РДТТ конструкции технологии материалы - V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> иа наверное смог бы дать некие мастер-классы длиа Форума

Уверен, что это будет очень полезно. Поэтому предлагаю завести новую тему, объяснить в первом сообщении, какой по твоему представлению должен быть порядок в этой теме, и начинать. Если ты считаешь, что материалы курса лучше выкладывать не на форуме, а на сайте (а обсуждать на форуме), то я могу сам создать сайт и помочь в редактировании и выкладывании материалов.

a_centaurus> Ну а описание и обсуждение моих собственных разработок вне этого топика, мне в-обсчем-то не к чему

Зато нам "к чему"!
Кстати твой опыт может быть даже уникален. В том смысле, что профессиональные ракетостроители, занимающиеся и ракетомоделизмом, практически не делают двигатели на карамели. Во всяком случае, если судить по AROCKET (а с другими профессионалами я не общался). Обычно они делают что-то весьма сложное и крупное, чаще ГРД или ЖРД.
Поэтому результаты профессионала в моделизме "малого размера" очень интересны, особенно в карамельной области.

janus

втянувшийся
ГОСТы на различные трубы. доступ свободный, но нужно зарегистрироваться.
h--p://www.sanesta.ru/about.php?item=news&nid=50
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

avmich

координатор

В магазине видел на днях моющее средство "Oxy-gen", написано - сильный окислитель. Состав: Na2CO3 и перекись водорода (2:3) - так написано. Сыпучее; продаётся в упаковке по 400 г, кажется, около 190 рублей стоит. Вопрос: никто не знает, что это за зверь? Может ли использоваться как компонент?..
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> Na2CO3 и перекись водорода (2:3) - так написано

Если сыпучее, то скорее всего это перкарбонат, аналогичен перборату. Короче говоря, обычная советская Персоль.
Я слабо представляю, как на один карбонат навесить полторы перекиси, но раз НАПИСАНО... ;^)) Ну разве что в виде сольвата, как перекись с мочевиной.

Насколько я знаю, на Персоли ракеты ещё не летали ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Если сыпучее, то скорее всего это перкарбонат
Скорее всего, по крайней мере Vanish OxyAction, реклама которого уже просто замучила, точно перкарбонат. Специально на анализ чуть чуть взял - не верил что так дорого может "Персоль" продаваться.
1  

GOGI

координатор
★★★★
Кто-нибудь знает как отверждается АГ-4 (какой именно не знаю). Судя по запаху это что-то фенолформальдегидное, но какая температура и время?
1  

RLAN

старожил

GOGI>Кто-нибудь знает как отверждается АГ-4 (какой именно не знаю). Судя по запаху это что-то фенолформальдегидное, но какая температура и время?[»]

А что такое АГ-4?
Большинство фенолформальдегидных составов отверждается термически.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Прошу прощения :) касательно Персоли - её не используют по какой причине? Не работает? Известно, почему?..
 
AR a_centaurus #15.09.2004 23:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Поэтому предлагаю завести новую тему, объяснить в первом сообщении, какой по твоему представлению должен быть порядок в этой теме, и начинать. Если ты считаешь, что материалы курса лучше выкладывать не на форуме, а на сайте (а обсуждать на форуме), то я могу сам создать сайт и помочь в редактировании и выкладывании материалов.
 


ОК! Почему нет. Сергеи. Спасибо за встречное предложение. Да и помошь такого профессионала в делах Инета и "убеждиенного еxпериментального ракетчика" как ты в редактировании наверниака понадобитьсиа... Иа концептуально считаиу двигатели на сахарах единственными приемлимыми твердотопливными двигателиами длиа широкомасштабного (диапазон размеров, массы ракет и потолка) еxпериментального, с елементами прикладнои науки, лиубительского ракетостроениа... Особенно на территории еx-УССР, где нет охвата услугами Естес, Аеротеч етц... Хотиа, даже на относительно (повториау, "относительно") слабои материальнои базе сегодниашнего бывшего совецкого пространства, имеиа грамотныи системныи подход к конструировании моторов и ракет еxпериментального класса можно добитьсиа больших и, главное, массовых успехов...Ведь ета масса в Соиузе есть, а станет ли она организованнои и развиваиусчеисиа цивилизованно, зависит и от лиудеи, сформировавших иадро сегодниашнего Форума Еxпериментальных Ракетчиков, иавлиаусчего пример... Поетому: Учитьсиа, Учитьсиа, Учитьсиа... Ето всех касаециа, мениа самого в том числе... Ну а кому как не мне , как "старослужашему" не подать пример... Знаете, почему на мои взглиад, не пошла в обсчем-то хорошаиа идеиа с "Ракетнои мастерскои":
да просто в неи все были "подмастерьиа" и не было Мастера (или Мастеров)... Вот и ограничились выкладкои-демонстрациеи своих сырых разработок...
Ехидные, успокоитесь , иа не надеваиу на себиа мантиу "магистра" , иа просто подаиу идеи, как организовать движение впериед методом взаимообучениа... А там уж разберемсиа, кто будет кто... И не стыдитесь своего незнаниа, стыдитесь лени...
Знаиу, что надоел иа вам с попытками виртуальнои дидактики... Да уж тема больно серьиезнаиа...
Итак, по сушеству: Сергей предлагает выделить отдельныи сите с обсуждением его тематики и вопросов на Форуме (на отдельном топике?)... Наверное это правильно. Иа бы его тогда назвал: АирбасеФорум: Курсы прикладнои теории и практики еxпериментального ракетостроениа... Тогда, наверное, каждыи желаиусчии, чувствуиусчии в себе желание, накопленныи опыт и способности, мог бы участвовать со своими курсами, темами, практикумум, мастер классами: делаи как иа: Примеры текнологии утилитов...Очень полезна будет практика решениа изобретательских и конструкторских задач...Может у кого-то будут другие мнениа или названиа... Но, учтите, название важно: "Как вы иахту назовиете, так она и поплывиет..."
Начну с себиа. Мог бы попробовать представить длиа обозрениа и обсуждениа следуиусчи курс: "Практическии дизаин мотора на КНС топливе длиа еxпериментальнои лиубительскои ракеты-зонда: " Почему ракета-зонд? Да просто потому,что, всие, что мы делаем или пытаемсиа делать, попадает по определение ракеты-зонда. Ето небольшаиа (сравнительно) баллистическаиа неуправлиаемаиа ракета несусчаиа полезнуиу нагрузку в виде телеметрии, командных устроиств, блока научных или измерительных приборов ы системы спасениа этого блока и части или всеи ракеты...
Так бы сразу поиавилсиа критерии целесообразности: длиа чего строим и пускаем ракеты? А длиа повышениа обсчего научно-технического уровниа таких иубителеи, а иногда и длиа решениа неких прикладных задач... Ето чтобы отличатьсиа от лиубителеи пиротехники... Ладно, откликаитесь все, кому это будет лиубопытно или полезно.
a_centaurus
 
Это сообщение редактировалось 15.09.2004 в 23:21
+
-
edit
 

avmich

координатор

Прошу прощения, маэстро - нельзя ли более понятным языком писать? На сайте Транслит по-русски , где это сообщение набиралось, вполне приличный инструмент... А то совсем глаза ломаются :( .
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Я концептуально считаиу двигатели на сахарах единственными приемлимыми твердотопливными двигателиами длиа широкомасштабного (диапазон размеров, массы ракет и потолка) еxпериментального, с елементами прикладнои науки, лиубительского ракетостроениа.

Я тоже склоняюсь к этому мнению. Конечно топлива на ПХА очень интересны, но большинству они просто недоступны, да и работать с ними намного сложнее, чем с карамелью. В то же время карамели абсолютно достаточно для полётов на несколько километров, а выше всё равно негде пускать.

a_centaurus> Ведь ета масса в Соиузе есть, а станет ли она организованнои и развиваиусчеисиа цивилизованно, зависит и от лиудеи, сформировавших иадро сегодниашнего Форума Еxпериментальных Ракетчиков, иавлиаусчего пример.

От нас конечно зависит, и наверное пример мы какой-то подаём, но вот обстановка в наших странах последнее время не способствует... Уж слишком неуверенно мы себя чувствуем. Может что-то посоветуешь в этой области?

a_centaurus> Тогда, наверное, каждыи желаиусчии, чувствуиусчии в себе желание, накопленныи опыт и способности, мог бы участвовать со своими курсами, темами, практикумум, мастер классами

Примерно с этого как раз и начинался наш форум. Варбан писал лекции по теории РДТТ, завязалось обсуждение, получился форум. Потом Варбан много писал о химии топлив.
В последнее время ярким примером является курс Термостата о микроконтроллерах.

a_centaurus> Мог бы попробовать представить длиа обозрениа и обсуждениа следуиусчи курс: "Практическии дизаин мотора на КНС топливе длиа еxпериментальнои лиубительскои ракеты-зонда: "

Если ты согласен, предлагаю такую последовательность: присылай мне материалы, я их выкладываю на сайте, потом открывай новую тему для обсуждения курса.

UA Non-conformist #16.09.2004 13:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Попытаюсь вставить свои пять копеек...
Ничто так не сплачивает людей, как конкретная цель, конкретный проект. Например: куда могут поднять сто грамм карамели стограммовый (или сколько там) полезный груз? Максимально возможный результат при максимально доступных технологиях и материалах. Сделать прототип, а потом вылизывать его, доводя до совершенства. Нужен качественный, надежный альтиметр и регистратор. Ознакомиться предварительно с мировыми спортивными достижениями в этой области, и начать работу. Понятно, этого результата с домашними технологиями не достигнуть, но можно использовать его как максимум шкалы, и стремиться к нему. Можно ввести свой параметр - стоимость вывода единицы груза на единицу высоты, и хотя бы по этому параметру обойти чемпионов. Сейчас все что-нибудь стОит - мне кажется, это несложно будет посчитать.
По мне, лучше всего не вылазить в своих исканиях за параметры ракетомодельных классов. И не выходить за пределы дозволенного в ракетомоделизме. Кроме, понятно, одного - двигатель мы делаем сами.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
RLAN>А что такое АГ-4?
В данном случае это рулон стеклоткани сантиметра 3 в ширину. Пропитан чем-то желтым. Из него судя по всему должен получатся что-то типо стеклотекстолита, но прочнее.
Что температурой отверждается я догадался :-). А вот какая и сколько? В смысле там наверное от температуры и выдержки времени прочность зависит? И под давлением отверждать или так можно?
1  

RLAN

старожил

RLAN>>А что такое АГ-4?
GOGI>В данном случае это рулон стеклоткани сантиметра 3 в ширину. Пропитан чем-то желтым. Из него судя по всему должен получатся что-то типо стеклотекстолита, но прочнее.
GOGI>Что температурой отверждается я догадался :-). А вот какая и сколько? В смысле там наверное от температуры и выдержки времени прочность зависит? И под давлением отверждать или так можно?[»]

Только из личного опыта (в смысле того, что теоретических знаний 0) :)
Все фенолформальдегидные составы, с которыми пробовал работать, отверждались при температуре >100C. Но выше 200 нагревать плохо, конструкции теряют эластичность , становятся хрупкими.
Считаю опртимальным 130-160С (опять же, мое личное мнение).
По поводу давления. По моему, отверждать надо под давлением, по крайней мере, в форме.
 
AR a_centaurus #16.09.2004 20:55
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Если ты согласен, предлагаю такую последовательность: присылай мне материалы, я их выкладываю на сайте, потом открывай новую тему для обсуждения курса.
 
Прошу прощения, маэстро - нельзя ли более понятным языком писать?
 
[tr]
Привет, парни!
Во-первых, "avmich" спасибо за совет. А то самому противно читать было. Кстати, меня зовут Александр... А то на местном диалекте это "maestro" в обращении к незнакомому человеку звучит вполне вульгарно... Лучше уж "señor" или "caballero" :))
Сергей!
Я согласен переслать тебе такой материал, но куда? И как будет называться этот site? Ещё один важный момент: все материалы у меня на испанском и английском... Их всё равно придётся переводить и адаптировать к русской терминологии...
Но, моё предложение такое:
даваите откроем на этом сайте линк en español, увеличивая многократно аудиторию...По Аргентине знаю, что очень много испаноязычных интересуются La Coheteria Experimental, но из-за плохого владения англ. отлучены от участия в Форумах, да и от источников информации тоже...Так что жду от тебя ответов на эти вопросы и начну между делом готовить материал. Успехов,
A_centaurus
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus>Сергей!
a_centaurus>Я согласен переслать тебе такой материал, но куда?

Я отправил тебе свой адрес в персональном сообщении.

a_centaurus> И как будет называться этот site?

Так, как ты его назовёшь.

a_centaurus>даваите откроем на этом сайте линк en español, увеличивая многократно аудиторию...

Конечно, можно дать линки на любые ракетные сайты. Только я не понял, чем в данном случае поможет ссылка.

a_centaurus> По Аргентине знаю, что очень много испаноязычных интересуются La Coheteria Experimental, но из-за плохого владения англ. отлучены от участия в Форумах, да и от источников информации тоже...

А русский они знают? Доступ на форум открыт для всех, но если они не знают языка, что они тут будут делать?
AR a_centaurus #16.09.2004 23:06
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

даваите откроем на этом сайте линк en español, увеличивая многократно...
 
[tr]
Я имел в виду (наверно неточно выразился), что мои материалы, которые я хочу положить в основу Курса, могут быть также выложены и на español, а потом, просто добавится соответствующий топик в Форуме.

Так, как ты его назовёшь.
 


"Прикладная теория и практика экспериментального любительского ракетостроения". Курсы Russien Airbase Forum.
"Applied Theory and Approach of Amateur Experimental Rocketry". Russien Airbase Forum Courses.
" Teoria aplicada y tecnicas de La Coheteria Experimental Amateur" Los Cursos de Russien Airbase Forum.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus>Я имел в виду (наверно неточно выразился), что мои материалы, которые я хочу положить в основу Курса, могут быть также выложены и на español, а потом, просто добавится соответствующий топик в Форуме.

Будет тема для общения по-испански? Можно попробовать. Только там должен быть модератор, и кроме тебя быть просто некому. Будешь следить за порядком?

Вообще странно, неужели создать испанский форум - это проблема?

a_centaurus>"Прикладная теория и практика экспериментального любительского ракетостроения". Курсы Russien Airbase Forum.
a_centaurus>"Applied Theory and Approach of Amateur Experimental Rocketry". Russien Airbase Forum Courses.

Russien - в смысле Russian ?
AR a_centaurus #17.09.2004 18:18
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Russien - в смысле Russian ?
 

Yes, of course... Йето у меня глюки и интерференция нескольких используемых одновременно языков...Насчёт модератоства, посмотрим, как пойдёт.
Форумы есть, но они, (мойе частное мнение, конечно) варяться в собственном соку, по указанным уже причинам и прогресса маловато... Есть, конечно, примеры йекспериментальных разработок, как моторов, так и ракет, но йето, в основном, попытки копировать Накку или использовать коммерческие КИТ американских или европеиских фирм... Так в Аргентине, например, недавно появилась даже ассоциация EDUCACION Y COHETES DE AFICIONADOS en ARGENTINA - Guillermo Descalzo - Página principal йекспериментального ракетостроения... На базе аероинженерного факультета университета в Ла Плата (60 км от Буенос Айреса)... Посмотрим, как у ний поидёт... На самом деле здесь очень высокий уровень авиамоделисма, планеризма и прочих тейнических хобби... Правда всё очень дорого... И ракетостроение в йетом плане может стать вполне конкурентным... Saludos,
a_centaurus
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

a_centaurus, если материалы будут оригинальными (т.е. авторскими), их будет не очень много и они будут лежать в понятных местах, могу попробовать попереводить их на английский. С терминологией - что-то знаю, в чём-то надеюсь на помощь клуба. Только сообщайте, когда обновление будет, хорошо?

Конечно, не гарантирую :) но попробовать хочется. Посмотрим, как пойдёт.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Насчёт модератоства, посмотрим, как пойдёт.

Лучше всё-таки подумать об этом заранее, потому что само собой порядок не получится. По-испански я ничего не понимаю, но думаю, что explosiv, RDX и прочее заметить смогу. Замечу такие дела и ты не будешь наводить порядок - закрою всю тему.

a_centaurus> Форумы есть, но они, (мойе частное мнение, конечно) варяться в собственном соку, по указанным уже причинам и прогресса маловато...

Так ты хочешь здесь сделать лучший испаноязычный ракетный форум? Если это дейсвительно так и намечается некоторый наплыв людей, то нужно сначала Балансера спросить, согласен ли он за это платить. Ведь всё это держится практически только на его инициативе.
AR a_centaurus #17.09.2004 22:56
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Так ты хочешь здесь сделать лучший испаноязычный ракетный форум?
 

Да нет, это я, наверно, погорячился, не думая о тех трудностях которые лягут на плечи Провайдера и других... А то ведь материал-то я давать ещё как-то попробую, раз назвался, поскольку он у меня собран и заархиварен, и на вопросы отвечать придётся, а вот с модераторством мне похоже будет трудно, хотя Инет всегда включен и под рукой вся информация... У меня ведь несколько проектов, котрыми надо управлять и вперёд двигать... Одних только е-майлов в день писать/отвечать приходиться с десяток... Так что давай начнём хотя бы на родном языке, а там поглядим...
a_centaurus, если материалы будут оригинальными (т.е. авторскими), их будет не очень много и они будут лежать в понятных местах, могу попробовать попереводить их на английский. С терминологией - что-то знаю, в чём-то надеюсь на помощь клуба
 

ОК! Благодарю за инициативу, хотя у меня самого-то как раз нет проблем с english version, поскольку много информации у меня, естественно,(в науке это основной метод) компиллировано (переработано)с разных англоязычных источников(один G.Sutton чего стоит)... И мне как раз наоборот, потребуется, думаю, помощь в переводе на русский, поскольку что-то забыл, а большинство и не знал, поскольку ракетных академий не кончал и в Бауманке не учился... Но важно в задуманном нами деле - привлечь в принципе всех участников (тавтология) к участию в упорядочении взаимообучения средствами Форума...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Так что давай начнём хотя бы на родном языке, а там поглядим...

Вот и мне так кажется.

a_centaurus> И мне как раз наоборот, потребуется, думаю, помощь в переводе на русский

Здесь я могу помочь, но тоже не очень помногу.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Что, и Саттон есть? На русском случайно нет? А то я таких книжек, такого рода, на русском не видел...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★★
GOGI>Кто-нибудь знает как отверждается АГ-4 (какой именно не знаю). Судя по запаху это что-то фенолформальдегидное, но какая температура и время?[»]

АГ-4, как и все стеклофенопласты отверждается после выдерживания исходного материала по определенному температуро-временному режиму. Если принять 130...160 градусов, то надо держать полчаса. Это хорошо для намоточных изделий, RLAN прав.
А вот прессование в закрытых формах обычно стараются закончить в районе 5 минут выдержки, для этого температуру приходится увеличивать градусов на 20...25.
Для отверждения необходима только температура, но для получения монолитного изделия приходится создавать одним или другим способом давление, дабы смола расплавилась и обволокла полностью стеклянный наполнитель.
Лента марки АГ-4С (рубленные жгуты обозначаются АГ-4В) обычно используют для получения деталей намоткой, а давление создается роликами или валками.
Кстати, у не очень сильно термически нагруженных РДТТ термозащита корпуса и сопловой крышки как раз из АГ-4 :) Часто из АГ-4 делают диафрагмы для РДТТ с вкладными зарядами. И нередко бывают сопла целиком из АГ-4, с или без металлического вкладыша.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru