[image]

О перспективах БМП/БТР

 
1 8 9 10 11 12 16
RU Dem_anywhere #16.06.2004 15:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Strafer, 15.06.2004 11:49:30 :
2 Dem_anywhere:
насчет немецко-французкого махача - этож крайний случай. Пехоты там не было, сражение шло между броней. Если уж поменяли французкий состав, может подкорректируем и немецкий? Пара пулеметов рядов с танком - и что бы делали ваши (вернее французкие :) ) 50 героев?
 


Танкетка это не "броня", а самоходная бронежилетка :lol:
Тут смотрел какой-то фильм про финские войска - там пехота рядом с танками на кроссовых мотоциклах шпарит (по снегу в т.ч.) :)

Strafer>если на них будут нападать более сильная страна, у них просто выбора не останется.
Почему? всегда есть выбор "не воевать" :D
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Не то что бы мне нужно Ваше признание просто порой Вы резко меняете свои убеждения и своей диалектикой просто запутываете всех.

Что Вы, я неколебим как скала - это мир колеблется вокруг меня. :)

>Немножко не правельно выразился не приданы, а в штате.

В штате того МСБ, который в МСД СА, никаких танков нет. 3 МСР, минометный батальон, ЗР взвод (сейчас вроде в полк собрали), ПТ взвод, взвод АГС, штаб - все.

>Читайте ВОВ там так и было почти всю войну -примерно равное количество танков на фронте и т.д.

Правда? А может Вы все таки поинтересуетесь, как все было на самом деле - сколько танков сделали в СССР, сколько немцы, сколько амы? Количеством взяли.

>Теперь понятны откуда Ваша убежденость.

Это не убежденность, это знания.

> Должен Вас огорчить -подсчитывабщие КБЭ люди явно не были готовы, что кто-то будет сравнивать эти машины полагая, что их тестировали в одинаковых условиях или Вы искрене полагаете, что ПТРК поставили на тесте в те же условия что и танки, а РПГ что с ПТРК? :D

Вы сами-то поняли, что сказали? Видимо, для Вас это открытие - по таким вот циферкам командир прикидывает (или по крайней мере должен прикидывать ;) ), как оно все будет - насколько прочна оборона, сколько шансов у наступления... Может, конечно за последнее время циферки изменились - приведите новые, но в советских учебниках по тактике они были такие. Как именно считают КБЭ - я не знаю, но думаю не только на каких-то конкретных тестах, а еще и историю учитывают.

>1. Цель оправдывает средства 2. "Я слишком беден, что бы покупать дешевые вещи"(Рокфелер)

Вот вот, так и немцы думали. А выяснилось, что несколько Т-34 эффективнее одного Тигра. Проблема в том, что сумма ограничена и на все не хватает - выбирайте, сколько и чего на эту сумму получить. Можно хоть бронепоезд, но очень немного.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Правда? А может Вы все таки поинтересуетесь, как все было на самом деле - сколько танков сделали в СССР, сколько немцы, сколько амы? Количеством взяли.
 


Ну если Вы не знали то общее количество боеспособных танков на фронте долгое время было примерно одинаковым и если ВЫ не знали - то скажу что немецкая система эвакуации и востановления подбитой ВВТ была самой эффективной в мире - как признает Баграмян они востанавливали свыше 80 % танков и если Вы не знали то оборудование этих ПТАРЗ до недавнего времени стояли на вооружении ВС СА и ВС РФ и теми кто служил там ценились больше отечественых.

Вы сами-то поняли, что сказали? Видимо, для Вас это открытие - по таким вот циферкам командир прикидывает (или по крайней мере должен прикидывать ), как оно все будет - насколько прочна оборона, сколько шансов у наступления...
 


Вот это для меня действительно открытие так и вижу командир отделения(взвода) выводит столбиком общую эффективность своих средств на листочке.
Видимо для Вас будет открытие, что КБЭ - предназначен для математического моделирования боя и в учебниках по тактике, что я не встречал сводных таблиц не разу, как и в БУ - главном наставлении по ведению боевых действий.

(Ход мыслей -ага эффктивность танка 0,5, а гранатометчика 0,2-0,3 то есть 2 гранатометчика -0,6 ого больше танка -значит точно подобьем мои два гранатометчика 100 % уделают танк на любой дистанции и в любых условиях ведь КБЭ у них даже поболее будет)

Вот вот, так и немцы думали. А выяснилось, что несколько Т-34 эффективнее одного Тигра. Проблема в том, что сумма ограничена и на все не хватает - выбирайте, сколько и чего на эту сумму получить. Можно хоть бронепоезд, но очень немного.
 


Типа несколько Т-34 гарантировано подбивали Тигр в любой ситуации?
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2004 в 21:06
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Ну если Вы не знали то общее количество боеспособных танков на фронте долгое время было примерно одинаковым

Долгое - это какое? Потому как уже к Курской битве танков у нас было заметно больше, дальше ситуация только усугублялась. А там и союзнички подоспели - с жестянками, но зато много.

>Вот это для меня действительно открытие так и вижу командир отделения(взвода) выводит столбиком общую эффективность своих средств на листочке.

Да, именно так - только все же он это делает во время обучения, а не в поле. И количество пуль на погонный метр фронта считает. Ну то есть должен считать ;)

>Видимо для Вас будет открытие, что КБЭ - предназначен для математического моделирования боя

Знаете, слово "моделирование" к лейтенанту имеет слабое отношение :). Насколько я понимаю, КБЭ - это результат моделирования, изложенный в доступном для военных виде.

>(Ход мыслей -ага эффктивность танка 0,5, а гранатометчика 0,2-0,3

При наступлении на укрепленную оборону - где-то около того и будет, с учетом того что РПГ в то время большую часть танков подбивал с первого попадания. Замените РПГ на что-либо посовременнее, Джавелин например, и КБЭ будут примерно те же.

>Типа несколько Т-34 гарантировано подбивали Тигр в любой ситуации?

Нет, несколько Т-34 были полезнее Тигра. А гарантию дает Госстрах.
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
Люди!!!
Кто-нить может скинуть учебники по тактике? Или ссылки дать хорошие на хорошие.
Я компанию для флэшпойнта делаю, хочется, чтобы все пореальнее было, линия фронта и все такое.
   
Это сообщение редактировалось 17.06.2004 в 09:38

Y1m

втянувшийся
Strafer, 17.06.2004 08:29:13 :
Люди!!!
Кто-нить может скинуть учебники по тактике? Или ссылки дать хорошие на хорошие.
Я компанию для флэшпойнта делаю, хочется, чтобы все пореальнее было, линия фронта и все такое.
 


Я помню, была такая левая кампания, где надо было в одной миссии-
на танке зачищать город
в другой-на Шилке патрулировать холмы
Ее очень ругали все на flashpoint.ru
Хотя играть можно было : )
А ругали потому как это не реалистично.
Вы для себя хотите, чтоб по-реалистичней было, наверно?
Так как обязательно кто-то будет не доволен : )
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
Недовольные будут всегда, конечно я для себя хочу, но может еще кому приглянется.
Так что с литературой?
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Strafer, 17.06.2004 08:29:13 :
Люди!!!
Кто-нить может скинуть учебники по тактике? Или ссылки дать хорошие на хорошие.
Я компанию для флэшпойнта делаю, хочется, чтобы все пореальнее было, линия фронта и все такое.
 



кажется так.
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 Danila:
:( не просеку чего-то, где найти про тактику там? Всего понамешано.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Долгое - это какое? Потому как уже к Курской битве танков у нас было заметно больше, дальше ситуация только усугублялась. А там и союзнички подоспели - с жестянками, но зато много.
 


Возьмите 12 томник ВМВ и сопоставте общее количество танков на фронтах и выпуск их за периоды.

Насчет жестянок - далеко не все.

Да, именно так - только все же он это делает во время обучения, а не в поле. И количество пуль на погонный метр фронта считает. Ну то есть должен считать
 


Уморили - а я наивный думал, что он больше занят состовлением карточки огня.

Знаете, слово "моделирование" к лейтенанту имеет слабое отношение . Насколько я понимаю, КБЭ - это результат моделирования, изложенный в доступном для военных виде.
 


Вобщето КБЭ и есть величена математического моделирования боя отдельно не имеющего значения.

При наступлении на укрепленную оборону - где-то около того и будет, с учетом того что РПГ в то время большую часть танков подбивал с первого попадания. Замените РПГ на что-либо посовременнее, Джавелин например, и КБЭ будут примерно те же
 


Хух - значит вы утверждаете, что в наступлении на укрепленую оборону два РПГ принесут больше пользы чем танк? Нюню -интересно сколько их уцелеет после преодоления 400 метровогопространства до окопов противника под огнем тех же БМП и танка? А еще лучше впереди наступающей пехоты катить СПТРК :D


Нет, несколько Т-34 были полезнее Тигра.
 


ПОЛЕЗНЕЕ - это какой то специальный параметр оценивающийся определеными критериями и выражающийсяв цифрах?




   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Возьмите 12 томник ВМВ и сопоставте общее количество танков на фронтах и выпуск их за периоды.

Ну дак возьмите и сопоставьте. Я только намекну - выпуск Тигров начался в 42, и только к маю, кажется, 44 он достиг 100 штук в месяц, по советским меркам ничто. Великолепная немецкая промышленность несколько месяцев тужилась обеспечить перевес под Курском - 200 Пантер, еще меньше Тигров и 90 Фердинандов. Вот и приплыли.

>Уморили - а я наивный думал, что он больше занят состовлением карточки огня.

И это тоже - времени у будущего лейтенанта много... Я вот только забыл, сколько же пуль на метр фронта в минуту надо обеспечить...

>Вобщето КБЭ и есть величена математического моделирования боя отдельно не имеющего значения.

Знаете, по окончании аспирантуры я получил название "математик-исследователь", но что такое "величена математического моделирования", я не понимаю.

>Хух - значит вы утверждаете, что в наступлении на укрепленую оборону два РПГ принесут больше пользы чем танк?

Точно нет - 2*0.2 < 0.5. У трех РПГ (то есть у целого взвода) в 80-х годах наверное действительно было немножко больше шансов подбить танк противника, чем у одного танка - кто-нибудь таки дойдет и выстрелит. Собственно, вероятность подбить какой-нибудь М-60 с полного боекомплекта из РПГ-7 наверное близка к 1 - потому КБЭ и 0.2, что выживут не все.

>ПОЛЕЗНЕЕ - это какой то специальный параметр оценивающийся определеными критериями и выражающийсяв цифрах?

Ну хорошо, давайте попробуем. Итак, 44 год, наши 4 Т-34 участвуют в наступлении. Артподготовка, первая линия взята, танки пошли в прорыв. Один из них подлые немцы сожгли, но остальные задачу выполнили, стали развивать наступление и встретились с Тигром в засаде. Он сжег еще парочку, после этого оставшаяся тридцатьчетверка поучаствовала в обходе (Тигров мало, все дырки не заткнешь). Отрезанные от снабжения топливом (напомню, Тигр на испытаниях в СССР по шоссе на одной заправке прошел 90 км, по реальной местности будет намного меньше), экипаж танк подорвал и огородами ушел к своим. Что осталось?

Спортивный счет в пользу немцев - они сожгли 3 танка, и в бою не потеряли ни одного своего.

Экономический счет в нашу пользу - поголовье танков в СССР росло, в Германии уменьшалось.

Но самое главное - наши танки приняли участие в наступлении, поддержали пехоту огнем и передвинули фронт на N км ближе к Берлину. Тигр, кроме отстрела тридцатьчетверок, практически ничего не делал, да и не мог - после Курска немцы наших укреплений не штурмовали, а где себя еще проявить тяжелому танку?

Вот это я и подразумеваю под "полезнее".
   

YYKK

опытный

И это тоже - времени у будущего лейтенанта много... Я вот только забыл, сколько же пуль на метр фронта в минуту надо обеспечить...
 

не менее 47.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

>Возьмите 12 томник ВМВ и сопоставте общее количество танков на фронтах и выпуск их за периоды.

Ну дак возьмите и сопоставьте. Я только намекну - выпуск Тигров начался в 42, и только к маю, кажется, 44 он достиг 100 штук в месяц, по советским меркам ничто. Великолепная немецкая промышленность несколько месяцев тужилась обеспечить перевес под Курском - 200 Пантер, еще меньше Тигров и 90 Фердинандов. Вот и приплыли.
 


А остальное типа не танки?
Впрочим после жестянок союзников я уже ничему не удивлюсь. И после этого Вы пытаетесь расуждать о танках? :D

Я же вам посоветовал не потому, что самому лень а потому что сам сосотовлял себе эти таблицы.

>Вобщето КБЭ и есть величена математического моделирования боя отдельно не имеющего значения.

Знаете, по окончании аспирантуры я получил название "математик-исследователь", но что такое "величена математического моделирования", я не понимаю.
 


Ну ладно обшибся немножечко -потому как торопился и писал на объеде в перерывах между защитой родины. :D
Но покрайне мере я не виляю как марктинаская лодка перед крейсером в своих ответах. Один примерчик я привел, а вот и второй.

>Хух - значит вы утверждаете, что в наступлении на укрепленую оборону два РПГ принесут больше пользы чем танк?

Точно нет - 2*0.2 < 0.5. У трех РПГ (то есть у целого взвода) в 80-х годах наверное действительно было немножко больше шансов подбить танк противника, чем у одного танка - кто-нибудь таки дойдет и выстрелит.
 


а до этого

Для сравнения РПГ-7 - 0.2-0.3. Такие вот пироги.
 


0,2+0,3=0,5 :D

Собственно, вероятность подбить какой-нибудь М-60 с полного боекомплекта из РПГ-7 наверное близка к 1 - потому КБЭ и 0.2, что выживут не все.
 


Это Вы по личному опыты судите - значит вероятность зависит ни от чего и я могу пальнуть хоть со 1 км хоть с 100 м результат будет один и тот же?
Кстати брали я так понял отдельно 2 гранатометчика и отдельно танк, а вы мне тут еще множественые цели приплели у которых как бы свой КБЭ есть может суммируем?

Ну хорошо, давайте попробуем. Итак, 44 год, наши 4 Т-34 участвуют в наступлении. Артподготовка, первая линия взята, танки пошли в прорыв. Один из них подлые немцы сожгли, но остальные задачу выполнили, стали развивать наступление и встретились с Тигром в засаде. Он сжег еще парочку, после этого оставшаяся тридцатьчетверка поучаствовала в обходе (Тигров мало, все дырки не заткнешь). Отрезанные от снабжения топливом (напомню, Тигр на испытаниях в СССР по шоссе на одной заправке прошел 90 км, по реальной местности будет намного меньше), экипаж танк подорвал и огородами ушел к своим. Что осталось?
 


Пантера - 11 боев, Т-34 - 3-4 боя.

Экономический счет в нашу пользу - поголовье танков в СССР росло, в Германии уменьшалось.
 


И какая разница в поголовье была по годам? :D

Тигр, кроме отстрела тридцатьчетверок, практически ничего не делал, да и не мог - после Курска немцы наших укреплений не штурмовали, а где себя еще проявить тяжелому танку?
 


Браво я вновь убеждаюсь в Ваших глубоких познаниях в танках особенно ВМВ - а вот военные почему-то считали, что Тигр был особенно страшен в обороне и засадах.

Ваш упор на цифры понятен - раз вы по профессии математик, вот только надо учитывать еще раз повторяю, КБЭ высчитываеть не в серии стандартных тестов а подходя к каждому отдельному виду вооружения - то есть никому в голову не прийдет заставить гранатометчика на бегу пытаться с дистанции в 1 км поразить цель или РЗСО наступать в боевых порядках пехоты.

Проще говоря и образно выражаясь понятным для Вас языком в вычислении КБЭ для каждого вида вооружения использованы разные системы отсчета.

А насчет вмето одной дорогущей машины наклепать кучу дешевых - предложите на морском вместо 1 авианосца налепать тыс-две торпедных катрево -ведь если подумать любой из них может пусть многомиллионый монстр на дно. (если повезет конечно) :D
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>А остальное типа не танки?

Танки, и хорошие. Но вот на них не смотрели, а все крутились как бы побольше Тигров наклепать. В результате мало и того, и другого.

>0,2+0,3=0,5 :D

Ежу понятно, что если написано 0.2 - 0.3, то 0.3 это в наилучших условиях, то есть в укрепленной обороне. Кстати, обратите внимание - эффективность выживших гранатометчиков будет сильно выше, но КБЭ видимо учитывает падеж от артподготовки, потому всего в полтора раза разница.

>значит вероятность зависит ни от чего и я могу пальнуть хоть со 1 км хоть с 100 м результат будет один и тот же?

Нет, с 1 км смогут пальнуть все три гранатометчика и полный боекомплект, только не попадут. А вот вероятность удачно пальнуть с подходящей дистанции - одна пятая, ну наверное примерно так оно и было. Соответственно и средняя вероятность подбить хорошо закопанный танк из нападающего танка до того, как сами в лоб получим - очень может быть что и 0.5.

>Проще говоря и образно выражаясь понятным для Вас языком в вычислении КБЭ для каждого вида вооружения использованы разные системы отсчета.

Повторюсь, система отсчета - это единая задача посчитать количество танков, которые мы можем переварить в обороне и наступлении имеющимися силами.

>Пантера - 11 боев, Т-34 - 3-4 боя.

Вполне возможно. Теперь посчитайте разницу в стоимости - тридцатьчетверка выгоднее Пантеры, и еще выгоднее Тигра. Вот с Т-4 уже не знаю, в чью пользу.

>И какая разница в поголовье была по годам? :D

От почти полного отсутствия танков у нас осенью 41 до кучи танковых армий против небольшого количества у немцев под Берлином. Средняя точка - Курск, ощутимое численное превосходство.

>а вот военные почему-то считали, что Тигр был особенно страшен в обороне и засадах.

Самоходки стоили дешевле, и тоже неплохо смотрелись в обороне, а все Тигры, поступавшие на Восточный фронт, наша армия успешно переваривала и шла к Берлину. Танк должен наступать, рвать оборону, давить гусеницами тылы, сеять панику - этого не было. Поэтому символ страшной немецкой бронированной силы, катившей на нас - хиленький Т-3 да Т-4 с окурком, а Тигр лишь досадная помеха да почетный трофей.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Танки, и хорошие. Но вот на них не смотрели, а все крутились как бы побольше Тигров наклепать. В результате мало и того, и другого.
 


Да нет хоть и крутились, но здравомыслящие люди всетаки уговорили не переходить на Тигры.


От почти полного отсутствия танков у нас осенью 41 до кучи танковых армий против небольшого количества у немцев под Берлином. Средняя точка - Курск, ощутимое численное превосходство.
 


Валерий вырывается вперед и уходит на второй круг. :D

Танк должен наступать, рвать оборону, давить гусеницами тылы, сеять панику - этого не было.
 


Тяжелый не должен давить гученицами тылы и сеять панику -это работа средних.

А насчет того что наступать, ане обороняться, что же Валерий в РККА также думали покавойна не началась, а потом уже в осенью1941 г. выяснили что танк не просто может обороняться, но и должен участвовать в обороне. Или в БУ всего мира ошиблись написав разделы типа - танковое отделение в обороне?

Поэтому символ страшной немецкой бронированной силы, катившей на нас - хиленький Т-3 да Т-4 с окурком
 


Хиленькие Т-III и T-IV с окурком? И сколько было таких хиленьких Т-III и T-IV с окурком?, а сколько Тигров?


Соответственно и средняя вероятность подбить хорошо закопанный танк из нападающего танка до того, как сами в лоб получим - очень может быть что и 0.5.
 


Прикольно получаеться значит теперь КБЭ это уже вероятность поражения цели?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Да нет хоть и крутились, но здравомыслящие люди всетаки уговорили не переходить на Тигры.

В их производство были вложены громадные усилия.

>Или в БУ всего мира ошиблись написав разделы типа - танковое отделение в обороне?

Во первых, не танковое отделение, а просто танк, во-вторых у нас это Боевой Устав, часть 3, "Взвод, отделение, танк".

В третьих, одно дело, что у тебя куча танков, даже в МСД есть свои танки, и грех их не использовать в обороне, с тем что когда-нибудь будем же и наступать. Другое - производить танк, который по своему прямому назначению использовать шансов практически нет.

>Хиленькие Т-III и T-IV с окурком? И сколько было таких хиленьких Т-III и T-IV с окурком?, а сколько Тигров?

Так про это и спич - мало их было, Тигров, а больше промышленность не тянула. Вот и приплыли.

>Прикольно получаеться значит теперь КБЭ это уже вероятность поражения цели?

Если хотите точнее, это математическое ожидание числа пораженных целей.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
kAYMAN, 19.06.2004 16:30:01 :
Да нет хоть и крутились, но здравомыслящие люди всетаки уговорили не переходить на Тигры.
 


а именно Гудериан. а вообще смысл спора не понятен. если бы война еще не началась, для немцев было бы однозначно выгоднее производить Тигров. но в условиях тотальной нехватки танков против многочисленных противников пришлось урезать их кол-во и производить четверки.
   
?? George_gl #21.06.2004 01:05
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Народ, а использование 2 двигателей в БМП имеет смысл (типа как в шведском танке маршевый дизель + как бы форсажная(боевая) турбина).
Сложнее, дороже но наверно эксплуатационные расходы меньше, думаю что может живучесть несколько выше. Интересно а как изменятся размеры МТО.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

В третьих, одно дело, что у тебя куча танков, даже в МСД есть свои танки, и грех их не использовать в обороне, с тем что когда-нибудь будем же и наступать.
 


Во опять ветер перемен подул -
Танк должен наступать, рвать оборону, давить гусеницами тылы, сеять панику - этого не было.
 
:D :D

Как вы быстро мнение меняете, то категорично наступление а теперь он оказываеться и обороняться может.

Так про это и спич - мало их было, Тигров, а больше промышленность не тянула. Вот и приплыли.
 


Как Вы упроно не хотите приводить точное количество, ну чтож.

Хиленькие T-III с окурками -около 1700
Хиленькие T-IV с окурками -около 600-700
Тигры (есесено учитываю только первые) - 1324

Остальные танки я не учитываю, Вы ведь о них речь не вели. Вот и выходит, что Тигров даже поболее хиленьких Т-IV с окурками.


Если хотите точнее, это математическое ожидание числа пораженных целей.
 


Мне просто нравиться Ваша изворотливость.

КБЭ и вероятность поражения цели -это две разные велечины если Вы не знали, а у Вас

Соответственно и средняя вероятность подбить хорошо закопанный танк из нападающего танка до того, как сами в лоб получим - очень может быть что и 0.5.
 


Так что ответе мне точно 0,5 - это КБЭ как вы сначала утверждали или это вероятность поражения цели как стали утверждать позже?


   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Народ, а использование 2 двигателей в БМП имеет смысл (типа как в шведском танке маршевый дизель + как бы форсажная(боевая) турбина).
Сложнее, дороже но наверно эксплуатационные расходы меньше, думаю что может живучесть несколько выше. Интересно а как изменятся размеры МТО.
 


По идеи так и должно быть но на практике при марше по грунтовке турбину уже не выключали - отсюда наоборот повышеный расход топлива. + разные сситемы питания.
   

TT

паникёр

☠☠
George_gl, 21.06.2004 00:05:52 :
Народ, а использование 2 двигателей в БМП имеет смысл (типа как в шведском танке маршевый дизель + как бы форсажная(боевая) турбина).
Сложнее, дороже но наверно эксплуатационные расходы меньше, думаю что может живучесть несколько выше. Интересно а как изменятся размеры МТО.
 


Эксплутационные расходы однозначно выше; надежность однозначно ниже. Хотя не совсем корректное сравнение, но можно напомнить про такое двухдвигательное убожество как БТР-60 и БТР-70.
   

MIKLE

старожил

А можно вспомнить двухдвигательный ЗИЛ-135ЛМ. Правда там схема трансмии менее дурацкая и менее тяжёлая.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Как вы быстро мнение меняете, то категорично наступление а теперь он оказываеться и обороняться может.

Танк предназначен для наступления, но может применяться и в обороне. С одним но - если Вы собираетесь обороняться все время, то танки делать не имеет смысла.

Если так непонятно - извините.

>Как Вы упроно не хотите приводить точное количество, ну чтож.

Вот навскидку 404 Not Found, там красиво и наглядно. Подозреваю, что цифры как всегда неточные, но все же.

>Хиленькие T-III с окурками

Гм. Это про что? Уж пушечка на нем была тонкая, но длинная - не бывает таких окурков.

>Мне просто нравиться Ваша изворотливость.

А мне нравится Ваше незнание.

>Так что ответе мне точно 0,5 - это КБЭ как вы сначала утверждали или это вероятность поражения цели как стали утверждать позже?

Хорошо, объясняю на пальцах - есть вероятность поражения цели одним выстрелом. А есть среднее (математическое ожидание) числа пораженных целей за весь бой - это КБЭ. Для танка в наступлении на укрепленную оборону есть два практических исхода - поразить один танк или ни одного. Умные дяди прикинули, что вероятность фифти-фифти. Это и будет его КБЭ - по крайней мере я так понял наших военных.




Про двухдвигательность - сколько же нужно горючки шведам сэкономить, чтобы отбить стоимость турбины?
   
?? George_gl #22.06.2004 01:58
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Valeri_ Про двухдвигательность - сколько же нужно горючки шведам сэкономить, чтобы отбить стоимость турбины?
Зато размеры турбины гораздо меньше, правда обвеска её часть экономии объёма съест.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Гм. Это про что? Уж пушечка на нем была тонкая, но длинная - не бывает таких окурков.
 



а это типа я писал
катившей на нас - хиленький Т-3 да Т-4 с окурком,
 



Так сколько там было Хиленьких Т-III и Т-IV со окурком - согласно вашейтабличке

Т-IV - 597 и все :D
   
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru