[image]

Странности китайских вооруженцев

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7

Chizh

втянувшийся

Не находите ничего странного? ;)
Прикреплённые файлы:
 
   

Aaz

модератор
★★☆
Chizh, 01.04.2004 11:11:31 :
Не находите ничего странного? ;)
 


Что именно? Одновременная подвеска Р-73 и "Сорбции"?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Р-27Т сплошные. Забавно.
   

MIKLE

старожил

Видимо за неимением Р-77... А пустил-забыл очень хочется. Плюс Сорбция. Интересно в дуэльной ситуации получается полачется...
   

Chizh

втянувшийся

Дело в том, что подфюзеляжные и подгондольные точки подвески оружия вообще не предназначены для подвески тепловых ракет типа Р-27Т. Основная причина в том, что ракета перед пуском должна захватить цель, а в случае ее подвески под фюзеляж, обзор у ее ГСН вперед-вверх очень плохой, мягко говоря. Есть также вторая причина, в авиационных катапультных устройствах АКУ-470 нет баллона с азотом, для охлаждения ГСН ракеты.
   

MIKLE

старожил

А радиоканала на "Т" таки нету?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE, 01.04.2004 15:22:45 :
А радиоканала на "Т" таки нету?
 


Таки нету...
   

Aaz

модератор
★★☆
Balancer, 01.04.2004 14:39:57 :
MIKLE, 01.04.2004 15:22:45 :
А радиоканала на "Т" таки нету?
 


Таки нету...
 


Вообще-то у Фомина фраза "В систему управления ракет входят ИНС с радиокоррекцией и ГСН" относится к ОБОИМ типам 27-х ракет... То есть теоретически пуск и полет до захвата ГСН выполняется идентично. Что касается высказывания о невозможности подвески под ф-жем именно "Т", то чем она хуже "Р" - там "голова" так же затеняется, а если есть подобие захвата на траектории, то какая разница?
Ракеты Р-27Т вообще по схеме подвески могут висеть только на ДВУХ точках - 3 и 4 (это внутренние крыльевые для Су-27 и "вторые от ф-жа" на Су-30 и т.п.). Так что я не думаю, что проблема в охлаждении ГСН, или в АПУ-470 таковая система, в отличие от АКУ-470, присутствует?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz, 01.04.2004 16:58:33 :
Вообще-то у Фомина фраза
 


Вот как раз когда этот вопрос в первый раз остро встал, я Фомина и тряс :) Он даже кого-то там специально на эту тему расспрашивал. Ответы все были уклончивы, но тон такой, что да, РК в Р-27Т нету.

или в АПУ-470 таковая система, в отличие от АКУ-470, присутствует?
 


Угу.
   

Aaz

модератор
★★☆
Balancer, 01.04.2004 16:22:20 :
Aaz, 01.04.2004 16:58:33 :
Вообще-то у Фомина фраза
 

Вот как раз когда этот вопрос в первый раз остро встал, я Фомина и тряс :) Он даже кого-то там специально на эту тему расспрашивал. Ответы все были уклончивы, но тон такой, что да, РК в Р-27Т нету.


или в АПУ-470 таковая система, в отличие от АКУ-470, присутствует?
 

Угу.
 


В принципе, имея ракету модульной конструкции, на одной из модификаций которой захват на траектории, вообще говоря, реализован, реализовать его на второй модификации - дело техники.
Правда, Соколовский писал, что ТГСН захватывает только "с носителя", но тогда на кой хрен указывать для Р-27ЭТ такие же макс. дальности пуска, как и для Р-27ЭР? Особенно в свете фразы того же Соколовского о том, что "в варианте ракеты с радиолокационной головкой саманаведения реализован комбинированный способ наведения на цель, позволяющий максимально использовать баллистические возможности ракеты, превышающие в 2-2,5 раза дальность захвата цели головкой".
Вот это номер!!!!!!!!!!!! В авиационном каталоге РОЭ указаны след. макс. дальности пуска: Р-27Р1 - 60 км; Р-27ЭР1 - 62,5 км; Р-27Т1 - 65 км; Р-27ЭТ1 - 80 (!!!) км. И что сей сон должен означать? Что ГСН Р-27ЭТ1 захватывает цель на дальности 80 км? Или это просто ошибка?

"Точно-точно?" (м/ф "Неуловимый Фунтик") :) Поскольку по фото ни фига не видно, а подробного описания той и другой системы у меня нетутя...
   
Это сообщение редактировалось 01.04.2004 в 18:52
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>В принципе, имея ракету модульной конструкции, на одной из модификаций которой захват на траектории, вообще говоря, реализован, реализовать его на второй модификации - дело техники.

Уважаемый Aaz, данная тема давным-давно обжевана и вердикт вынесен: РК на Р-27Т нет. Не надо начинать по-новой.

>Правда, Соколовский писал, что ТГСН захватывает только "с носителя", но тогда на кой хрен указывать для Р-27ЭТ такие же макс. дальности пуска, как и для Р-27ЭР?

Потому что это именно что максимальные дальности, которые никак не учитывают возможности ГСН.

>Что ГСН Р-27ЭР1 захватывает цель на дальности 80 км?

У Р-27Р есть радиокоррекция и захват на траектории.
   

Aaz

модератор
★★☆
Nikita, 01.04.2004 17:05:17 :
>Что ГСН Р-27ЭР1 захватывает цель на дальности 80 км?
У Р-27Р есть радиокоррекция и захват на траектории.
 


Ну ясно же из текста, что я просто неправильно указал: дальность 80 км в каталоге дана для Р-27ЭТ1... Что Вы по этому поводу скажете?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Что Вы по этому поводу скажете?

То же самое. Это максимальная дальность без учета возможностей ГСН.
   

MIKLE

старожил

Тогда собственно зачем всё это?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Тогда собственно зачем всё это?

Что "это" ? Дальность ? Дальность чтобы вдогон по всяким шустрым F-15 стрелять.
   

MIKLE

старожил

Нее, комбинация из Р-27Т/Р-73 и Сорбции.
   

Aaz

модератор
★★☆
Nikita, 01.04.2004 17:28:27 :
>Тогда собственно зачем всё это?

Что "это" ? Дальность ? Дальность чтобы вдогон по всяким шустрым F-15 стрелять.
 


Вдогон? Ну, это круто - обеспечить на УРСД дальность в 80 км "вдогон"... :):):)
   
RU flogger11 #01.04.2004 20:36
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

>..данная тема давным-давно обжевана и вердикт вынесен: РК на Р-27Т нет.

На самом деле ясности в данном вопросе пока нет :rolleyes: Например один пилот мне говорил что РК там нет,другой-"..она по программе сначала летит"(почти дословно). Попытаемся еще раз выяснить.

>Вдогон? Ну, это круто - обеспечить на УРСД дальность в 80 км "вдогон".

Все верно :D Только вы акцент неверно делаете- у "Тэшки" импульс засчет двигателя больше- быстрей цель настигнет "вдогон"(и потери скорости на маневрирование меньше).
   

Chizh

втянувшийся

Коля, ну какая тебе еще ясность нужна? Я же тебе показывал источники в которых все четко без всяких инакомыслий сказано? Ракеты типа Р-27Т/ЭТ должны перед пуском захватить цель находясь на подвеске носителя. Кроме того система радиокоррекции у Р-27Р находится в самой ПАРГСН которую и меняют на тепловую.

Отлет ракеты типа Р-27Э от носителя максимальный составляет 22-24 км на высоте 10 000 и скорости 900 км/ч, (на сверхзвуке еще меньше), при этом ракета за целью пролетает абсолютную дистанцию 60 км. Так что удивительного в такой дальности? Захватить в зад форсажную цель на дальности 22 км и высоте 10 000 не проблема.
   
RU Никольский А. #02.04.2004 01:58
+
-
edit
 

Никольский А.

втянувшийся

Уважаемые коллеги, объясните мне, ламеру - что есть "сорбция"?
   
RU Дм. Журко #02.04.2004 10:48
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый А. Никольский.

Рад помочь.
http://ecm.by.ru/knirti/production.shtm
Или в Google:
"станция помех Сорбция"

Индекс Л005-С или Л005С.

"Станция активных помех Л005-С "Сорбция" устанавливается на законцовках крыльев Су-27 для защиты от средств ПВО противника."

"Картинка с выставки", трепанация.


Пока, вроде, устанавливается только на новых "Су".

Дмитрий Журко
   

Bobo

опытный

А вообще эта картинка говорит о том, что в действительности китайцы хотят и ценят в Су-27. Ничего связанного со (сверх)маневренностью.
   

Aaz

модератор
★★☆
Никольский А., 02.04.2004 00:58:26 :
Уважаемые коллеги, объясните мне, ламеру - что есть "сорбция"?
 


Л005-С "Сорбция" - cтанция постановки активных помех. Разработчик - КНИРТИ (Калуга).
Предназначена для индивидуальной защиты и ограниченной групповой защиты (при определенных условиях может "прикрыть", скажем, звено). Что происходит со "Смальтой" - т.н. системой взаимной защиты, сейчас неясно.
Контейнеры "Сорбции" вешаются на законцовках крыла вместо ПУ для Р-73. Они содержат передатчики разных литер (частотных диапазонов). Вопреки некоторым публикациям, собственных приемников "Сорбция" не имеет и работает в комплексе с бортовой станцией ИРТР (исполнительной радиотехнической разведки) - сейчас это Л-150 "Пастель" ("опознает" 128 типов РЛС). Вроде бы, "Сорбция" предлагается и на экспорт, хотя в каталоге прописана только "Гардения". Кстати, на исходной фотографии подвешена, скорее всего, именно "Гардения", поскольку в Китай "Сорбция" с Су-27СК не поставлялась (так что я "обдернулся" в первом посте :) ).
   

Aaz

модератор
★★☆
Balancer, 01.04.2004 16:22:20 :
Aaz, 01.04.2004 16:58:33 :
Вообще-то у Фомина фраза
 


Вот как раз когда этот вопрос в первый раз остро встал, я Фомина и тряс :) Он даже кого-то там специально на эту тему расспрашивал. Ответы все были уклончивы, но тон такой, что да, РК в Р-27Т нету.
 


Поговорил с Фоминым еще раз - таки р/коррекция и захват на траектории у "Т" вполне возможен и даже вероятен... :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Chizh, 01.04.2004 22:36:47 :
Отлет ракеты типа Р-27Э от носителя максимальный составляет 22-24 км на высоте 10 000 и скорости 900 км/ч, (на сверхзвуке еще меньше), при этом ракета за целью пролетает абсолютную дистанцию 60 км. Так что удивительного в такой дальности? Захватить в зад форсажную цель на дальности 22 км и высоте 10 000 не проблема.
 


Какая-то странная у Вас арифметика... При чем тут ОТЛЕТ (считанный, насколько я понимаю, в условиях, когда носитель продолжает двигаться в том же неправлении с той же скоростью :) ) и дальность захвата ГСН? А на встречных или встречно-пересекающихся курсах что будет? :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru