Наша РАКЕТОМОДЕЛЬНАЯ страничка IV

 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
timochka, 14.11.2003 10:11:28:
Ну я же говорю высверливали его нафиг и ставили свой. А вообще для соревнований партии подбирали. ну и хитростей там много всяких. Если все ручками переделать то результат получался нормальный. В общем как и со всей техникой у нас.
 

А ты можешь эти хитрости описать?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo, 14.11.2003 10:12:06:
Serge77, а что Андрей ваш к нам на форум не приходит?
 

Я его конечно приглашал, но он больше любит живое общение. Я ему о ваших достижениях рассказываю. ;^))
+
-
edit
 

timochka

опытный

Apollo, 14.11.2003 14:18:36:
А ты можешь эти хитрости описать?
 

Увы. Я никогда этим серьезно не занимался. Просто видел как люди маялись. У меня сосед по комнате этим увлекался. А когда я пытался смастерить ракету на МРД давал советы. Про замедлитель он сразу сказал, но я не поверил и в первом-же полете получил отказ. Ракеты у меня были бумажные. В качестве запала я использовал кусок термитной спички отбточеный напильником (так-что проблем с запалом не было). Высота была порядка 50 - 80 метров на 3.5 Н*с импульсе.
 
?? Дух Бетельгейзе #16.11.2003 09:41
+
-
edit
 
Имеющих или желающих иметь свою web страничку посвящённую ракетомоделизму прошу ответить. Раздел "подмастерья" нашего центрального сайта несколько устарел. Пора обновлять.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Дух Бетельгейзе, 16.11.2003 09:41:23:
Раздел "подмастерья" нашего центрального сайта несколько устарел. Пора обновлять.
 

А мы и не скрываемся. Вот адрес моей странички: http://apollo-rocketry.by.ru
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Дух Бетельгейзе, 16.11.2003 09:41:23:
Имеющих или желающих иметь свою web страничку посвящённую ракетомоделизму прошу ответить.
 

Дык ёлы-палы...
Нет главной страницы
 
RU BlackRoger #16.11.2003 19:12
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Дух Бетельгейзе, 16.11.2003 14:41:23:
Имеющих или желающих иметь свою web страничку посвящённую ракетомоделизму прошу ответить. Раздел "подмастерья" нашего центрального сайта несколько устарел. Пора обновлять.
 

Для тех, кто свалился с луны :
http://rockets.u9.ru

Кстати, подправь ссылку на страницу Сержа (может это уже сделано, но на всякий повторить не помешает)
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Давно обещал опубликовать письмо, котороя я начал когда-то писать для того, чтобы начать свое участие на Форуме.

Вот, случайно, на него опять наткнулся и решил кинуть прямо так...
Время написания - примерно май этого года. Много с тех пор воды утекло ...




Здравствуй уважаемое ракетное братство!!!
Еще каких-то пару месяцев назад я преспокойно запускал ракеты на магнии с марганцовкой и считал чуть ли не верхом совершенства двигатель МРД 20-10-4, на которых правда, собирался замутить что-то длинной этак под пару метров с десятком движков на первой ступени.
Правда, с некоторой завистью и затаенной грустью посматривал на разные ракеты из ролика "Ракетчики" по Discovery, считая, однако, их чем то далеким и недостижимым... Но есть у меня один знакомый, который, сам ничего не делая, рисовал мне радужные перспективы достижения импульса в 100 и даже 400 Ньютон если сделать движок на перхлорате аммония. И вот, после долгого сопротивления и раскачки, обзывая его ненормальным (и кому это может прийти в голову идея мешать окислитель с каким-то сахаром!!! ) я все таки сподвигся к тому, что замешал ложку ПХА, который он мне услужливо и подсунул) и треть ложки сахара. Блин! Так это горит!!!.. Более того, сладковатый запах сожженного состава (о наличии в выделившихся газах хлора я как-то не особенно и подозревал ) подействовал на меня просто магическим образом... И проснулось во мне что-то, что заставляло лезть в 1989-ом через ограды и колючки аэродрома Гостомель, чтобы посмотреть на "Мрию" с "Бураном", когда они были с недельку в Киеве по пути в далекое Ля-Бурже, что-то, что заставляло совать нос во все открытые (и не только) двери и ворота во время моей практики в КБ Антонова, то, что гнало меня на все возможные и не возможные авиашоу, то, что чуть не подвигнуло меня поступать в МВТУ имени Баумана...
Воодушевленный первым опытом начал я экспериментировать с сухими смесями ПХА и сахара. И вот тут-то ждали меня первые непонятки и разочарования... Горит, но как-то не убедительно . Это я его горками насыпал… Ну, думаю, наверное что-то не так с моим ПХА. Он (ПХА) должен гореть КРУТО!!! Это я его с магнием и черным порохом сравнивал… Наверное – нужно найти правильный ПХА! И начал я бродить по разным химическим фирмам, да спрашивать про ПХА. Ну и говорят мне – “Мы, вот, поискали и нашли для вас то, что вы искали – аммоний хлорнокислый!” Не, говорю, мне “аммоний хлорнокислый” не нужен! Мне перхлорат аммония подавай! А потом и думаю – а может это я чего путаю, может он и так тоже называется? Вот тут начинается самое, для меня интересное! Зашел я в Интернет, запустил своего любимого Googl’я и говорю ему – поищи-ка для меня аммоний хлорнокислый – может знает кто про него что!
И рассказал мне Googl’ь мой, что есть, мол там-то и там-то… Начал я его ссылочки перисматривать и наткнулся на одну, где какие-то ребятки балуются, смешивая аммоний хлорнокислый (он же ПХА) с эпоксидкой. Да еще так активно! Ну, думаю, неплохо, еще и почитаю заодно. .…Вот уже два месяца читаю ))…
Я не сразу понял, куда попал. Только через пару дней понял, что ПОПАЛ!!! Это можно сравнить с сильным шоком. Как когда ты касаешься источника, из которого в тебя начинается литься огромная энергия! У меня было ощущение, что я из мутной канавы выплыл в кристальной чистоты озеро! Столько информации!!! И столько интересного и полезного!!!
Но это еще не все! Лазил я первые дни по сайту совершенно обалдевший, завидовал людям, что у них есть необъятные полигоны на Урале, где можно запускать хоть круглый год, лаборатории, где можно много чего сварить и испытать, станки, где можно что-то выточить. Особенно меня заинтересовал один человек, который очень профессионально рассказывал о карамельном топливе – ну уж так он его описал да раскрутил! Ну очень красиво. Да и описание его ракетного пути очень уж похоже на мой. Только чуть длиннее. Дай, думаю, ему письмо напишу – может расскажет чего интересного! Читаю е-мейл и медленно сползаю под стол… …kiev.ua ТАК ЭТО!!! ТАК Я ЖЕ ТОЖЕ!!! Я - МЕСТНЫЙ!!! Ну и пишу скромное, такое, письмо, мол – не прогоните – давайте дружить :rolleyes: ! Ответ меня успокоил – «Ну наконец-то у меня будет с кем двигатели испытывать в лесу !» Как показало время – все к тому и идет. Сегодня еду к Сергею испытывать уже второй образчик ПХА+силикон.
Вы уж простите за столь бурное проявление чувств, очень уж наболело ! Надеюсь – смогу и сам привнести кое-что в копилку форума.


Вот так-то !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Давно обещал опубликовать письмо

Да, впечатляет ;^))
А ты заметил, что на форуме ещё один киевлянин появился? Мы с ним уже по телефону много беседовали, на неделе ко мне заедет. Живёт на Виноградаре. И у него знакомый очень хороший токарь ;^))
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 17.11.2003 15:17:15:
> Давно обещал опубликовать письмо

Да, впечатляет ;^))
А ты заметил, что на форуме ещё один киевлянин появился? Мы с ним уже по телефону много беседовали, на неделе ко мне заедет. Живёт на Виноградаре. И у него знакомый очень хороший токарь ;^))
 

Конечно заметил !!!

Чему безмерно рад! Вообще - киевляне,как-то, организуются и сплочаются - чему нельзя не радоваться !

А насчет моего письма - я тогда просто был воодушевлен одами некоторых товарисчей по поводу методов заточки боевых тамагавков , так что по сравнению с ними мое письмо - детский лепет... Ну да ничего - зато в жизни процесс идет !
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
А каково моё удивление было, когда я наткнулся на форум. Я весной этого года искал что-то приспокойно в интернете по схемам, решил открыть ссылку Яндекса и попал на обсуждение не помню уже чего, но тема называлась, если не ошибаюсь - "Электронное оборудование ракет". Причём, как оказалось это уже мёртвый форум, который был на сайте газеты "Коммерсантъ". Через некоторое время я узнал, что форум тот переехал на авиабазу.Ну и очутившись здесь, я просто обомлел. Во мне проснулось, то о чём я давно забыл. Я когда-то в школьные годы запускал ракеты на сере от спичек и на серебрянке с марганцовкой. Тогда я не мог сделать ничего более серьёзней, по той простой причине, что был практически один в своём соку. Теперь я хоть ещё и не дотиг слишком уж больших высот, но сдвиги есть, а главное я знаю, что и как могу сделать благодаря этому форуму. Это просто подарок судьбы. Я занимаюсь любимым и интересным делом.

А теперь вопрос к старожилам. Расскажите как возник этот форум. Кто был первым, где это случилось и когда?
 
Это сообщение редактировалось 17.11.2003 в 23:38
+
-
edit
 

avmich

координатор

Интересно, могу ли считаться старожилом ... Первые сообщения на ракетомодельную тему, которые видел - это предложения, кажется, LBS (извиняюсь, если напутал) поучаствовать в гонке за призом CATS... точнее, приз тогда был уже почти просрочен (или совсем просрочен), но обсуждение было. Варбана, конечно, спросить бы - он участвовал... ещё были такие Дядя Сидор, Бывший Генералиссимус... Тогда это был ещё на Космическом форуме. А собственно Ракетомодельный завёся с "Карамельного беспокойства" - кажется, Дух Бетельгейзе открыл. И ещё там большую активность Алгор17 проявлял .

За деталями - в архивы . Может, что и переврал ...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Ну и очутившись здесь, я просто обомлел. Во мне проснулось то, о чём я давно забыл.

Типичный случай, который в Штатах называют BAR, born again rocketeer ;^))

> А теперь вопрос к старожилам. Расскажите как возник этот форум. Кто был первым, где это случилось и когда?

Дух, рассказывай! Кто ещё был? Варбан, Алгор, Ник, CaRRibeaN. Кто ещё?
?? Дух Бетельгейзе #18.11.2003 06:28
+
-
edit
 
http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=19778

Отсюда всё и началось....

А потом было бурное обсуждение изделия 200Н. И всё нам казалось так просто и очевидно.... но мечта осталась и живёт.
 
RU CaRRibeaN #18.11.2003 14:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Действительно, обсуждение 200Н началось еще летом 2000, в космофоруме (коему тогда несколько месяцев было от роду). Причем Варбан например называл интересные характеристики ступеней - УИ 250 сек, ПХА-бутилкаучук-октоген-аллюминий ) Массовое совершенство - до 12. Ну и т.п. Это был первый всплеск эмоций. Потому, когда срок вышел, обсуждение завяло.

Затем уже в сентябре 2001 появился Дух, затем (или пред тем?) Алгор и Серж77, и вобщем обсуждение пошло весьма интенсивное... в космическом форуме. Потом в ноябре 2001 года кажеться, был создан собственно ракетомодельный форум. Кстати надо выяснить когда - а то юбилей пропустим Например дату образования космофорума - 3 марта 2000 года регулярно отмечают
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
На моей страничке http://apollo-rocketry.by.ru/ фотография и краткое описание нового двигателя.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Уважаемые коллеги!

Приглашаю всех принять участие в обсуждении вопроса о системе активной стабилизации, которее началось в соответствующем топике.

Простите, что обращаю ваше внимание на эту тему таким образом, но уж очень дорога моему сердцу эта тема !
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Вот же блин !

Я ехал в Москву на годовщину своей фирмы, а сегодня оказывается, что празднества по этому случаю будут проводится в ЗВЕЗДНОМ ГОРОДКЕ !!!

Бывает же такое !!!
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Guennady, 21.11.2003 15:56:32:
Я ехал в Москву на годовщину своей фирмы
 

Так ты когда тут будешь-то? Может и с тобой встретимся ещё?
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Apollo, 21.11.2003 18:53:07:
Так ты когда тут будешь-то? Может и с тобой встретимся ещё?
 

С удовольствием!

Я вообще хотел пригласить всех на альтернативную форумовскую встречу .
Можно-совмещенную с посещением какого-нибудь авиационно-ракетного музея.

Да как-то постеснялся ...

На самом деле - мне бы хотелось встретится со всеми - если есть желание - можем выработать механизм созыва встречи.

Может тогда и Серж подтянется ?
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Guennady, 21.11.2003 23:32:42:
С удовольствием!

Я вообще хотел пригласить всех на альтернативную форумовскую встречу .
Можно-совмещенную с посещением какого-нибудь авиационно-ракетного музея.

Да как-то постеснялся ...

На самом деле - мне бы хотелось встретится со всеми - если есть желание - можем выработать механизм созыва встречи.

Может тогда и Серж подтянется ?
 

Списывайся с Андреем Александровичем и давайте ещё встречу организуем.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
В связи с состоявшейся встречей ракетомоделистов в Москве на моей страничке обновления http://apollo-rocketry.by.ru/
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Из серии "Вам пора остановится, если..."

Разговаривают две моих знакомых между собой: одна говорит, что у нее нарыв на пальце, вторая ей что-то советует, а первая говорит, что она промывает палец в расстворе марганцовки. У меня чуть не срывается фраза: "А вы еще попробуйте с перхлоратом аммония - должно быть еще лучше !"

Читаю сегодня инструкцию на напольные стяжки - инградиенты: эпоксидная смола, отвердитель, кварцевый песок...


Эпоксидная смола - 11,5 кг, кварцевый песок - 100 кг.
Компонент А (смола) и компонент Б (отвердитель) поставляются в пропорции, требуемой для их смешивания. Компонент Б следует без остатка добавлять в компонент А.
Необходимо следить за тем, чтобы отвердитель полностью, без остатка, вытек из своей емкости.
мешивание обоих компонентов производится с помощью соответствующего смесителя (максимум 300 об/мин, например, дрель с насадкой). Компоненты необходимо тщательно смешивать как снизу, так и по бокам емкости, добиваясь равномерного распределения отвердителя со смолой. Перемешивание производят до образования однородной (без сгустков) смеси. Время перемешивания должно составлять примерно 5 минут.

Температура материала при перемешивании должна составлять примерно 15°С.



Ну у меня и проскакивает три мысли:
1) Ну какой же идиот будет такое кол-во ВЕЩЕСТВА дрелью мешать стоя рядом :ph34r: !!!
2) Ну какой же идиот кварцевый песок будет в топливо сыпать :blink: !
3) Ну правильно, при отверждении будет небольшой разогрев - чтоб окислитель не начал разлагаться - 15 градусов - в самы раз !
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Guennady, 01.12.2003 13:15:41:
Из серии "Вам пора остановится, если..."
 

У меня подобная шняга была, когда я активно по ночам играл в стратегии какие-нибудь и другие компьютерные игры. С утра не мог встать. И бывали моменты, что отрывая голову от подушки, чтобы взглянуть на часы - понимал, что уже опоздал на работу. И опустив голову обратно на подушку думал :"Ну ничего. Сейчас перезагружу сохранёнку и теперь точно встану вовремя."
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Guennady, 01.12.2003 13:15:41:
Из серии "Вам пора остановится, если..."
 

То же про игрушки: после выхода реелиза QII - полное воскресение сидел за компом. Ночью вышел с телескопом во двор, направил его на Луну, смотрю в окуляр а там... пикселизация!
 
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru