[image]

Лучший в мире танк

 
1 2 3 4 5 6 7 36
+
-
edit
 

Олег

опытный

>1-я. Претензии на советские разработки – это как если бы
>над статьей работал коллектив, а потом, самый крутой
>из них взял и опубликовал ее под своим именем.
>Может его вклад и самый большой, но ведь работал та
>над ней весь коллектив.
Да верно. Но большая часть вклада в эти разработки чья?
>2-я. Украина не может оздавать новые танки,
>да и вообще развивать эту отрасль, а мы круче потому,
>что больше и богаче. Позвольте спросить, а чем
>определяется крутизна? Размерами (населением)? –
>тогда китайские танки самые лучшие. Размерами (территорией)?
>– Но я не видел ни Канадских танков,
>ни Австралийских? Богатством? –
>Тогда Абрамс вне конкуренции (могут позволить
>себе вложить денег...). Или, может быть, все таки
>школой танкостроения?
Ей самой. И ее перспективами. А на Украине их нет.
И не надо сказки рассказывать и сравнивать что было у
вас в союзе и сейчас. Например из моего класса (физ-мат)
в Россию больше половины уехали.

Кстати, тут же голосование не по принципу - свой, значит лучше.
Поэтому ваши доводы неверны (по поводу населения).
   
+
-
edit
 
Да, действительно, ситуация на Украине не очень. Например из моего выпуска, только уже не школьного, хотя тоже мех-мат, по специальности в Украине работает не больше 10%. В Россию правда почти никто не уехал, в основном Израиль, США, Германия или не по специальности. Но как ни странно Украина продолжает выживать, как получается, хотя не всем это нравиться. И даже танки делает и продает и не только танки. А то что кооперируется с другими странами, так без этого ни одна страна сейчас не может, ну разве что за редким исключением. А заявлять что украинский танк плохой, только потому что он украинский - это не серьезно. А на счет перспектив, так завод Малышева (или Морозовское КБ) еще ни разу не опускался до выставления фанерного макета и разведения секретов вокруг – всегда в металле. Может конечно союзный задел, но всем бы такой. А то что происходит с „Черным Орлом“, так это лоббирование изделия при отсутствии денег на его доводку, и постоянные сливы информации для поддержания интереса. По первому замечанию – просто нет слов, в группе с Вами работаь не буду. Меня как раз и удивили эти 3 голоса, их просто не должно было быть, ато что не по принципу свой значит лучший, так наверно догадался что не немцы за Леопард-2 голосовали.
 
US Зверь #29.11.2003 04:49
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Дима, давайте говорить о танках, а не о политике. Я желаю Украине только процветания, но тем не менее есть сомнение по поводу украинских танков. 1) Пушка, разработкой 125мм гладкоствольной пушки занимались в России и довели после Н-количества лет траханья и преобретенья западного оборудования. 2) Динамическая зашита - НИИ Стали, вроде также остался в России, следовательно и весь опыт создания ДЗ. Есть сомнения что не обладая им Украина способна создать что-либо значительно превоходяшие Контакт-5.

В наличии фанерных башен не вижу ничего зазорного (модель - полноразмерный макет- опытный образец- предсерийный образец-серийная машина), наоборот пугает сразу воплошение в метале. Такое может быть в двух случаех: деньги некуда девать или ничего принципиально не изменилось.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Дима, не обижайтесь!
Зверь прав, присоединяюсь.
А по поводу башни ЧО - откуда такая уверенность?
Или ещенекоторые говорят, что нет Т-95.
Откуда такие сведения, не поделитесь?
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Оффтопик, конечно, но выживать Украина продолжает и благодаря воровству российского газа!
   
UA Украинец #29.11.2003 21:30
+
-
edit
 

Украинец

новичок

2Олег
Оффтопик, конечно, но выживать Украина продолжает и благодаря воровству российского газа!
 

Вот и не надо писать это в теме "Лучший в мире танк" .А если хотите поговорить об этом то перейдем на соответсвующий форум.(после Тузлы я стал патриотом )

С НАТО в целом - да.
А вот зарекаться от того, что США не решат как-нибудь установить демократию я бы не стал.
 

Без коментариев
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:.

2Зверь
1) Пушка, разработкой 125мм гладкоствольной пушки занимались в России и довели после Н-количества лет траханья и преобретенья западного оборудования
 

а)Трахались в основном с качеством а Украина сразу немецкое оборудование закупила.
б)конструкция 2A46 не являеться интелектуальной собственостю России,
а новую пушку России сделать не намного легче.

2) Динамическая зашита - НИИ Стали, вроде также остался в России, следовательно и весь опыт создания ДЗ. Есть сомнения что не обладая им Украина способна создать что-либо значительно превоходяшие Контакт-5.
 

а) Без НИИ Стали мы не сможем развивать теорию но использовать существующую мы можем не хуже чем вы.
б)ДЗ лучше Контакт-5 был еще при СССР.

Я желаю Украине только процветания, но тем не менее есть сомнение по поводу украинских танков.
 

Россия уже показала при помощи Т-90 на что она способна без Украины.

И по теме:
Сама идея выбора абсолютно лучшего танка не корректна но проголосовал я за Т-84 :) :)
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Вот и не надо писать это в теме "Лучший в мире танк" .
>А если хотите поговорить об этом то перейдем на
>соответсвующий форум.(после Тузлы я стал патриотом )
Не, вы этого не стоите...
Еще один оффтопик ( ):
А после того, как мы заберем у вас Тузлу вы им останетесь?
   
30.11.2003 00:50, Sokrat: -1: За разжигание розни между братскими народами.

+
-
edit
 

Metanol

опытный

Украинец, 29.11.2003 21:30:51:
2Олег
Оффтопик, конечно, но выживать Украина продолжает и благодаря воровству российского газа!
 

Вот и не надо писать это в теме "Лучший в мире танк" .А если хотите поговорить об этом то перейдем на соответсвующий форум.(после Тузлы я стал патриотом )

С НАТО в целом - да.
А вот зарекаться от того, что США не решат как-нибудь установить демократию я бы не стал. 
 

Без коментариев
  .

2Зверь
1) Пушка, разработкой 125мм гладкоствольной пушки занимались в России и довели после Н-количества лет траханья и преобретенья западного оборудования
 

а)Трахались в основном с качеством а Украина сразу немецкое оборудование закупила.
б)конструкция 2A46 не являеться интелектуальной собственостю России,
а новую пушку России сделать не намного легче.

2) Динамическая зашита - НИИ Стали, вроде также остался в России, следовательно и весь опыт создания ДЗ. Есть сомнения что не обладая им Украина способна создать что-либо значительно превоходяшие Контакт-5.
 

а) Без НИИ Стали мы не сможем развивать теорию но использовать существующую мы можем не хуже чем вы.
б)ДЗ лучше Контакт-5 был еще при СССР.

Я желаю Украине только процветания, но тем не менее есть сомнение по поводу украинских танков.
 

Россия уже показала при помощи Т-90 на что она способна без Украины.

И по теме:
Сама идея выбора абсолютно лучшего танка не корректна но проголосовал я за Т-84
 

Великий патриот не подскажешь когда и где Украина купила автофретажный станок
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Вы не то обсуждаете.........
Почему никто не голосует за Тип90 (это не китайский)!!!!!
Изготавливатеся фирмой Митсубиси для Сил самообороны Японии.
Масса 50 т.
Мощность/Тип двигателя 1500 л.с., 10-цилиндровый дизель с непосредственным впрыском топлива, Митсубиси 10ZG.
Экипаж 3 чел.
Пушка 120 мм Рэйнметалл (изготавливается по лицензии).
Автомат заряжения.
Подвеска смешанного торсионно-гидропневматического типа позволяет танку на неровной местности для облегчения наводки орудия наклоняться впёрёд-назад.
СУО - новейшая полностью автоматизированая цифровая (наверно покруче чем у леклерка). С интегрированными прицелами наводчика и командира и с тепловизионными приборами ноч. видения. Прицел наводчика оснащён лазерным дальномером.
Механик-водитель имеет прибор ноч. видения.
Система защиты от ОМП.
И т.д. и т.п.
   
RU Фагот #30.11.2003 10:29
+
-
edit
 
UA Украинец #30.11.2003 11:58
+
-
edit
 

Украинец

новичок

2Metanol
Великий патриот не подскажешь когда и где Украина купила автофретажный станок
 

К сожалению даже не знаю что ето такое. :(
Мои слова о немецком оборудовании основаны на интервью представителя завода им. Малышева.

2Vandal
Вы не то обсуждаете.........
Почему никто не голосует за Тип90 (это не китайский)!!!!!
Изготавливатеся фирмой Митсубиси для Сил самообороны Японии.
Масса 50 т.
Мощность/Тип двигателя 1500 л.с., 10-цилиндровый дизель с непосредственным впрыском топлива, Митсубиси 10ZG.
Экипаж 3 чел.
Пушка 120 мм Рэйнметалл (изготавливается по лицензии).
Автомат заряжения.
Подвеска смешанного торсионно-гидропневматического типа позволяет танку на неровной местности для облегчения наводки орудия наклоняться впёрёд-назад.
СУО - новейшая полностью автоматизированая цифровая (наверно покруче чем у леклерка). С интегрированными прицелами наводчика и командира и с тепловизионными приборами ноч. видения. Прицел наводчика оснащён лазерным дальномером.
Механик-водитель имеет прибор ноч. видения.
Система защиты от ОМП.
И т.д. и т.п.
 

Приведенной информации недостаточно для оценки танка.
А вообще в этих характеристиках нет ничего уникального кроме подвески и предположительно СУО (несмотря на всю крутизну япоских технологий нужно еще доказать их надежность, живучесть и т.д.),а в целом Япония никогда не была ведущей танкостроительной державой и не нужно забывать что "простая" Т-34 стала лучшим танком ВМВ2 благодаря збалансированости, надежности и удачной общей конструкции.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Да я в принципе это знаю.
Но вместо того чтоб спорить не по теме, предлогаю пошукать в инете, инфу про Тип90, и поразмыслить какое место он занимает.
Так же ярым сторонникам Т-84 предлогаю вывесить какю нибудь новость/информацию по поводу этой машины (остальных танков тоже касается).
А Олегу, Украинцу и иже с ними предлогаю создать топик на котором и будете обсуждать бронетанковую промышленность двух славянских стран.
   
+
-
edit
 
Согласен, с фанерным макетом привел некорректный пример. Это было удчное решение по продаже концепции без готового еще танка, которое позволило довести танк. С чем российаских танкостроителей и поздравляю. В данном случае, я лишь хотел показать, что ситуацийа в стране не обязательно влияет на конкретный завод (КБ). И если в стране денег больше, еще не значит, что на каком-то заводе они есть и наоборот. Если кого-то обидел, то приношу извинения, но меня возмутило, то что Украине было отказано в возможности и праве строить танки, причем небрежным безапилационным тоном. Еще раз извините.

Для Украинца.
Средством увеличения прочности ствола без его утяжеления является скрепление стенок ствола, сущность которого состоит в том, что ствол изготавливается многослойным, из нескольких труб, надеваемых одна на другую "с натягом". При этом происходит увеличение прочности (упругого сопротивления) ствола (трубы) за счет перераспределения напряжения внутри его стенок вследствие нагружения их таким внутренним давлением, при котором внутренние слои получают пластическую деформацию, а наружные практически не деформируются Такое автоскрепление ствола называется автофретажем. В настоящее время автофретаж применяется для изготовления стволов артиллерийских систем и специального диверсионного оружия. Во время Второй мировой войны автофретажные стволы довольно часто применялись в крупнокалиберных пулеметах и противотанковых ружьях. Автофретажный ствол имеет несколько меньший разброс пуль, чем ствол моноблок, позволяет стрелять боеприпасами повышенной мощности, имеет повышенную живучесть Иногда такая конструкция применялась и в снайперских винтовках.


Теперь к конкретике.
1. „Контакт-5“ против „Ножа“.Сразу вопрос, чем „Нож“ хуже „Контакта-5“ и, если да, то на сколько хуже и на сколько это критично. Т.е. например, если стрелять из „Абрамса“, то с какой дистанции он гарантированно пробъет российаский танк (Т-80, Т-90), и с какой Т-84? Сколько метров составляет разница? Какова вероятность в современном бою получить снаряд из этой зоны? Т.е. на сколько в процентном отношении ко всем танкам, принимающим участие в войне, будет блоьше уничтожено Т-84 за счет превосходства „Контакта-5“ над на „Ножем“? Боюсь, что эти цифры мы никогда не узнаем. Остается только вычилять по заявленной бронестойкости, косвенным методом (если она заявлена). Когда посчитем, тогда и будем говорить о превосходстве. А пока только вопрос. А на счет развития, то мы обсуждаем заявленные танки, или перспективы их развития? И по каким критериям сравнивем? К сожалению этому вопросу здесь уделено слишком мало места. А ведь это очень важно. Например, учитывается ли ТВД их применения или сравниваем их на лунном полигоне? Учитывается ли возможность модернизации и если да, то только своя (на основе национальной базы) или только пригодность танка к модернизации? Список можно продолжать и продолжать. А вот когда будут критерии, тогда можно и сравнивать. Поэтому и не голосовал.
 
+
-
edit
 
Вынужден еще раз написать - квадратные скобки вырезали текст.
Для Украинца.
http://arch07.narod.ru/potapov/part9.html -После таблицы 43

/[ /]
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

Ладно, правдаот темы отвлеклись...
Давайте лучше о том, как влияет на конструкцию танков концепция их применения. Я вот считаю, что М1, Меркава это скорее истребители танков, чет ОБТ. Кто еще так думает или наоборот?
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

 Меркaвa - сoвсем нет, у нее мoщнoе брoнирoвaние крыши и бoртoв. В пoследнее время - скoрее передвижнoй ДOТ.
 В дoпoлнение, нужнo учитывaть цену тaнкa и сooтветственнo предпoлaгaемoе сooтнoшение численнoсти при стoлкнoвении.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Средством увеличения прочности ствола без его утяжеления является скрепление стенок ствола, сущность которого состоит в том, что ствол изготавливается многослойным, из нескольких труб, надеваемых одна на другую "с натягом". При этом происходит увеличение прочности (упругого сопротивления) ствола (трубы) за счет перераспределения напряжения внутри его стенок вследствие нагружения их таким внутренним давлением, при котором внутренние слои получают пластическую деформацию, а наружные практически не деформируются Такое автоскрепление ствола называется автофретажем.
 

 AФAИК aвтoфретaж - этo рaздувaние мoнoблoкa нa специaльнoм стaнке тaк, чтoбы нaружные слoи испытывaли плaстическую дефoрмaцию и oбжимaли внутренние. Мнoгoслoйные ствoлы - этo из другoй oперы. Применяются ли oни сейчaс нa тaнкaх?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Насколько я знаю автофретируют только гладкие стволы,и то в черную потому-что размеры немного от раздутия уходят,потом окончательная шлифовка в размер,а если такую трубу начать резать то почти все напряжение насмарку, нарезные сейчас скорее всего или лейнированные или скрепленные цилиндрами
   
UA Украинец #01.12.2003 02:11
+
-
edit
 

Украинец

новичок

2Dima Спасибо за ссылку но вот тут я нашол другое определение.

http://militera.lib.ru/tw/kirillov-gubetsky/03.html
Перед таблицей №36:
Автоскрепление, или, правильнее, самоскрепление (автофретаж), — это особый способ обработки стволов, суть которого сводится к искусственному повышению предела упругости металла. Ствол или лейнер при изготовлении подвергается изнутри большому гидравлическому давлению, превосходящему нормальный предел упругости металла. По;: прекращении этого давления наружные слои трубы (ствола, лейнера) стягивают внутренние, и в результате получается труба, как бы составленная из множества тончайших слоев, действующих друг на друга подобно обычным скрепляющим ствол частям (кольца, кожух и т. д.).

2Metanol
А в Украине точно небыло и не производилось автофретажных станоков?
   

TSDV

втянувшийся

"Олег":
Приведите пример украинского тепловизора, тогда и сравним...
 


А вы можете привести пример российского тепловизора? Хоть один, собственной разработки? Агава-2 - времен СССР("тянутый"), "Ноктюрн" - тот же Талес, начатый "разарботкой" тоже во ремена СССР. В серии его досих пор нет, кстати.
"Олег":
Хм, питались. К новым разработкам у них доступа нет.
И чем дальше, тем больше будет отставание.

 
 

А что за новые разработки? Кактус - времена СССР (92 г.принятие на вооружение). Многослойная ВДЗ так и осталась на базе ОКР. Причем ничего нового в теоретической базе с тех времен не произошло. "Нож" - аналог "Кактуса", получше "Контакта-5". Новые разработки? Вот когда появятся, тогда и будем говорить, что на УР могут, что не могут. Пока все, чтоможет делать РФ может делать и УР.

"Олег":
Не надо в таком тоне о моей стране, пожалуйста!
 
 


Это и моя страна, только не надо смотреть на ее нынешние возможности сквозь розовые очки. еще раз скажу РФ это не РИ/СССР ни с точки зрения политического веса, ни сточки зрения экономики. Ну не "Великая держава" РФ, и к сожалению, если будет дальше так идти, то никогда и не будет. Ну да это для "политического".

"Олег":
Вопрос о танках, а не о возможностях их произвести. 
 


Вот именно, так вот сегодня мы ничего лучшего предложить, чем УР, не можем. Тот же уровень, разница в деталях.
   

TSDV

втянувшийся

Олег, 28.11.2003 15:31:12:
>Украинского СУО нет в принципе (того, что на украине производится).
А иностранное никто, себя уважающий, на танк собственных ВС не поставит.
 

Здесь вы неправы, На Украине призводят серийно весь спектр составляющих СУО 1А45, успешновстраивая в нее недостающие варианты. кстати они использую только импортную матрицу французкую для ТВ. Ту самую, кторую сегодня используют все. Даже в США, ФРГ, Британии. Лучшая она на сегодня, поэтому ее кто-то покупает, кто-то закупает лицензию. Это к уважениею к себе.
   

TSDV

втянувшийся

"500":
Точно имели панорамный прицел. Реинметалл однозначно лучше 1А46, может быть за счёт более качественных снарядов Т-80Б выезжал.
  
 


Надо посмотреть, не ленится, на какой версии Лео2 он появился . сейчас не помню. рное имели ввиду 2А46? Конечно Рх-44 тогда был получше, а вот снаряды нет. Иначе говоря по огневой мощи примерно равны. Ну уж точно не уступали.

"500":
вы навеа значит невозможно пользоваться лазерным  дальномером ночью. 
 


Насколько я понимаю парвильный термин не "невозможно", а "неудобно".

"500":
  Кстати, а что такое ВДЗ "Кактус"? Это то, что стоит на Т-90? 
 


Угу,оно самое. То что стоит на Т-90/80УМ. Чесно говоря не знаю. Но В. Мухин утверждает, что эффективней. Он тогда работал в НИИ Стали. Это то что называют на сайте НИИ Стали "ВДЗ второго поколения".
   

TSDV

втянувшийся

Украинец, 01.12.2003 02:11:25:
2Metanol
А в Украине точно небыло и не производилось автофретажных станоков?
 

Прошу прощения, хотя вопрос не ко мне. Не было на Украине их и не производилось. их вообще не производилось в СССР. Такое оборудование в начале 80-х было закуплено в ФРГ и установлено на Мотовилихе. Именно поэтому я считаю ТП, сделанные на Украине менее живучими, чем сделанные на Мотовилихе. Украина закупала оборудование в ФРГ для обработки казенной части орудий, но насколько известно станки для автофретирования не закупала.
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

TSDV, 01.12.2003 10:55:10:
А вы можете привести пример российского тепловизора? Хоть один, собственной разработки? Агава-2 - времен СССР("тянутый"), "Ноктюрн" - тот же Талес, начатый "разарботкой" тоже во ремена СССР. В серии его досих пор нет, кстати.
 

На излете советского времени Индукаев по заказу Минобороны (сначала СССР, потом России) разработал и подготовил к производству на своих станках танковый оптический прибор "Прогресс". Ученый до сих пор недоумевает, почему военные предпочли "Агаву-2" Красногорского завода, ведь у нее разрешение в восемь раз хуже, чем у его прибора, да и стоит она куда дороже - 840 тыс. долларов против 340 тыс.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

TSDV, 01.12.2003 11:03:17:
Здесь вы неправы, На Украине призводят серийно весь спектр составляющих СУО 1А45, успешновстраивая в нее недостающие варианты. кстати они использую только импортную матрицу французкую для ТВ. Ту самую, кторую сегодня используют все. Даже в США, ФРГ, Британии. Лучшая она на сегодня, поэтому ее кто-то покупает, кто-то закупает лицензию. Это к уважениею к себе.
 

Pro pushku.
Ja slyshal (ne pomnu tochno kogda primerno v seredine 90), shto u Ukrainy sorvalsa kontrakt po prodaze tankov, pomojemu kakoj to arabskoj strane iz za togo shto Rossija ne dala pushku (tak kak tank russkogo proizvodstva proigral v tenedere). Iz za nevozmoznosti vypolnenija kontrakta ukrainskoj storonoj kontrakt byl anulirovan. Jesli nado to mogu uznat podrobnosti, no po moemu etot slucaj izvesten vsem. Po etomu i voznikajet takoj vopros, organizovala li Ukrainskaja storona proizvodstvo pushek.I uvereny li Vy v pravilnosti svojej informacii
   
1 2 3 4 5 6 7 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru