[image]

ПВО Сирии

 
1 2 3 4 5 6 7 18
IL DKforever #30.06.2003 19:26
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

PoliAndrei>Сирии ТОРы не поставлялись точно - в Ижевске живу, у нас их делают.

PoliAndrei>Почему-то потенциальные жертвы агрессии ведут себя как тупые бараны, не покупают именно ПВО. Обсуждается модернизация танков и авиации, но сирийскую авиацию вынесут все потенц. агрессоры (США и Израиль). ПВО значительно устойчивее, в результате по критерию "стоимость-эффективность" в этой ситуации на порядок лучше.

PoliAndrei>Но не берут, ни Ирак, ни Иран (а ведь закупили лицензии на танки, стр. оружие и т.д.). Ни ...


  Не берут тока по одной причине---высокая стоимость средств ПВО.Кроме тех стран ,кот. покупают рос. технику (Индия и Китай),только Ирак мог бы сделать серьёзные покупки (новые самолёты,современные средства ПВО).Мог бы,если бы не эмбарго в 90-х и другие последствия войны в Заливе...Все остальные — просто докупают оружие:те купили 4-5 СУшек,те купили с десяток танков и БТР и т.п.Хорошо,если еще новыобразцы ,а то частенько--просто списанные с вооружения одной из стран Совка.
   
+
-
edit
 
Valeri_>>Ой, вот давайте не надо про нашу славную армию - тоска берет. Возьмите лучше другой пример - Индию, бюджет МО, насколько я помню, ~12 гигабаксов, намного меньше нашего. Расходы на новую технику - миллиарды в год (не забывайте, там не только российская техника), авианосцы покупают.

А население в массе своей дохнет с голоду, жрёт еду от ООН и живёт хуже чем наши бичи.
Вы так хотите пожить в обмен на относительное повышение обороноспособности?..
DKforever> Вы,видимо,гуманитарий:у Вас с цифрами туго... :D

DKforever>Итак,имеем:

DKforever>Численность сирийской армии--ок.300-400 тыс. чел.

DKforever>Военный бюджет --ок. 1.8 --2 млрд. в год.

DKforever>Задолженность перед Россией за поставленную технику ок. 12 млрд.

DKforever> Исходя из первоначальной статьи,Сирия собираецца к 2004-05 года перевооружить свои ВВС самолётами МиГ-29 и Су-30,докупить Торы и Буки,возможно--С-300. Модернизировать танки и закупить ПТУРы.

Они оказались в критическом положении, андо действовать срочно, завтра может быть уже поздно.
У нас тоже если не выдать пенсии скажем, или зарплаты учителям полгода ен платить, можно много что закупить, но сейчас минимально необходимый уровень обороноспособности поддерживается кое-как, надо социалку в порядок приводить, у нас война не маячит... А у них - уже грозятся, во внутренние дела лезут... ВОт они и кидают все резервы на перевооружение.
Для сравнения, кое-что и у нас закупают постоянно. И подлодки строят, и корабли. И ракеты новые производят (6 тополей-м в год - уже по некоторым оценкам 6*100 млн рублей), а ещё и для подлодок тоже...
И старые ремонтируют, и старое железо хотя бы частично чинят...
DKforever>Теперь:

DKforever>Численность российской армии--1.300 тыс

DKforever>Военный бюджет(2002) ок. 10 млрд.

DKforever>По планам МО не предусматривалась закупка новой военной техники до 2010 года

Предусматривается, предусматривается.
И закупается кстати.
Хотя и не так много, но с возможностями Сирии сопоставимо вполне. Особенно если учесть цену хотя бы одного "Юрия Долгорукого"...
 
Valeri_>Я Вас умоляю - ну не надо про российскую армию. Да, большая часть военного бюджета записана под содержание этой самой армии. С другой стороны, глядя, какое дерьмо едят наши бойцы, в каких обносках они ходят, и в каких сараях их держат (написал "живут", и решил исправить - это называется по-другому) - поневоле думается, что бОльшая часть этих денег просто разворовывается. Наблюдения на местности эту гипотезу подтверждают - воруют и пьют в армии, как в последний день перед страшным судом. Не так давно лично принимал участие в разворовывании.

Вот и надо с этим бороться, а пока что сколько не закупай - всё мало будет...
Вырастили чёрте что, а не армию, Союз развалился, контроль исчез и пошло дело...
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever> Не берут тока по одной причине---высокая стоимость средств ПВО.


Да что нынче дешево? 10 лимонов за Тунгуску, которая прикрывает десяток-другой танков за 3+ лимонов - не так уж и много. Торы тянут на 25 лимонов - ну так и нужно их по батарее в дивизии. С-300ПМУ-2 вообще, как правило, одной батареей полстраны прикрывает (той же Сирии - всего-то и надо защитить Дамаск и порт на побережье). То, что это выгоднее, чем покупка истребителей - однозначно.

DKforever>Кроме тех стран ,кот. покупают рос. технику (Индия и Китай),только Ирак мог бы сделать серьёзные покупки


Чего же так категорично-то. Иран, сидящий на нефти, которая какой год подряд стоит огромные деньги. Саудовская Аравия - просто туши свет, но они в основном не наши клиенты, хотя вот Тунгуски купили. Греция. Блин, какая-то долбаная Польша истребители чуть ли не на вес покупает, чего уж тут.
   
IL DKforever #01.07.2003 15:57
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Valeri_>Да что нынче дешево? 10 лимонов за Тунгуску, которая прикрывает десяток-другой танков за 3+ лимонов - не так уж и много. Торы тянут на 25 лимонов - ну так и нужно их по батарее в дивизии. С-300ПМУ-2 вообще, как правило, одной батареей полстраны прикрывает (той же Сирии - всего-то и надо защитить Дамаск и порт на побережье). То, что это выгоднее, чем покупка истребителей - однозначно.

 Помните,как во время бомбардировок Югославии в самой Югославии и в Думе проходили манифестации:"Дайте Югославии С-300!!!" Смех сквозь слёзы.....Потом по телеку выступил какой-то ПВОшник и сказал типа:"Ребята,противовоздушная оборона страны выстраиваеца годами! Можно поставить хоть "Триумф",но один в поле не воин-его тут же вынесут.Тот же С-300 должен ,в первую очередь,защитить себя." В Сирии получицца картина:в центре страны гордо стоит С-300ПМУ и отмахиваецца от КР,Предаторов,ЛЦ и ХАРМов и прочих помех. Помощи ждать неоткуда:С-75,С-125 и Шилки просто тихо курят в сторонке--это не их война... ;)
DKforever>>Кроме тех стран ,кот. покупают рос. технику (Индия и Китай),только Ирак мог бы сделать серьёзные покупки

Valeri_>Чего же так категорично-то. Иран, сидящий на нефти, которая какой год подряд стоит огромные деньги. Саудовская Аравия - просто туши свет, но они в основном не наши клиенты, хотя вот Тунгуски купили. Греция. Блин, какая-то долбаная Польша истребители чуть ли не на вес покупает, чего уж тут.

 Греция--то же не наш клиент.ТА покупка--приятное недоразумение. :) А Польша на вес покуает тока германские МиГ-29,так по такой цене я тоже могу купить себе с десяток,тогда в сирийской прессе появицца передовица:Сиониситская военщина коварством и обманом завладела суперсовременными самолётами МиГ-29!" Кстати,ТЕ МиГи,вродь,моложе будут,чем любой сирийский самолёт... Основные покупатели теперь,по словам российских экспортёров,это Юго-Восточная Азия.
   
+
-
edit
 
DKforever> Греция--то же не наш клиент.ТА покупка--приятное недоразумение. :) А Польша на вес покуает тока германские МиГ-29,так по такой цене я тоже могу купить себе с десяток,тогда в сирийской прессе появицца передовица:Сиониситская военщина коварством и обманом завладела суперсовременными самолётами МиГ-29!"

:D
Насколько помню, Германия избавляется от этой техники в ходе перевооружения, и отдаёт полякам почти задаром. К тому же, там кажется износ уже близок к максимальному.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever> В Сирии получицца картина:в центре страны гордо стоит С-300ПМУ и отмахиваецца


У Вас потрясающий дар - пропускать мимо ушей. Еще раз предлагаю вернуться к первому посту в топике - не с С-300 начинают, естественно. И не надо всех вокруг (в том числе сирийцев) считать за идиотов.

DKforever> А Польша на вес покуает тока германские МиГ-29


Ну, без комментариев. Выйдите на гугл, скажите - Польша, F-16. Хоть немного за новостями следите.
   
IL Неизвестный #02.07.2003 13:18
+
-
edit
 
DKforever>> В Сирии получицца картина:в центре страны гордо стоит С-300ПМУ и отмахиваецца

Valeri_>У Вас потрясающий дар - пропускать мимо ушей. Еще раз предлагаю вернуться к первому посту в топике - не с С-300 начинают, естественно. И не надо всех вокруг (в том числе сирийцев) считать за идиотов.


А кроме вышеприведенной заметки есть ли еще потвреждения этим сделкам, а то, может один журналист чего перепутал, а в действительности пшик.
 
IL DKforever #02.07.2003 14:08
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

DKforever>> В Сирии получицца картина:в центре страны гордо стоит С-300ПМУ и отмахиваецца

Valeri_>У Вас потрясающий дар - пропускать мимо ушей. Еще раз предлагаю вернуться к первому посту в топике - не с С-300 начинают, естественно. И не надо всех вокруг (в том числе сирийцев) считать за идиотов.

 Значит факт покупки Сирией БУКов и ТОРов уже неоспорим??? Тогда я действительно пропустил мимо ушей.....
DKforever>> А Польша на вес покуает тока германские МиГ-29

Valeri_>Ну, без комментариев. Выйдите на гугл, скажите - Польша, F-16. Хоть немного за новостями следите.

 Если по Вашему 3.5 млрд за 48 самолётов-это покупка на вес.... На вес они могли купить тока германские МиГи. Причем,если Вы читаете новости,Вы наверняка знаете предысторию это сделки.Польша покупает самолёты уж точно не потому,что она такая богатая и может себе это позволить.
 З.Ы. Зайдите на Рамблер и скажите:армия Сирии. ;)
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever> Значит факт покупки Сирией БУКов и ТОРов уже неоспорим???


Вы изволили нарисовать картину "С-300 в пустыне" - такого, естественно, никто не допустит. Чего непонятно?

DKforever>Польша покупает самолёты уж точно не потому,что она такая богатая и может себе это позволить.


Да и Сирия тоже дергается вовсе не потому, что богатая и денег девать некуда. Но вот поляки эти 3.5 миллиарда изыскали, а у них стимул все же поменьше.
   
IL DKforever #02.07.2003 15:18
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

DKforever>> Значит факт покупки Сирией БУКов и ТОРов уже неоспорим???

Valeri_>Вы изволили нарисовать картину "С-300 в пустыне" - такого, естественно, никто не допустит. Чего непонятно?

 Скорее это Вы позволили себе нарисовать картину:один С-300 прикрывает Дамаск,а второй--побережье.Разве нет? ;)
DKforever>>Польша покупает самолёты уж точно не потому,что она такая богатая и может себе это позволить.

Valeri_>Да и Сирия тоже дергается вовсе не потому, что богатая и денег девать некуда. Но вот поляки эти 3.5 миллиарда изыскали, а у них стимул все же поменьше.

 Стимул у Польши был:вступление в НАТО! Варианты им предложили такие:
1) Немцы передают МиГи и Польша их доводит до ума( до стандарта НАТО)
2)Еврофайтер
3)Фэлконы б\у
4)Новые Фэлконы покупает у США
 После непродолжительных консультаций с США первый вариант отпал сразу :D
 После продолжительных консультаций по размеру амовской военной помощи,отпал и второй вариант ;)
 Почему не взяли Ф-16 у Турции:вероятно,они были дешёвые,но без денежной помощи со стороны США...
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever> Скорее это Вы позволили себе нарисовать картину:один С-300 прикрывает Дамаск,а второй--побережье.Разве нет? ;)


Еще раз поражаюсь Вашему искусству чтения. Прикрытие объекта С-300 подразумевает отсутствие всего остального? Или я это где-то написал? Не надо приписывать другим своих домыслов.

DKforever> Стимул у Польши был:вступление в НАТО! Варианты им предложили такие:


Уж поверьте, этот стимул не идет ни в какое сравнение с угрозой демократических преобразований под американским руководством. "Тут не до смеха, не до фиесты, и не до сна" :)

Да и нет таких обязательных требований в НАТО - иметь прорву самолетов. Можно было порешать, но не было желания. Есть сильное желание поцеловать США в заднюю полусферу, вот и все.
   
IL DKforever #02.07.2003 19:29
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Valeri_>Да что нынче дешево? 10 лимонов за Тунгуску, которая прикрывает десяток-другой танков за 3+ лимонов - не так уж и много. Торы тянут на 25 лимонов - ну так и нужно их по батарее в дивизии.
С-300ПМУ-2 вообще, как правило, одной батареей полстраны прикрывает (той же Сирии - всего-то и надо защитить Дамаск и порт на побережье).

 Так сколько С-300 нужно Сирии?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever> Так сколько С-300 нужно Сирии?


Ну чего кричать-то? Какое отношение количество батарей С-300 (которых действительно нужно немного) имеет к количеству Тунгусок, Торов и прочей живности, которые вместе с ними буду составлять систему ПВО? С ручника-то снимитесь, а?
   
IL DKforever #04.07.2003 07:44
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

DKforever>> Так сколько С-300 нужно Сирии?

Valeri_>Ну чего кричать-то? Какое отношение количество батарей С-300 (которых действительно нужно немного) имеет к количеству Тунгусок, Торов и прочей живности, которые вместе с ними буду составлять систему ПВО? С ручника-то снимитесь, а?



Мля,это наверное какая-то особо изощрённая форма демагогии.... :blink:
Давайте по нашему,по-простому:Вы считаете,что у Сирии есть ТОРы и Тунгуски? Если ДА,то извольте сцыдить сцылку... Если НЕТ,то и разговор вести больше неочем.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever>Давайте по нашему,по-простому:Вы считаете,что у Сирии есть ТОРы и Тунгуски? Если ДА,то извольте сцыдить сцылку... Если НЕТ,то и разговор вести больше неочем.


Дяденька, ну снимитесь с ручника. С-300 у них точно нет. Из моих высказываний о потребном количестве тех или иных комплексов Вы вдруг изволили сделать вывод, что покупаться будет только С-300. Ну не писал я такого. И объясняю еще раз - если он и будет покупаться (а об этом вроде как только переговоры ведутся, и что будет - аллах ведает), то уж никак не один, и в первую очередь появятся комплексы малой дальности. Так понятно?

А о том, есть ли уже новые ЗРК в Сирии - смотрите начало топика. Утверждается, что начали поступать, но официальных подтверждений нет, и может и не последовать. По крайней мере, какие-то контракты уже выполняются, а модернизировать армию, не прикрыв ее с воздуха - деньги на ветер.
   
IL DKforever #04.07.2003 09:18
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

DKforever>>Давайте по нашему,по-простому:Вы считаете,что у Сирии есть ТОРы и Тунгуски? Если ДА,то извольте сцыдить сцылку... Если НЕТ,то и разговор вести больше неочем.

Valeri_>Дяденька, ну снимитесь с ручника. С-300 у них точно нет. Из моих высказываний о потребном количестве тех или иных комплексов Вы вдруг изволили сделать вывод, что покупаться будет только С-300. Ну не писал я такого.

 А я нигде это и не утверждал! А выводы Вы мне ТАКИЕ не приписываете:я вааще не верю,что Сирия в ближайшее время купит С-300.
 Valeri_>А о том, есть ли уже новые ЗРК в Сирии - смотрите начало топика. Утверждается, что начали поступать, но официальных подтверждений нет, и может и не последовать. По крайней мере, какие-то контракты уже выполняются, а модернизировать армию, не прикрыв ее с воздуха - деньги на ветер.
 Это Вы не мне рассказывайте--а сирийцам. Единственное,что я утверждаю,так это то,что сирийцам необходимо полностью модернизировать свою ПВО.Полностью----это и ТОРы,и С-300,и БУКи с Тунгусками.(То,что есть сейчас у сирийцев--хлам).Без какого-то элемента сирийцы даже теоретиченский минимальный ущерб интервентам не нанесут.А по поводу "официальных подтверждениц"---Вы действительно считаете,что в начале 21-го века можно утаить поставку ЗРК? Когда тебя очень пристально "ведут" США и Израиль?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever>В Сирии получицца картина:в центре страны гордо стоит С-300ПМУ и отмахиваецца от КР,Предаторов,ЛЦ и ХАРМов и прочих помех. Помощи ждать неоткуда

[...]
DKforever> А я нигде это и не утверждал! А выводы Вы мне ТАКИЕ не приписываете:я вааще не верю,что Сирия в ближайшее время купит С-300.


Вы уж определитесь, какая там получится картина и что Вы утверждали, а?
   
IL DKforever #04.07.2003 12:00
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

DKforever>>В Сирии получицца картина:в центре страны гордо стоит С-300ПМУ и отмахиваецца от КР,Предаторов,ЛЦ и ХАРМов и прочих помех. Помощи ждать неоткуда

Valeri_>[...]

DKforever>> А я нигде это и не утверждал! А выводы Вы мне ТАКИЕ не приписываете:я вааще не верю,что Сирия в ближайшее время купит С-300.

Valeri_>Вы уж определитесь, какая там получится картина и что Вы утверждали, а?

 Вы мой предыщий пост внимательно прочитали??? Может перечитаете еще пару раз? ;) Теперь разбираем тут:
1)Картина покупки С-300 без покупок ТОРов и Тунгусок.Купить С-300 в компанию к С-75 и Шилкам,кот.абсолютно неэффективны в современной войне.
2)вырезаю из предидущего сообщения:"Единственное,что я утверждаю,так это то,что сирийцам необходимо полностью модернизировать свою ПВО.Полностью----это и ТОРы,и С-300,и БУКи с Тунгусками.(То,что есть сейчас у сирийцев--хлам).Без какого-то элемента сирийцы даже теоретиченский минимальный ущерб интервентам не нанесут."
 Кароче,картина получается такая:ни одной инфы по продаже средств ПВО сирийцам.Куча инфы о не самой радужной обстановке в сирийской армии.Кстати,по "Корнетам" я тоже ничео не видел...Может не там искал? :D
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever>1)Картина покупки С-300 без покупок ТОРов и Тунгусок.Купить С-300 в компанию к С-75 и Шилкам,кот.абсолютно неэффективны в современной войне.


Так вот это - Ваше изначальное утверждение. Достаточно бредовое и никак с моей стороны не спровоцированное - откуда Вы его взяли, я не знаю. Начало топика, наоборот, говорит, что по С-300 еще только ведутся переговоры, и если они и будут - то только после ЗРК ближнего радиуса. Что вполне логично для всех, похоже, кроме Вас.

Потом Вы начали править себя, и при этом обвинять меня в том же. Все, думаю, тему можно закрывать.
   
IL DKforever #04.07.2003 19:46
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

 Начало топика, наоборот, говорит, что по С-300 еще только ведутся переговоры, и если они и будут - то только после ЗРК ближнего радиуса. Что вполне логично для всех, похоже, кроме Вас.
 Для меня логично---это покупка сразу сразу всего спектра систем ПВО. Опять Вы начинаете приписывать мне бредовые утвердения.... Кстати,Вы можете ответить прямо на вопрос:есть ли в Сирии Буки и ТОРы? Фиг с ними,с сылками,просто Ваше мнение.
Valeri_>Потом Вы начали править себя, и при этом обвинять меня в том же. Все, думаю, тему можно закрывать.

 Ответьте,и закроем тему до появления новой инфы.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

DKforever> Для меня логично---это покупка сразу сразу всего спектра систем ПВО.


"Сразу" не бывает практически никогда, это Ваши грезы. Даже если переговоры о покупке начнутся одновременно, сроки получатся разные. И, скорее всего, по маленьким системам договориться будет проще.

DKforever>Фиг с ними,с сылками,просто Ваше мнение.


Откуда у меня может быть мнение, кроме как из прочитанного? Или Вам результаты сосания пальца? Тогда пожалуйста - они там могут быть, в небольших количествах. Например, для испытаний.
   
IL DKforever #05.07.2003 16:48
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

DKforever>> Для меня логично---это покупка сразу сразу всего спектра систем ПВО.

Valeri_>"Сразу" не бывает практически никогда, это Ваши грезы. Даже если переговоры о покупке начнутся одновременно, сроки получатся разные. И, скорее всего, по маленьким системам договориться будет проще.

 Это не мои грёзы--это реалии ПВО Сирии.Стране с такой ПВО полумеры не помогут--деньги на ветер.
   

MD

координатор
★★★★☆
По моему, (и исходя из того, что обсуждаемая информация все же не фуфло) сирийцы, по обыкновению, дурью маются. А наши участники форума эту дурь всерьез обсуждают.
Ясно же, что американцы, если поставят себе такую задачу, вынесут ЛЮБУЮ теоретически возможную для Сирии ПВО. Вопрос, в сущности, количества одновременно запущенных Томагавков, Хармов, JSOW, В-2, В-1, F-117... Хватит 500 - запустят 500. Не хватит - запустят 1500. Или 3500. Против лома нет приема.

Эти меры - С-200, С-300, Торы, Тунгуски, Иглы - могли бы остановить "показательную порку" в Югославии, когда амерам самим по сути эта война была не нужна. А с Ближним Востоком дело серьезное, и люди посерьезнее тогдашнего хозяина Орального кабинета решения принимают, и времена после 9/11 уже не те. Надо будет понести потери - понесут, а кому решили ввалить - ввалят.

Так что это как обсуждать, чем лучше прикрыть голову, бейсболкой или новейшей кевларовой каской, когда по голове паровым молотом собираются шарахнуть. Реально, ничем не зашитишь - только ствол к башке оператора молота приставить.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Олег

опытный

Так не сдаваться же им, в конце концов?
Ясно, что США вынесет любую ПВО такого государства, как Сирия.
Вопрос в потерях - раз немного достанется, другой - глядишь, и прекратят потихоньку наезды...
Во всяком случае авиацию они вынесут быстрее, чем ПВО.
Я бы на месте Сирии закупил бы Торов и ПЗРК побольше - проще прятать, а на С-200 и 300 не надеялся.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru