Война Судного Дня 73-74 года в воздухе

Теги:авиация
 
1 7 8 9 10 11 12 13

gals

аксакал

>>>Насчёт высказывания сбитых в Войне На Истощение я написал, что не нашёл - а если gals ухитрится найти его? У

Ну, зачем же так - от ошибок никто не застрахован. Я вот тоже ищу тот топик, где мы касались того вопроса. А насчет того упоминания Нэшеров, каюсь, подвел мой тогдашний ванглийский... Посыпаю голову...
 

gals

аксакал

>>>Насчёт высказывания сбитых в Войне На Истощение я написал, что не нашёл - а если gals ухитрится найти его? У

Ну, зачем же так - от ошибок никто не застрахован. Я вот тоже ищу тот топик, где мы касались того вопроса. А насчет того упоминания Нэшеров, каюсь, подвел мой тогдашний ванглийский... Посыпаю голову...
 

AK

опытный

sxam, а как там поживает полковник? Вроде, время стрелки подошло.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

sxam

старожил

Ух ты! Страна помнит своих героев :)
Подошло, подошло. Времени нет, пашем как стахановцы :( . Надеюсь до четверга сумею..
 
US Инкогнито #19.04.2004 03:32
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

gals, 18.04.2004 20:29:01 :
>>>Насчёт высказывания сбитых в Войне На Истощение я написал, что не нашёл - а если gals ухитрится найти его? У

Ну, зачем же так - от ошибок никто не застрахован. Я вот тоже ищу тот топик, где мы касались того вопроса. А насчет того упоминания Нэшеров, каюсь, подвел мой тогдашний ванглийский... Посыпаю голову...
 


галс, а вы не хотите в порядке конструктивной самокритики, мне плюс дать? я хочу довести свою репутацию до уровня Балансерской, только пока процесс медленновато идёт.

А по теме: на сегодняшний момент, версия "все врут, и арабы, и израильтяне, никому верить нельзя" явно даёт трещины. Арабы то врут, это видно и невооруженным взглядом. Даже моим. А вот явной лжи у израильтян (калибра арабской) пока вроде не видно.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Арабы то врут, это видно и невооруженным взглядом. Даже моим. А вот явной лжи у израильтян (калибра арабской) пока вроде не видно.
 


Лгун, лгуна видит издалека :D
 

gals

аксакал

>>>галс, а вы не хотите в порядке конструктивной самокритики, мне плюс дать? я хочу довести свою репутацию до уровня Балансерской, только пока процесс медленновато идёт.


Да ну, что вы! Я это адресовал sxamу. К вам это не относится совершенно. :)
 
+
-
edit
 
US Militarist #10.09.2007 16:36
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

Рассекречены документы о роли США в войне Судного дня 1973 года

Архив национальной безопасности (National Security Archive) опубликовал новые документы, касающиеся роли США в арабо-израильской войне Судного дня

// www.pravda.ru
 



Рассекречены документы о роли США в войне Судного дня 1973 года

Архив национальной безопасности (National Security Archive) опубликовал новые документы, касающиеся роли США в арабо-израильской войне Судного дня 1973 года.
Гриф секретности был снят спустя 30 лет после трагических событий.
… Между США и СССР нарастало опасное напряжение. Советский Союз поставил арабам огромное количество вооружения и боеприпасов не только до войны, но и в ходе нее, прибегая к методу непрерывного "воздушного моста". Америка, вслед за Советским Союзом, тоже пустила в ход "воздушный мост", по которому в Израиль начали поступать самолеты, военное снаряжение и противотанковое оружие.
Киссинджер прибыл в Москву 20 октября. По соглашению Киссинджера с советскими дипломатами Израиль должен был воздержаться от полного уничтожения арабских армий; вместо этого "немедленно и одновременно" с заключением перемирия должны были начаться прямые переговоры между Израилем и Египтом, направленные на достижение "справедливого и длительного мира" в данном районе.
22 октября Совет Безопасности ООН одобрил совместный американо-советский призыв к прекращению огня.
Как теперь выясняется, за несколько часов до истечения срока перемирия, установленного ООН, 22 октября 1973 года госсекретарь США Генри Киссинджер заявил премьер-министру Израиля Голде Меир: "Вы не услышите особых протестов из Вашингтона, если что-то произойдет за ночь, в течение которой я буду в полете".
Вскоре после этого разговора, израильской армии был отдан приказ о начале широкомасштабного наступления на армию Египта на восточном побережье Суэцкого канала - Третья египетская армия была окружена и разгромлена.
24 октября СССР направил президенту Никсону послание, в котором угрожал своим военным вмешательством в арабо-израильский конфликт, если Америка не настоит на отводе израильских сил с передовых позиций к западу от канала и снятии блокады с окруженной Третьей египетской армии.
Президент Никсон приказал привести в боевую готовность американские ядерные силы по всему миру. Однако, в конце концов, был достигнут компромисс. Вместо советских или американских войск для патрулирования линий прекращения огня были направлены нейтральные силы ООН. Это соглашение знаменовало собой конец военных действий со стороны регулярных сил на обоих фронтах. Что, в свою очередь, позволило избежать перерастания этого конфликта в полномасштабное противостояние СССР и США
 
RU шурави #06.06.2008 00:36
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Любопытная статья:

waronline.org - Вертолёты Сирии и Египта в войне Судного дня 1973 г.

Вертолёты Сирии и Египта в войне Судного дня 1973 г.

// www.waronline.org
 



Пару замечаний:

"""Миф о Ми-4 с ПТУР

....Кроме того известно, что Ми-4 производился серийно в 1953-1966 гг. на авиационном заводе в Казани, было построено около 3,200 машин. Из этого количества в 1956-1966 гг. более 700 были поставлены на экспорт в 24 страны. В то же время вооружённая версия Ми-4 (Ми-4АВ) была принята на вооружение только в 1968 г. Т.е. новых поставок в Египет после 1967 г. небыло, а значит неоткуда было взяться и противотанковой версии (сам Египет не мог в те годы осуществить подобную модернизацию)...."""

Не аргумент. Ми-4АВ, не производился с нуля, а переоборудовались уже имеющиеся в наличии машины. А то, что военная техника Египта проходила ремонт и модернизацию на заводах СССР, факт.

"""Прочие мифы

....Пара «Фантомов» штурмовала переправы через Суэцкий канал. В это время в том же районе пролетали египетские Ми-8. Один из них дал залп НАР по ведомому израильскому самолёту и попал! За самолётом появился шлейф дыма и он сразу отвернул на восток. Лётчику Ми-8 засчитали «победу». В самом Египте эта история хорошо известна и часто цитируется....

.....Этот эпизод менее вероятен. «Фантомы» обычно не использовались для штурмовки (т.е. для нанесения ударов по наземным целям с использованием НАР и пушек), а бомбили, обычно с пикирования. Сбить (или повредить) в таких условиях самолёт крайне сложно. Если эта история не придумана от начала до конца, более вероятно, что «Фантом» был повреждён зенитно-артиллерийским огнём...."""

Гм, а автор представляет себе бомбометание с пикирования? Какие он там нашёл кардинальные различия от штурмовки?
А Ми-8Т, несёт 64 НАР С-5.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

gals

аксакал

>>>Третья египетская армия была окружена и разгромлена.


Окружена - да, была, но вот разгрома что-то не припоминаю.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sxam

старожил

>>>>Третья египетская армия была окружена и разгромлена.
gals> Окружена - да, была, но вот разгрома что-то не припоминаю.

Окружение армии было. Разгрома не было, война закончилась под международным давлением до разгрома.
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru