Война Судного Дня 73-74 года в воздухе

Теги:авиация
 
1 5 6 7 8 9 13

sxam

старожил

to gals и Аналитик:
Очень жалко, что мою плохую память вы приняли за неточность в наших архивах. Вы всерьёз думаете, что у нас можно найти фразу "2-3 Фантома, 2-3 Скайхока..", когда речь идёт о наших потерях? :( Зря..

Просто я не точно запомнил. Конечную цифру - 7, запомнил, а распределение по типам самолётов - нет. Помню, что не было меньше 2 и не было больше 3.
Так же не помню точно распределение по фронтам - то ли 3 на Сирийском, 4 на Египетском, то ли наоборот.

Поэтому, когда Вуду просит у меня детальное описание операций, я сразу говорю, что не запомню.. Ёщё раз - я не могу ничего записывать, ничего копировать, только сидеть и читать.. Всё, что могу запомнить, хорошо, ну а что нет, увы..
 

sxam

старожил

gals, 04.04.2004 20:30:09 :
По красочности описания ничуть не уступает арабским письменам :D
 


Да уж.. Поэма :)

и, ещё, gals, я знаю что я придираюсь, но просто мне режет ухо :не "Эль-Хавир", а Хель-ХаАвир (произносится как "Хель- А - Авир).
 

sxam

старожил

to Аналитик :
Причины Даяна были вовсе не политические а очень даже военными - американцы обещали не оказывать военной помощи, если Израиль первым "откроет огонь"..
 
US Аналитик #05.04.2004 19:14
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

sxam: Причины Даяна были вовсе не политические а очень даже военными - американцы обещали не оказывать военной помощи, если Израиль первым "откроет огонь".
 


Ну, я бы назвал это военно-политическими. Конечно, речь шла о военной помощи, и дипломатической, кстати, тоже. Когда я сказал, что причины были невоенные, я имел в виду не военно-технические и не оперативные.

Насчет тех потерь, я просто имел в виду что бы вы уточнили почему есть разбежки в цифрах, и только. Я не грешил на архивы. Вы объяснили в чем дело и вопросов больше нет.

Вообще, насчет потерь я бы хотел сказать следующее. Конечно, хотелось бы чтобы цифры везде совпадали и не противоречили друг другу. Но, к сожалению, как и во всех других областях жизни, ничто не совершенно. Кстати говоря, Галс, вы ведь тоже сказали, что по данным сирийцев они потеряли 6 – 7 Мигов. Тогда таким же макаром я могу тоже спросить, а почему их цифры не стыкуются? Так все-таки 6 или 7?

Кстати, я просмотрел имеющиеся у меня материалы и увидел, что действительно в разных источниках сообщается, что в бою 13 сентября 1973 г было сбито то 12, то 13 МиГов. Откуда этот разнобой я понятия не имею. Если попытаться догадаться, то мне на ум приходят такие возможные причины. Поначалу все секретилось, и инфа о результатах боя ходила на уровне слухов. Ну, а про игру в испорченный телефон мы все знаем. Еще удивительно, что расхождение всего в одну машину.
Другая версия, что поначалу сочли, что сбили 13 МиГов, а потом удалось уточнить, что все-таки только 12. Почему именно так, а не наоборот? Потому что я заметил тенденцию, что в более старых источниках стоит 13, а в более новых – 12.
Мне кажется более вероятным, что цифра 12 верная, т.к. именно она приводится в цитируемой мной книге, а книга новенькая. Когда автор писал об этом бое, он конечно же ознакомился со всем написанным раньше об этом и не мог не заметить разнобой. Наверное, он постарался выяснить истину. А о том, что он хорошо ознакомлен с данным материалом, говорит то, что нигде в других источниках нет такого подробного описания боя как у него.

Насчет того, кому больше веры.
Галс, я не спорю, что израильтяне тоже могли играть с цифрами. Но вопрос стоит так: Кому же больше доверять? В принципе инфа исходит из двух источников: от Израиля и от арабов. Все иностранные авторы, включая западных и российских, в основном берут данные от вышеназванных первоисточников, за некоторыми небольшими исключениями. Там, где, скажем, русские были непосредственно вовлечены в боевые действия.

Значит имеем: с одной стороны жесточайшие диктатуры в арабских странах, где по определению на правду нечего даже и надеяться. Где каждое слово может быть произнесено только с разрешения диктатора.
С другой стороны, все-таки демократическая система со свободной прессой, свободой слова и т.д. Это, конечно, еще не гарантирует абсолютной правды, но все же искажения, даже если они есть, не могут быть столь наглыми как в диктатурах.

Вот давайте так: если бы вам лично пришлось делать важный выбор на основе двух противоположных данных, одних – из демократии, других – из диктатуры. Скажем, из Англии и Ливии, например. Кому бы вы предпочли поверить?

А теперь я бы хотел взглянуть на эту проблему цифр еще и с другой точки зрения.

Ребята, мы ведь не бухгалтеры, которым надо дебит и кредит свести. Нам тенденция, в основном, важна, а не счетоводство. 12:1 было, или 13:1, мне лично по барабану, т.к. это по сути ничего не меняет. Я согласен на 12, как, кстати, и большинство новейших израильских источников. Мы не стремимся максимизировать любой ценой израильские достижения. Конечно, между 12:1 и 6:1 разница уже становится гораздо более существенной и тут уже стоит копья поломать. Но даже сирийские 6:1 или 7:1 все равно дают нам достаточно четкую тенденцию того, каково истинное соотношение сил. Между прочим, а откуда эти сирийские данные? Да еще, что они Фантом сбили. Нигде такого не встречал. Про один сбитый Мираж везде есть. А вот про Фантом – нигде.

Ну и вопрос напоследок. Галс, за какие числа или какой номер того Aviation Week за 1975 г, что вы упомянули. Я возможно смогу найти этот номер. А может у вас есть ссылка в инете?
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2004 в 01:39

gals

аксакал

>>>Ну и вопрос напоследок. Галс, за какие числа или какой номер того Aviation Week за 1975 г, что вы упомянули. Я возможно смогу найти этот номер. А может у вас есть ссылка в инете?



Я постараюсь уточнить номер журнала, возможно, это не 75г., в все-таки пораньше. Да, пораньше, именно эта статья. А вот точно в 75 были статьи-репортажи амовских журналистов об египетских и израильских ВВС и ПВО. Про египетские я прислал, про израильские нет - я их не копировал. К сожалению, я должник библитеке на работе, где брал все журналы, так что мне понадобится время :) .
А вот насчет общих соображений по поводу, кто правдивей, демократы или узурпаторы, то, наверное, можно смело сказать: если цель оправдывает средства, то так же смело, как мы и думаем ВРУТ ВСЕ. Пример - подсчет потерь американцами своих и наших в Корее, статьи про действия танков во Вьетнаме, да и описания американцами своих действий против немцев во 2 мировой войне очень смахивают на рассказы Мюнгхаузена. Приписывают потери арабов и израильтяне. Так что, на войне - как на войне (в смысле дезинформации и морального прессинга на противника).


>>>>Вы наверное из тех, кто читал наши советские газеты, и верил в сказки о том, как наш жизненный уровень повышается, как мы делаем больше всех шагающих экскаваторов в мире, как мы копаем больше тонн руды чем все остальные...


В отличие от вас, немалая часть моей жизни прошла во времена СССР, и я могу сравнивать, то, что было тогда, и что сейчас. Могу сказать твердо: уровень лжи сейчас ничуть не меньше, чем тогда, циничного вранья и подлост, продажносьт, точно, даже побольше. И не надо про уровень жизни, ладно? Больше половины населения России, особенно пенсионеры, живут за чертой бедности.
Пенсии, по своей покупательной способности - примерно половина того, что имели люди тогда.
Извиняюсь за оффтопик, но, наверное, не надо применять в качестве аргументов обвинять кого-либо в чтении советсикх газет. Поверьте, демократическая пресса выплескивает дерьма и неправды гораздо больше, особенно если это проплачивается в чьих-то интересах.
 
Это сообщение редактировалось 05.04.2004 в 20:17
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Аналитику - у вас неверная транскрипция иврита, "Тигар" и "Дугман"
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
UA SergeVLazarev #05.04.2004 23:39
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

имея отношение к СМИ, могу только потвердить слова Галса.
СМИ созданы для вранья и пропаганды, я насмотрелся как врут подконтрольные сами знаете кому СМИ.
-  
US Аналитик #06.04.2004 02:11
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Галс, говоря о результатах боя 13 сентября 1973 г, вы упомянули, что это видимо была засада. Может быть это и так. Хотя может и нет. Но, я вот что хотел бы заметить. Даже самый блестящий план, это еще только пол-дела. В конце-концов решается все теми, кто осуществляет этот план. Можно легко загубить даже самый гениальный план, если исполнители слабоваты. В нашем случае, все решает человек за штурвалом. Для сирийцев это был вполне честный бой. Они были в большинстве и на своей территории. К бою они были готовы. Так что никаких особых оправданий за свое поражение у них быть не может.
Вообще, эти израильские засады были в основном рассчитаны на то, чтобы вытянуть противника на бой, а не на то чтобы подловить и всей шоблой навалиться на его малочисленные силы. Как правило, израильтяне даже не заботились о том чтобы создать свое численное превосходство.

Израиль, спасибо за поправку. Моя-то транскрипция сделана с английского текста, оттого, наверное, и разница. Как-нибудь исправлю.
 
US Инкогнито #06.04.2004 03:09
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>А вот насчет общих соображений по поводу, кто правдивей, демократы или узурпаторы, то, наверное, можно смело сказать: если цель оправдывает средства, то так же смело, как мы и думаем ВРУТ ВСЕ. Пример - подсчет потерь американцами своих и наших в Корее, статьи про действия танков во Вьетнаме, да и описания американцами своих действий против немцев во 2 мировой войне очень смахивают на рассказы Мюнгхаузена. Приписывают потери арабов и израильтяне. Так что, на войне - как на войне (в смысле дезинформации и морального прессинга на противника).

Разница есть--в демократических странах (Россию мы в этот почётный список, понятное дело, не включаем) правда рано или поздно выплывет наверх, если начали со лжи. А в арабских странах--можно дать 100%, что нет. Арабы могут врать с такой наглостью, что аж дух захватывает, и реальные факты им никогда не помешают это делать. Собственно, они не считают, что то, что они говорят должно иметь какое то отношение к реальности. Вот из этого и надо исходить, анализируя арабские сообщения о победах и поражениях.

Кстати, галс, когда Комический Али в Багдаде давал сводки о победах год назад, вы были в рядах скептиков? Или в рядах тех, кто "нейтрально" был "не склонен верить американцам"? Чую я, не в рядах первых...
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #06.04.2004 03:17
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Аналитик, 06.04.2004 01:11:33 :
Галс, говоря о результатах боя 13 сентября 1973 г, вы упомянули, что это видимо была засада. Может быть это и так. Хотя может и нет.
 


Галс, я всё жду обьяснения от вас--почему израильтяне всё время устраивают засады, а арабы всё время в них попадают? Если у арабов не хватало ума на своём же печальном опыте научиться чему нибудь, то почему у вас такие сомнения, что их всё время сбивали?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Кстати, галс, когда Комический Али в Багдаде давал сводки о победах год назад, вы были в рядах скептиков? Или в рядах тех, кто "нейтрально" был "не склонен верить американцам"?
 

Если не ошибаюсь, то по сообщениям американцев Умм-Каср брали раз 6. И каждый раз окончательно. И кстати, как раз таки именно сообщения иракцев во вторую войну были более-менее в рамках здравого смысла. То есть американские самолеты сбивали не сотнями, а единицами и в большинстве случаев эти сообщения подтверждались.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Если не ошибаюсь, то по сообщениям американцев Умм-Каср брали раз 6. И каждый раз окончательно.

Ошибаетесь. В официальных сообщениях все вполне четко было. А вот чего там сообщали новостные агенства это их проблемы.

>И кстати, как раз таки именно сообщения иракцев во вторую войну были более-менее в рамках здравого смысла.

Гы... Особенно последние заявления из Багдада, когда иракский представитель читает по бумажке что-то в стиле "противник отброшен на n-дцать км от столицы", а прямо за его спиной, на противоположный берег канала "Абрамсы" выезжают :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Да ладно Вам. Я то не говорю, что иракцы воплощением честности было. Я говорил, что их честность была сопоставима с американцами.
Я думаю, что история пленной Джесики (не помню фамилию) вполне сопоставима по вранью с историей о дехканине с винтовкой и аппачем.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Да ладно Вам. Я то не говорю, что иракцы воплощением честности было. Я говорил, что их честность была сопоставима с американцами.

Да ну, ерунда. После того же 1991 года с американской стороны была опубликована куча инфы по всем аспектам. Иракцы же сидели и молчали как партизаны.

>Я думаю, что история пленной Джесики (не помню фамилию)

Линч.

>вполне сопоставима по вранью с историей о дехканине с винтовкой и аппачем.

В изложении CNN, наверное. А вот в изложении официоза ничего подобного.
Учитесь читать.  
US Инкогнито #06.04.2004 17:50
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Если не ошибаюсь, то по сообщениям американцев Умм-Каср брали раз 6. И каждый раз окончательно.

Уже 6! Скоро 10 станет! Или 20! Может они до сих пор его не взяли, а всё врут про это? А доблестная гвардия Саддама уже штурмует подступы к Конгрессу?

(На самом деле, там было, по моему, 2 взвода морпехов на весь город)

>И кстати, как раз таки именно сообщения иракцев во вторую войну были более-менее в рамках здравого смысла. То есть американские самолеты сбивали не сотнями, а единицами и в большинстве случаев эти сообщения подтверждались.

Про самолёты не помню точно, но танков (по ихним и рамзаевским сводкам) они науничтожали больше, чем у всех стран НАТО вместе взятых было их. Что то не думаю, что они были более честные в отношении сбитых самолётов.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Вот уж не думал, что спор еще и поэтой причине возникнет.
Ну в таком случае, может скажете: сколько конкретно уничтоженных танков и самолетов объявили иракцы, сколько американцы и сколько было реально ?
 
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

В СМИ (западных) Умм-Каср объявлялся взятым (последовательно с разными датами) 9 раз !!!!
Сколько раз об этом официально заявлял Рамсфельд я не помню, но как минимум один раз, а по-моему больше. И после этого бои там продолжались несколько дней.
Что же касается того сколько уничтожено танков и самолетов иракцами, то эти данные приблизительно соответствовали реальным. (Забавно да ????)

 
US Инкогнито #06.04.2004 18:09
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

WildPig, 06.04.2004 16:55:01 :
Вот уж не думал, что спор еще и поэтой причине возникнет.
Ну в таком случае, может скажете: сколько конкретно уничтоженных танков и самолетов объявили иракцы, сколько американцы и сколько было реально ?
 


Это вы мне серьёзно вопрос такой задаёте?

Пойдите на iraqwar, сделайте там поиск на бредни рамзая, и читайте в своё удовольствие--на душе сразу легко станет, улыбка появится, такая благодать по телу пойдёт. Цифры (иракско-рамзаевские) про сбитые самолёты не помню, хоть убей (уверен--исчисляются десятками, если не сотнями), а бронетехники у супостата--точно гигантское количество иракцы посжигали. Сотни уж точно.

Кстати, а почему заявления Комического Али вы как то в сторону относите? У Ирака был другой канал, где они они всем поставляли более "достоверную информацию" о сбитых самолётах и уничтоженных танках? Али--самое что ни на есть официальное лицо иракского правительства, его то заявления нашенскими и СМИ преподносились как правда. Пока сзади него Абрамсы не появились.

Цифры американских потерь легко найти--14-16 танков (споры о том, считать их поврежденными или уничтоженными--наши местные рамзаи их умножают на 50, и считают все уничтоженными дотла, само собой разумеется), и меньше 10 (по памяти) сбитых самолётов. Помню был один А-10 уже над Багдадом, 2 Апаче, 1 Торнадо своим ПВО был сбит, может еще парочка найдётся.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #06.04.2004 18:27
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

> В СМИ (западных) Умм-Каср объявлялся взятым (последовательно с разными датами) 9 раз !!!!

Ну вот видите--я ж говорил вам, нельзя останавливатся на 6--надо план не только выполнить, но и перевыполнить! И на 9 нельзя останавливаться! Больше скажите было.

>Сколько раз об этом официально заявлял Рамсфельд я не помню, но как минимум один раз, а по-моему больше.

Если "как минимум один раз", то это и получится то что надо, так как "как минимум один" включает в себя один раз. Я, между прочим, вообще не помню, что бы он занимался заявлениями о взятии этого городишки. Делать ему больше нечего.

> И после этого бои там продолжались несколько дней.

Уже обьяснил вам--послали туда пару взводов морпехов, никто не считал что ради вашего морального удовлетворения о быстром взятии, надо целую дивизию посылать брать его.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Дубль 2:
1. Вы можете конкретно сказать сколько танков и самолетов уничтожено по сообщениям официальных иракских источников (того же Али например) ?
В идеальном случае со ссылкой на источник. (Рамзай меня не интересует, меня интересует именно официальный иракский источник со ссылкой)

2.
Ну вот видите--я ж говорил вам, нельзя останавливатся на 6--надо план не только выполнить, но и перевыполнить! И на 9 нельзя останавливаться! Больше скажите было.
 

Прекрасный способ спора. Откровенно говоря я и сам его иногда использую в споре с женой. А что касается 9 раз, так это " Frankfurter Rundschau" подсчитала. Если Вы не согласны: обоснуйте.

3.
Кстати, а почему заявления Комического Али вы как то в сторону относите?
 
Ссылку на сообщение Али, please....

4.
Цифры (иракско-рамзаевские) про сбитые самолёты не помню, хоть убей (уверен--исчисляются десятками, если не сотнями), а бронетехники у супостата--точно гигантское количество иракцы посжигали. Сотни уж точно.
 

А Вам не предлагали поработать бухгалтером. Уж очень Вы ответственно к цифрам подходите. "...не помню хоть убей.....уверен-исчисляется...сотнями...". Ничего не напоминает ?

5.
Если "как минимум один раз", то это и получится то что надо, так как "как минимум один" включает в себя один раз. Я, между прочим, вообще не помню, что бы он занимался заявлениями о взятии этого городишки. Делать ему больше нечего.
 

Тот факт, что Вы об этом не помните видимо должен для меня означать, что этого и не было.

6.
Уже обьяснил вам--послали туда пару взводов морпехов, никто не считал что ради вашего морального удовлетворения о быстром взятии, надо целую дивизию посылать брать его.
 

Речь не об этом, а о лжи в сообщениях командования коалиции.

Кстати, там были и более солидные косяки: типа взятия на второй день в плен целой дивизии и многое другое...
 
US Инкогнито #06.04.2004 19:37
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>1. Вы можете конкретно сказать сколько танков и самолетов уничтожено по сообщениям официальных иракских источников (того же Али например) ?

по памяти, нет, по рамзаю, точно помню--сотни каркасов бронетехники валялись по всему Ираку. А на основании чего он мог взять свои "данные"?

>В идеальном случае со ссылкой на источник. (Рамзай меня не интересует, меня интересует именно официальный иракский источник со ссылкой)

Какой сегодня можно найти "официальный иракский источник" на эту тему? Это ж не Пентагон, елки палки. Чем вам рамзай не нравится? Вы что, верите что они что то читали, кроме заявлений комического Али?

Давайте так: если я потрачу время и вам найду официальный иракский источник, вроде этого Али, вы глубоко извинитесь и признаете, что арабы врут слоновыми дозами, и верить ничему, что они говорят, нельзя.

>Прекрасный способ спора. Откровенно говоря я и сам его иногда использую в споре с женой. А что касается 9 раз, так это " Frankfurter Rundschau" подсчитала. Если Вы не согласны: обоснуйте.

Ну, а оттуда мы плавно перейдём в намёки, что это Рамсфельд, дескать, говорил такое 9 раз. Еще немного, и чую я, до этого бы договорились.

>А Вам не предлагали поработать бухгалтером. Уж очень Вы ответственно к цифрам подходите. "...не помню хоть убей.....уверен-исчисляется...сотнями...". Ничего не напоминает ?

Напоминает--а ваше отношение к ихним цифрам вам ничего не напоминает?

>Тот факт, что Вы об этом не помните видимо должен для меня означать, что этого и не было.

побалуйте нас, тогда, ссылками, на ДВА заявления Рамсфельда на эту тему. Его то слова наверное есть в Интернете. У вас все карты в руках, значит.

>Речь не об этом, а о лжи в сообщениях командования коалиции.

Никакой лжи не было, вы просто слишком под влиянием наших правдивых русских СМИ. Они ОДИН раз обьявили, что взяли. Так и взяли. Это не значит, что там можно после этого ходить свободно по улицам по ночам. Терминология такая у супостатов--capturing vs. securing. Не нравится терминология их--извините, не ради вас они это придумали, а для себя.

>Кстати, там были и более солидные косяки: типа взятия на второй день в плен целой дивизии и многое другое...

Сентком такого не говорил.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Ссылку на сообщение Али, please....

Ну Вы как маленький совсем, отсюда покопайте, например. Сказка о том как иракцы аэропорт отбили :D


CNN.com - Information minister: Iraq still controls airport - Apr. 6, 2003

Casting a vastly different picture than the U.S. military Saturday, Iraqi Information Minister Mohammed Saeed al-Sahaf denied reports that U.S. Army and Marine forces were in the Iraqi capital, saying the Americans were playing tricks.

// edition.cnn.com
 



>Тот факт, что Вы об этом не помните видимо должен для меня означать, что этого и не было.

Дык Вы же сами сказали, что только одно такое завявление помните, кто Вам виноват-то ? :D

>Речь не об этом, а о лжи в сообщениях командования коалиции.

Вы уж определитесь, командования или все-таки СМИ ? Пока что вся фактология в Ваших постингах как раз про заявления СМИ. Вот найдите 9 разных официальных заявлений CENTCOM'а/Рамсфельда о взятии Ум-Касра тогда и будет предмет разговора.
Учитесь читать.  

gals

аксакал

>>>Если у арабов не хватало ума на своём же печальном опыте научиться чему нибудь, то почему у вас такие сомнения, что их всё время сбивали?



Не уверен, что на вас произведет впечатление, но в упоминавшейся американской статье про египетские ВВС есть рассказ об засаде, устроенной арабами израильтянам. Во всяком случае, подтверждением может служить снимок Миража в прицеле МиГа, в то время, как первый сам висит на хвосте другого МиГа - посмотрите в разделе "Войны".
Использовали аналогичный прием и сирийцы при перехвате израильского Ф-15 в 1981г.
 
US Инкогнито #06.04.2004 23:44
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

gals, 06.04.2004 20:36:02 :
>>>Если у арабов не хватало ума на своём же печальном опыте научиться чему нибудь, то почему у вас такие сомнения, что их всё время сбивали?



Не уверен, что на вас произведет впечатление, но в упоминавшейся американской статье про египетские ВВС есть рассказ об засаде, устроенной арабами израильтянам. Во всяком случае, подтверждением может служить снимок Миража в прицеле МиГа, в то время, как первый сам висит на хвосте другого МиГа - посмотрите в разделе "Войны".
Использовали аналогичный прием и сирийцы при перехвате израильского Ф-15 в 1981г.
 


А сбили они израильтян, или только засаду устроили?

А то... сами понимаете, на что я намекаю...
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Аналитик #07.04.2004 06:20
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Продолжение

Шазли нервно прохаживался по кабинету в ожидании того, что произойдет дальше. Его глаза то и дело возвращались к огромной карте ТВД, висевшей на стене. Как только радары засекут приближающиеся самолеты врага, их продвижение будет наноситься на карту. Но радары не обнаруживали ничего. Небо оставалось чистым. Вражеская авиация не появлялась. Это было нелогично. Разве что Аллах услышал его молитву и ответил на нее. Ему хотелось верить, что так оно и есть.

Адьютант разбудил Даяна в 4 часа утра и вручил ему срочный пакет. Какой-то момент он таращился на пакет не в силах понять что происходит. Он лег спать только 2 часа назад после горячего спора с Нач. Генштаба по поводу предстоящей предутренней воздушной атаки на Южном (Египетском) фронте. Даян считал, что удар должен быть нанесен по египетским танкам на Синае. Дадо, при поддержке Ком. ВВС, настаивал, что приоритетной целью должны быть зенитно-ракетные батареи противника. Министр обороны полагал, что удар по ракетным позициям вряд ли увенчается успехом, а возможность остановить поток танков через канал будет потеряна. Но он знал пределы своей власти. Это было оперативным решением и потому находилось вне его компетенции. Проиграв в споре, он отправился спать, приказав адьютанту разбудить его как только самолеты поднимутся в воздух.

Наконец придя в себя, Даян раскрыл пакет. Это было перехваченное донесение командира 132-й танковой бригады сирийцев: «Я вижу Галилею перед собой. Прошу разрешения продвигаться вперед». Сна сразу как не бывало. В этот момент в комнату вошел Дадо. Пораженный, как раскатом грома, министр безмолвно слушал доклад Нач. Генштаба. Сирийцы прорвались. Крупное соединение продвинулось к Хушние и разделилось на две части. Одна часть повернула на север чтобы нанести удар во фланг 7-й танковой бригады. Другая уничтожила бригаду Барак и продвигалась к озеру Кинерет. Резервы были уже в пути, но сирийцы бросили в атаку все свои силы чтобы захватить Голаны. Северное Командование не знает, сколько оно сможет еще продержаться.

Даян сидел недвижимый. Он осознал размер надвигающейся катастрофы.
Наконец он встал и приказал приготовить ему вертолет. Он немедленно вылетает на север.

Настроение командования Северного фронта было мрачным. Министр потерял последние надежды, еще слабо теплившиеся в его душе. Надо было срочно найти способ спасти положение. Нельзя было терять ни минуты. Даян приказал немедленно соединить его с Бени Пеледом (Ком. ВВС). Только авиация сейчас могла остановить сирийское наступление. И не важно, что израильские и сирийские танки сцепились мертвой хваткой в ближнем бою и уже не разберешь кто где. Сирийское ПВО тоже надо игнорировать. Не до него сейчас. Нашим летчикам придется лететь сквозь барраж зенитной артиллерии и ракет врага. И некоторые прорвутся. Значение сейчас имели только сирийские танки. Их надо остановить. Любой ценой. Разговор происходил в 6:30 утра. Самолеты уже взлетели. Даян приказал Пеледу вернуть их назад. Отменить любые действия в зоне канала. Все до единого самолеты должны быть на севере и как можно скорее. Налеты на сирийцев должны вестись непрерывно. Даян не мог приказать Пеледу. Оперативные команды отдает Нач. Генштаба. Но он говорил от всего сердца, с отчаянием обреченного, как один старый друг другому. В сложившейся ситуации, он не мог поступить иначе. «Бени», сказал он. «Если мы не остановим сирийские танки, все будет потеряно»

Весь Хель Хаавир был брошен на север. Группы Скайхоков, одна за другой, неслись над долиной древнего Иордана. Черные инверсионные полосы летящих на большой высоте Фантомов покрыли небо. В полном радиомолчании, несмотря на огромное число машин в воздухе, на бешеной скорости боевые самолеты Израиля мчались к Голанам. Пилотам сообщили: Почти не осталось израильских танков чтобы остановить колонны сирийской бронетехники, приближающейся к долине Галилеи. Задача – остановить врага. Единственный план действий – следуйте своему инстинкту.

В первые хаотичные часы этого воздушного наступления, самолеты совершили 129 самолето-вылетов. Симпровизированная стратегия была простой и жестокой. Летя на малой высоте и большой скорости, они прибывали волна за волной и били по колоннам сирийских танков. Движение противника застопорилось.

Ободренный успехом первых ударов, Пелед решил рискнуть еще больше. В 11:30 утра он начал операцию Дугман-5 – полномасштабную атаку на сирийские зенитно-ракетные батареи. Но в торопях, многие из заранее заготовленных действий по поддержке такой атаки были проигнорированы. В частности, не был нанесен предварительный удар по зенитной артиллерии сирийцев, так как это было сделано против египтян. Не было времени на организацию артналета на позиции противника и на выяснение точного местонахождения мобильных батарей SAM-6.
Не было даже времени загрузить Фантомы противорадарной фольгой и перенастроить их средства РЭБ против сирийских ракет теплового наведения.
Операция обернулась крупной неудачей. Самолеты атаковали 31 батарею, но смогли уничтожить только одну. И это минимальное достижение стоило шести Фантомов и трех Скайхоков.

Все же ситуация на севере начала несколько стабилизироваться. 7-я танковая бригада не дала добить себя и продолжала держаться, не пропуская сирийские танки к Кунейтре. После мощных ударов с воздуха, сирийцы остановили наступление вдоль Иордана. И еще, случилось нечто поразительное. Сирийцы остались без ракет. Они израсходовали их все, отражая налет израильской авиации. И теперь Фантомы отправились бомбить стратегические объекты по всей Сирии. В том числе бомбардировке подверглось здание министерства обороны в центре Дамаска.

Нач. Военной разведки Зейра доложил, что египтяне готовятся начать 14 октября крупное наступление на Синае. Дадо был в восторге. «Это именно то, что нам надо», думал он. "Большое, красивое наступление египетских танков. И чтоб их побольше было. Мы сотрем их с лица земли».

Вскоре разведка доложила, что 4-я танковая дивизия египтян пересекла канал в полосе 3-й армии на Синае. 21-я танковая дивизия также передислоцировалась в Синай, в боевые порядки 2-й армии. Все шло так, как надеялись израильтяне.

Египетский план наступления включал в себя следующее.

Танковая бригада должна была наступать на юге на расстояние в 20 миль в направлении горного перевала Митла.

Пехотная бригада должна была продвигаться к другому важнейшему перевалу на Синае – Гиди.

В центре, наступление велось силами двух танковых бригад.

И на севере, танковой бригаде надо было наступать вдоль средиземноморского побережья.

Египетское наступление должно было начаться с яростной и массированной артиллерийской подготовки из 500 орудий. Вид сотен атакующих египетских танков должен был вселить страх в сердца врагов.

В действительности, египтяне не имели никаких шансов на успех. В танковом сражении успех определяется огневой позицией. Танковое соединение, атакующее хорошо спланированное расположение танков противника, без элемента неожиданности будет быстро уничтожено. Израильские танки, прячущиеся за гребнем высоких песчаных дюн или на склонах горных хребтов, имели возможность произвести несколько залпов по египетским танкам, прежде, чем те смогли бы ответить, карабкаясь вверх. (Послевоенные исследования выявили, что израильские танкисты обычно открывали огонь на дистанциях порядка 2 км, случалось с 3 км, а бывало и больше.) Более того, египетские танки выходили из-под защиты своих средств ПВО и израильская авиация могла безнаказанно подвергнуть их атакам с воздуха.

14 октября в 6:15 утра, две тысячи танков, противостоящие друг другу и разбросанные вдоль всего фронта на Синае, начали огромное танковое сражение, не уступавшее по размаху крупнейшим битвам 2-й Мировой войны.

К полудню, все до одной египетские атаки были отбиты. 264 египетских танка были выведены из строя, включая бригаду Т-62. Израильтяне потеряли 6 танков.
Когда египетские части отступали, израильские самолеты вывели из строя с воздуха еще 60 танков противника. (Это единственное упоминание о действиях авиации в этот день.)
 
Это сообщение редактировалось 07.04.2004 в 06:47
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru