Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Купил ещё до нового года сендер на 2,4 ГГц 4 канала марки "Strong" и цветную видеокамеру Proline UK. Недавно испытал на дальность, но результаты меня разочаровали - не более 50 м. О подобных экспериментах тут недавно писал termostat. Мой сендер полностью аналогичен той , что он описывал - есть функция передачи команд ИК пульта ДУ. Буду думать над улучшением характеристик.
 
RU Full-scale #19.02.2004 05:28
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Apollo, 19.02.2004 00:52:39 :
Купил ещё до нового года сендер на 2,4 ГГц
 


а зачем он нужен на такой частоте? было бы понятно если нужно было бы вести узконаправленную передачу , а сдесь задача прямо противоположная.

Буду думать над улучшением характеристик.
 

спаять простой усилитель мощности для такой частоты это совсем не просто.
 
RU termostat #19.02.2004 13:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Apollo, 18.02.2004 22:52:39 :
Купил сендер "Strong" - не более 50 м.
 


Нужно померить мощность потребляемую радиомодулем тогда можно оценить мощностьна выходе. Если до 0.3 вТ поднять, как у моего - то не сложно 4-х ногим кругленьким усилителем (Hittite - недорогие и в Москве есть). А вот больше уже трудно или дорого очень.


\\\\\\\\\\

Я думаю по видео каналу и телеметрию передавать, если СЕКАМ кмеру использовать то можно вместо некоторых кадров вставлять данные.

Если ПАЛ то посложней будет. Есть по моему микрухи которые в 22-ю линию (примерно 22-ю) кодируют разную информацию, ну и декодировщики есть. Или телетекст использовать кодер и декодер.

Мне проще сделать в СЕКАМ подмену кадра - тут даже моего уровня знаний хватит. Но СЕКАМ потом с видака оцифровать ДВ-камерой не получится.
Вобщем есть над чем подумать.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
>>а зачем он нужен на такой частоте? было бы понятно если нужно было >>бы вести узконаправленную передачу , а сдесь задача прямо >>противоположная.

Размеры аппаратуры и передающей антенны на такой частоте небольшие.



>>спаять простой усилитель мощности для такой частоты это совсем не >>просто.

Это верно.
 
RU CaRRibeaN #20.02.2004 00:03
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я думаю по видео каналу и телеметрию передавать, если СЕКАМ кмеру использовать то можно вместо некоторых кадров вставлять данные.

А не проще вместо звука? Там вообще на скорости 4800 только уровень согласовать и надо.
Shadows of Invasion.  
RU termostat #20.02.2004 01:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

один звуковой канал то я сразу предложил для телеметрии использовать, когда сообщал о покупке ТВ-сендера. Просто замена Н-ного кадра может дать очень большую пропускную способность.
Это сообщение редактировалось 20.02.2004 в 08:22
RU CaRRibeaN #20.02.2004 12:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Просто замена Н-ного кадра может дать очень большую пропускную способность.

При этом надо скоре всего ставить процессор на полный поток, т.е. на 10-12 МГц скоростью.
Shadows of Invasion.  
RU termostat #20.02.2004 13:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По скорости: На АТмеге163 при 8 МГц есть проекты разных знакогенераторов и титров для ТВ сигнала на AVR Freaks

А у нас Проц должен только кадровые гасящие импульсы подсчитывать. изображать видеосигнал не нужно.

И как насчитает 24-й переключает аналоговый ключ с видео сигнала на цифровой сигнал до следующего импульса. "25й кадр" однако.

Кстати есть 8-ми ногие микрухи "Лйнер" и "Элантек" - детекторы этих импульсов.

Полоса передачи у видеосендера ФМ 18 МГц - пусть мы плохо ее используем например на треть - это 6 МГц поделим на 25 - имеем 240 кГц или 240 кБит в сек.

\\\\\

Интересно, а можно ли передавать цифровой сигнал в течении 5,1 мкС длительности импульса строчной синхронизации? Он имеет амплитуду 100% по бокам его окружает по 1,3 мкС сигнала 75% - это уровень черного.

Дак вот данными промодулировать импульс строчной синхронизации - вместо 5,1 мкС 100% сигнала - передавать в средние 3 мкС прямоугольный сигнал с уровнями 90 и 110% манчестерского кода (атавизм конечно - но то что я знаю...) чтоб в среднем оставался уровень 100% ? Тогда данные будут передаваться чуть меньше 3/64 всего времени передачи видео.

т.е. вклиниваем видео повторитель на ОУ, а цифру вклиниваем в петлю обратной связи - например транзисторным ключем комутируем резистор с входа "-" ОУ на "землю" меняя к.у. от 0.9 до 1.1

Помоему не должно помех давать, конечно проверить только на практике можно, или спеца видеоинженера спросить.
RU CaRRibeaN #21.02.2004 01:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А у нас Проц должен только кадровые гасящие импульсы подсчитывать. изображать видеосигнал не нужно.

Я делал титр, там не надо ничего изображать, все можно даже на FPGA сделать. А вот нам понадобиться на полный поток цифровой 6-ти мегабитный...

Ну нафиг, под какие задачи такие скорости нужны? Там проще просто вырезать аналоговую модуляцию в этом видеомодеме и вставить свою.
Shadows of Invasion.  
RU termostat #21.02.2004 02:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Только я Hittite упомянул - они мне посылочку - СД-РОМ и Каталог 1000 стр. Очень приятно ДШ и Апликухи в печатном виде почитать.

Вобщем есть у них демо плата спаяная на 0.5 вт 2.4 GHz можно отдельно микруху-усилитель купить - чертежи демоплаты есть. Кстати Ип3 у него 10 вт.

Я тоько глянул - должны быть и помощней нверно.

В москве РакатЭлектроник их представляет.

Щас хочу сэмплы материала для СВЧ плат "Роджер" заказать - они тако применяют.


RU Балург #21.02.2004 02:42
+
-
edit
 

Балург
bundesbürger

втянувшийся

termostat>Вобщем есть у них демо плата спаяная на 0.5 вт 2.4 GHz можно отдельно микруху-усилитель купить - чертежи демоплаты есть. Кстати Ип3 у него 10 вт.
КПД меньше 5%? Да ты что, это кому надо? Хоть 40%, это даже наши транзисторы дают.
[off]Фото у тебя извращенское ;).[/off]
 
RU termostat #21.02.2004 03:08
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Балург, 21.02.2004 02:42:53 :
КПД меньше 5%? Да ты что, это кому надо? Хоть 40%, это даже наши транзисторы дают.
 


Это надо тем кто не хочет получить паразитную модкляцию.

прибор - HMC455LP3 КПД у него 56%, а Ип3 даже больше10 вт точнее 42 dbm это примерно 16 вт.

А как ты КПД 5% получил зная только выходную мощность и не зная потребляемую? Дедукция? или Индукция? или все скопом?
RU Балург #21.02.2004 08:09
+
-
edit
 

Балург
bundesbürger

втянувшийся

termostat>А как ты КПД 5% получил зная только выходную мощность и не зная потребляемую? Дедукция? или Индукция? или все скопом?
А что такое Ип3? Подавление интермодуляции? Тогда почему в ваттах? А то я подумал, что это потребляемая...
 
RU CaRRibeaN #21.02.2004 12:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Щас хочу сэмплы материала для СВЧ плат "Роджер" заказать - они тако применяют.

Да нах это надо. На 2.4 и обычный текстолит работает.

>Вобщем есть у них демо плата спаяная на 0.5 вт 2.4 GHz можно отдельно микруху-усилитель купить - чертежи демоплаты есть. Кстати Ип3 у него 10 вт.

видеопередатчик? большой?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Так ведь продаются готовые модули усилителей мощности,в том числе и на 2.4ГГц ,мощностью до 30ватт, делают митсубиси и т.д.

 
RU termostat #21.02.2004 15:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Metanol, 21.02.2004 15:07:53 :
Так ведь продаются готовые модули усилителей мощности,в том числе и на 2.4ГГц ,мощностью до 30ватт, делают митсубиси и т.д.
 


Пример пожалуйста! (найди хоть один) и цену.
RU termostat #21.02.2004 15:28
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Не сам усилитель в сборе я имел ввиду а твердотельные ВЧ модуль

У этих товарищей есть и 4ваттные усилители на 2.4 http://www.lawmate.com.tw/products_en.html причем не 500 стоят, видел по 300, а они сами делают так что можно и за 200 получить

 
Это сообщение редактировалось 21.02.2004 в 16:16
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
На этой страничке перечисленно бортовое оборудование ракет


насколько я понял имея на борту только датчик давления (Barometric Pressure
Sensor) можно записать все данные о полёте + в момент апогея отстрелить парашут ???? например Olsen FCP-M2 . Может у когонибудь есть опыт разработки таких устройств ?

 

Lioxa

втянувшийся
И ещё , почеу никто неиспользует акселерометры фирмы Motorola они довольно дешовые ?


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 24.02.2004 15:09:01 :
насколько я понял имея на борту только датчик давления (Barometric Pressure
Sensor) можно записать все данные о полёте + в момент апогея отстрелить парашут ???? например Olsen FCP-M2 .
 


По датчику давления можно записать изменение высоты в полёте, детектировать апогей, выбросить тормозной парашют, а потом на небольшой высоте ещё выбросить главный парашют. Потом можно вычислить скорость и ускорение. Для более точного определения последних параметров нужен ещё акселерометр.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 24.02.2004 15:54:58 :
И ещё , почеу никто неиспользует акселерометры фирмы Motorola они довольно дешовые ?

 


Параметры хорошие, изменение напряжения на выходе ±2 В на всю шкалу измерения. Можно напрямую к микроконтроллеру с АЦП подключать, без усилителя.
А какие цены?

Lioxa

втянувшийся
Нажми на любой там написанно. Около 5-6$
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Metanol

опытный

В чип-дипе стоят от 30 до 40$

 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru