Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Yahen

втянувшийся
Кметь, 17.08.2003 20:31:44:
-слышен треск и видно небольшую искорку
 

SMD резисторы дают очень малую энергию вспышки. Обычное зерно дымного пороха они поджечь не могут. Нужно пороховую мякоть брать, Да и в этом случае никакой гарантии нет. Месяцев шесть-восемь тому назад, это была весьма популярная тема на форуме. Резисторов тогда спалено было много, но, касколько я помню, никто так и не осилил сделать наждежную конструкцию.
Если тебе удастся, то будет очень здорово. Так как SMD резистор воспламеняется от обычной "Кроны", а значит подходит для воспоаменения в воздухе от бортового источника питания.
В общем еще раз подитожу. Основная проблема - малое количество тепла, выделяемое резистором при сгорании. Нужно играться в двух направлениях. Первое - сопротивление резистора. Его нужно подбирать такое, чтобы скорость сгорания была как можно меньше, а температура как можно выше. Ну а Второе - состав воспламенителя. Здесь проблем больше. Это и химический состав смеси, и его механическая структура, и состав пропитки. Температура вспышки дожна быть как можно ниже, а механическая структура как можно меньше, при этом, однако смесь должна быль нечувствительна к ударам и трению. В общем, мне кажется, что это должен быть не порох.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Никто вроде особенно и не старался, ведь всё давно сделано, тогда же и ссылка эта была:
http://www.privatedata.com/byb/rocketry/Ig...ched/index.html

Вот начало обсуждения:
http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&f=23&t=19717
Это сообщение редактировалось 18.08.2003 в 14:02
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen, 18.08.2003 16:43:38:
SMD резисторы дают очень малую энергию вспышки.
 

Не так. Я пробовал воспламенители на SMD резисторах. Получил те-же результаты что и наши буржуйские товарищи. Такой запал требует довольно бошьшое количество энергии для срабатывания. На память не помню, но порядка 10 Дж. Подробности искать в соответсвующем топике.
 
RU Steyr AUG #25.08.2003 20:48
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Алексей, Чернигов,09.08.2003 19:47:44:
Барабан: полуторалитровая высокая жестяная банка из-под эмали ПФ. Краску
Шарики: свинцовые цилиндры, с латунью, и тем более с нержавейкой - глухо. Габариты 12 мм. диам. х 12мм. Барабан выдержал 12 часов работы: в одном месте цилиндрической боковой поверхности "хлопала" жесть После выгрузки готовой смеси и встряхивания барабана вручную - уже без обрабатываемой смеси, шарики оставались покрыты изрядным слоем смеси, но даже с Другими словами - в смесь перешло 2 .. 3 грамма свинца с шариков.
 

Привет!

Да! Шаровая мельница -эт вещь.
на мой взгляд есть существенные вещи, на которые можно указать:
1) Мельница желательно должна иметь внутри ребра навроде храповых,
чтобы шары не только катились, но и падали - истирание состава тогда значительно более эффективное.
2) реально доступные шары только из шарикоподшипников. Искрят, конечно, но кто ж горючие составы истирает? Лучше бронзовые шары, а применяют еще бакаутовые. где их взять только....
3) Второй вариант -правда для сырого помола -фаянсовая мельница и корундовые шары. Для наших составов пригодны ограниченно.
4) Я пробовал так: банку квадратную - для специй загружал составом с шарами, эту банку клал в цилиндрическую, промежуток плотно забивал материей и молол- часов за 6 получил нитрат калия пригодный для пороховой мякоти.
 
RU Steyr AUG #27.08.2003 19:14
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Да, и еще вот - весы.

Имея доступ к весам с точностью до 4-го знака после запятой, дома вешаю на гораздо более циничных.
Берется две чашки из под майонеза "Провансаль" , школьная линейка и нитки капроновые прочные. Линейка делится пополам вдоль, чтобы получилась рейка ок. 10 мм шириной. Потом просверливаются три маленьких отверстия - на концах и в центре линейки (ок 1 мм диам). В верхних бортиках чашек также делаются три оверстия, за которые чашки подвешиваются к концам линейки. Устраивается подвес за центр линейки (конечно, она должна висеть ребром) - и весы готовы. Они довольно чувствительны, т.к. конструкция легкая. При этом до 150-200 гр на них успешно можно взвешивать. Конечно, при изготовлении необходимо проследить, чтобы плечи были равные. Чашки из-под майонеза желательно перед взвешиванием от остатков майонеза освободить... иначе потребуется дополнительное уравновешивание...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Steyr AUG, 27.08.2003 18:14:50:
Устраивается подвес за центр линейки (конечно, она должна висеть ребром) - и весы готовы.
 

Уточню: линейку нужно именно подвешивать за нитку, продетую в соответствующую дырочку и завязанную сверху линейки узлом, чтобы ось вращения была на этом узле. Если в отверстие вставить ось, то будет гораздо хуже.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кстати гирьки к самодельным весам необязательно делать в граммах, т.е. 1, 2, 5 и т.д грамм. Можно взвешивать в "весовых частях", т.е. любую гирьку неизвестного веса принять за единицу, остальные сделать кратные этой единичной гирьке. Конечно, ракету с такими гирями не взвесишь, но компоненты топлива - легко, ведь для топлива главное - точное весовое соотношение.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 27.08.2003 21:44:06:
Кстати гирьки к самодельным весам необязательно делать в граммах, т.е. 1, 2, 5 и т.д грамм. Можно взвешивать в "весовых частях", т.е. любую гирьку неизвестного веса принять за единицу, остальные сделать кратные этой единичной гирьке. Конечно, ракету с такими гирями не взвесишь, но компоненты топлива - легко, ведь для топлива главное - точное весовое соотношение.
 

Наборы гирек продаются на разных базарах и на толкучке, там, где орденами торгуют . Нумизматика, филателия, фотоаппараты старые... Я там и весы купил, и гирьки. В зависимости от класса точности стоят они у нас от $8 до $15. Набор гирек нужно брать до 500 грамм (самая большая гирька - 200 грамм) - наборы до 100 грамм - маловато, работать неудобно.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Guennady, 28.08.2003 13:33:35:
Наборы гирек продаются на разных базарах и на толкучке, там, где орденами торгуют . Нумизматика, филателия, фотоаппараты старые... Я там и весы купил, и гирьки. В зависимости от класса точности стоят они у нас от $8 до $15. Набор гирек нужно брать до 500 грамм (самая большая гирька - 200 грамм) - наборы до 100 грамм - маловато, работать неудобно.
 

Я купил весы ВСМ-100 в Медтехнике. Обошлись в 370 руб
Максимальный предел взвешивания - 100 г.
Погрешность на максимальном пределе взвешивания - 50 мг.
Чувствительность ненагруженных весов - 10 мг.
Это все по паспорту. Я проверил примерно так и есть - решил что для меня вполне достаточно. Гирьки брал в магазине в КЮТе (400 руб). Гирьки старенькие, но тоже вполне. - набор 4-го класса от 20 мг до 500 г только 1-й 2-х граммовой не хватает. Плюс нарезал себе гирь на 0.5 г и 1 г из медной проволоки. Сейчас сижу довольный.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, 28.08.2003 09:58:00:
Я купил весы ВСМ-100 в Медтехнике. Обошлись в 370 руб... Сейчас сижу довольный.
 

А когда же ракета будет? ;^))
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, 28.08.2003 14:04:26:
А когда же ракета будет? ;^))
 

Как только я выйду из анабиоза. Я даже форум сейчас только просматриваю, а не читаю.
Собственно к середине сентября проблемы либо решатся, либо отпадут. И тогда я смогу заняться делом. Ракеты в планах пока нет никакой. А есть отработка движка на 60-80 Н*с со стеклопластиковым корпусом. Когда будет движок тогда будем думать над ракетой.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, 28.08.2003 10:07:48:
Собственно к середине сентября проблемы либо решатся, либо отпадут. И тогда я смогу заняться делом.
 

Надеюсь, всё решится благополучно. Успеха!
UA Алексей, Черниго #28.08.2003 19:09
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
По мельнице:
Никаких ребер не нужно. Позволяю себе такую категоричность потому, что проверил на практике. Сперва тоже думал приклепать пару-тройку уголков внутри барабана, но к счастью решил попробовать сначала без них. Так вот - все зависит от количества шаров в барабане, точнее, наверное, от соотношения объемов - "шарового" и общего. Если шаров чуть меньше половины, то при вращении барабана ни о каком "качении" или "скольжении" массы шаров по поверхности барабана и речи не идет. Картина примерно такова - при проворачивании барабана на некоторый угол верхний слой шаров срывается лавинным образом, стремясь восстановить горизонтальное положение верхней границы шариковой массы, на его место подходит следующая порция шариков - следующая "лавинка" - и т.д. Если, конечно, шариков мало - намного меньше чем пол-банки, то, наверное, ребра нужны. Только не лучше ли шариков побольше взять?
А барабан новый я-таки сделал! Теперь хочу втулочные подшипники шариковыми заменить. Сделал бы уже и это, только вот несчастье - отпуск нагрянул. Придется по крымским горам полазить.
 
RU Steyr AUG #28.08.2003 19:18
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
В-общем, согласен. Мы ж не десятками килограммов состав мелем... ПОКА...
Однако в книгах пишуть... что так положено, с ребрами. Шиллинги всякие, Горсты. Шаровая мельница Круппа, например.
И действительно, соотношение масс шаров и состава критично, эт точно. А ребра для того и делаются, чтобы шары поднимать повыше, тк измельчение состава качением шаров якобы неэффективно. Но в-общем, как говорил Шариков, "нам на это смотреть нечего..."
 
UA Алексей, Черниго #28.08.2003 20:51
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
По весам: у меня весы тоже самодельные. Но тут ведь на чувствительность тестировать правильно надо. Если вы бросили на пустые чашки весов гирьку 10 мг, и ваши весы отреагировали на это событие должным образом - не спешите радоваться и утверждать, что у вы обладаете весами, которые чувствуют 10 мг.
Проведите простой эксперимент. Нагрузите ваши весы таким образом, чтобы они находились в равновесии (если это чашечные весы) - на одной чаше 50 грамм, и на другой - 50. А вот теперь и добавляйте ваши 10 мг. Если стрелка весов уверенно отреагировала, а после снятия 10 мг вернулась на прежнее место (или "почти" вернулась) - мои поздравления. Если же нет - берите бОльшие навески - до тех пор, пока не добьетесь вышеописанного. Это и будет чувствительность ваших весов, или, выражаясь языком радиотехники, их "динамический диапазон". А голая чувствительность мало кому интересна - ведь мы практически не имеем дела с такими малыми количествами, нам интересна способность весов "выделять" их на фоне куда бОльших масс.
Веревочный подвес не обеспечивает нужной чувствительности. У меня подвесной узел собран на двух подпятниках от милливольтметра. Это такие латунные втулки с наружной резьбой М3, на одном торце которых - шлиц под отвертку, а в другой торец запрессован рубин со сферической выемкой. В выемки упираются острия швейных иголок. Трение весьма мало, но и в этом случае такие весы чувствуют только около 50 .. 70 мг на фоне 50 гр. Там, правда, еще одна проблема - трение дужек чашек по подвесным крючкам (сталь-сталь). Чашки - отрезанные донышки пластиковых бутылок. Если все по уму делать, то и там бы надо рубин-сталь сделать, да только вся беда в том, что меня такая чувствительность полностью устраивает. А вас?
 
RU Steyr AUG #28.08.2003 21:04
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Нас тоже. Нам ведь важно что? Составить 100 г карамели с ошибкой не более 0.5%. Полграмма такие весы чувствуют без проблем, так что и вопросов нет. А веревочный подвес в данном случае годится. Хотя рубиновые призмы конечно лучше.дороже правда баксов на 300
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Веревочный подвес не обеспечивает нужной чувствительности.


Конечно, нитка - не лучший выбор. Я всего лишь хотел предупредить, что подвешивание линейки на оси - это вообще плохо.

> запрессован рубин со сферической выемкой. В выемки упираются острия швейных иголок.


Ну это вообще шикарно! Острия иголок можно упирать в какую-нибудь твёрдую сталь. Не у всех же рубины найдутся ;^))

> Трение весьма мало, но и в этом случае такие весы чувствуют только около 50 .. 70 мг на фоне 50 гр.

Странно, должно быть лучше. А какая длина плеч?
UA Алексей, Черниго #28.08.2003 23:08
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Длина плеч - 160 .. 165 мм, но это, наверное, не главное. Главное - длина стрелки, т.е. длина дуги, которую описывает конец стрелки при минимальном уверенном отклонении. Для меня это около 1 мм. Длина стрелки 110 мм.
А баксами там никакими и не пахнет. Для меня один из определяющих факторов в конструировании такого рода аппаратуры - ее бесплатность. Я человек увлекающийся, с довольно широким кругом интересов - если в каждое хобби деньги вколачивать - некрасиво получится. Однако и профанации не терплю. Словом, провожу политику разумного компромисса.
Господа, ведь каждый из нас где-нибудь работает. На любом мало-мальски серьезном промышленном предприятии есть участок КИП. Там этого добра - навалом. Спросите ломаные ЛОГОМЕТРЫ, МИЛЛИВОЛЬТМЕТРЫ - ими температуру меряют. Или сразу - ПОДПЯТНИКИ от них. И оставьте эти окаянные баксы при себе. На всякий случай.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Алексей, Чернигов,28.08.2003 22:08:53:
Длина плеч - 160 .. 165 мм, но это, наверное, не главное. Главное - длина стрелки, т.е. длина дуги, которую описывает конец стрелки при минимальном уверенном отклонении. Для меня это около 1 мм. Длина стрелки 110 мм.
 

Длина плеч очень важна, ведь это рычаг, через который передаётся вес гирьки на ось вращения. 160 мм вроде немало, но можно и увеличить.

А вот стрелки на всех весах, которые я видел, на самом деле намного длиннее твоей. На простых лабораторных весах плечи примерно 10 см, а стрелка около 20 см. Никаких рубинов на них нет, а 10-20 мг они чувствуют.

Правда на самом деле точность до 10 мг при взвешивании 100г карамели совсем не нужна. Линейки на нитках должно хватить.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Алексей > По мельнице: Никаких ребер не нужно.

Так и есть. Справка - Касаткин, Основные процессы и аппараты химической промышленности
Там дан расчет скорости шаровой мельницы.
Суть в том, чтобы крутить барабан с такой скоростью, чтобы шары поднимались примерно до 10 часов (старое правило - крутим по часовой стрелки, угол мерим по циферблату) и после того слетали по параболе.

А рёбра делают, когда трения не хватает, например у угольных шаровых мельниц непрерывного действия к старым котлоагрегатам.

Steyr AUG> Однако в книгах пишуть... что так положено, с ребрами. Шиллинги всякие, Горсты. Шаровая мельница Круппа, например.

Прошли те времена
Все шаровые мельницы с негладкими стенками изъяты из производства пиротехнических составов еще 30 лет назад.
Теперь используют только гладкие.
Или вообще не используют шаровых.
 
?? Кметь #28.08.2003 23:42
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Измерил сейчас свои весы ВСМ-100.Вот ТТХ:длина плеча-90мм, длина стрелки 70мм.Погрешность написана 50, но нормально чувствуют и 15 мг.
 

Yahen

втянувшийся
Такую богатую вещь вчера видел!
Алюминиемве рейки для сборки стеклянных витрин. Это трехметровые рейки ориентировнчным диамтером около 5-7 см. с шестью канавками. сечение канавки грибовидное, шляпкой внутрь. А еще к ним прилагаются крепежные болты. Это такой болт с капроновой шаровидной головкой, короая свободно скользит в этом самом канале. Навскидку - готовая направляющая с бегункакми для ракет стартовой массой до 10 кг.
... со всякими пожеланиями ...  
UA Алексей, Черниго #29.08.2003 10:02
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Длина плеч. Позволю себе усомниться - в том, что она очень важна. На первый взгляд - да. На второй... Думаю, что важнее не сама длина плеч, а соотношение длины стрелки и длины плеч. А длина плеч, наверное, выбирается такой, чтобы самая маленькая гирька из комплектного разновеска смогла бы "победить" подвес - С ЭТИМ РЫЧАГОМ. Меньше трение - короче плечи, и наоборот. Так, наверное, правильнее всего будет сказать.
Приведу пример: образцовые лабораторные весы, которые мне приходилось видеть в нашем химцеху, в лаборатории. Насчет класса точности - не уверен, но весьма и весьма. Стоят под стеклянным колпаком, устанавливаются на поверхности стола по уровню. Так вот - длина плеч там те же 15 см, зато стрелка! Вместо стрелки - система зеркал. После всех отражений общая длина пути луча света (световой "стрелки") составляет, наверное, несколько метров. Видел все это мельком, там вместо светового пятна - световое изображение вращающегося лимба с делениями. Картина такая: чашки пусты, на чашку опускается человеческий волос; перемещения чашек глаз, естественно, не фиксирует, однако лимб - резво эдак - проворачивается на несколько делений - до десяти. Арретируешь (тормозишь систему), снимаешь волос, убираешь тормоз - точно возвращаются на ноль. "Динамический диапазон" я не испытывал, но думаю, тоже на уровне.
А у меня проблема с подвесом чашек - сталь по стали, да и площадь приличная - крючок по крючку. Этот подвес ведь точно так же учавствует в работе, как и подвес самого коромысла.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Yahen, 29.08.2003 08:49:46:
Такую богатую вещь вчера видел!
Алюминиемве рейки для сборки стеклянных витрин. Навскидку - готовая направляющая с бегункакми для ракет стартовой массой до 10 кг.
 

Ну! Я этими рейками тут уже второй месяц восхищаюсь !

Есть хорошая ссылка:

http://www.trailertrashaerospace.com/launch_rail.htm
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Алексей> Приведу пример: образцовые лабораторные весы, которые мне приходилось видеть в нашем химцеху, в лаборатории. Насчет класса точности - не уверен, но весьма и весьма.


Аналитические они.

> зато стрелка! Вместо стрелки - система зеркал.


Проекционный микроскоп.

> После всех отражений общая длина пути луча света (световой "стрелки") составляет, наверное, несколько метров.


Примерно метр, чуть больше может быть.
Проецируется в верхней или в нижней части витрины весов?

> Видел все это мельком, там вместо светового пятна - световое изображение вращающегося лимба с делениями. Картина такая: чашки пусты, на чашку опускается человеческий волос; перемещения чашек глаз, естественно, не фиксирует, однако лимб - резво эдак - проворачивается на несколько делений - до десяти. Арретируешь (тормозишь систему), снимаешь волос, убираешь тормоз - точно возвращаются на ноль.


Гы
Алексей, если это ты Сержу говоришь, то смешно - химикам это до боли знакомо.

Кстати, выделенное красным является нарушением правил эксплуатации аналитических весов - нельзя ничего класть/снимать, когда весы разарретированы.

> "Динамический диапазон" я не испытывал, но думаю, тоже на уровне.


Нормируется наибольшая ошибка в диапазоне 0...200 g. Для аналитических весов второго класса это ± 0.2 mg.


> А у меня проблема с подвесом чашек - сталь по стали, да и площадь приличная - крючок по крючку. Этот подвес ведь точно так же учавствует в работе, как и подвес самого коромысла.

А проволока какая? Закаленная?

Кстати, сегодня смотрел вольтметры. Мне кажется, из подшипниковой системы стрелки получатся и вполне приличные чашечные подвески.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru