Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Нажми на любой там написанно. Около 5-6$
> В чип-дипе стоят от 30 до 40$

Одни и те же ? Или $5 - это крупнооптовя цена?
+
-
edit
 

Metanol

опытный

по 5 это наверно или оптовая или на западе, в москве дешевле 20 нет,да одни и теже

 
RU _Termostat #24.02.2004 22:17
+
-
edit
 
Lioxa, 24.02.2004 16:54:58 :
И ещё , почеу никто неиспользует акселерометры фирмы Motorola они довольно дешовые ?
 


почеу никто неиспользует акселерометры фирмы Motorola они довольно дешовые ?
 



Наверно потому, что дешовые все равно дороже бесплатных от Analog.com да приносимых на дом.
 

Neved

новичок
Этот вопрос может не для этого топика, но топик с оборудованием ракет закрыт, так что уж извините.
Кто-нибудь сталкивался с проблемой перегрузок механической фототехники. Конкретно интересует сколько вообще g выдержит(чтоб только не развалился и не неупруго деформировался) Зенит км, и при какой перегрузке он может снимать с параметрами близкими к паспортным (выдержка).
Сразу говорю я не маньяк! Эта модель Зенита весит 580г (не как совковые модели), т.к имеет пластиковый корпус и электронную диафрагму + еще можно аппгрейтить, на мой взгляд, до 480г.
 
А купить 2мп цифровую мыльницу за 4000 руб слабо ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Этот вопрос может не для этого топика, но топик с оборудованием ракет закрыт, так что уж извините.

Тема по оборудованию продолжается здесь:
Конструкция ракет II

> Кто-нибудь сталкивался с проблемой перегрузок механической фототехники.

Запускал ли кто-то Зенит, я не знаю, но обычные дешёвые мыльницы летают успешно. Поищи на форуме по слову "фото", должны быть ссылки.
Neved, 25.02.2004 02:46:55 :
Кто-нибудь сталкивался с проблемой перегрузок механической фототехники. Конкретно интересует сколько вообще g выдержит(чтоб только не развалился и не неупруго деформировался) Зенит км, и при какой перегрузке он может снимать с параметрами близкими к паспортным (выдержка).
 


-- timochka --
Да главная проблема не в деформации. Мех затвор и прыгающая диафрагма при перегрузках плохо работают, тормозят или не срабатывают.
Самый простой выход это дождаться когда спадут перегрузки. Это после того как отработает двигло. Тогда можно начинать фотографировать.

Ты скажи какой у него затвор и какая диафрагма ? Диафрагме лучше мозги отключить и зажать на фиксированное значение. А затвор - если шторки это труба, лепестковый или что-то типа того должно потянуть. Чем проще система тем лучше. Китайские мыльницы с затвором сделаном из пластиковой шторки на пружине работают нормально у многих. Ну и если за разрешением не гонишься то цифровую камеру бери.
 

Neved

новичок
Всем спасибо за ответы!
Да главная проблема не в деформации. Мех затвор и прыгающая диафрагма при перегрузках плохо работают, тормозят или не срабатывают.
Самый простой выход это дождаться когда спадут перегрузки. Это после того как отработает двигло. Тогда можно начинать фотографировать.
 

Я это знаю, но хотелось бы например быть уверенным, что Зенит выдержит 30g, просто при транспортировке (не развалится). Хотелось бы так же, чтобы он фоткал хотя бы при 2g.
Ты скажи какой у него затвор и какая диафрагма ? Диафрагме лучше мозги отключить и зажать на фиксированное значение. А затвор - если шторки это труба, лепестковый или что-то типа того должно потянуть. Чем проще система тем лучше. Китайские мыльницы с затвором сделаном из пластиковой шторки на пружине работают нормально у многих. Ну и если за разрешением не гонишься то цифровую камеру бери.
 

Диафрагма устанавливается вручную, автоматика изменяет только выдержку (приоритет диафрагмы). Затво механический ламельный с эл. приводом. Это позволяет управлять фотоаппаратом при помощи собственной автоматики. Кроме того етсь режим покадровой съемки 2 кадра/c + автоматическая перемотка (естественно). Мыльницы не пойдут, а на нормальный цифровик денег нет (цифровик за 4кр. тоже не пойдет). Приятно будет распечатать вид сверху и повесить над кроватью.

 
Neved, 25.02.2004 13:20:02 :
Я это знаю, но хотелось бы например быть уверенным, что Зенит выдержит 30g, просто при транспортировке (не развалится). Хотелось бы так же, чтобы он фоткал хотя бы при 2g.
Диафрагма устанавливается вручную, автоматика изменяет только выдержку (приоритет диафрагмы). Затво механический ламельный с эл. приводом. Это позволяет управлять фотоаппаратом при помощи собственной автоматики. Кроме того етсь режим покадровой съемки 2 кадра/c + автоматическая перемотка (естественно).
 


-- timochka --
30 g конечно не выдержит. Я бы на 10 g расчитывал. Фоткать при 2 g должен, хотя лучше его проверить, болтаюшиеся детали подтянуть :)
А вот эл привод затвора - это интересно. Может сильно врать начать. Хотя это не беда, пленка вытянет у современных пленок широта большая. На перемотку особенно не надейся. При перегрузках наверняка встанет - по закону Мерфи.
Я бы снимал после апогея. Повесил камеру объективом вниз и снимай кадр в 10 сек или даже реже. Можно хорошие панорамы получить.
А про мыльницы ты зря. Они просты, а значит надежны и ремонтопригодны. Конешно объектив ни к черту, это можно подрихтовать напильником :)
 

Neved

новичок
30 g конечно не выдержит. Я бы на 10 g расчитывал. Фоткать при 2 g должен, хотя лучше его проверить, болтаюшиеся детали подтянуть
 

Я тут посчитал, что точка на ободе колеса автомобиля (М=120км/ч, R=0.4м) испытывает перегрузки 270g(!!!). И ничего. Ну 20g тотик должен же выдержать. Я написал письмо на завод, но пока нет результатов.
На перемотку особенно не надейся. При перегрузках наверняка встанет - по закону Мерфи.
 

Я слышал про эти законы, даже на компе есть со следствиями. Но я не понял откуда они взялись, т.е. есть ли теоритическое обоснование или это просто прикол.
Я бы снимал после апогея. Повесил камеру объективом вниз и снимай кадр в 10 сек или даже реже. Можно хорошие панорамы получить.
 

Это да.
А про мыльницы ты зря. Они просты, а значит надежны и ремонтопригодны. Конешно объектив ни к черту, это можно подрихтовать напильником
 

Непонял? как объектив и подрихтовать??? Его протиратьто нельзя
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Эмпирические они эти законы Мерфи :D

 
RU [timochka] #26.02.2004 09:38
+
-
edit
 
>Я тут посчитал, что точка на ободе колеса автомобиля (М=120км/ч, R=0.4м) испытывает перегрузки 270g(!!!). И ничего. Ну 20g тотик должен же выдержать. Я написал письмо на завод, но пока нет результатов.

Ну и что? Если ты туда фотик привяжешь он рассыпется. :) при 20 g твой фотик будет весить 10 кг. Попробуй на него гантелю положить - жалко аппарат.

>>На перемотку особенно не надейся. При перегрузках наверняка встанет - по закону Мерфи.
>Я слышал про эти законы, даже на компе есть со следствиями. Но я не понял откуда они взялись, т.е. есть ли теоритическое обоснование или это просто прикол.

Это законы бутерброда, они-же подлости :) Но блин, они работают. А перемотка это место из-за которого встанет весь фотик, значит будет ломаться максимально часто.

>>А про мыльницы ты зря. Они просты, а значит надежны и ремонтопригодны.
>>Конешно объектив ни к черту, это можно подрихтовать напильником
>Непонял? как объектив и подрихтовать??? Его протиратьто нельзя

У мыльниц можно. Объектив такого качества намного хуже от одной протирки не станет. Я имел в виду изменить зазор между объективом и пленкой. Т.к. в простых Focus Free мыльниц он зажат на фиксированное и совсем небольшое расстояние, а нам надо снимать дальности более 20 м, т.е. для него почти бесконечность. Если есть возможность вообще сменить объектив (он там одно линзовый) на более длиннофокусный. Надо только линзу найти.
 

Neved

новичок
Ну и что? Если ты туда фотик привяжешь он рассыпется. при 20 g твой фотик будет весить 10 кг. Попробуй на него гантелю положить - жалко аппарат.
 

Это не совсем тоже самое. Навернека у фотоаппарата есть специальные атверстия на каркасе, за которые можно его надежно закрепить. Это не есть гантеля 10кг сверху. Я почти уверен, что механика и электроника выдержат. Но есть еще объектив (между прочим полностью в пластмассоваой оправе). При 30g могут просто треснуть. Или оправка линзы треснет.

Я не уверен, что у мыльниц можно улучшить объектив для наших целей. Поставить новую или же старую линзу на новое место так, чтобы проскость линзы была параллельна плоскости пленки (да еще чтоб расстояние от пленки до линзы было равно фокусному пасстоянию линзы) сложно без спецю. аппаратуры.

А кто-нибудь проводил опыты по перегрузкам электронных текстолитовых плат? Если взять хотя бы колесо от велосипеда и привезать к ободу экспериментальную плату.
 
RU Балург #27.02.2004 10:06
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Neved>Я не уверен, что у мыльниц можно улучшить объектив для наших целей. Поставить новую или же старую линзу на новое место так, чтобы проскость линзы была параллельна плоскости пленки (да еще чтоб расстояние от пленки до линзы было равно фокусному пасстоянию линзы) сложно без спецю. аппаратуры.
Ничего не сложно. Надо просто слегка уменьшить расстояние от линзы до плёнки. Напильником :). Тем самым мы выставим фокус на бесконечность. И дали будут прорисовываться куда легче. А направление линзы, если чуть и изменится - плевать, это не очень критично. Это же, считай, чуть изменённая камера-обскура, у которой за объектив была "идеальная дырка" ;) - а у дырки-то какое направление?

>А кто-нибудь проводил опыты по перегрузкам электронных текстолитовых плат? Если взять хотя бы колесо от велосипеда и привезать к ободу экспериментальную плату.
ИМХО если крепить текстолитовые платы так, чтобы их плоскость была параллельна оси ракеты, для наших целей более чем пойдёт. Посчитаем: чтобы оторвать детальку весом 1 г, надо приложить усилие минимум 100 г (это с запасом в десять-сто ;) раз). Большинство SIMD-компонентов даже легче грамма. Итак, 100 "же" - без проблем, платка со 100 компонентами от них воспримет усилие 10 кгс, что для достаточно толстого текстолита не вызовет отслоения проводников.
А то, что в даташитах пишут - так это же:
(1) для больших, полноформатных плат, и
(2) для направлений не только вдоль оси, а кроме того,
(3) они же страхуются на случай претензий, они на этом могут разориться, а нам такая надёжность не нужна - нам банкротство из-за поломанных платок не грозит. :gigi:
В конце концов, можно и эпоксидным компаундом залить объёмный монтаж. Это ещё минимум в 10 раз большее "же" - хоть 1000 g (!!!).

 

Neved

новичок
Спасибо за ответ Балург. Я в принципе с тобой согласе.
А если плату располагать горизонтально, то здесь как детали будут жить? На мой взгляд оптимальнее располагать платы горизонтально деталями вниз.
Кстати насчет фотоаппаратов мне чел шаряший инфу прислал:
Подобные характеристики задаваются в ТУ (технических условиях)... Что-то типа:
"Фотоаппарат должен быть прочным к синусоидальной вибрации (частота 20--30 Гц; амплитудное значение ускорения (25+5) м/с2, продолжительность воздействия — 1 ч).
Фотоаппарат в транспортной таре должен быть ударопрочным и сохранять свою работоспособность после воздействия на него ударов с пиковым ударным ускорением 50 м/с2 при длительности действия от 5 до 10 мс при частоте (100+20) ударов в минуту.
Предельные значения ускорений, при достижении которых фотоаппарат может быть разрушен, не определяются — в этом, в том числе, отличие гражданской техники от космической и некоторой военной."


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Neved, 27.02.2004 10:46:14 :
Подобные характеристики задаваются в ТУ (технических условиях)... Что-то типа:
"Фотоаппарат должен быть прочным к синусоидальной вибрации (частота 20--30 Гц; амплитудное значение ускорения (25+5) м/с2, продолжительность воздействия — 1 ч).
 


Это наверняка для неработающего фотоаппарата. Т.е. при этом он не должен сломаться, но фотографировать в таких условиях не обязан.

Neved

новичок
Это наверняка для неработающего фотоаппарата. Т.е. при этом он не должен сломаться, но фотографировать в таких условиях не обязан.
 

Ну да. Он так и написал.
Дак сама проблема-то в том и заключается, чтоб только доставку на требуемую высоту выдержал, а там уж можно перегрузки свести к 1 и снимать.
 
RU Балург #27.02.2004 15:02
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Да, можно, а возможно, и нужно ;) плоскость платы располагать и перпендикулярно оси ракеты: если обеспечить прочное мягкое основание и размещать детали только со стороны носа - даже 1000 g не проблема.
Другое дело, что на оборудование может влиять вибрация и толчки тяги. Но 1000 g - для любителей уже взрывное горение, если не детонация, мало какой корпус выдержит :).

 

Neved

новичок
А почему деталями сверху?
А какие могут быть толчки в ракете. Ведь толчки это и есть перегрузки. Помоему слово толчки здесь не совсем уместно. А размещать плату (и вообще все что угодно) на амортизаторах в ракете смысла нет. Это же не автомобиль, где перегрузки длятся доли секунды и их можно скомпенсировать амортизаторами, а ракета, где перегрузки длятся длительное время (в моем случае это десятки секунд).
 
RU Балург #28.02.2004 03:01
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Neved>А почему деталями сверху?
Так детали будут прижиматься к плате, а не отрываться от неё. Это лучше, тут усилие разрушения выше.

Neved>А какие могут быть толчки в ракете. Ведь толчки это и есть перегрузки. Помоему слово толчки здесь не совсем уместно.
Тяга РДТТ может пульсировать. Вообще горение часто есть процесс циклический... тот самый шум двигателя и есть, в том числе, пульсации сгорания топлива. Иногда эти пульсации разносят движок,при его неудачной конструкции.

Neved>А размещать плату (и вообще все что угодно) на амортизаторах в ракете смысла нет. Это же не автомобиль, где перегрузки длятся доли секунды и их можно скомпенсировать амортизаторами, а ракета, где перегрузки длятся длительное время (в моем случае это десятки секунд).
Мягкое основание, упомянутое мной - не амортизатор, а просто способ равномерного распределения нагрузки с платы на основание.

 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Балург>Мягкое основание, упомянутое мной - не амортизатор, а просто способ равномерного распределения нагрузки с платы на основание.

Любые перегрузки /вибрации/ способные разрушить вашу плату, скорее всего станут последними и для ракеты.
 
RU CaRRibeaN #28.02.2004 22:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

блин, может завяжем с оффтопиком? Для механики есть специальный топик "конструкция ракет (все кроме электроники)"
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Кто как оценивает дальность стандартных радиостанций на диапазон 433 МГц?
Мощность 10 мВт, девиация не более 5 кГц, модуляция УзкопоснаяЧМ.
А то заявляется до 3 км на открытом пространстве.
И еще авиамодельщики говорят что если при испытании модель управляется на расстоянии 200 метров по земле, то в воздухе расстояние может вырасти до километра.

Кто-нибудь может прокоментировать реальность заявленных цифр?
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
timochka>Кто как оценивает дальность стандартных радиостанций на диапазон 433 МГц?
Мощность 10 мВт, девиация не более 5 кГц, модуляция УзкопоснаяЧМ.
А то заявляется до 3 км на открытом пространстве.

Ищи спеца по распространению радиоволон. Хотя ничего сверхъестественного.

timochka>И еще авиамодельщики говорят что если при испытании модель управляется на расстоянии 200 метров по земле, то в воздухе расстояние может вырасти до километра.

Есть такое. При распространении вдоль поверхности земли более сильное ослабление сигнала.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

timochka, 02.03.2004 15:44:02 :
Кто как оценивает дальность стандартных радиостанций на диапазон 433 МГц?
Мощность 10 мВт, девиация не более 5 кГц, модуляция УзкопоснаяЧМ.
А то заявляется до 3 км на открытом пространстве.
 


Пришлось тут недавно перешерстить параметры многих радиомодулей на 433МГц. Так везде для мощностей порядка 5..15мВт заявляются дальности в районе 100..300 м. Может быть, теоретически, "сферический передатчик в вакууме", да с хорошей направленной антенной и выдаст до 3 км, но в реальных условиях, с антенной меньше λ/4, да с помехами... Единственное, наземную антенну можно действительно сделать хорошей .
Gray ©at [Семейство кошачих]  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru