[image]

ПВО Сирии

 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU Фагот #17.09.2003 14:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А эти самолёты случаем в Иране так и не остались?
   

Aaz

модератор
★★
Конструктор, 17.09.2003 13:23:10:
...и отправила в Сауд.Аравию мотострелковую дивизию воевать против него.
 

Офф... Суворов (который "танкист") рассказывал, что во время беседы у них в академии с ам. генералом, участвовавшим в "Буре...", тот сказал, что сирийская дивизия, находясь практически в ближнем тылу у группировки союзников, си-и-и-ильно повлияла на решение о вступлении в Ирак.
   

gals

аксакал
★☆
>>>А эти самолёты случаем в Иране так и не остались?



   Однозначных данных нет, но, кажется, что получше - МиГи-29 и Су-24 иранцы оставили себе.


>>>тот сказал, что сирийская дивизия, находясь практически в ближнем тылу у группировки союзников, си-и-и-ильно повлияла на решение о вступлении в Ирак.



   Насколько помню, сирийцы были там на Т-62. Против израильтян в 82-ом они их неплохо испоользовали. Так что, м.б., это просто генеральские байки, которые обычно рассказываются на сборах "партизанам" да студентам под видом "очевидцев событий".
   

MD

координатор
★★★★
Не понял. В каком смысле "сирийская дивизия си-и-ильно повлияла..."? В смысле, испугались ее американцы, что ли? Или это так, упражнение для языка? У Ирака перед войной было, если не ошибаюсь, 64 дивизии, недавних восемь лет военного опыта, и что немаловажно, опыт военных побед. Что-то их не испугались... но конечно, куда им до сирийцев, к тому же аж на Т-62 да против каких-то Абрамсов.
   

Aaz

модератор
★★
for gals @ MD

Уважаемые, здесь часто и многие (в том числе и вы) дают ссылки если не на "мурзилки" то на т.н. "серьезные источники". Мне кажется, что к ситуации "ссылка - это я" стоит относиться достаточно уважительно, тем более в отношении людей, вместе с которыми я работаю (я имею в виду Суворова).

"Будучи в 1993 г. в России, американский «четырехзвездный» генерал Вуна (Voona), который во время «Бури в пустыне» был «куратором» операции от Пентагона, обмолвился, что начинать вторжение в Ирак, имея спину неприкрытой, было бы безумием. Речь шла о сирийской танковой дивизии, которая в составе сил коалиции вошла в Кувейт (но участия в боях с иракцами не принимала). Легко себе представить, что могла бы сделать эта дивизия, находясь в тылу атакующей группировки и получив соответствующий приказ..." "Арсенал" №1-03, стр. 9

Тперь вам легче?
   
IL DKforever #05.10.2003 14:39
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

 Мы тут в своё время спорили на тему:чё за ПВО у Сирии.Обсуждали,сможет ли сирийская армия нанести существенные потери агрессору. И вот последние новости:в ответ на теракт в Хайфе израильские ВВС нанесли удар по терористам на территории Сирии! Цель--тренировочный лагерь около Дамаска.ПВО даже не пикнула!
http://www.lenta.ru/mideast/2003/10/05/syria/
   
+
-
edit
 
IL DKforever #05.10.2003 19:41
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Гы, Израиль заявил,что и впредь будет бомбить терористов даже на територии Сирии.Сирийцы обещали жаловаться в ООН. Даа,Асад-старший в гробу переворачиваецца....
З.Ы......разнузданная израильская военщина......(с) газета "Правда".
 
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Цель--тренировочный лагерь около Дамаска.ПВО даже не пикнула!

Вы на карту посмотрите. От Голанских высот до Дамаска - считанные километры. У ПВО в таких условиях шансов нет - в принципе, самолетики даже со своего воздушного пространства могли ВТО пальнуть.

OFF Каждый лагерь арабских беженцев есть резерв Хамаса, но давайте не будем повторять чужих глупостей и называть его "тренировочным" - там ведь ни в чем неповинных людей опять бомбами глушили...
   

MD

координатор
★★★★
Valeri_, 05.10.2003 21:57:00:
>Цель--тренировочный лагерь около Дамаска.ПВО даже не пикнула!

Вы на карту посмотрите. От Голанских высот до Дамаска - считанные километры. У ПВО в таких условиях шансов нет - в принципе, самолетики даже со своего воздушного пространства могли ВТО пальнуть.
 

Ну да. Как утверждают, израильские 155мм гаубицы могут с позиций на Голанах крыть по Дамаску. Опять же, и обзор с высот хороший... Я вообще допускаю, что авианалет с бомбами был своего рода демонстрацией, типа "Смотрите, козлы, мы с вами чего захотим, то и сделаем, в этот раз -лагерь, а в следующий.."
 Только в чем тогда весь топик про сирийскую ПВО заключается? Дамаск можно вынести ВТО, большая часть территории страны доступна для ударов с таким малым подлетным временем, что ПВО ничего не сможет сделать... Может, им, как северным корейцам, только под землю закапываться теперь?
   
IL DKforever #06.10.2003 12:51
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Valeri_, 06.10.2003 07:57:00:
>Цель--тренировочный лагерь около Дамаска.ПВО даже не пикнула!

Вы на карту посмотрите. От Голанских высот до Дамаска - считанные километры. У ПВО в таких условиях шансов нет - в принципе, самолетики даже со своего воздушного пространства могли ВТО пальнуть.

OFF Каждый лагерь арабских беженцев есть резерв Хамаса, но давайте не будем повторять чужих глупостей и называть его "тренировочным" - там ведь ни в чем неповинных людей опять бомбами глушили...
 

 Если я не ошибаюсь,от Голан до Дамаска--ок.70км А лагерь бомбили в 17 км от столицы Сирии. При желании можно и Ту-160 привлечь,что-бы бомбил цели за 3000 км...
 OFF В то время,как "виноватые люди" были взорваны в Хайфе,мирные палестинские спортсмены готовились под Дамасков в спортивно-тренировочных лагерях...
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Если я не ошибаюсь,от Голан до Дамаска--ок.70км А лагерь бомбили в 17 км от столицы Сирии.

Ну и? 50 км - это вообще не расстояние. Чтобы появились шансы, нужно поднимать тревогу заранее - то есть когда израильские самолеты еще глубоко над своей территорией. И обстреливать, соответственно, подальше. Сирия с Израилем официально в состоянии войны, но фактически сирийцы такого не делают - а значит израильтяне могут творить чего захотят, за секунды ни одна ПВО не среагирует. И так будет, пока Израиль кто-то не остановит - либо сами сирийцы, либо силы извне. И то и другое маловероятно.

> OFF В то время,как "виноватые люди" были взорваны в Хайфе,мирные палестинские спортсмены готовились под Дамасков в спортивно-тренировочных лагерях...

Ну и *****. Проживешь всю свою жизнь (с 67 года, или с рождения) в "спортивно-тренировочных лагерях" - с радостью тротилом обвешаешься, только бы стереть с лица земли тех, кто тебя из дома выгнал. "Это правительство, а я не виноват" - так сидевшие в ресторане на небе рассказывать будут.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2003 в 14:13

gals

аксакал
★☆
Да для Сирии сейчас просто политически целесообразнее предстать "жертвой израильской агрессии".
   
IL DKforever #06.10.2003 23:02
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

55 лет уже все арабские страны и Иран,вместо того,что-бы реально помогать палестинцам,готовят их к войне.Сколько сил и средств было затрачено на войны с Израилем! И это вместо того,что-бы помочь обустроиться беженцам 1948 года на новом месте.Хотя в 1948 году их никто не выгонял--они сами ушли по приглашению своих заграничных братьев на время "освоботительной войны" против Израиля.Война затянулась "по вине" Израиля... А на территориях,кот.после войны 1967 года захватил Израиль,как жили все палестинцы,так и дальше живут. Когда Барак решил отдать 95 процентов территорий,захваченных 1967 году у палестинцев,Арафат отказался.Кто теперь им виноват?

OFF А теперь жди "своего" чечена... Без смайлов.
   

MD

координатор
★★★★
gals, 06.10.2003 08:21:17:
Да для Сирии сейчас просто политически целесообразнее предстать "жертвой израильской агрессии".
 

В смысле, надо так понимать, что просто не хотели сбивать из политических соображений, чтобы жертвами предстать? А захотели бы выглядеть победителями, так сбили бы, что ли?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Давайте оффтопик завязывать - это не политический форум. Если кому хочется - сходите на domino.un.org, там все написано. В том числе и сколько народу бежало в 67 в те самые "спортивно-тренировочные".
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
так, оф- к офу. а по теме: это был именно тренировочный лагерь а не лагерь беженцев (которые все известны и под наблюдением ООН). но главное: перед этим случаем был другой: израильские самолеты переходили звуковой барьер над резиденцией Асада-младшего в Латакии (которая ой как далеко). ПВО и не пикнуло. кстати - лагерь террористов в 17 км от Дамаска не в сторону Израиля, а Ливана (насколько помню). ну и насчет невозможности среагировать - как известно наши перехватывают нарушителей над границей, а не за ней.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>это был именно тренировочный лагерь а не лагерь беженцев

Пожалуйста, доказательства в студию. Ссылки на заявления израильского руководства не принимаются.

>ну и насчет невозможности среагировать - как известно наши перехватывают нарушителей над границей, а не за ней.

Для тех, кто на бронепоезде, поясняю - если, скажем, сирийский МиГ полетает над Дамаском, типа учебные полеты, а потом резко развернется в сторону границы и газу поддаст - ВВС Израиля будут хлопать ушами, пока он до Египта не долетит. Потому что готовность у них в лучшем случае 5-минутная, плюс несколько минут на перехват. Так что никакого перехвата не будет, не надо фантазий.
   
IL DKforever #07.10.2003 11:45
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Valeri_, 07.10.2003 10:32:35:
Для тех, кто на бронепоезде, поясняю - если, скажем, сирийский МиГ полетает над Дамаском, типа учебные полеты, а потом резко развернется в сторону границы и газу поддаст - ВВС Израиля будут хлопать ушами, пока он до Египта не долетит. Потому что готовность у них в лучшем случае 5-минутная, плюс несколько минут на перехват. Так что никакого перехвата не будет, не надо фантазий.
 

 Доказательства в студию!!!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
1. показали отснятый там фильм иранского происхождения. плюс все лагеря беженцев - в реестре специального подотдела ООН, этот - нет.

2. уже было - перехватывали. причем как это делается - знаю из первых рук. когда будет можно - расскажу.

   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>1. показали отснятый там фильм иранского

Угу, и на входе большая надпись - лагерь "Бодрость", владелец - Хамаз, координаты и контактные телефоны. Скорее уж я поверю, что этот фильм в Иране и сняли - это как раз будет нормально. В общем, доказательств у Вас нет - все, тема закрыта.

>2. уже было - перехватывали. причем как это делается - знаю из первых рук. когда будет можно - расскажу.

Ну так вот пока отойдите в сторонку и надувайте щеки там, не смешите народ.

Истребитель делает 15-30 км в минуту, реально на его перехват уйдет не менее 10 минут. Если он будет со стороны моря подлетать - его легко засекут за 300 км и с достаточно большой вероятностью отловят, если он показывает свои намерения только около границы - шансов нет даже у ЗРК, тем более у всякого имеющегося у сирийцев старого хлама. Все, пережевывать подробнее уже смысла не вижу.
   

gals

аксакал
★☆
>>>2. уже было - перехватывали. причем как это делается - знаю из первых рук. когда будет можно - расскажу.


    Israel, мне это очень напоминает слова из интервью вашего представителя по 82г (я присылал его на Базу):" нам заперщено рассказывать, как мы сбили сирийские МиГ-25". Чрез почти 20 лет об этом рассказал Бабич. Ваши же до сих пор молчат. Так что от вас ничего не дождемся.
  Хорошо, почему же в 73-ем ваши самолеты не перехватили арабские, когда те бомбили Голаны и Синай?
  Перехват возможен практически только при постоянном барражировании самолетов воздухе: самолеты сопредельной стороны идут на взлет - ваши тоже поднимаются в зону дежурства, которая находится в зоне радионевидимости сирийцев, например. А из 5-тиминутной готовности - вряд ли, учитывая расстояния.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
1. даже не смешно - если сами арабы утверждают что ето лагер подготовки боевиков... кстати вы невнимателны - лагер не Хамаса а Исламского Джихада.

2. где перехватывают - смотрите случаи с сушками Кузи и Ливанской Сесной. знаю ли я как - спросите Тико, он кое что знает откуда я знаю. и знает почему не могу рассказат вам сейчас.


>Ну так вот пока отойдите в сторонку и надувайте щеки там, не смешите народ.


a kak naschet kultury :angry:
   

YYKK

опытный

А если в плен попадете раскажите?
Вроде у вас есть такой пункт в уставе.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
YYKK, 12.10.2003 11:13:35:
А если в плен попадете раскажите?
Вроде у вас есть такой пункт в уставе.
 

I'm russian!
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru