[image]

Боевое применение ПКР

 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Фагот #22.07.2003 02:22
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Торпеды можно уничтожать 324-мм торпедами, кои есть на каждом ФР-ЭМ-КР. Хотели и на авианосцы ставить, но финансирование подкачало.
Это точно? Откуда инфа?
   
RU Филич #22.07.2003 02:47
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Хотели и на авианосцы ставить, но финансирование подкачало.
 

ну да. у них и ГАС то нет ни на одном авианосце.
   
+
-
edit
 
Back to Earth. About Harpoon deployment. As far as I read, none of the tagerts have been destroyed by Harpoon missile only. Lybian crafts have been destroyed by deploying Harppon+Rockeye (?) or other guide bom by "Intruder" or "Corsair". Same apply to Iranian crafts. Iranian "Joshan" (?) fired. Harpoon missile against CG "Wainwright", which has been jammed by SQL32 and SRBOC. All of this was written in Morskoy Sbornik about 15 years ago. Harpoon export version has DSQ64 seeker (export ver), whether US Nave PRD or DSQ 53. This was first version, apparently prior "84D".
Harpoon had (may be still have) penetrated warhead, which explode after penetration (sorry for lang) through armour (CBGN Kirov, etc). For small crafts explotion occured after passing through whole ship outside of hull and that decreased damage.
By my personal oppinion Harpoon missile initially was designed for "self-defence" and was not mean as primarry assault wwapon at sea. Initially, it did not have ability to deploy more than 5 missile simoultaneously.
My appologies for writing in English - I don't have Rus keyboard.

Regards.
 
+
-
edit
 

George

опытный

S.T.>Торпеды можно уничтожать 324-мм торпедами, кои есть на каждом ФР-ЭМ-КР. Хотели и на авианосцы ставить, но финансирование подкачало.

++++++++++
Бред

S.T.>К слову о торпедах и ракетах. ПЛ трудно обнаружить противника даже на дальности пуска торпед, а для ракет почти всегда нужно внешнее целеуказание.

++++++++++
Бред

S.T.>НК для стрельбы «Гарпунами» на полную дальность тоже прибегают к помощи своих палубных вертолетов.

++++++++++
Это куда и когда они стреляли на полную дальность? На учениях?
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

>про горки. чаще горка выполняется перед целью, а потом ракета опять на сверхмалые уходит

А с чего это эй тогда подскакивать? Только светиться дополнительно будет. По крайней мере на картинках про западные ПКР горка делается именно для поражения целей сверху.

Кстати, весьма сомнительно что последние российские ракеты типа Клаба со сверхзвуковой частью, да и Яхонт, могут делать такой подскок. Точно развалятся от перегрузки.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

>Фагот>А на счёт торпед и ПКР - я имел в виду что больше шансов на подлёте поразить ПКР. Против >торпед ведь у АУГ по-моему возможно только пассивное противодействие? Но дальность пуска >конечно все меняет в пользу ракет.

Насчет того, что торпеда с большей вероятностью дойдет до цели это точно. Сейчас ПВО кораблей охранения сильно окрепло, посмотрите только на последние немецкие, испанские и пр. фрегаты. Иджис стал ширпотребом.

Проблема для ПЛ - подобраться. В СССР это пытались решить переходом на 650 мм. Выживаемость ПЛ пытались повысить путем принципа стрельбы "пустил-забыл", с проводами не геммороились.

Судя по тому что доступно в прессе сейчас наблюдается значительный рост скрытности ДПЛ: анаэробные установки, гидроакустическое покрытие, уменьшение водоизмещения, расширенный состав средств противодействия. Они уже могут конкурировать с АПЛ, в том числе и дуэльных ситуациях за счет более низкой шумности и мощного ГАК. Это все сулит повышение вероятности добраться до АВ и пальнуть.
   
+
-
edit
 

George

опытный

Мы от темы улонились ;-)

Остался последний герой - Габриель Мк1. В войне 1973 года израильскими РКА было выпущено 55 ракет. Согласно израильским данным 85% ракет попали в цель, согласно независимым - 13 ракет точно попали в цель. Были потоплены 5 катеров и еще два - добиты артиллерийским огнем после ракетных попаданий. Несколько ракет поразили гражданские суда, отклонившись от цели (на более радиоконтрастную). Ср-ва РЭБ оппонентами не применялись, но израильтяне, опираясь на собственный опыт боевого применения (обман П-15 и промахи Габриэлей) стали модифицировать ГСН и ракету...
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

А Пингвином не стреляли?
   
+
-
edit
 

George

опытный

Looker>А Пингвином не стреляли?


Там только две альтернативы: либо шведы с норвегами друг по другу, либо турки с греками. Последнее реальней, но пока обошлось...

Якобы всего изготовлено 76 корабельных комплексов и 850-900 ракет...
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Я так понимаю это все случаи. Отоматы, RBSы и прочие так и лежат на полках.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Looker>>А Пингвином не стреляли?

George>Там только две альтернативы: либо шведы с норвегами друг по другу, либо турки с греками. Последнее реальней, но пока обошлось...


Ну почему, у американцев они ведь тоже на вооружении стоят, может и применят в следующий раз при подходящем случае :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Looker>А с чего это эй тогда подскакивать? Только светиться дополнительно будет. По крайней мере на картинках про западные ПКР горка делается именно для поражения целей сверху.

Looker>Кстати, весьма сомнительно что последние российские ракеты типа Клаба со сверхзвуковой частью, да и Яхонт, могут делать такой подскок. Точно развалятся от перегрузки.


Горка выполняется для допоиска цели, особенно это актуально для дозвуовых ракет. Пока она будет лететь на полную дальность полчаса, ЦУ уже устареет, поэтому и нужен допоиск...

Кстати и "Яхонт" и "Клаб" (причем до отделения боевой ступени) так умеют :)
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

muxel>Горка выполняется для допоиска цели, особенно это актуально для дозвуовых ракет. Пока она будет лететь на полную дальность полчаса, ЦУ уже устареет, поэтому и нужен допоиск...

muxel>Кстати и "Яхонт" и "Клаб" (причем до отделения боевой ступени) так умеют :)


Мы все-таки говорим о разных фазах полета. Допоиск естественно нужен и производится он на дальностях от цели в несколько десятков км. А вот горка для попадания в верхнюю проекцию цели есть ли?
   
+
-
edit
 

George

опытный

muxel>Ну почему, у американцев они ведь тоже на вооружении стоят, может и применят в следующий раз при подходящем случае :)


Нет вроде...

Country Class Type Launchers/Missiles Penguin Mk Fire-Control System Search Radar

Greece{1} 'Combattante III'{1} FAC 6/6 Mk 2/3 Vega Racal Decca 1226
Norway{2} 'Oslo' FF 6/6 Mk 2/6{2} MSI-3100 TM 1226
                   'Fridtjof Nansen' FF NSM n/k Litton
                   'Hauk' FAC 6/6 Mk 2/6 MSI-80S TM 1226
                   'Skjold' FAC 8/8 NSM SENIT Sea Giraffe 2000
Sweden 'Hugin' FAC 6/6 Mk 2/6 9LV200 Skanter 009
Turkey 'Kartal' FAC 4/4 Mk 1/7 - Racal Decca 1226
   
RU [tupolev16] #22.07.2003 18:08
+
-
edit
 
В Перу в конце 80-х ОТОМАТОМ утопили мишень (списанный Гиринг). ))))

Кстати, Иран наверняка применял (1980-1988 гг.) противокорабельный Стандарт и Си Киллер.

P.S. Вопрос на засыпку: почему Вьетнаму не дали Комара или Осу (в Египте еще с 1968). Уж в Айову (или кто там был из четверки) наверняка попали бы.....
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>>Ну почему, у американцев они ведь тоже на вооружении стоят, может и применят в следующий раз при подходящем случае :)

George>Нет вроде...


На НК "Пингвина" нет, а вот на вертолетах ВМС есть :)

"AGM-119B Penguin Anti-Ship Missile

The Penguin is a helicopter launched anti-ship missile developed for use on Lamps III helicopters and NATO allies. Penguin is the only operational Navy helicopter-launched missile in the Navy's weapon inventory. It provides Navy surface combatants with a defense against surface threats armed with antiship missiles."

// http://fas.org/man/dod-101/sys/missile/agm-119.htm
   
RU Tupolev16 #24.07.2003 16:31
+
-
edit
 

Tupolev16

новичок
В Перу в конце 80-х Отоматом утопили мишень (списанный Гиринг).))))

Иран во время войны с Ираком наверняка применял противокорабельный Стандарт и Си Киллер.
   
+
-
edit
 

George

опытный

Looker>А Пингвином не стреляли?


О, нашел! Стреляли еще Стандартом СМ-1.

18 апреля 1988 крейсер Wainwright (CG 28) и фрегат Simpson (FFG 56) выпустили 5 ракет стандард СМ-1 по иранскому катеру класса `Combattante II' Joshan и потопили его.
   
RU Tupolev16 #30.07.2003 16:39
+
-
edit
 

Tupolev16

новичок
А еще, лет 8 назад во время учений американская Си Спарроу попала в турецкий эсминец типа Гиринг. Результат - куча трупов, а кораблю на слом (старье ремонтировать не стали). Амеры взамен туркам фрегат подарили.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну, наши П-35 тоже во всякие суда по ошибке залетали Боевым применением я бы это не назвал...
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
☠☠
Looker>Мы все-таки говорим о разных фазах полета. Допоиск естественно нужен и производится он на дальностях от цели в несколько десятков км. А вот горка для попадания в верхнюю проекцию цели есть ли?


 такая горка имеет место быть, кстати такой режим еще на П35 был, она на последнем участке наводилась в основном как раз по углу места цели, если правильно помню для повышения надежности и эффективности поражения и говорилось еще нечто о том что на этапе испытаний ракеты зачастую ныряли в воду в непосредственной близости от цели, после чего и изменили профиль полета в районе цели
   
+
-
edit
 
Ну ладно, ПКР так ПКР... а вот ПОЧЕМУ нигде и никогда я не читал о применении ЗАГОРИЗОНТНЫХ РЛС для ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ ПКР???? А? Ведь самое вроде бы то... Странно это, как , что так сразу "Легенда", немерянное кол-во спутников и проч. навороты. А тем не менее ЗГРЛС легко берут и 300 и 5000 км, тем более цели то огромные, не вертолеты и МБР чай

Ник
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Фагот>"... В 1982 г. помимо патрульных кораблей такими ракетами была тяжело повреждена аргентинская ПЛ - по-моему "Санта Фё".

А почему "Санта Ф
ё
"? Ca c'est pas la francaise.
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
☠☠
Wyvern>Ну ладно, ПКР так ПКР... а вот ПОЧЕМУ нигде и никогда я не читал о применении ЗАГОРИЗОНТНЫХ РЛС для ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ ПКР???? А?

 потому что ЗГРЛС это средсвто обнаружения, а вот выдача ЦУ для них задача неподъемная (по крайней мере на сейчас)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Нашел таки откуда "ноги растут" у пресловутого американского кевлара бронирующего корабли А все оказалось просто:
В 1972 г. палубный штурмовик противорадиолокационной ракетой “шрайк” атаковал фрегат УРО “Уорден”. Ракета взорвалась на высоте 25—30 м прямо над кораблем. Град осколков боевой части и корпуса ракеты осыпал фрегат. На корабле начались короткие замыкания, сработала защита. Большая часть приборов и механизмов была обесточена. Беспомощный корабль около получаса дрейфовал в сторону берега. Когда “Уорден” был введен в строй, его боевые возможности, как считал командир корабля, снизились примерно на 60% от предусмотренных проектом и могли быть восстановлены только после продолжительного ремонта на судоверфи.

Надстройки корабля были посечены мельчайшими осколками, однако ниже верхней непрерывной палубы не проник ни один осколок. Водонепроницаемость прочного корпуса нарушена не была. Вышли из строя почти все антенны, сильно пострадали волноводы и кабельные линии. Как оказалось, пострадали те кабельные линии, которые были уложены в открытых местах. Судостроители считали, что этим боевая устойчивость корабля снижена не будет. Немало повреждений корабельным приборам причинили осколки, проникшие внутрь боевого информационного центра и мостика. Когда все осколки были собраны, то выяснилось, что 2/3 их составляет алюминий самого корпуса корабля, который использовался как самый распространенный материал в судостроении. Перед конструкторами стояла дилемма: чем поступиться — или остойчивостью корабля, или размещением вооружения в надстройках. Остановились на последнем, но для облегчения корпусных конструкций было решено повсеместно внедрять легкие сплавы.
 

И, соответсвенно, пришлось в срочном порядке ПОДКРЕПЛЯТЬ корпуса кораблей ПРОТИВООСКОЛОЧНЫМ ПОДБОЕМ. Ну, а так как дополнительная масса резко ограниченна пришлось самым легким(и самым дорогим) кевларом.
Так, что к БРОНИРОВАНИЮ, тем более против кумулятивных БЧ ПКР, сей кевлар никакого отношения не имеет

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru