[image]

О перспективах БМП/БТР

 
1 10 11 12 13 14 15 16
RU Дм. Журко #22.06.2004 21:14
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте.

Признаюсь, прочёл 3 последние страницы. Опишу преимущества решения StrV-103. Напомню, там многотопливные турбовальный двигатель Boeing 533 и дизель Rolls-Royce, а после Detroit Diesel. Двигатели могут работать одновременно на один вал через гидротрансформатор, соотношение мощностей около 1/2.

(1) На марше турбина включается автоматически в тяжёлых условиях движения, но её можно использовать для (2) запуска дизеля на морозе, скажем. Применение дизеля (3) экономит топливо и (4) снижает расход воздуха, (5) обеспечивает большой крутящий момент на малом ходу, (6) снижает шумность. Дизель используется и как (7) вспомогательная энергетическая установка, когда танк никуда не едет, скажем, в засаде. Дело в том, что управляемая гидропневматическая подвеска нуждается в энергии всегда, когда танк должен стрелять.

«Там всё завязано». Вспомогательный двигатель нужен каждому хорошему танку, ну, может не такой мощный, не так сложно.

Дмитрий Журко
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>а это типа я писал

:) Классика - "Высылаем вам двугорбого верблюда и Гималайского"...

(Т-3) и (Т-4 с окурком) - так потянет?


>Так сколько там было Хиленьких Т-III и Т-IV со окурком

А Вы довоенные не забудьте прибавить. А потом сложить все и сказать, сколько же произвели Т-3, Т-4 и сколько Тигров всех модификаций, и кто реально влиял на ход войны, а кто не очень.




>Зато размеры турбины гораздо меньше, правда обвеска её часть экономии объёма съест.

А что, современный дизель на 400-600 лошадей такой большой, что с этим стоит бороться? Нет, если шведы от избытка денег хотят порезвиться - кто же им мешает. Смотрим, что они от этого получили

>(1) На марше турбина включается автоматически в тяжёлых условиях движения, но её можно использовать для (2) запуска дизеля на морозе, скажем

В тяжелых условиях обычно просто переходят на пониженную передачу. Ну а пункт два Вам прсто удался, Дмитрий - это самый дорогой в мире пускач!

   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Насчет Strv-103
Читал в старой книжке 'Основные боевые танки' под ред. Сафронова и Мураховского, что сравнительные испытания совместно с американскими танками показали самим шведам, что(по памяти):
1. Турбину приходилось включать гораздо чаще, чем планировалось, что приводило к неоправданно высокому расходу топлива.
2. Ни хорошая приемистость(пришлось сузить ширину гусениц, у него очень высокое удельное давление на грунт), разворотливость, ни высокая скорострельность АЗ не помогли скомпенсировать такой недостаток в бою, как невозможность прицельной стрельбы с ходу. Т.е. Strv-103 - очень удачная конструкция самоходного 105мм орудия.

По результатам испытаний было рекомендовано закупить танки иностранного производства.

Преимущества Strv-103
Высокая технич. скорострельность - АЗ обеспечивал до 15 выстрелов/мин.
Не тонет. :) (Если индивид. плавсредство развернуть.)
Очень низкий силуэт(1900мм) и большой угол наклона ВЛД.
Малая масса и 3 человека экипажа.
Способность двигаться одинаково быстро вперед и назад(реалисты! :D ). При этом один вроде сидит лицом в корму - ему управление передается. Ведь на нем мехвод и наводчик - одно лицо. И гусеницами он рулит, и подвеску он качает. Ну, два мехвода и командир с башенкой и рацией. :)
   
Это сообщение редактировалось 22.06.2004 в 21:58
RU Дм. Журко #22.06.2004 22:29
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый AidarM.

AidarM>1. Турбину приходилось включать гораздо чаще, чем планировалось, что приводило к неоправданно высокому расходу топлива.

Поменяли дизель на более мощный.

AidarM>2. Ни хорошая приемистость(пришлось сузить ширину гусениц, у него очень высокое удельное давление на грунт), разворотливость, ни высокая скорострельность АЗ не помогли скомпенсировать такой недостаток в бою, как невозможность прицельной стрельбы с ходу.

Удельное давление — непрямой показатель проходимости. В итоге тех испытаний значится высокая проходимость и мобильность. Именно у 103 удельное давление переменное, он может выдвинуть два срединных ленивца и ехать на них только.

AidarM>Т.е. Strv-103 - очень удачная конструкция самоходного 105мм орудия.

Именно для действий в первой линии, не артсамоход никак. Стрельба с хода до сих пор редкий приём в бою, сколько не тратят на соответствие этому требованию.

Мне вот любопытно, приведёт ли кто-нибудь яркий пример боевого применения стрельбы с хода?

AidarM>По результатам испытаний было рекомендовано закупить танки иностранного производства.

А у них Centurion был и Leopard 2 есть.

AidarM>Преимущества Strv-103
AidarM>Высокая технич. скорострельность - АЗ обеспечивал до 15 выстрелов/мин.

До 18 и неплохой боезапас. Их разновидность L7 удлинена, имеет лучшую баллистику. Полагаю, скажем, что вибрации гасятся быстрее, когда пушка так вот заделана, но домыслы.

AidarM>Не тонет. (Если индивид. плавсредство развернуть.)

Как и Centurion. Видимо, осадка Centurion меньше, он длинный. Зато заболоченный или скользкий берег 103 возьмёт, очевидно, лучше.

AidarM>Очень низкий силуэт(1900мм) и большой угол наклона ВЛД.

И то, и другое обычное, но защищённость, видимо, высока, по косвенным данным, попросту исходя из очевидного предположения, что у шведов есть хорошие инженеры и промышленность.

AidarM>Малая масса и 3 человека экипажа.

Не столь уж малая, особенно тогда. А 3 человека в экипаже — хуже, чем 4.

AidarM>Способность двигаться одинаково быстро вперед и назад(реалисты!). При этом один вроде сидит лицом в корму - ему управление передается. Ведь на нем мехвод и наводчик - одно лицо. И гусеницами он рулит, и подвеску он качает. Ну, два мехвода и командир с башенкой и рацией.

Да, на манипуляции водителя 103 поглядеть бы. И ведь не секрет же, у нас есть свой 103 на ходу. Скорость полного разворота у него превышает тогдашние скорости разворота башен, остальное трудно представимо, но ведь стреляли и наверное даже попадали! американцы ничего плохого о стрельбе с остановки не пишут.

Челночная тактика — бей и беги — сильна. Радист сидит лицом назад, имеет обзор и органы управления. Ходовая почти симметрична. Видел репортаж о движении колонны 103, они двигались задом, видимо, так пушка меньше мешает, а может форс какой перед камерами. С другой стороны, надо готовить 2-ух водителей.

Им бы башенку с пулемётом небольшую и 4-ого члена в экипаж, можно только башенку. Говорят, ставили, но фото я не видел.

Дмитрий Журко
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

А Вы довоенные не забудьте прибавить. А потом сложить все и сказать, сколько же произвели Т-3, Т-4 и сколько Тигров всех модификаций, и кто реально влиял на ход войны, а кто не очень.
 


Я не пойму Валерий Вы толи издеваетесь, толи действительно не внимательны или с паметью у вас плохо.

Хиленькие T-III -около 1700
Хиленькие T-IV с окурками -около 600-700
Тигры (есесено учитываю только первые) - 1324
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Здравствуйте, уважаемый AidarM.
И вам здоровья. :)

>Именно для действий в первой линии, не артсамоход никак. Стрельба с хода до сих пор редкий приём в бою, сколько не тратят на соответствие этому требованию.
ИМХО, очень ошибаетесь. Современный танк обязан уметь вести прицельный огонь с ходу. В атаке остановиться танку - смерть. Как вообще вести танковую атаку, если с ходу попасть нельзя? В обороне если не закопался - тоже.

>Мне вот любопытно, приведёт ли кто-нибудь яркий пример боевого применения стрельбы с хода?
И мне. Надо израильтян поспрашивать о танковых боях тех времен, когда техника была примерно равной.

>А у них Centurion был и Leopard 2 есть.
Вот Леопард-2 как раз был в списке рекомендованных по результатам испытаний.

>До 18 и неплохой боезапас. Их разновидность L7 удлинена, имеет лучшую баллистику. Полагаю, скажем, что вибрации гасятся быстрее, когда пушка так вот заделана, но домыслы.
А на вибрации поправку наверняка никто не делает, жесткость такова, что амплитуды там либо смешные, либо колеблется уже разрушенный девайс. Тоже домыслы. :) А АЗ у них еще и простой из-за неподвижности орудия.

>Не столь уж малая, особенно тогда.
Все равно легче многих современников.

>А 3 человека в экипаже — хуже, чем 4.
Мне так и не стало ясно, почему.

>Да, на манипуляции водителя 103 поглядеть бы. И ведь не секрет же, у нас есть свой 103 на ходу. Скорость полного разворота у него превышает тогдашние скорости разворота башен, остальное трудно представимо, но ведь стреляли и наверное даже попадали! американцы ничего плохого о стрельбе с остановки не пишут.

Ну, стрельба с места должна осваиваться до стрельбы с ходу - проще же.

>Челночная тактика — бей и беги — сильна.
А больно бей на бегу - еще сильнее. :)

>Им бы башенку с пулемётом небольшую и 4-ого члена в экипаж, можно только башенку. Говорят, ставили, но фото я не видел.
А я не знаю, есть ли в командирской башенке пулемет. Почему бы и нет?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Поменяли дизель на более мощный.

А тогда зачем турбина?

>Удельное давление — непрямой показатель проходимости.

Конечно, есть еще клиренс, и кое что еще. Но отрицать большое влияние удельного давления на проходимость не стоит. Пример - в Карелии, где я родился, БМП нет вообще. Проходимость у них плохая, из-за узкой гусеницы. А пехота ездит на МТЛБВ - он тяжелый (>10 тонн), движок хиленький (240 лошадей), но давление на грунт 0.28, и по тяжелому грунту обойдет любого безо всякой турбины.




2 KAYMAN:

Т-4 произвели все же немного больше. Но те, что с окурками, оказали наибольший эффект - потому что их было много в один момент времени, они и запомнились. А Тигров много не было никогда - выпуск мизерный, все произведенное быстро уничтожалось. Количество перерастает в качество, обычная вещь.
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Тут выше спор про КБЭ, мои пять копеек:

нам на военке про этот к-т рассказывали так: число уничтоженных танков противника, и соответсвенно в разных видах боя разное значение к-та.
При этом обязателно понимается использование вооружения (РПГ ПТУР танк) согласно уставу и руководству по эксплуатации.

То есть как уже упоминалось - оружие используется по разному.
Для целей отличных от танка необходимо рассматривать другие КБЭ.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

2 KAYMAN:

Т-4 произвели все же немного больше. Но те, что с окурками, оказали наибольший эффект - потому что их было много в один момент времени, они и запомнились. А Тигров много не было никогда - выпуск мизерный, все произведенное быстро уничтожалось. Количество перерастает в качество, обычная вещь.
 


Символом стал не Т-IV с короткой пушкой а с длиной как наиболее массовый танк Вермахта, а насчет быстро уничтожались -не знаю не знаю -у нас тоже не было целых дивизий ИСов.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Тут выше спор про КБЭ, мои пять копеек:

нам на военке про этот к-т рассказывали так: число уничтоженных танков противника, и соответсвенно в разных видах боя разное значение к-та.
При этом обязателно понимается использование вооружения (РПГ ПТУР танк) согласно уставу и руководству по эксплуатации.

То есть как уже упоминалось - оружие используется по разному.
Для целей отличных от танка необходимо рассматривать другие КБЭ.
 


Бестолку все это - все равно не поверит Валерий, он считает, что 5 СПРК пренесут больше пользы в наступлении чем 4 танка и 1 СПТРК
   
RU Dem_anywhere #24.06.2004 15:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
kAYMAN> Бестолку все это - все равно не поверит Валерий, он считает, что 5 СПРК пренесут больше пользы в наступлении чем 4 танка и 1 СПТРК

А пускай он в наступлении эти 5 СПТРК на себе тащит, да ещё под огнём противника :)

Aidar> Mне помогли скомпенсировать такой недостаток в бою, как невозможность прицельной стрельбы с ходу

В принципе - можно сделать гибридный вариант - т.е. неподвижное орудие в поворотной башне. (вне башни в корпусе - только двигатель, прохода в корпус вообще нет)
Тогда можно будет и на ходу стрелять.
   
RU Danilmaster #24.06.2004 15:14
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

А СПТРК на себе тащить не надо, они сами едут :)
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Символом стал не Т-IV с короткой пушкой а с длиной как наиболее массовый танк Вермахта

Танкобоязнь появилась раньше, чем Т-4 с длинной пушкой :)

>, а насчет быстро уничтожались -не знаю не знаю -у нас тоже не было целых дивизий ИСов.

Дивизий не было, были гвардейские бригады.

>Бестолку все это

Вам видимо действительно без толку - человек сказал именно то, что талдычил я. КБЭ - математическое ожидание числа уничтоженных танков при данном виде боя.

>- все равно не поверит Валерий, он считает, что 5 СПРК пренесут больше пользы в наступлении чем 4 танка и 1 СПТРК

Пользы по уничтожению танков - без всяких сомнений. КБЭ СПТРК я не знаю, но нет никаких сомнений, что они выше 0.5 Кстати, "С" - все же самоходный, и пытаться меня заставить его тащить - дохлый номер.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
> принципе - можно сделать гибридный вариант - т.е. неподвижное орудие в поворотной башне. (вне башни в корпусе - только двигатель, прохода в корпус вообще нет)
ИМХО, теряется смысл качания всего корпуса вместо пушки. Точно наводить во время езды не получится - колебания корпуса велики, ИМХО. Стабилизировать пушку легче, чем корпус. Имеем классич. компоновку.

И вообще, не по шведски это. :D
   
RU вантох #24.06.2004 22:09
+
-
edit
 

вантох

опытный

AidarM

Ну малек по АМХ-13цки :)
Valeri_
Про без танков оборону - это Pre Bomben (или до Града минимум ) рассуждения....
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

>Символом стал не Т-IV с короткой пушкой а с длиной как наиболее массовый танк Вермахта

Танкобоязнь появилась раньше, чем Т-4 с длинной пушкой
 


Вопрос не то когда она появилось а какой танк стал самый массовый и стал олицетворять немецкие БТВ. И если Т-4 с короткой пушкой это олицеворение немецких БТВ то тогда русских БТВ -это БТ-7. И те и другие только поступили на вооруженние в начале войны. :D

КБЭ - математическое ожидание числа уничтоженных танков при данном виде боя.
 


Это офицальное определение?

Пользы по уничтожению танков - без всяких сомнений. КБЭ СПТРК я не знаю, но нет никаких сомнений, что они выше 0.5
 


А вам никогда не приходило, что оно выше лишь потому что впереди есть свои танки?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
MIKLE, 21.06.2004 20:16:51 :
А можно вспомнить двухдвигательный ЗИЛ-135ЛМ. Правда там схема трансмии менее дурацкая и менее тяжёлая.
 


во-1 его настоящее название БАЗ
во-2 насчет дурацкости предупреждаю заранее: мой отец был инженером в их КБ B) более того, в компоновке одного из поздних БАЗ есть частичка и моего детского труда

так что наезды на БАЗ прошу рассматривать как персональные :D
   
Это сообщение редактировалось 25.06.2004 в 12:23
RU Dem_anywhere #25.06.2004 14:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
AidarM, 24.06.2004 20:45:50 :
> принципе - можно сделать гибридный вариант - т.е. неподвижное орудие в поворотной башне. (вне башни в корпусе - только двигатель, прохода в корпус вообще нет)
ИМХО, теряется смысл качания всего корпуса вместо пушки. Точно наводить во время езды не получится - колебания корпуса велики, ИМХО. Стабилизировать пушку легче, чем корпус. Имеем классич. компоновку.

И вообще, не по шведски это. :D
 


Ну, мы ж не шведы :)
А корпуса у нас фактически и нет - только двигло в бронекоробке и гусеницы.
А между ними - свободноподвешенная стабилизированная стрелялка...
   

MIKLE

старожил
★☆
>во-1 его настоящее название БАЗ

ЕМНИП, проектировал и доводил его(и предыдущие версии) ЗИЛ, точнее КБ во главе с Грачёвым (другим :D ) , потом подгонял под возможности промышленности тоже ЗИЛ и тоже КБ(планировалась гидромеханическая 6-скоростная АКПП, поставили механику пятиступку и т.д).
А БАЗ его производил.

>во-2 насчет дурацкости предупреждаю заранее:

Как раз трансмисия там гораздо более продивинутая нежели чем на БТР-60/70 и даже 80. В своё время на 135-й поставили один дизель в 300лс(видимо УТД-23 от БМП, вместо двух бензиновых в 360лс), масса выросла(а грузоподъёмность уменьшалась) на тонну.

>мой отец был инженером в их КБ более того, в компоновке одного из поздних БАЗ есть частичка и моего детского труда

Помнится поднималась эта тема. А какова доля вашей семьи воблике 135-го?

>так что наезды на БАЗ прошу рассматривать как персональные

Ничего личного :) 135-й мне наиболее симпатичен из всех отечественных машин аналогичного класса.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Это офицальное определение?

Я, слава те Господи, не военный, так что насчет официоза не ко мне. Я просто говорю, что это на самом деле.

>А вам никогда не приходило, что оно выше лишь потому что впереди есть свои танки?

Ну, если танк едет впереди и уничтожает только полтанка, то кто-то должен постараться и сжечь как минимум вторую половину, а желательно намного больше. Крамольная мысль - а может отпилить пушку (все равно неэффективно) и оставить только подвижную мишень первого эшелона? :)

Вы скажете, что стрелять тогда будут не по ним, а потому что за ними? Так стрелять в любом случае будут по тому, что наиболее опасно.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Я просто говорю, что это на самом деле.
 


Вы даже не знаете о чем говорите не разбираясь в вопросе пытаетесь спорить. (не буду утверждать, что я разбираюсь, но по крайне мере могу конспекты почитать :D )

Что бы поставить все точки над И ответе пожалуста на два вопроса.

1) Как вычисляеться КБЭ для ПТУРов :D
2)Применительно чего в ваших данных даны для танка 0,5 в наступлении и 0,8 в обороне?
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2004 в 10:01
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Ну вычисляются эти КБЭ, как мне лично кажется и как нам, кажется, объясняли на военной кафедре, на основе опыта учений и математического моделирования.

А обозначают как уже говорилось выше математическое ожидапние числа уничтоженных танков. В преводе с языка мат.статистики на русский: если КБЭ РПГ-7 в обороне 0,2, это означает что 5 РПГ-7 при грамотном использовании могут уничтожить 1 танк.
При проведении бесконечного числа экспериментов (общевойсковых атак на подготовленную оборону) среднее число уничтоженных танков составит 1 на 5 гранатометов.
Для каждого конкретного боя (повторяемого много раз в одних и тех же условиях) соотношение танков и гранатометов будет различаться, так как доверительный интервал будет наверняка очень большим.
Так что знать эти коэффициенты в принципе поезно, но где-то на уровне полка и выше, на тактическом уровне конкретная ситуация - где и как, будет значить намоного больше.
   

TT

паникёр

Каких нибудь папуасов так вполне можно замочить, в реале же гранатометчиков скорее всего порвут еще до того как танки приблизятся на дальность эффективного выстрела.
   
RU Dem_anywhere #26.06.2004 22:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Каких нибудь папуасов так вполне можно замочить, в реале же гранатометчиков скорее всего порвут еще до того как танки приблизятся на дальность эффективного выстрела.
Их сначала надо обнаружить.... Зачастую это происходит только после открытия ими огня...
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Ну вычисляются эти КБЭ, как мне лично кажется и как нам, кажется, объясняли на военной кафедре, на основе опыта учений и математического моделирования.
 


Спасибо большое в принцепе все она так и есть,но я подожду ответа Валерия. :D Он же начал эту бучу с КБЭ вот пусть и объяснит.
   
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru