Конструкция ракет

 
1 9 10 11 12 13 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Серж, не нашел в текущем форуме тему о юридических аспектах ракетомоделизма, а по сему пишу тут.


А как ты искал? Вот четыре темы:

http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&f=23&t=19625
http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&f=23&t=19577
http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&f=23&t=19614
http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&f=23&t=19677
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
По поводу лицензий и регистраций напряг жену. Бует искать по этой теме на работе.
 
RU termostat #15.07.2003 14:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Немного по теме топика:

Udjin > Штырь для пуска ракет такого калибра нужно удлинять. (Я использовал полутораметровый)


Я думаю направляющей может быть удочка ст-пласт. без верхних хлыстиковых колен.

А влияние сопротивления направляющих колец ракеты на ее траекторию можно наверно уравновесить установкой доп. колец напротив рабочих.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Po teme topika...

Zaranee izvinite za angliyskie bukvochki - sognali s Windows'ovoy mashiny na Unix'ovuyu :(

No molchat po preznemu ne mogu :) !

Postarayus govorit po delu.

Naschet napravliayuschey. Na sleduyuschey ssylke est' idea, kak sdelat 1)zestkuyu, 2)dlinnuyu, 3)prostuyu napravliayuschuyu.

http://www.trailertrashaerospace.com/launch_rail.htm

Vy sprosite, gde kupit takuyu sloznuyu profilnuyu napravliayuschuyu - ya otvechu. Idite na LUBUYU VYSTAVKU, podkhodite K ORGANIZATORAM, sprasivayte, kto stroit na vystavkax stendy. Idety v takuyu firmu i pokupaete kak minimum 2,5 metrovuyu napravliayuschuyu takoy formy. Oni byvayut raznikh proizvoditeley, samiy rasprostranenniy profil firmy OKTANORM.

Otvetnaya chast na rakete mozet byt tochenym na tokarnom stanke gribkom (telom vraschenia). Ili chto-to T-obraznoe - no tut nuzen frezer.

Escho idea. Naschet operenia.

Pochemu na neupravliaemoy rackete dostatochno triox stabilizatorov - ya dumayu - vse i tak znayut - ploschad proekcii na lubuyu ploskost, proxodiaschuyu cherez os' rakety vsegda odinakova. A vot suschestvuet takaya shtuka, kak reshetchatye stabilizatory (ili ruli) - eto kak na rakete, ssylku na kotoruyu Serge77 privodil mesiats nazad:

http://www.military.cz/russia/ssm/ss23/ru_...rbm_ss23_02.jpg

Eto raketa maloy dalnosti SS-23, kotoraya lezit v Tsentralnom Muzee Vooruzennykh sil v Moskve.

Eti ruli ochen lubimy sovetskimi raketchikami - daze na N-1 byly ogromnye ploskosti, kotorye nikto nikogda ne zamechaet, i na Soyuzax - v rayoune spuskaemogo apparata oni krepiatsia snaruzi i otkryvayutsia v sluchae srabatyvania SAS. Effektivnost ix bolse, oni obladayut vysokim aerodinamicheskim kachestvom i, kak tochno zametil NK-R2003, u nikh malo guliaet tsentr davlenia na perexode k sverxzvuku. Ya na nix davno glaz polozhil, a nedavno obnaruzil, chto ya v etom no odinok - takie stabilizatory mogut preobretat' neozidannye formy :P .

http://www.trailertrashaerospace.com/image...n_test_tube.jpg

U kogo est kakie idei nashet reshetchatyx stabilizatorov :)

Voobche - sayt http://www.trailertrashaerospace.com - ochen tolkoviy!

Vot ssylochka o poletax 28-go July:

http://www.trailertrashaerospace.com/AHPRA_6.28.03.htm

Ludi! Prosbochka! Ya, priloziv titanicheskie usiliya, prochital za poltora dnia vsu etu temy ot nochala do segodniashnego momenta. No! Na samom interesnom dlia menia meste obsuzdenie (po kontrolleram) oborvalos - eto kogda vy byli na vremennom meste. Pozaleyte - dayte ssylochku na obsuzdenie na vremennom sayte B) ! Tak xochetsia pochitat!
 
+
-
edit
 

DanilovV

новичок
А почему ракеты просто с земли никто не запускает, без направляющих.
На последних запусках я очень внимательно следил за пусковой установкой и никаких попыток ракеты улететь на старте вбок незаметил.
Правда движки я использовал МРД.
 

Udjin

втянувшийся
Дело не в двигателе. Ракета на старте сродни карандашу который вы пытаетесь удержать стоймя на пальце.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

DanilovV>А почему ракеты просто с земли никто не запускает, без направляющих.


А почему снайперские винтовки делают с длинным стволом? Ведь из пистолета пуля тоже вылетает? Но прицельная дальность пистолета - дай Бог - 30 м, а снайперской винтовки (пусть меня поправят) уж никак не меньше пары километров.

DanilovV>На последних запусках я очень внимательно следил за пусковой установкой и никаких попыток ракеты улететь на старте вбок незаметил.


При присутствии направляющей? Если да, то потому, что направляющая НАПРАВЛЯЕТ ракету.

При старте на ракету действуют следующие силы:

1) Сила тяжести (вниз).

2) Сила тяги (вверх при вертикальном пуске) или вперед (я, например, обожал пускать ракеты под углом к горизонту).

3) Аэродинамическое сопротивление. Эта сила тем больше, чем больше скорость. Причем сначала в квадратичной зависимости, потом в кубической.

Определение устойчивой системы - в устойчивой системе небольшое отклонение от состояния равновесия приведет к затухающим колебаниям вокруг положения равновесия.

Определение неустойчивой системы: в устойчивой системе небольшое отклонения от состояния равновесия приведет к дальнейшему отклонения от состояния равновесия.

Если рассматривать систему неуправляемая ракеты-Земля, то такая система является принципиально неустойчивой. Поставте ракету на палец и посмотрите, что получится. В случае, если тяга двигателя соответствует весу ракеты у Вас будет именно такая ситуация.

Не говорите мне - А я, вот, видел как стартовала ракета Фау-2, так вот она танцевала на хвосте а потом пошла вверх. Потому, что ракета Фау-2, как и огромное кол-во других ракет, является УПРАВЛЯЕМОЙ РАКЕТОЙ. Там стоит куча прибором, которые отслеживают отклонение ракеты от заданной траектории, потом высчитывают необходимое корректирующее воздействие, потом передают на управляющие механизмы и в конце концов вызывают физическое воздействие на ракету, которое возвращают ее на нужную траекторию.

В случае неуправляемой ракеты единственным стабилизирующим (возвращающим ракету к какой-то более-менее нормальной траектории) устройством являются аэродинамические плоскости, они же стабилизаторы. Но на маленькой скорости они не работают. И чем быстрее ракета разгонится до минимальной скорости - тем быстрее ее траектория станет устойчивой.

Если ракета стартует с совсем маленьким ускорением (медленно набирает скорость), она может достичь наклона траектории >90 градусов, иными словами - зарулит в землю :ph34r: - раньше, чем достигнет скорости, необходимой для эффективной работы стабилизаторов.

Если ракета стартует с средним ускорением - ее может повести в сторону, но стабилизаторы уже работают - ее начнет разворачивать обратно - но она проскочит момент равновесия и ее начнет разворачивать в другую сторону - но стабилизаторы уже работают - ее начнет разворачивать назад - короче - пойдет змейкой :( . ОЧЕНЬ ВАЖНО, что в такой ситуации ракета имеет большое лобовое сопротивление - по сути - площадь ее сечения будет равна площади боковой проекции умноженой на sin угла между осью ракеты и направлением полета. Энергия двигателей будет тратится не только на разгон ракеты, а и на преодоление этого аэродинамического сопротивления. У меня есть запись пуска этой зимой - МРД 20-10-4 так ракета, которая обычно летала метров на 700-1200 пролетела всего метров триста, потому, что пошла на ветер (это, кстати, тложе важно) и начала петлять вокруг состояния равновесия.

А еще важно, что направление полета такой ракеты непрогнозируемо!!! У меня был случай, когда мы пускали ракету на МРД с направляющей, кольца обовались перед пуском, и мы решили поставить ее на снег. Поставили, кое-как подключили зажигание, Пуск, и... Ракета после старта (а МРД тоже не сразу выходит на режим) начинает описывать циркуляцию, и разворачивается в сторону жилых домов :ph34r: ... Слава Богу, что она развернулась только на 80 градусов (мой знакомый утверждает, что ракета сделала полный круг а потом еще чуть-чуть, т.е. 360+80) и пошла ровно паралельно домам. На ракете была маленькая магниевая боеголовочка, по звуку которой мы определяли дальность. Мы как-то посчитали, что ракета массой 80-100 грамм после разгона двигателем МРД 20-10-4 имеет энергию, сопоставимую с энергией пули, выпущенной из трехлинейной винтовки. Представте себе, что может наделать такая ракета.

С тех пор я выезжаю пускать ракеты даже на МРД 20 далеко за город...

И только если ракета стартует с достаточным ускорением и быстро достигает скорости, когда стабилизаторы уже работают (иногда еще на направляющей), только тогда есть шанс, что ракета пойдет ровно. И то, если не будет ветра, звезды будут стоять соответствующим образом, и т.д.

Еще одним фактором, влияющим на устойчивость ракет является отклонение вектора тяги от направления на центр масс ракеты. Если вектор тяги ПРОХОДИТ через центр масс модели, то модель полетит ПО ВЕКТОРУ ТЯГИ до тех пор, пока на нее не будет сильно действовать аэродинамика. Если вектор тяги не проходит через центр масс ракеты - ракету заведомо начнет крутить в сторону, противоположную той, в которую будет смотреть вектор тяги. Причем крутить и тащить по траектории одновременно, пропорционально проекциям вектора тяги на плоскости (опять sin, cos угла выплывает), перпендикулярные и паралельные оси ракеты ... Короче, это меня уже понесло. Нутро инженера-физика дает о себе знать ;) . Самое важное я уже сказал.

Нужно помнить, что ДЫРКА, а не профилированное сопло НЕ ЯВЛЯЕТСЯ выходным устройством, в котором тяга направлена строго по оси двигателя. Да и в сопле, при отрыве потока газов до среза сопла, вектор тяги тоже будет гулять.

Так что - один выход - длинная направляющая и хорошое ускорение.

А также - активная система управления, но об этом - в следующих главах ;) .

DanilovV>Правда движки я использовал МРД.


По моему опыту ракеты на МРД, для ракеты массой 100 грамм (опять таки в зависимости от распределения масс в ракете) нужна направляющая около метра. Но у меня всегда в носовой части грузик - грамм 30-40. И вектор тяги у двигателя гуляет как хочет - при старте без направляющей ракета со старта может пойти вбок или кувырком.

Однозначные рекомендации - центр тяжести как можно дальше в нос, центр давления (а равно как и стабилизаторы, конусные поверхности, прочие наружные элементы) как можно больша назад.

Кстати у Ujin'а - очень хороший пример компоновки ракеты. Для дозвука лучше стабилизаторы сделать более классическими (трапецевидными) - он их сделал стреловидными для лучших достижения характеристик на сверхзвуке.

А еще можно ракету раскрутить вокруг вертикальной оси - за счет появления кориолисовых сил ракета будет слегка стабилизироваться вокруг оси - она пойдет по спирали. Но с этом тоже лучше не переусердствовать.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Кстати! А никого не вдохновила направляющая с этой ссылки?

http://www.trailertrashaerospace.com/launch_rail.htm

Я, например, на большой ракете именно так и буду делать!
 

Udjin

втянувшийся
Вдохновила направляющая, и даже очень.
Хожу по магазинам аки самнамбула со штангелем и высматриваю - вымеряю :-) )
Заготовки под корпус ракеты - двигатель и входная часть сопла лаваля у меня уже готовы.
За спиной шкварчит сковорода на соли - упаривается карамелька с углем.
Бронировочки рядками стоят.

Да, дабы Серж не ругался на флейм.

Оборудование ракеты.
Пищалка - помогает в поиске.
http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id...pid=4&gid=31801
http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id...pid=4&gid=31801
В потрохах зараз собран генератор. Питание 1,5 - 24 вольта.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Udjin>Вдохновила направляющая, и даже очень.

Udjin>Хожу по магазинам аки самнамбула со штангелем и высматриваю - вымеряю :-) )

Udjin>Заготовки под корпус ракеты - двигатель и входная часть сопла лаваля у меня уже готовы.

Udjin>За спиной шкварчит сковорода на соли - упаривается карамелька с углем.

Udjin>Бронировочки рядками стоят.

Udjin>Да, дабы Серж не ругался на флейм.

Udjin>Оборудование ракеты.

Udjin>Пищалка - помогает в поиске.

Udjin>http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=5530&ggid=31800&topid=4&gid=31801

Udjin>http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=62454&ggid=31800&topid=4&gid=31801

Udjin>В потрохах зараз собран генератор. Питание 1,5 - 24 вольта.



Udjin>Заготовки под корпус ракеты - двигатель и входная часть сопла лаваля у меня уже готовы.


У меня тут идея в голове проплыла...

А ты можешь (правда, это лучше делать на б'ольших размерах) сделать оправку к ракете следующим образом.

Точеная оправка, состоящая из двух частей - одна - оправка из двух диаметров, как я говорил некоторое время назад - сначала мотается двигатель, потом, поверх него, мотается корпус. Вторая часть - оправка для сопла Лаваля, которая на штыре вставляется в первую так, чтобы получилась разъемная конструкция.

Процедура такая - ты сначала формуешь сопло Лаваля и, получается, заднюю стенку двигателя, потом поверх них мотаешь двигатель, потом поверх всего этого - корпус ракеты. Оправка двигателя/корпуса вынимается вперед, оправка сопла-назад. получаешь хорошую соосность сопла и двигателя и отличную поверхность сопла - особенно если сделать разделитель - полиэтиленовую пленочку.

Жаль, что я не могу сейчас нарисовать - гораздо понятнее было-бы.

Заряд, только, придется формовать прямо в двигателе или вставлять через переднюю крышку :) впрочем - какая разница !
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Я рисуночек по вопросу оправки кинул в "Технологию РДТТ" - смотрите там.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Приводнение- ракета падает не на земле, а в воде. Парашут есть, но как его заполнить газом, чтоб все не утонуло? Карбид кальция подходит, но ацетилен взривоопасен, да и температура поднимается, купол может растаять. Идея в том, что под куполом маленький контейнер с составом, генерирующий газ при контакт с водой: литра 3-4 будет достаточно. Я запускаю ракет около достаточно большого водоема (18x6 км) , у меня там лодка, мотор, дача совсем на берегу...
Кто может подсказать как получить газ при контакте с водой? Лимонная кислота и сода? Вроде их взболтать нужно для получения газа. А то у меня уже 5-6 ракет утопленников.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Udjin

втянувшийся
Зачем такой изврат - то? Сделайте внутри крпуса герметичную полость из пластиковой бутылочки, или, что еще проще - сделайте бумажную трубку по диаметру внутреннему совпадающую с корпусом и задуйте внутрь ее пеногерметик.
После застывания вырезайте колбаски нужной длины и вклеивайте в копус своей ракеты.
Плавучесть можно определить экспериментально, ежели влом по формУлам считать.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

...и задуйте внутрь ее пеногерметик...
Спасибо за идейку,попробую. Только, если парашут-его издалека видно, а саму ракету -не очень. Поетому хочется купол заполнять.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
metero>...и задуйте внутрь ее пеногерметик...

metero>Спасибо за идейку,попробую. Только, если парашут-его издалека видно, а саму ракету -не очень. Поетому хочется купол заполнять.


А можно в добавок использовать дымный трассер.
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
metero>Кто может подсказать как получить газ при контакте с водой? Лимонная кислота и сода? Вроде их взболтать нужно для получения газа. А то у меня уже 5-6 ракет утопленников.


Вполне, вполне. В Юном Технике года этак 88го был описан вариант спасения судомодели при крушении. Там именно лимонная кислота с содой в воздушном шарике были. Могу полистать, если интересно.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Интересно. А тоже кто-то посоветовал Al +NaOH, должен водород идти.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Udjin

втянувшийся
> Спасибо за идейку,попробую. Только, если парашут-его издалека видно, а саму ракету -не очень

Как моряк со стажем могу Вам сказать следующее.

1. Паршют / шарик в ветренную погоду будет тащить вашу ракету ровно со скоростью ветра по водной глади - сопротивление воды. Как ни странно - это будет очень быстро.

2. Ракета с плавучестью внутри встанет стоймя, или под углом, если парашют намокнет и погрузится, но все одно, даже плошмя лежащий предмет на воде видно очень далеко.

3. Используйте принцип "бритвы Оккама" - не множьте сущностей без необходимости. Или кислотой руки пожгете или воду в водоеме отравите :-) )
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>Как моряк со стажем могу Вам сказать следующее..

Стаж на воде (и под водой) у меня тоже есть, но ето вне рамках форума-можем поговорить - meteroabv.bg. Поетому и замечание насчет видимости в воде . А там ветер и принцип-вполне принимаю. Насчет плаваемости- я бросал ракету с пустим двигателем в воду-тонет когда через сопло двигатель заполнится. Корпус пустой, там воздух- ПУ подобной плотности.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Udjin

втянувшийся
Увы вам уважаемый metero.
У вас двигатель похоже из стали?
Поскольку в противном случае - закон Архимеда говорит о обратном.
Достаочно обеспечить плавучий обем - ну скажем для равный обему двигателя чтобы обеспечить плавучесть и ракеты и затопленной движки и намокшего парашута.
Дайте мне габариты вашей ракеты и параметры двигателя (материал и размерчик или вес пустой движки) - я вам рассчитаю сколько кубиков нужно заполнить пенопластом.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

> У вас двигатель похоже из стали?
Двигатель из амортизатора ВАЗ, к сожалении не успеваю вложить изображение.
Не очень понятно почему ваш тон как у старшего наставника.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Udjin

втянувшийся
не обижайтесь. Не хотел вас обидеть даже в мыслях.
И действительно увы - с таким двигателем плавучесть тяжко обеспечить.
А расскажите лучше про свой двигатель. А еще лучше - покажите.
 
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

пробую показать.
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #24.07.2003 14:32
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А кому мотор покороче нужен - пожалуйста трубочки от амортиз. "ОКА" по 50 рублей,

Кому побольше - то Ф75 мм труба длиной 70 см - часть кардана ВАЗ-2105 160 руб.

Так что Все в АвтоПром!!!
RU Дух Бетельгейзе #24.07.2003 14:49
+
-
edit
 
metero>пробую показать.


Знатная машинка. :)

Народ стал клепать движки как пирожки.... слыш Serge77 ? Ещё годик и про двигатель на 5 кг топлива будем говорить: "так себе... ничего особенного" :)

Это радует.... а Вы гильзы... гизльзы.... Карданы !!!

:):):):)
 
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru