2) натянул на барабан - для сцепления с ведущим валом. Все закреплено на алюминиевой панели 300 х 200 мм. толщ. 5 мм. от старого прибора. Конструкция получилась весьма компактной - как в смысле габаритов, так и в смысле вложенных средств - $ 0,8 за шариковую мельницу - это ведь недорого?
Барабан выдержал 12 часов работы: в одном месте цилиндрической боковой поверхности "хлопала" жесть - в момент прохождения приводного валка, и в конце концов появилась трещинка, начал просыпаться состав. А планы, вообще-то на 24 часа у меня были. Но ничего - я уже нормальный барабан сочиняю: цилиндрический корпус от показывающего прибора типа ВМД. Там уже не жесть, а металл 1.2 мм.
После выгрузки готовой смеси и встряхивания барабана вручную - уже без обрабатываемой смеси, шарики оставались покрыты изрядным слоем смеси, но даже с такими потерями выгруженная смесь оказалась на один грамм тяжелее загруженных в начале цикла компонентов. Другими словами - в смесь перешло 2 .. 3 грамма свинца с шариков. Но латуни все равно пока нет, а потому результат можно считать приемлемым!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Алексей, Чернигов,09.08.2003 19:47:44:
Провел первый эксперимент с самодельной шариковой мельницей.
 

Насчёт свинца: читал, что как-то можно его то ли закаливать, то ли добавлять чего-то, чтобы он твёрже становился и меньше стирался. Что именно - не помню. Но даже такой всё равно стирается.

Маленькое уточнение: мельница не шариковая, а шаровая.
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Serge77, 12.08.2003 13:43:01:
Насчёт свинца: читал, что как-то можно его то ли закаливать, то ли добавлять чего-то, чтобы он твёрже становился и меньше стирался. Что именно - не помню. Но даже такой всё равно стирается.

Маленькое уточнение: мельница не шариковая, а шаровая.
 

СУРЬМА
rocketry.msk.ru  
UA Алексей, Черниго #13.08.2003 20:18
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
В данном случае - ПОЧТИ шаровая. При повторном осмотре шариков после размола я понял, что с тремя граммами я погорячился - там максимум 0,5 .. 0,7 грамма смеси наскрести можно.
Что-то не хочется мне опять всю эту бадягу с сурьмой затевать - уж лучше латунью / нержавейкой заняться.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Видел когда то в продаже фарфоровые шары для мельниц.
 

Lioxa

втянувшийся
Richard Nakka's пишэт что перед тем как варить топливо (сахарную карамель) его измельчают и ПЕРЕМЕШИВАЮТ 3 ЧАСА , короче лень мне его трести стало , сделал я електрическую мешалку. Компоненты мотор (от авто. дворников, достал а халяву), банка 350мл (я много неплавлю 100-200г), блок питания от компа. Кому интересно могу кинуть фотку. Дёшево и ........... работает
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 14.08.2003 13:20:17:
 лень мне его трясти стало , сделал я електрическую мешалку. Кому интересно могу кинуть фотку. Дёшево и ........... работает
 

Накка тоже мотором крутит. А фотография всегда интересна, выкладывай прямо сюда.

Lioxa

втянувшийся
обесяный стенд
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Кметь #17.08.2003 21:31
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Привет всем я тут новинький.Просить не пинать меня ногами не буду слишком это заеженная фраза, а попрошу просто доброжелательного отношения.
Читал у вас в архиве про воспламенители из SMD резисторов, так вот сейчас сам над ними работаю и пока безуспешно.Испытывал 1, 1.5, 3, 10 Ом резисторы.Подавал на них напругу 25 В,мощнлсть ИП 110 Вт в имнульсе ~0.3 с, сопротивление проводов 3 Ом.Я их и бмазывал раствором нитропороха в ацетоне, и замешивал раствор с порохом и просто помещал резисторы в порох- ничерта не згораются, хотя видно, что сами резисторы сгорают-слышен треск и видно небольшую искорку. Прошу вас сказать, что у меня не так. :huh:
 
RU termostat #17.08.2003 22:22
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
а ты попробуй серу от спичек + клей момент (чучуть) , подожди пока подсохнет 10-15 мин .....
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 17.08.2003 20:31:44:
Испытывал 1, 1.5, 3, 10 Ом резисторы.Подавал на них напругу 25 В,мощнлсть ИП 110 Вт в имнульсе ~0.3 с, сопротивление проводов 3 Ом.
 

Ты слишком большое напряжение подаёшь, нихром успевает перегореть быстрее, чем нагревается покрытие нихрома, а значит и обмазка. Для 10 Ом нужно напряжение 9 В.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 17.08.2003 20:00:42:
обещанный стенд
 

Очень похоже на шаровую мельницу. Ты когда перемешиваешь, какие-нибудь грузы внутрь вкладываешь? Лучше ложить, хотя бы несколько деревянных брусочков, будет лучше перемешиваться.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Lioxa

втянувшийся
Я думаю сделать внутри банки "лопости" или чтонибудь внутрь кидать перед замишиванием. Подключил моторчик к 5 вольтам так как на 12 очень сильно греется , а на 5 вроде ничего , повернул блок питания в сторону моторчика он его обдувает . А так мотор "зверь" если всё достаточно высоко подвесить я думаю он и 3 л. банку покрутит . На 5 в делает ~1 оборот в сек. а быстрее помоиму и ненадо. Вы её только сильно некритекуите, помните что она такая только потому что все компоненты халявные ктомуже это только бета версия
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru