[image]

Конструкция ракет II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Dhowti

новичок
Цитата: Полная длина ракеты в среднем должна составлять 16—20 D (где D—диаметр ракеты). Площадь поверхности стабилизаторов Р2=(0,8—1,0) Р1 (где Р1—площадь поверхности корпуса).

Возникли вопросы:
Площадь поверхности стабилизаторов – с двух сторон или с одной (если стабилизаторов 4 то площадей 8)?
Площадь поверхности корпуса это 2Pi*r*l (l-длина ракеты)?

Если уравнение Р2=(0,8—1,0) Р1 не соблюдается а SpaceCAD 3 показывает стабильность = 3, то что стоит делать?

Lift-off- weight – какой точный перевод?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Цитата: Полная длина ракеты в среднем должна составлять 16—20 D (где D—диаметр ракеты). Площадь поверхности стабилизаторов Р2=(0,8—1,0) Р1 (где Р1—площадь поверхности корпуса).

Размер стабилизаторов зависит не только от площади поверхности корпуса, но и от распределения масс внутри ракеты. Поэтому эта формула не может выполняться всегда. Наверное она расчитана на маленькие бумажные ракеты с МРД.

> Площадь поверхности корпуса это 2Pi*r*l (l-длина ракеты)?

Да, вот эта формула верна всегда ;^))

> Если уравнение Р2=(0,8—1,0) Р1 не соблюдается а SpaceCAD 3 показывает стабильность = 3, то что стоит делать?

Если SpaceCAD показывает, что ракета стабильна, ему нужно верить больше, чем той формуле.

> Lift-off- weight – какой точный перевод?

Дословно - вес ракеты в момент отрыва от земли. А точно - вес перед стартом, т.е. вес ракеты, полностью заправленной топливом.
   

vt_

новичок
Киевляне, кто подскажет где можно купить стеклоткань? Никак не могу с корпусом определиться. Он таки завязан на систему спасения. Или бумага и пороховой вышибной - тогда корпус одноразовый, или пружинный - тогда можно и многоразовый. Правда где-то читал что пружинный механизм менее надежен. Но что-то мне не нравиться взрыв внутри ракеты устраивать. Порох-то дымный, парашют жалко.
И, немаловажный вопрос, где проводите пробные запуски? А то я пока место недалеко от Киева не подобрал.
   
UA Alexander from Kiev #10.12.2003 09:22
+
-
edit
 

Alexander from Kiev

втянувшийся
vt_, 10.12.2003 06:56:13:
Киевляне, кто подскажет где можно купить стеклоткань? Никак не могу с корпусом определиться. Он таки завязан на систему спасения. Или бумага и пороховой вышибной - тогда корпус одноразовый, или пружинный - тогда можно и многоразовый. Правда где-то читал что пружинный механизм менее надежен. Но что-то мне не нравиться взрыв внутри ракеты устраивать. Порох-то дымный, парашют жалко.
И, немаловажный вопрос, где проводите пробные запуски? А то я пока место недалеко от Киева не подобрал.
 

О-ууу, приятно видеть все больше и больше киевлян!!! По поводу стеклоткани, так это к Guennady.

По поводу взрыва внутри ракеты... Так тут волнения излишни. 1-2 грамма черного пороха к трагическим последствиям не преведут. Вот правда вонять потом внутри корпуса будет так это точно.
Используй бездымные пороха для вышибного заряда. Их продукты распада "менее грязные" и не такие вонючие.
Пружинный механизм не такой уж и не надежный. Вот его масса волнует больше.

Места для пуска каждый находит пока самостоятельно.

Я ВНОШУ СВЕЖУЮ ИДЕЮ ДЛЯ КИЕВЛЯН (Guennady, Serge77 и тебя vt_): ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТ ВСЕМ СОБРАТЬСЯ НА ОДНОМ ИЗ ПУСКОВ ИЛИ ТЕСТОВОМ ИСПЫТАНИИ И ОБГОВОРИТЬ ОБЩИЙ ПРОЕКТ. НЕОБХОДИМО РАБОТАТЬ КОМАНДОЙ. ВОТ ЭТО БУДЕТ ИМЕННО ТЕМ ЧТО НАДО!!!!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Киевляне, кто подскажет где можно купить стеклоткань?

Привет! Неужели киевлян прибавилось? Я тебе отправил персональное сообщение, позвони мне.

Стеклоткань видел на рынке Юность.

> Правда где-то читал что пружинный механизм менее надежен. Но что-то мне не нравится взрыв внутри ракеты устраивать.

Мне тоже не нравится, я буду пружину делать. А надёжность не от пружины зависит, а от того, как сделаешь. Нужно испытывать.

> И, немаловажный вопрос, где проводите пробные запуски? А то я пока место недалеко от Киева не подобрал.

На Бузовой или Осещине. Правда смотря какие у тебя ракеты.
   
Alexander from Kiev, 10.12.2003 09:22:32:
............
По поводу взрыва внутри ракеты... Так тут волнения излишни. 1-2 грамма черного пороха к трагическим последствиям не преведут. Вот правда вонять потом внутри корпуса будет так это точно.
Используй бездымные пороха для вышибного заряда. Их продукты распада "менее грязные" и не такие вонючие.
...........
 

Бездымного нету.
С дымным эксперементировал в "кухонных" условиях - запах серы и ее окислов + черный налет на стенках. Второе - хочется провести достаточное количество наземных испытаний системы спасения, тут все преимущества "невзрывных" систем. Вес, конечно, проигрывает (собираемая сейчас пружинная - 20 гр). Вот и подумал - если сделать жесткий корпус и использовать резину должно получиться легче (+ отсутствие стальной детали)
Кстати, может кто подскажет что-то по немагнитным пружинам?

Начсчет совместного проекта - надо открыть новый топик, там и попробуем определиться. Но сотрудничество даже в рамках "своих" текущих вполне возможно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Второе - хочется провести достаточное количество наземных испытаний системы спасения, тут все преимущества "невзрывных" систем.

Золотые слова! Это наверное основное преимущество пружинной/резиновой системы.

> Начсчет совместного проекта - надо открыть новый топик, там и попробуем определиться. Но сотрудничество даже в рамках "своих" текущих вполне возможно.

Я думаю, нам проще договориться "наяву" или по телефону. Всё-таки говорить - быстрее, чем печатать ;^))
   
RU termostat #10.12.2003 10:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Бездымный порох - доступен из патронов к строительному пистолету - очень дешовые, продаются на строй рынках.

Есть коробки по многу патронов, а есть колечки латунные по 10 патронов. Порох в них в виде блестящих шариков 0.5 мм в диаметре.
   

HARRY

втянувшийся

Или бумага и пороховой вышибной - тогда корпус одноразовый, или пружинный - тогда можно и многоразовый.
 


 Я уже четыре года делаю корпуса калибра 30мм из бумаги
и применяю пороховой вышибной заряд. Надежность 100 %.
Корпус служит, пока он не надоест. Но порох применяю дымный.
Он хоть и загрязняет потроха, но разброс в его навеске менее
влияет на мощность выстрела при отстреле парашюта, чем у
нитропорохов. С "Соколом" у меня иногда корпуса разрывало,
если переборщишь.
 
   
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Начал проектирование новой ракеты! Длина - около 700 мм, из них обтекатель где - то 130. Стабилизаторы - бальза, корпус - бумага на жидком стекле.
Но суть не в этом. Появился вопрос - куда крепить парашют? Я раньше просто делал дырку сбоку корпуса у верхнего среза, но не хочется еще раз так делать - были случаи вырывания, да и эстетически меня это не особо радовало. Что посоветуете?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SkyMan, 30.12.2003 17:45:48:
 Появился вопрос - куда крепить парашют?
 

Обычно в ракетах с двигателями помощнее, чем МРД, делают прочную перегородку, в которую упирается двигатель. Вот за неё и крепят парашют.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

> Начал проектирование новой ракеты! Длина - около 700 мм, из них обтекатель где - то 130. Стабилизаторы - бальза, корпус - бумага на жидком стекле.

Прежде всего - забудь про бальзу на стабилизаторах! Тонкую порвет как бумагу! И монокот не спасет! А толстую - так лучше ставить тонкую фанеру ! Я надыбал класный материал - водостойкая фанера - во первых - очень ровная (повышенные требования по качеству), во-вторых - прочнее обычной. Ну я уже не говорю о том, что не размокает - у меня образцы лежат в банке с водой с 17.10.03 - клеевой шов не размокает .

На корпус такого типа - нет ничего лучше бумаги и ПВА. Впрочем - лучше - эпоксидка со стеклотканью .

> Но суть не в этом. Появился вопрос - куда крепить парашют? Я раньше просто делал дырку сбоку корпуса у верхнего среза, но не хочется еще раз так делать - были случаи вырывания, да и эстетически меня это не особо радовало. Что посоветуете?

Приклей изнутри тем же ПВА шнур 2-3 мм диаметром на длинну10-15 см по возможно большей площади. Выдержит маленького слоника .
   
?? Дух Бетельгейзе #31.12.2003 09:38
+
-
edit
 
Чудные стабилизаторы получаются из фольгированного гетинакса. Из него печатные платы делают. Он есть разной толщины.
   
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
А стеклотекстолит пойдет?
Кстати, корпус уже накрутил! - длина 420 мм, внешний Д - 23 мм, внутрений - 21 мм, ватман на эпокси, 3 слоя, еле снял с оправы.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А стеклотекстолит пойдет?

По прочности точно подойдёт. Насчёт веса сам посмотришь.

> Кстати, корпус уже накрутил! - длина 420 мм, внешний Д - 23 мм, внутрений - 21 мм, ватман на эпокси, 3 слоя, еле снял с оправы.

Если хорошо проклеился, то это гораздо лучше, чем на силикатном клее.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 31.12.2003 12:17:48:
> Кстати, корпус уже накрутил! - длина 420 мм, внешний Д - 23 мм, внутрений - 21 мм, ватман на эпокси, 3 слоя, еле снял с оправы.

Если хорошо проклеился, то это гораздо лучше, чем на силикатном клее.
 

Как по мне - так для бумаги предпочтительнее ПВА. Работать приятнее, а прочность та же самая. Эпоксидка более хрупкая.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady, 31.12.2003 11:30:34:
Как по мне - так для бумаги предпочтительнее ПВА. Работать приятнее, а прочность та же самая. Эпоксидка более хрупкая.
 

Работать удобнее, я согласен. Но ПВА не пропитывает бумагу, получается слоистая структура, в которой слои между бумажными листами - это застывший ПВА. Такой материал легко расслаивается по бумажному листу. Я это по своим опытам с бронировками знаю. А эпоксидка пропитывает бумагу, получается однородный материал, который не расслаивается.
   
RU termostat #31.12.2003 13:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Растолкуйте мне чем бумажный корпус лучше ПолиПропиленовой трубы продающейся на любом строй рынке?
   
RU Дух Бетельгейзе #31.12.2003 13:43
+
-
edit
 
Хуже по всем статьям, за исключением термостойкости.
И вообще при наличии труб D50 на любом строительном рынке, крутить, что либо из бумаги - маразм.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Полипропилен хорошо, вот только к нему ничего не клеится. А на маленьких калибрах - склейка - самый предпочтительный вид соединения. Но при достижении 50 мм - наверное лучше полипропилен.

Еще неплохая штука - прессованный картон - оправки для оракала и других рулонных материалов. Хотя по удельному весу это очень близко к полипропилену.

ИМХО, самый лучший корпус - стеклоткань на эпоксидке.
   
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Сижу, значит сейчас и шпаклюю болванку под обтекатель...
Вопрос появился (не про обтекатель) - можно ли в качестве наполнителя в эпокси использовать муку? мне надо зализы у стабилизаторов сделать.
Кстати, я решил страничку свою сделать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Сижу, значит сейчас и шпаклюю болванку под обтекатель...

По-моему, уже пора шпаклевать бутерброды ;^)))))))))))

> Вопрос появился (не про обтекатель) - можно ли в качестве наполнителя в эпокси использовать муку? мне надо зализы у стабилизаторов сделать.

Наверное можно, хотя я сам не пробовал.

> Кстати, я решил страничку свою сделать.

Только не делай на Народе. Могу посоветовать by.ru
   
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Ты что! Боже упаси меня от народа! И бай.ру мне не нравится, я на nm.ru буду делать.
А бутерброды уже нашпаклеваны, в холодильнике смерти своей дожидаются
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Кстати, как вам название сайта:
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru