Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По поводу подключения светодиодов, с AVRfreaks:



"On many schematics I see LEDs connected "backwards" to the AVR, why?" [1159 views]
You may have been looking at schematics and noticed that many LEDs are connected in the way of positive goes to VCC, negative goes to the AVR pin. Hence the LED will be on when the port pin goes low, not high ("backwards").

The reason for this is fairly simple. If you check the old Atmel datasheets, you will notice that some of these AVR can sink more current than it can source. This means that if provides more avalible current when the pin is low than high. If you connect the LED with the positive to the AVR pin and the negative to circuit ground, It will still work. However there won't be as much avalible current, so it is safer to connect it the other way around.

This only is an issue with the older AVR series of chips (AT90S8515, AT90S8535, etc)- most current AVRs can source and sink the same ammount of current. To be sure check the datasheet for the AVR that you are using, but anything such as the AtMega8, AtMega16, etc should be able to source and sink the same ammount of current.

+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77>По поводу подключения светодиодов, с AVRfreaks:

Именно это я и хотел сказать. По-моему подключение, кторое я предложил всё же более универсальное. В конечном итоге решать тебе, Serge77. :)
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Знатокам электроники.

В схеме магнитного датчика апогея ведь ОУ выполняет роль компаратора. Значит его можно заменить обычным компататором? Непонятно почему этого сразу не сделали? Или я недопонимаю чего-то?
 
Это сообщение редактировалось 01.10.2004 в 22:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В исходной схеме, по которой я делал датчик, был операционник, поэтому я его и использовал. А почему автор его поставил - не знаю. Но всё работает.

На страничке о датчике есть статья об использовании операционников в качестве компараторов:


Это сообщение редактировалось 01.10.2004 в 22:29
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77>На страничке о датчике есть статья об использовании операционников в качестве компараторов:


Вот из-за этого я и подумал, почему бы сразу не поставить компаратор. Кто-нибудь видит причину этого не делать?
 
AR a_centaurus #08.10.2004 00:03
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Привет!
На днях купил ($10)вот такой КИТ:беспроволочный звонок. В комплекте: sender+reciver.С дистанции до 100 м при нажатии кнопки передатчик посылает сигнал, а приёмник отвечает громким тройным: бип-бип-бип...Идея: дополняю вход sender мултивибратором с таймером 555 который будет включать его, скажем 1 раз в 5 сек, а ресиверу сделать направленную антенну. Использовать для поиска ракеты в нашей сельве... Посоветуйте насчёт такой антенны. Когда-то делал комплект для охоты на лис, да забыл уже.
А может будут какие-то другие предложения. Хотел бы узнать мнение наших электронщиков. На фото: КИТ
a_centaurus



Прикреплённые файлы:
 
 
RU Apollo #08.10.2004 00:14  @a_centaurus#08.10.2004 00:03
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
a_centaurus>Привет!
a_centaurus>Посоветуйте насчёт такой антенны. Когда-то делал комплект для охоты на лис, да забыл уже.
a_centaurus>А может будут какие-то другие предложения. Хотел бы узнать мнение наших электронщиков. На фото: КИТ
a_centaurus>a_centaurus[»]


А на какой частоте работает КИТ?
 
AR a_centaurus #08.10.2004 18:16
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

[А на какой частоте работает КИТ?]
Хороший вопрос. Можно пока только предполагать или попытаться померить. Или, когда разберу, снять параметры элементов и катушки контура. Думаю, всё-таки это ФМ (УКВ), поскольку диаграмма направленности эмиттера всё же присутствует, хотя и имеет 2 пи.
a_centaurus
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спаял схему высотомера, которую вчера напечатал. Решил паять, не приклеивая пока к более толстому текстолиту, вроде никаких проблем не возникло.

Всё спаяно на одной стороне. У контроллера я укоротил ноги и превратил его в SMD. Штекер приклеен к плате, припаян тоже сверху. Стандартный JTAG разъём мне показался слишком высоким, разводка с ним получалась сложная и пришлось бы сверлить, а я хотел сделать всё на одной стороне. На 6 ног будет подсоединяться кабель программирования, а на остальные 4 - кабель на СОМ порт.

Если оно ещё и работать будет, вот будет счастье ;^))
Прикреплённые файлы:
 

Yuran

опытный

Serge77>Если оно ещё и работать будет, вот будет счастье ;^))[»]

A kuda on denetsya to s podvodnoy lodki =)
Spayano akkuratno, rabotat budet!
Zdorovo chto udalos na odnostornke razvesti mn svoi nikak ne udavalos !
Tolko ostaetsya ponyat na kakoy diapazon ADC raschitana i kakoe razreshenie teoreticheskoe dast?

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran>Spayano akkuratno, rabotat budet!

В пайке я не сомневаюсь, а вот насчёт перепутать выводы - это можно ;^))
Хотя всё сверял по документации, конечно.

Yuran>Zdorovo chto udalos na odnostornke razvesti mn svoi nikak ne udavalos !

Сначала схема была сложнее, я думал, что тоже не удастся, так я купил SMD резисторов 0 Ом размером крупнее, чем 0805, думал из них перемычки делать, т.е. под ними дорожки проводить. Не пришлось.

Yuran>Tolko ostaetsya ponyat na kakoy diapazon ADC raschitana i kakoe razreshenie teoreticheskoe dast?

Теоретически 8 метров - 1 бит. А что будет на практике - посмотрим.

RLAN

старожил


Serge77>..............Если оно ещё и работать будет, вот будет счастье ;^))[»]

Отлично выглядит.
А говорил, не специалист ...
Будет работать или нет, это уже вторично, главное - что бы было красиво.

Один вопрос.
Это ж надо как-то упрочнять.
Что, будешь клеить на жесткую подложку?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>А говорил, не специалист ...

Так и есть, это третья моя схема, спаянная за последний год. Предыдущие были ещё в школе ;^)) И уж конечно, SMD и лазерных принтеров тогда не было. Два года назад я спрашивал на форуме, что такое SMD, когда прочитал, что из них воспламенители делают.

RLAN>Будет работать или нет, это уже вторично, главное - что бы было красиво.

Да, мне тоже нравится ;^)) Приятно, когда что-то получается. Опять-таки, если ещё и работать будет... ;^))))))))))

RLAN>Что, будешь клеить на жесткую подложку?

Да, приклею эпоксидкой на прочный текстолит.
RU termostat #09.10.2004 02:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>Спаял схему высотомера
 


Отлично. Сергей, а где увидеть схему точно в том варианте как ты спаял?

Что то не видно: провод "общий" для конденсаторов от кварца только на резистор светодиода идет и на разъем? а к МК ??? или на фото не видать просто?

\\\

Будешь делать плату адаптера рс232 сделай заодно полосковый тест на предел технологии, и полоски нужно сделать вдоль и поперек.

А в Москве похоже нет такого тончайшего текстолита.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Сергей, а где увидеть схему точно в том варианте как ты спаял?

Скоро всё будет на моей страничке.

termostat>Что то не видно: провод "общий" для конденсаторов от кварца только на резистор светодиода идет и на разъем? а к МК ??? или на фото не видать просто?

Он вокруг разъёма обходит, это хорошо видно на фотографии пустой платы.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот и схема высотомера.
Разъёмы J2 и J3 на плате объединены.
Я убрал лишние светодиоды.
Переключатель режимов тоже убран, вместо него вывод 11 МК будет замыкаться на землю при подключении кабеля на СОМ-порт.
Прикреплённые файлы:
 
RU termostat #09.10.2004 13:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>Он вокруг разъёма обходит, это хорошо видно на фотографии пустой платы
 


Ну так же нельзя делать, общий провод желательно делать более широким и наименьшей длины. я ж приводил линки на апликухи ATMEL как разводить питание МК и обвязку кварца, да и примеры плат посмотреть советовал.

Вначале нужно разводить землю, питание и блокировачные конденсаторы по 0.1 мкФ (я их люблю прямо на ноги МК паять), а затем уже остальные дорожки.

Можно перемычку припаять от земли конденсаторов кварца к ноге 8 МК слева от кварца (по фото) - я на перемычки использую ножки от резисторов.

На схеме не нахожу подсоединение "земли" к ногам 8 и 22 МК - оно есть на самом деле? (на плате наверно под МК проходит? а на схеме то нет)

На схеме нет питания МК. Нужно + 5 вольт на ногу 7, желательно через индуктивность 50-120 нГ и еще конденсатор 0.1 с ноги 7 на землю - т.е. на ногу 8 - можно прямо на МК чип напаять.

так же чип 0.1 мкФ между ног 21 и 22.

если будешь делать адаптер rs-232 то поставь на нем 5 гнезд. разъем к J2 чтоб линии туда и сюда были, а то для другого устройства придется адаптер переделывать.

У микросхемы памяти ножку 7 на землю надо посадить.

Хорошо бы в дальнейшем для монтжа использовать для "+" питания красные провода а для "-" черные.

Это сообщение редактировалось 09.10.2004 в 17:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>На схеме нет питания МК.

О, ну я же говорил, что не всё так хорошо, как кажется.
Что же никто не сказал, когда я схему первый раз на страничке выложил? Я рисовал с Лёхиной схемы, питание на памяти заметил, а на МК не посмотрел.
Придётся портить схему.
RU termostat #09.10.2004 14:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>Что же никто не сказал, когда я схему первый раз на страничке выложил? Я рисовал с Лёхиной схемы
 


Ты ж написал что делаешь провереную схему и не просил проверить. Дело в том что на схеме нет (и не было) названия выводов МК, а я например с мегой8 дела не имел и не знаю. Я не знаю как она у Лехи работала без питания и земли - наверно через немогу.

Щас я посмотрел ДШ на МК и
Распечатал твою плату, посмотрел.

так и есть 7, 8 и 22 выводы МК не подключены.

по моему надо новую плату делать. Вот Yuran и удивился - как это так класно удалось на одной стороне развести и без перемычек.

Вобщем нужно сделать схему с исправлениями, опубликовать, обсудить-удтвердить. Затем плату развести по правилам. опубликовать крупный рисунок с деталями. проверим.

Самое интересное: у тебя 4 МГц с кварца через конденсаторы идут на конденсатор 330н RC фильтра датчика!

В МК специально есть раздельные ножки питания: аналоговое - где шума не должно быть и "цифровое" т.е. шумящее питание. Дак вот и разводить их нужно по отдельноти - вести прямо от стабилизатора питания.

И я говорил что питание датчика должно подсоединяться к выводу AREF непосредственно, на AREF питание приходит от стабилизатора.

от Памяти цифрового шума не будет, так как она работает когда измерения АЦП нет.

и землю обозначь все же.
RU termostat #09.10.2004 14:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вообще лучше паять вначале компоненты нужные для программирования и проверки МК - светодиод например. Сделать прогу мигания и передачи чего нибудь на ПК. проверить - когда зарботает напаивать деаталюшки дальше.

Мне видится размещение датчика двления против ножек 20 - 23 МК, конденсатор 330 н примо между 22 и 23. блокировочный 0.1 ножки 21-22.

Память напротив 27-28 примерно, стабилизатор в районе 17 - 19.

кварц в плотную к МК и конденсаторы в стороны от кварца.

Разъемы разделить и в районе 14-15 поставить ISP програмирования, а разъём rs-232 у 1-28.

я б поставил конд. 0.1 мкФ от земли на ножку ресет.

\\\\\

вот плата сергея:
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>по моему надо новую плату делать. Вот Yuran и удивился - как это так класно удалось на одной стороне развести и без перемычек.

Нет, сейчас новую делать не буду. Напаял перемычки, стало хуже на вид, но надеюсь, проверить работу можно и на таком. А развести и с питанием можно без перемычек, достаточно одну дорожку между ног МК провести.

termostat>Самое интересное: у тебя 4 МГц с кварца через конденсаторы идут на конденсатор 330н RC фильтра датчика!

А чем это грозит? Неужели это будет видно на измерениях? На то он и фильтр, чтобы фильтровать. Я не спорю, просто интересно ;^))

termostat>и землю обозначь все же.

На схеме?

termostat>Вообще лучше паять вначале компоненты нужные для программирования и проверки МК - светодиод например. Сделать прогу мигания и передачи чего нибудь на ПК. проверить - когда зарботает напаивать деаталюшки дальше.

Так я же думал, что паяю начисто готовую схему, вот и разогнался.

termostat>Мне видится размещение датчика двления против ножек 20 - 23 МК

Слишком широкая схема получится, я делал, чтобы ширина была не больше 40 мм, чтобы в Полюс влезла.

termostat>Разъемы разделить и в районе 14-15 поставить ISP програмирования

Так и было сначала, но поскольку разъём горизонтальный, то опять получается слишком широко.
Я сделал 7 вариантов разводки, пока на этом остановился. Это сохранённых, а промежуточных тьма ;^))
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Perkele!!!! :angry:
Зачем снова не подсоединил 7 ножку микросхемы памяти к общему проводу?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo>Зачем снова не подсоединил 7 ножку микросхемы памяти к общему проводу?[»]

Мешала она мне, разводку портила ;^))
А поскольку в документации написано, что можно не соединять, то и не соединил. Но я помню, попробую, когда буду схему испытывать.
RU termostat #09.10.2004 18:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Напаял перемычки, стало хуже на вид, но надеюсь, проверить работу можно и на таком.
 


А "землю" подвел к 8 и 22 ?
А конденсаторы 0.1u подпаял на 7-8 и 21-22 ?

- дорожку между прав. конд. кварца и резист. 1 ком нужно перерезать!

- "землю" к 8 подвести от стабилизатора перемычкой.

- "землю" к 22 подвести от стабилизатора перемычкой.


termostat>... 4 МГц с кварца через конденсаторы идут на конденсатор 330н RC фильтра датчика!

Serge77> На то он и фильтр, чтобы фильтровать.
 



Фильтр - это когда сигнал проходит через резистор на емкость одно ногой присоединеную к точке относительно которой меряет АЦП - это нога 22. А если емкость подключена к источнику помехи с чатотой 4 МГц то это уже не фильтр а ЭЖЕКТОР помех.

поэтому:

- конденсатор 330 н нужно припаять к ногам 22-23.

- "землю" датчика подвести к 22 перемычкой, а от нынешней земли решительно отмежеватьмся. перерезать дорожи уходящие под дтчик, и провести перемычку вдоль ножек 14 - 1 от земли штекера к "-" электролита под пмятью.

- питание датчика взять с 21 перемычкой. перерезать дорожку от памяти наверх к дтчику.

- конденсатор 0.1u подпаять с 1 на "землю". рядом земля памяти как раз.

termostat>и землю обозначь все же.
Serge77> На схеме?
 


Да.

Удобно рисовать на схеме МК очень большим и с обозначением назначения ног (можно отредактировать компонент в библиотеке Игла и сохранить), тогда "обвеска" легко помещается на листе схемы и сразу понятно что и куда идет.


Serge77> Так я же думал, что паяю начисто готовую схему, вот и разогнался.
 


А вот, это к нам ко всем еще раз. Давайте публиковать проверенные материалы, а если есть сомнения то прямо на это указывать: я полагаю, наверно, возможно, думаю так можно...

кстати Леха предупреждал, что его прибор как раз в той стадии когда работает, но как понятно только самому разработчику.

termostat>Мне видится размещение датчика двления против ножек 20 - 23 МК
Serge77> Слишком широкая схема получится
 


датчик я имел ввиду повернуть на 180 градусов. память ушла б туда где датчик сейчас. а элементы что под МК сейчас выстроились бы в одну линию.

Длина компонетов (без разъемов) стала бы равна длине МК, ширина уменьшилась чуть.

ГЛАВНОЕ - важные дорожки должны были бы получится короткими.

но это на будующее, или тем кто пойдет за тобой.


Serge77> Я сделал 7 вариантов разводки
 


Ты реши что из предложенного ты сможешь сделать и нарисуй окончательную
схему и плату, выложи, чтоб знать под чего прога будет.
Потому что возникнут вопросы по программе а помочь будет трудно не зная итога.


p.s. я б хотел это обсуждение в топик "Курс..." перенести, разговор то сугубо МК-ашный. что скажешь?
UA Serge77 #09.10.2004 18:41  @termostat#09.10.2004 18:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>А "землю" подвел к 8 и 22 ?

Обязательно!

termostat>А конденсаторы 0.1u подпаял на 7-8 и 21-22 ?

Пока нет, там уже места очень мало.

Сейчас другая проблема. Запустил программатор, вроде он находит схему и что-то программирует, но при проверке в первой же ячейке вместо кода считываются FFFF. Пойду проверять распайку. Хотя вряд ли что найду. Что дальше - не знаю.

termostat>схему и плату, выложи, чтоб знать под чего прога будет.

Всё выложу, как работать будет.

termostat>p.s. я б хотел это обсуждение в топик "Курс..." перенести, разговор то сугубо МК-ашный. что скажешь?[»]

Давай, если хочешь.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru