[image]

Конструкция воспламенителя, стартовое оборудование

 
1 6 7 8 9 10 11 12

vt_

новичок
Наружный - планирую вставлять на несколько мм в сопло. Так я и прессую - но не сильно, спичкой.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vt_, 11.01.2004 15:53:11:
Наружный - планирую вставлять на несколько мм в сопло.
 

Скорее всего он моментально выскочит из сопла, как только загорится. Если так, тогда топливо не успеет загореться. А закреплять воспламенитель в узком сопле тоже нехорошо. Нужен вторичный состав внутри двигателя, который легко воспламенится.

Конечно, всё это нужно испытывать.
   

Lioxa

втянувшийся
Перед новым годом по телику видел программу (по местному каналу) про професиональных пиротехников, которые феерверки на всяких концертах устраивают. Расказывали про их оборудование, в основном это трубы разного диаметра и сами феерверки, это такие здоровые шары. Так вот шары опускают в эти трубы, а дальше начинается самое интересное, салютом управляют с компьютера. На одном из кадров зоркий глаз орла усмотрел коробку с инструментами а в ней кроме всего прочего лежала охапка запалов ЗАВОДСКОГО изготовления (два скрученных провода и на конце небольшой комочек). Вот где копать надо. Надо искать связи среди професиональных пиротехников, недумаю что ети запалы так просто продадут.
   
Lioxa, 15.01.2004 23:21:57:
Надо искать связи среди професиональных пиротехников, недумаю что ети запалы так просто продадут.
 

Эти запалы совершенно свободно продаются, только их по почте пересылать кажется нельзя.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 15.01.2004 22:21:57:
 охапка запалов ЗАВОДСКОГО изготовления (два скрученных провода и на конце небольшой комочек).
 

А почему ты уверен, что именно заводские? Вполне могут быть самодельные, многие пиротехники сами делают. Обычно там ничего особенного, нихромовый мостик и пороховая обмазка на нитролаке. Ведь воспламенять нужно, например, заряд дымного пороха в мортире, а это намного проще, чем как следует завести ракетный двигатель.
   
Serge77, 15.01.2004 23:28:41:
А почему ты уверен, что именно заводские? Вполне могут быть самодельные, многие пиротехники сами делают.

Ведь воспламенять нужно, например, заряд дымного пороха в мортире, а это намного проще, чем как следует завести ракетный двигатель.
 

Они столько стоят, что смысла не имеет самим делать, если есть возможность купить.
А вот характеристики у них и вправду не очень подходящие для поджига карамельных двигателей. Они холодные и маленькие. Это относится к тем, что я видел, но наверное, есть и другие.
   
+
-
edit
 

Лис

новичок
Хм, имеется свеча зажигания от легкового авто... Никто подобные воспламенители не пробовал делать?
   
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Лис, 18.01.2004 15:01:11:
Хм, имеется свеча зажигания от легкового авто... Никто подобные воспламенители не пробовал делать?
 

Пробовали. Получилось авто...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лис, 18.01.2004 14:01:11 :
Хм, имеется свеча зажигания от легкового авто... Никто подобные воспламенители не пробовал делать?
 


Насколько я знаю, энергия такой искры слишком мала, чтобы надёжно воспламенить твёрдую пиротехническую смесь. Для газовых смесей подходит, как это в автомобиле и происходит.

Я пробовал пьезозажигалкой для газовой плиты зажечь спичку. Никакого эффекта - искра пляшет по спичке, а на ней никаких следов.
   

Yuran

опытный

Подскажите, пожалуйста чем лучше разбавить обмазку для состава
KNO3, Актив.Уголь, Сера, декстрин (состав взял с форума) но не написано было чем лучше развести, чтобы обмазать воспламенительную фольфрамовую проволочку.
   
?? Full-scale #18.01.2004 16:27
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Yuran, 18.01.2004 18:20:26:
Подскажите, пожалуйста чем лучше разбавить обмазку для состава
KNO3, Актив.Уголь, Сера, декстрин (состав взял с форума) но не написано было чем лучше развести, чтобы обмазать воспламенительную фольфрамовую проволочку.
 

40% водный раствор этанола
   
RU termostat #18.01.2004 16:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Порох ДП из феерверочной ракеты - нормльно зажигается пъезозажигалкой.

А искрой воспламеняют двтгатели ГРДшники чтущие английские законы, им ведь и карамельку нельзя. Они заполняют полость мотора кислородом перед стартом и на проводе, где искра одевается кусочек шерсти. Короче целая эпопея и дорогое стартовое оборудование.
   
UA Алексей, Черниго #01.02.2004 00:15
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
лежала охапка запалов ... (два скрученных провода и на конце небольшой комочек
 


С Новым Годом!
У меня тоже в столе примерно такая же лежит - штук тридцать осталось от праздников. Изготовлены по технологии, описанной в постинге, открывающем этот топик. Отстрелил штук пятнадцать шариков, отказов не было ни одного. Конденсатор 2200 мкф, заряжается до 20 .. 22 В от генератора на базе небольшого электродвигателя.
Партию около пятидесяти штук делал осенью. Сопротивления никак не подгонял, вилка получилась - от 10 до 100 Ом примерно. Взял два экземпляра - с минимальным сопротивлением и с максимальным, выложил на мороз на полчаса (для верности), потом оба спалил - от штатной машинки, через 15 м кабеля. Вывод: все экземпляры с промежуточными сопротивлениями - заведомо работоспособны, что и было подтверждено практикой.
Еще один момент - когда пробовал разряжать машинку через запал без обмазки, покрытый только токопроводным лаком, то яркая искра прекращала появляться только на четвертом - пятом разряде.
Столь широкий рабочий диапазон сопротивлений по-видимому можно объяснить температурной нелинейностью сопротивления высохшего токопроводного слоя. В момент прохождения тока он разогревается, и, видимо, как бы автоматически обеспечивает нужные условия для выделения достаточного тепла.
   

Yuran

опытный

Господа, подскажите пожалуйста. Вчера сделал SMD шный запал 10 Ом 0603 серия, испытал от 7 вольт поджигает счишенный со спичек состав, один незначительный недостаток время около 2 секунд до воспламенения. Вопрос такой, с чем смешать "спичечный" состав чтобы можно было сделать обвязку(тобишь чтобы макнул и после подсыхания воспламеняющая способность не уменьшилась)? Может клей для ПВХ? Меня интересует именно счишенный со спичек состав из за простоты получения . Запал для МРДшоного двигателя.

Если интересно могу выложить фото сего творяния
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2004 в 12:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вчера сделал SMD шный запал 10 Ом 0603 серия, испытал от 7 вольт поджигает счишенный со спичек состав, один незначительный недостаток время около 2 секунд до воспламенения.

Пишут, что для такого резистора нужно 9 В, тогда время воспламенения около 0.2 с. Если дать ещё большее напряжение, то резистор перегорает внутри, не успевая нагреть обмазку.

> Вопрос такой, с чем смешать "спичечный" состав чтобы можно было сделать обвязку(тобишь чтобы макнул и после подсыхания воспламеняющая способность не уменьшилась)?

Сам я такого не делал, но думаю, тут есть два варианта. Во-первых, вода, именно на ней разводится состав, в который обмакивают спичечные головки. Во-вторых, нитролак или раствор бездымного пороха или целлулоида в ацетоне, концентрация 2-3%.

Для воды спичечные головки не нужно предварительно растирать, они сами размокнут. Для нитролака нужно растереть. Надеюсь, ты знаешь, что при сильном трении этот состав воспламеняется.

Негорючий клей тут будет гораздо хуже, он сильно замедлит воспламенение.

> Если интересно могу выложить фото сего творяния

Конечно интересно. Как ты провода к резистору припаивал? В сопло какого МРД это помещается?
   

Yuran

опытный

Serge77, 01.02.2004 13:39:38:
> Если интересно могу выложить фото сего творяния

Конечно интересно. Как ты провода к резистору припаивал? В сопло какого МРД это помещается?
 

Собственно говоря вот что получилось.
Продаются SMD шки вот в таких полосках потипу детских пистон. B)
Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

Пайка таких резисторов, учитываю мой мизерный опыт паяния SMD компонентов довольно трудоёмок, так как пальчики великоват для таких малюток.
Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

Для пайки я использовал провода от шлефа IDEшного 40 контактного, так как их навалом осталось от старых апгрейдов сборок и разборок
Так как они многожильны и толстоваты, то я оставил по два тонюсеньких проводка и залудил их канифолькой и припойчиком.
SMD это беда и долго из-за не имения опыта гонял эти миллиметровые крошки по паяльному столу... потом приноровился.
Завалить их белым брюхом к верху, прижать скальпелем и малюсенькие их ножки (пластинки) покрыть маленькой капелькой припоя, и так с двух сторон.
Потом действуя методом йогов, припаять к этим полченным капелькам тонюсенькие проводки.
Вот что получилось
   

Yuran

опытный

Вот для сравнения сопло МРД-10-10-4
и SMD без обмазки.
   
RU Кметь #01.02.2004 16:57
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Поять их проще простого и не надо ничего прижимать скальпелем.Делаем так: на стол ложим лист белой бумаги-это чтобы хорошо было видно SMDшки и хорошее освещение, пояльшик 25Вт.Провода лучше всего использовать от витой пары-их даже скручевать ненадо.Отрезаем кусок скрутки нужной длины, разводим концы и очищаем небольшие участки ~5мм от изоляции.Лудим их.Концы проводов образуют чтото типа зажим которым мы захватываем резюк.Далее пояльником дотрагиваемся до провода но чуть ниже места контакта провода и резюка при этом резистор не "приклеивается" к пояльнику.С другим концом поступаем такожде.
Главнре это много света маленький пояльник и ОДНОЖИЛЬНЫЙ провод.
Таким способом у меня выходит 15 воспламенителей за 40 минут и это с моим первым опытом работы с SMD.
   

Yuran

опытный

Кметь, 01.02.2004 16:57:16 :
Поять их проще простого и не надо ничего прижимать скальпелем.Делаем так: на стол ложим лист белой бумаги-это чтобы хорошо было видно SMDшки и хорошее освещение, пояльшик 25Вт.Провода лучше всего использовать от витой пары-их даже скручевать ненадо.Отрезаем кусок скрутки нужной длины, разводим концы и очищаем небольшие участки ~5мм от изоляции.Лудим их.Концы проводов образуют чтото типа зажим которым мы захватываем резюк.Далее пояльником дотрагиваемся до провода но чуть ниже места контакта провода и резюка при этом резистор не "приклеивается" к пояльнику.С другим концом поступаем такожде.
Главнре это много света маленький пояльник и ОДНОЖИЛЬНЫЙ провод.
Таким способом у меня выходит 15 воспламенителей за 40 минут и это с моим первым опытом работы с SMD.
 


Век живи век учись
Сегодня попробую

>>Концы проводов образуют чтото типа зажим которым мы захватываем резюк.
Вот это самое сложное во всём процессе.
   
RU Кметь #01.02.2004 18:34
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Yuran, 01.02.2004 17:22:28:
>>Концы проводов образуют чтото типа зажим которым мы захватываем резюк.
Вот это самое сложное во всём процессе.
 

Можно и не захватывать, но для этого к резюку надо поять по одному проводу , а потом их скручивать- получится не так быстро но в нашем деле это не важно.
   
+
-
edit
 
[quote|Yuran, 01.02.2004 12:13:51:] Вчера сделал SMD шный запал 10 Ом 0603 серия, испытал от 7 вольт поджигает счишенный со спичек состав, один незначительный недостаток время около 2 секунд до воспламенения.

Юран, я так понял, это у тебя напряжение от кроны до 7 вольт упало, и ты наверняка при этом использовал короткий провод, значит когда провод будет длинным, на нём ещё может упасть до 2-3 вольт. Так что, возможно, имеет смысл использовать для поджига 2 кроны, соединённые последовательно. Тогда и потери в проводах будут меньше.
И еще, в месте пайки не должно быть много припоя и провод должен быть потоньше, чтобы не создавать дополнительный теплоотвод. Хотя это может быть не так существенно...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Просьба к товарищам Full-scale и Yahen.

В Правилах даны ссылки на конструкции ваших двигателей, и многие их используют, судя по отзывам. Однако очень часто возникают вопросы о воспламенителях для таких двигателей. Поэтому большая просьба написать на ваших страничках, что вы используете, желательно с подробной процедурой и нюансами. Напишите, как выглядит нормальная и ненормальная работа двигателя.

Ещё было бы очень полезно, если бы вы намекнули, что несмотря на то, что конструкция хорошо отработана, первые пару двигателей нужно сжечь на земле, проверив их работу.
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru