Рейтинг танков, "поле с лесом"

 
1 2 3 4 5 6 7 8

TSDV

втянувшийся

Mayh3M, 23.07.2004 10:02:45:
Дмитрий. Вы же сами мне говорили, что понятие "чобхэм" — это терминологический бред. Я с этим полностью с вами согласен! А для американцев у всех танков абрамс броня "чобхэм". Наверное всё же здесь под этим "термином" больше понимается многослойное бронирование, нежели "урановое бронирование" (или "броня из обеднённого урана" — кому как больше нравится :) )
[»]
 


Под этим термином понимается корудовая или алюмокерамика, комк как больше нравится. Соответсвенно, на египетских М1А1 она есть.

Тут еще нашел воттакую фразу, к нашим разговорам о обедненном уране в Абрамсах:

some late-production Abrams tanks have DU rods as reinforcements as part of its armour plating in the front of the hull and the front of the turret.

последние серийные модификации танка Aбрамса имеет стержни из обедненого урана для усиления части металлических броневых плит сперед корпуса и башни. ;)
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
FR Vasiliy Fofanov #23.07.2004 14:26
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500, 23.07.2004 03:57:15:
M1A2 - 62 :D
 


Это нормально, крупносерийного производства М1А2 и быть не могло, это ж не новый танк а проект глубокой модернизации М1 (именно М1, соответственно преображение М1А1 в М1А2 можно не искать). Всего произведено было 19 танков категории P/P/P (Pilot/Prototype/Pilot Upgrade Tank) и 62 танка для армейских испытаний, остальные танки М1А2 получаются из запаса танков М1 посредством секир-башка.

В целом мои цифры в основном сходятся с Вашими. Вот полная табличка, включая убыль техники по разным причинам.

Прикреплённые файлы:
 
I will not tell lies  

500

втянувшийся

Значит 884 М1 переоборудовали в инжинерные машины. Логично. А 391 все еще на вооружении? И переоборудовали ли IP в М1А1?

А сколько выпустили Т-72Б, Т-80У и Т-90? Дмитрий приводил однажды, не могу найти.
Панки грязи не боятся!  
Это сообщение редактировалось 23.07.2004 в 19:12
FR Vasiliy Fofanov #23.07.2004 16:42
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500, 23.07.2004 13:37:46:
А 391 все еще на вооружении? И переоборудовали ли IP в М1?
 


В смысле, в М1А1? Увы, на оба вопроса ответов не знаю.

А скольво выпустили Т-72Б, Т-80У и Т-90? Дмитрий приводил однажды, не могу найти.
 


Полных данных у меня нет, так что тоже жду с интересом у кого что есть...
I will not tell lies  
EE Ghostrider #23.07.2004 16:44  @Vasiliy Fofanov#23.07.2004 14:26
+
-
edit
 

Ghostrider

втянувшийся
Vasiliy Fofanov, 23.07.2004 13:26:27:
500, 23.07.2004 03:57:15:
M1A2 - 62 :D
 




Вот полная табличка, включая убыль техники по разным причинам.


[»]
 



Однако вопрос... А на какой год табличка?
 

500

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, 23.07.2004 15:42:46:
500, 23.07.2004 13:37:46:
А 391 все еще на вооружении? И переоборудовали ли IP в М1?
 


В смысле, в М1А1? Увы, на оба вопроса ответов не знаю.
 


Да М1А1. Я давно уже не видел Абрамса с 105-мм пушкой.
Панки грязи не боятся!  
FR Vasiliy Fofanov #23.07.2004 17:00
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Ах да, необходимо добавить одну важную вещь. Эта картинка - по состоянию на 1999 год. То есть не надо там искать убыль более позднего времени, и надо учитывать что раскладка по М1А2 - намерения а не реальное положение дел. Но как мы знаем, программа в общем и целом шла эти годы по плану.
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #23.07.2004 17:00
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500, 23.07.2004 15:51:43:
Да М1А1. Я давно уже не видел Абрамса с 105-мм пушкой.
 


Они должны быть в Нац.Гвардии.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
М1 обязательно должны еще быть, т.к. нам их не так давно пытались всучить
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
EE Ghostrider #23.07.2004 23:08
+
-
edit
 

Ghostrider

втянувшийся
Какое-то количество М1 точно используется на курсах подготовки офицеров запаса(ROTC)...
 
FR Vasiliy Fofanov #12.08.2004 02:08
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

К вопросу о толщине урановых вставок в танке М1А1НА. Имеется вот такая фотка, которая якобы представляет собой М1А1 с массовым эквивалентом дополнительного бронирования. Понятно что с учетом плотности урана поделив толщину навески налопопам получим примерно толщину урана. И становится понятно что весь плексиглас на уран явно заменить не могли. Подозреваю я что заменили только один из слоев, скорее всего первый. Логично?
Прикреплённые файлы:
 
I will not tell lies  
UA Harkonnen #12.08.2004 02:18
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Они должны быть в Нац.Гвардии.
 


мне лень искать цифры, но их число около 1800 -2000... Сейчас их(очень медленно) "модернезируют" (если это можно так назвать) в М1А2 СЕП
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
RU Гость Мк3 #12.08.2004 14:09
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

К вопросу о толщине урановых вставок в танке М1А1НА. Имеется вот такая фотка, которая якобы представляет собой М1А1 с массовым эквивалентом дополнительного бронирования.
 


Очень интересно.

1. Такой к Вам вопрос - это фото никак не связано с упомянутым Вами как-то (на Варонлайне вроде) добронированием Абрамсов перед ОДС (в чем это мероприятие конкретно заключалось ?) ? И вообще, как я понимаю, модернизация брони Абрамса операция непростая, в том смысле что подразумевает демонтаж броневого массива (и его "изменение"), а не "навешивание" на него дополнительной брони - габарит-то тот же (за исключением перехода от М1 к M1IP/M1A1)...

Понятно что с учетом плотности урана поделив толщину навески налопопам получим примерно толщину урана. И становится понятно что весь плексиглас на уран явно заменить не могли. Подозреваю я что заменили только один из слоев, скорее всего первый. Логично?
 


2. А как в таком случае будет выглядеть эквивалент защиты М1А1НА по БПС/КС ?


3. И еще -

[62*1.05 (ГЭ) + (300-330) *0.82 (ГЭ)*0.85(угол керамики)*0.78(т/д)+60*0.4(ГЭ)+101] *1.35 (угол) = ~48-50 см.
 


- Ваши расчеты - имеется ввиду эквивалент против БПС, как я понял - а против КС сколько будет ?

P.S. ???

По моим данным бронирование НЛД "абрамс" представляет из себя наклоненный под углом 35 градусов массив 60 мм сталь/430 мм массив из алюмокерамики в матрице (габарит только керамического материала порядка 300 мм)/40 мм сталь. Исходя из предположения что после M1IP состав бронирования не менялся (AD90, 3,6 г/см3), имеем (100 + 300 * 1,37 (ГЭ) * 1,12 (обжатие)) * 1,22 (габарит) = 777 мм МИНИМУМ против нетандемных и непартикулирированых кумулятивных боеприпасов.
 


Ох... не отвяжетесь, уже вижу Лобовое бронирование на М1А1 выглядит так - 62 мм броня высокой твердости, предп. HY-140, затем три комплекта из пары AD85 толщиной 110 мм и плексигласа толщиной 20 мм, затем 101 мм броня средней твердости, предп. HY-120. Домножить на разнообразные коэффициенты предлагаю Вам самостоятельно.
 


Почему в башне AD-85, а в НЛД - AD-90 ?
 
Это сообщение редактировалось 12.08.2004 в 15:17
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Они должны быть в Нац.Гвардии.
 

Дык ж там ещё и М-60А3 имеется до сих пор... по сведениям всё тех же американских военных :)

- Ваши расчеты - имеется ввиду эквивалент против БПС, как я понял - а против КС сколько будет ?
 

Нужно поменять множители (ГЭ) и получить эквивалент против КС... ИМХО — как правило сантиметров на 20 потолще... :rolleyes:

И вообще, как я понимаю, модернизация брони Абрамса операция непростая, в том смысле что подразумевает демонтаж броневого массива (и его "изменение"), а не "навешивание" на него дополнительной брони - габарит-то тот же (за исключением перехода от М1 к M1IP/M1A1)...
 

Странно... а не проще ли было новую башню сваять? :huh:

А скольво выпустили Т-72Б, Т-80У и Т-90? Дмитрий приводил однажды, не могу найти.
 

Цифры варьируются очень здорово в разных источниках... Но если брать средне-арифметическое значение, я думаю около 9-ти тысяч Т-72Б, около 6-7-и Т-80(Б)(БВ) и что-то около 600-т Т-80У...
Son... I drive tanks!  

500

втянувшийся

VF>К вопросу о толщине урановых вставок в танке М1А1НА. Имеется вот такая фотка, которая якобы представляет собой М1А1 с массовым эквивалентом дополнительного бронирования. Понятно что с учетом плотности урана поделив толщину навески налопопам получим примерно толщину урана. И становится понятно что весь плексиглас на уран явно заменить не могли. Подозреваю я что заменили только один из слоев, скорее всего первый. Логично?

А можно проще. По моей прикидке общая площадь лобовых поверхностей башни Абрамса - 1.6 м2. Масса НА по сравнению с М1А1 возросла на 1.5 т, это соответствует урану толщиной около 5 см. Если учитывать, что плексиглас тоже кое-что весит, то на три 20 мм урановые плиты должно было хватить. :rolleyes:
Панки грязи не боятся!  
?? Harkonnen #12.08.2004 17:45
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Ваши расчеты - имеется ввиду эквивалент против БПС
 


Я просто не устаю удивляться вашими методиками подсчета стойкости бронепреграды :blink:
… Почему не указывается для какого ОБПС расчет?
Для М289А1, А2, БМ32?
Вы что не учитываете это?

He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
FR Vasiliy Fofanov #12.08.2004 18:21  @Гость Мк3#12.08.2004 14:09
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Г.М.>1. Такой к Вам вопрос - это фото никак не связано с упомянутым Вами как-то на Варонлайне добронированием Абрамсов перед ОДС (в чем это мероприятие конкретно заключалось ?) ?

Нет, специально уточнял у знакомых танкистов, служивших на допбронированных М1А1. Допбронирование представляло из себя плиту толщиной буквально 20 мм, приваренную заподлицо со срезами башни. По их словам это заметить невозможно если не смотреть в нужном месте и при этом знать чего ищешь.

> И вообще, как я понимаю, модернизация брони Абрамса операция непростая, в том смысле что подразумевает демонтаж броневого массива (и его "изменение"), а не "навешивание" на него дополнительной брони - габарит-то тот же (за исключением перехода от М1 к M1IP/M1A1)...

Дык еще раз повторяю - это МАССОИМИТАТОР. Для проверки работы элементов СУО и т.п. К бронированию М1А1НА никакого отношения кроме массы - не имеет.

Г.М.>2. А как в таком случае будет выглядеть эквивалент защиты М1А1НА по БПС/КС ?

Покамест не готов. То есть заменить коэффициентики для одной из плиток можно естественно без всяких проблем, разница при этом получится понятно копеечная, но сдается мне что там должны быть довольно здоровенные граничные эффекты. Надо полистать IJIE чтобы понять как оно будет влиять.

Г.М.>3. И еще -
Г.М.>
[62*1.05 (ГЭ) + (300-330) *0.82 (ГЭ)*0.85(угол керамики)*0.78(т/д)+60*0.4(ГЭ)+101] *1.35 (угол) = ~48-50 см.
 

Г.М.> - Ваши расчеты - имеется ввиду эквивалент против БПС, как я понял - а против КС сколько будет ?

Ну так подставьте просто другие коэффициенты - 1 для стали, 1.3 для керамики, 0.5 для плексигласа, отбросьте поправки для т/д и угла, и получите

(163*1 + (300-330)*1.3 + 60*0.5)*1.35 = ~79-84 см. Это для боеприпасов с дистанцией подрыва 6 диаметров. Для меньшей дистанции подрыва защищенность ниже (но естественно и бронепробиваемость у таких боеприпасов ниже).

Г.М.>Почему в башне AD-85, а в НЛД - AD-90 ?[»]

:P Потому что данные разного времени :D Вообще-то скорее всего и в корпусе AD-85.
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #12.08.2004 18:32
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Harkonnen>… Почему не указывается для какого ОБПС расчет?

Как же это не указывается? Расчет для моноблочных подкалиберных боеприпасов с диаметром сердечника порядка 30 мм.
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #12.08.2004 18:36  @500#12.08.2004 17:17
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500>А можно проще. По моей прикидке общая площадь лобовых поверхностей башни Абрамса - 1.6 м2. Масса НА по сравнению с М1А1 возросла на 1.5 т, это соответствует урану толщиной около 5 см. Если учитывать, что плексиглас тоже кое-что весит, то на три 20 мм урановые плиты должно было хватить. :rolleyes:[»]

500, в том то и дело что как видите "просто" не получается, потому что это означает что толщина стальных плит массового имитатора превышает метр, что как легко видеть явно не так. Оценивать рост защищенности по росту массы - это самое последнее дело, любой другой прием даст результат более точный, а уж фотография типа приведенной в этом плане просто бесценна.
I will not tell lies  
?? Harkonnen #12.08.2004 18:42
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Как же это не указывается? Расчет для моноблочных подкалиберных боеприпасов с диаметром сердечника порядка 30 мм.
 


Как то у вас это обобщено все. Я то думал так.
Заявления типа 1000 БПС 1200 КС.... и не указано что за боеприпас.

Прикреплённые файлы:
000.jpg (скачать) [24 кБ]
 
 
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
FR Vasiliy Fofanov #12.08.2004 20:26
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Harkonnen>Как то у вас это обобщено все.

Наоборот, все очень конкретно. Разные значения для боеприпасов разной конструкции, бронепробиваемость боеприпасов в свою очередь тоже расчитывается на основе их характеристик а не берется из таблицы - конечный результат я бы сказал получается достаточно точным.
I will not tell lies  

500

втянувшийся

VF>>500, в том то и дело что как видите "просто" не получается, потому что это означает что толщина стальных плит массового имитатора превышает метр, что как легко видеть явно не так. Оценивать рост защищенности по росту массы - это самое последнее дело, любой другой прием даст результат более точный, а уж фотография типа приведенной в этом плане просто бесценна.

Почему метр? :О У меня получается, что 1.5 т - это всего 12 см стали, что довольно похоже на рисунок.
Панки грязи не боятся!  
FR Vasiliy Fofanov #12.08.2004 21:30  @500#12.08.2004 21:19
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500>Почему метр? :О У меня получается, что 1.5 т - это всего 12 см стали, что довольно похоже на рисунок.[»]

И в самом деле, почему метр? <_< Вы правы, я что-то по школьной традиции с ноликами не в ладах :( И впрямь все сходится :rolleyes:

Факир был пьян и фокус не удался :)
I will not tell lies  
UA Harkonnen #12.08.2004 23:03
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Разные значения для боеприпасов разной конструкции, бронепробиваемость боеприпасов в свою очередь тоже расчитывается на основе их характеристик а не берется из таблицы - конечный результат я бы сказал получается достаточно точным.
 


НУ И ГДЕ ЭТО ВИДНО! Что за демогогия. Ничего тут вышеперечисленого нет. Вы просто расчитываете какие-то абстрактные цифры, которые к реальности не относятся.
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
+
-
edit
 

digger

аксакал

Нaскoлькo релевaнтнa лoбoвaя фaллoметрия при нaличии Джaвелинoв и прoчих бoеприпaсoв, пoрaжaющих сверху? Если мерять пo зaщищеннoсти сверху, тo, пoжaлуй, Меркaвa сильнее всех.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru