Конструкция воспламенителя, стартовое оборудование

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Севшая до семи вольт "Крона" выдает, насколько я знаю, максимум 20..30 мА.

Сомнительно, чтобы от такого тока нагрелся резистор. Ты наверное плохую Крону измерял. Щелочная должна давать гораздо больше. А простая даже свежая не даёт больше 200 мА.

Тема SMD воспламенителей уже который раз всплывает, мне приходится всё время напоминать, что это давно изучено одним американским товарищем, он как раз и нашёл, что лучший выбор - это резистор 10 Ом, напряжение 9 В, при этом ток срабатывания 500 мА. Я давал ссылку, сейчас уже не буду искать.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Извиняюсь за качество кадра (съёмка камерой). А вот эту шняжку в качестве источника эл. тока никто не пользовал? По сути динамомашина с (я так понял) встроенным аккумулятором.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Кметь #18.11.2003 21:45
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Я тоже довольно долго эксперементировал с смдешками.У меня срабатывали резисторы на 150, 200 и 100 Ом от 3х крон(~25В) с батареей кондеров на 30000 мкФ.
1,3,10 омные резисторы ни при каких условиях не срабатывали от Крона, а при || соединении еще и кондеров той же емкости просто взрывались не успев воспламенить смесь.
В результате всех этих "исследований" я юзаю SMD резисторон номиналом от 10 до 200 Ом(какие когда есть) и источником питани на 250 В(индуктор от мегоометра)и кондером но 220 мкФ.Сопротивление проводников 3 Ом, срабатыване 100%, при этом видно электрическую дугу и слышен взрыв резистора и только потом загорается воспламенитель.
ЗЫ: каких номиналов надо использовать варисторы и какой серии.
ЗЗЫ: на мой взгляд это самые "быстрые" воспламенители
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Доброго времени суток!
Я планирую создать трехступенчатую ракету. Для первой ступени планирую использовать 4 двигателя. Посему вопрос – насколько велики шансы на одновременное воспламенение?
 
UA Alexander from Kiev #03.12.2003 09:53
+
-
edit
 

Alexander from Kiev

втянувшийся
SkyMan, 03.12.2003 09:16:15:
Доброго времени суток!
Я планирую создать трехступенчатую ракету. Для первой ступени планирую использовать 4 двигателя. Посему вопрос – насколько велики шансы на одновременное воспламенение?
 

Шансов на 100 процентное одновременное срабатывание 4 движков нет!!!

В любом случае будет задержка.

Есть один метод уравновешивания давления в 4 движках: это соединительные каналы в верхней части двигателя. Но это решение слишком сложно в технологическом плане. Если использовать металлические трубки, то возникает проблема с их герметизацией...
 
RU termostat #03.12.2003 10:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

> METANOL: варистор всетаки тормоз и он не успеет на
> статическом разряде сработать

Надобы литературку почитать прежде чем что-то утверждать!
время срабатывания менее 0.5 наноСекунды! ничего себе тормоз. посмотри ДШ на smd варисторы EPCOS.

Это какой же пиросостав зажгется за такое время от статики??
?? Дух Бетельгейзе #03.12.2003 12:30
+
-
edit
 
Делаю стартовый пульт. Вопрос, как и чем (схемку бы) проверить исправность линии с пульта, после подключения запала. Да так, чтобы ненароком сработки не прошло.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Делаю стартовый пульт. Вопрос, как и чем (схемку бы) проверить исправность линии с пульта, после подключения запала. Да так, чтобы ненароком сработки не прошло.

Малым током конечно. раз в 10-50 меньшим чем нужно для срабатывания. Для простоты можно стрелочный амперметр поставить. Т.е. батарея, резистор токоограничивающий, амперметр, кнопка, провода и запал. Ну и стартовый ключ который резистор с амперметром коротит. для проверки - ключ вынул кнопку нажал - если ток в пределах нормы можно пускать, если нет сушишь весла. Когда пускать надо - ключ вставил и им закоротил резистор и амперметр, потом кнопочку нажал и - "ПОЕХАЛИ". Для батареи на 9-12 вольт ток проверки порядка 1 мА должен прокатить. Т.е резистор на 10 кОм примерно. Хотя надо от запалов танцевать.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 03.12.2003 11:30:00:
Делаю стартовый пульт. Вопрос, как и чем (схемку бы) проверить исправность линии с пульта, после подключения запала. Да так, чтобы ненароком сработки не прошло.
 

Всё зависит от того, какой у тебя источник питания и сам воспламенитель. Что ты выбрал?
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

SkyMan, 03.12.2003 09:16:15:
Я планирую создать трехступенчатую ракету. Для первой ступени планирую использовать 4 двигателя. Посему вопрос – насколько велики шансы на одновременное воспламенение?
 

А зачем вам одновременное воспламенение? Такого, увы, не бывает.

Обычно задача ставится, чтобы ракета вверх летела, а не кренделя выписывала. Тут точно одновременное воспламенение не требуется, примерно одновременного вполне хватает. Если ракета хорошая. Запалы должны быть хорошими и идентичными.

Большого опыта не имею, но с десяток раз пускал 4х10 Нс и 4х6 Нс. Никаких проблем - как по струнке - в зенит.

А вот разделение ступеней - гораздо более тонкая штука.
Я бы рекомендовал начать с двухступенчатой 1+1 по 5 Нс. (Надо бы и самому попробовать)
 
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

Demonos, 18.11.2003 21:10:37:
Извиняюсь за качество кадра (съёмка камерой). А вот эту шняжку в качестве источника эл. тока никто не пользовал? По сути динамомашина с (я так понял) встроенным аккумулятором.
 

Новое - это хорошо забытое старое...

И такой игрушкой баловались в году эдак 1970... Взрывная машинка. Не помню уже почему, но отказались от нее. Батареи хоть и тяжелее, но были лучше.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Эт точно! Пробовать нужно начинать с маленьких ракет. Чтобы не было мучительно больно ...

У меня в этом году было два пуска двухступенчатых. Один удачный, второй - нет. Пространство между замедлителем первой и соплом второй ступени было засыпано мелким китайским порохом. Но мне не нравится огневой пуск второй ступени. Больше нравится - электрический пуск - при разделении ступеней замыкаются контакты и срабатывает воспламенитель второй ступени. Схема простая - изолятор между контактами на первойступени, контакты- на второй.

Неприятный момент - при разрушении двигателя первой ступени возможно замыкание контактов и пуск двигателя второй ступени на земле.
 
UA Alexander from Kiev #04.12.2003 14:55
+
-
edit
 

Alexander from Kiev

втянувшийся
Нашел хорошую альтернативу "кронам". 12 В аккумулятор.

Пережигает нихром 0,2 мм.

Сегодня приступаю к изготовлению пульта
Прикреплённые файлы:
(скачать) [180 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

2Serge77

Сережа, можешь выложить фотку моего "пульта" на радиоуправлении :) ! Будет, по крайней мере, смешно :D !
 
UA Alexander from Kiev #04.12.2003 16:49
+
-
edit
 

Alexander from Kiev

втянувшийся
Guennady, 04.12.2003 16:25:57:
2Serge77

Сережа, можешь выложить фотку моего "пульта" на радиоуправлении ! Будет, по крайней мере, смешно !
 

Маленькая поправка: ЭТО НЕ ПУЛЬТ, А ВСЕГО ЛИШЬ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ К НЕМУ )

ТАК ЧТО САРКАЗ И ИРОНИЮ В СТОРОНУ!!!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady, 04.12.2003 15:25:57:
2Serge77

Сережа, можешь выложить фотку моего "пульта" на радиоуправлении ! Будет, по крайней мере, смешно !
 

Вот приёмная часть пульта. Передатчик в кадр не поместился ;^))
Прикреплённые файлы:
 
RU BlackRoger #05.12.2003 08:42
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Serge77, 04.12.2003 23:55:12:
Вот приёмная часть пульта. Передатчик в кадр не поместился ;^))
 

Вот мне нифига не смешно :huh: !
Зато как интересно!
ТТХ пульта?
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

BlackRoger, 05.12.2003 08:42:07:
Вот мне нифига не смешно :huh: !
Зато как интересно!
ТТХ пульта?
 

Какие уж тут ТТХ !

На фотографии виден 6В аккумулятор от УПСа (дальний), приемник радиоапаратуры Futaba, блок бортовых аккумуляторов приемника, одна рулевая машинка которая своим рычагом замыкает две жестянные полосочки !

В цепь также включен выключатель "Готов"/"ОТКЛ", Который замыкается в самый последний момент (и который регулярно забываешь замкнуть !), когда все уже проверено и готов отходить от пульта. Еще один прикол - замыкание этого выключателя даже на разорваной цепи по совершенно непонятным причинам приводило к небольшому дерганию рулевой машинки. Вобще весь пульт - пример того, как не надо делать ! Никому не рекомендую делать пульт на ТАКОМ радиоуправлении!!!
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Сегодня в процессе принудительно-созидательных работ на даче меня, совершенно внезапно посетила одна идея - как получать порошок фторопласта. Причем в практически промышленных кол-вах .

Чистил я сегодня шлифовальную машинку у которой шкурка кольцом и поступательно крутится. Машинка эта забилась. Так вот пришла мне идеея использовать эту машинку для получения оного порошка. Практически безотходная технология !

У меня даже есть старый пояс шкурки, который я готов пожертвовать на такое благородное дело !
 
UA Алексей, Черниго #20.12.2003 18:40
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Посетила меня идея, как повысить помехозащищенность радиоуправления.
Все предельно просто: рулевая машинка, как у Геннадия, замыкает контакты не в цепи воспламенителя, а в цепи микромоторчика, который через понижающий редуктор управляет цепью воспламенителя. Алгоритм рботы примерно такой: перед подсоединением источника питания контакты воспламенителя "взводятся" в исходное положение, обеспечивающее пяти-десятисекундный запас времени до их замыкания. Собирается схема, публика залегает в траншее, на пульте нажимается кнопка - и удерживается до момента пуска. Таким образом, в цепь управления вводится механическое звено, практически полностью исключающее ложные срабатывания.
 

roket

новичок
    Я нашел страничку про воспламенитель правда она на английском может, кому пригодится. Перевод я не стал писать т.к английский мой очень корявый :rolleyes: .
Прикреплённые файлы:
(скачать) [26 кБ]
 
 
 

vt_

новичок
Соорудил я и себе некий "пульт". Представляет собой преобразователь напряжения 3.6->180V (конденсатор 150 мкф, тиристор в цепи воспламенителя).
Выглядит так http://teplyuk.narod.ru/Rizne/voltage_changer2.jpg [not image], ежели кому интересно.
Однако вопрос о воспламенителях. Тут я решил проявить оригинальность. Конструкция представляет собой термоусаживаемую трубочку диаметром 3 мм, набитую самодельным ЧП. Но, главное, нихромовая нить находится наверху. Перед применением надо откусить (кусачками, не зубами!) верхний запаянный конец трубочки. После срабатывания порох сгорает не взрываясь, а постепенно - выбрасывая не то чтобы сноп, но снопик искр, к-е летят на 10-15 см. Пока проверил только в "домашних" условиях. Как пройдут полевые испытания сообщу, как только они пройдут
Ежели кто делал подобную систему воспламенения - делитесь опытом, ежель нет - соображениями.
Да, забыл сказать, воспламенитель применительно к 12к двигателю.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vt_, 11.01.2004 09:20:25:
Соорудил я и себе некий "пульт".
 

Серьёзное устройство ;^))

С воспламенителем не всё ясно. Нарисуй подробнее. По твоему описанию мне показалось, что воспламенительный состав может высыпаться из обрезанного воспламенителя. Если есть хоть небольшой шанс, что это так, то на поле обязательно высыпется.

vt_

новичок
Да, высыпаться может. Правда ему мешает накальный мостик. И обрезать кончик надо в месте сужения, так что скорее надо вытряхивать. Но полностью исключить такую возможность не могу. Если применить сгорающую замазку то вероятен взрыв. Так что есть еще над чем работать. Моя цель - получить "невзрывной" воспламенитель.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Да, высыпаться может. Правда ему мешает накальный мостик.

Я не могу сказать про твой воспламенитель, но по своему опыту знаю - всё, что может не сработать, - в поле не сработает, хотя дома всё в порядке. Уж не знаю, почему так. ;^))

> Моя цель - получить "невзрывной" воспламенитель.

Тогда нужно прессовать состав, чтобы медленнее горел. Или брать другой состав. Тут недавно была ссылка на воспламенитель, как ты хочешь - даёт струю огня в течение пары секунд.

Я только не понял - это наружный воспламенитель или внутренний?
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru