
Valeri_, 30.05.2004 10:52:50 :Раз уж мы на авиационном форуме, то давайте посмотрим на цифры производства самолетов (по памяти, заранее прошу пардону) за 44 год - Япония 28000, СССР с Германией по примерно 40000, про Англию не помню, США - 96000... И притом американские П-47 и Б-29 - это не Зеро и не 109...
Максимка, 30.05.2004 09:32:54 :1.Ваша ошибка состоит в том, что наибольший вклад Вы оцениваете по своим потерям и по потерям сухопутных войск противника. А "запад" оценивает вклад по количеству выпущеных вооружений.
Оба подхода совершенно не верны, но применимы в политической дискуссии.
Тогда подскажите какой подход использовать?
2.И не надо скатываться на позиции СССР времён "холодной войны", утверждая что "запад" отрицает роль СССР. Отрицается главная роль СССР. Но, между нами говоря, какая может быть главная роль у получателя помощи?
Эта помощь была ничтожно мала и никакого влияния на ход войны не оказала.
ABird, 30.05.2004 18:10:36 :Никак не пойму - за счет чего американская домохозяйка превосходила советского "фабзайца" ?
Valeri_, 30.05.2004 10:52:50:Nikita, 29.05.2004 23:23:33:Не катит, бо американцы впряглись вместе с англами задолго до вступления в войну СССР.
Ну вот не напал бы Гитлер на СССР - почти наверняка уделал бы Англию.
После этого у США с Германией было бы очень мало точек пересечения интересов, зато выше крыши интересов общих - торгово-экономических.
И занимались бы себе США Японией потихонечку.
bundesbürger, 30.05.2004 23:48:49 :Да за счёт организации производства.
Ну и школа. Домохозяйки в Америке школу заканчивали. Так что это не идиотки были.
ABird, 31.05.2004 01:55:12:bundesbürger, 30.05.2004 23:48:49 :Да за счёт организации производства.
Вы считаете, есть возможность так организовать производство, что квалификация исполнителей не имеет значения ?
Ну и школа. Домохозяйки в Америке школу заканчивали. Так что это не идиотки были.
Договаривайте - в СССР на авиазаводах работали идиоты, которых ( по медицинским показаниям) в школу в свое время не приняли. Или приняли по ошибке, а потом выгнали. Сразу на авиазавод.
Кирилл, 31.05.2004 06:21:08 :2 ABird
США могли себе позволить не выгребать квалифицированный персонал подчистую, т.е. могли оставлять на производстве костяк компетентных работников, а уж те доводили "зелень" до нужной кондиции. Про питание и т.п. вообще молчу.
Вуду, 31.05.2004 06:54:59 :- Вы абсолютно правы! Именно такой знаменитый способ изобрёл Генри Форд, разделив сложные операции, которые выполняло ограниченное число квалифицированных рабочих, на серии простых, последовательное выполнение которых на так называемом конвейере могли выполнять рабочие (работницы) yже весьма низкой квалификации.
Самолёт - тоже машина.
ABird, 31.05.2004 13:32:46:Изношенный станочный парк - аргумент, конечно. Но, тут как-раз нужен квалифицированный работник, а вчерашняя домохозяйка на чем угодно результата не даст.
- Вы абсолютно правы! Именно такой знаменитый способ изобрёл Генри Форд, разделив сложные операции, которые выполняло ограниченное число квалифицированных рабочих, на серии простых, последовательное выполнение которых на так называемом конвейере могли выполнять рабочие (работницы) yже весьма низкой квалификации
ABird, 31.05.2004 01:55:12 :1.bundesbürger, 30.05.2004 23:48:49 :Да за счёт организации производства.
Вы считаете, есть возможность так организовать производство, что квалификация исполнителей не имеет значения ?
2.Ну и школа. Домохозяйки в Америке школу заканчивали. Так что это не идиотки были.
Договаривайте - в СССР на авиазаводах работали идиоты, которых ( по медицинским показаниям) в школу в свое время не приняли. Или приняли по ошибке, а потом выгнали. Сразу на авиазавод.