Твёрдые ракетные топлива XIV

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Mage

новичок
Serge77>Внешняя поверхность на вид кажется какой-то рыхлой. Ты наверное отдирал от шашки то, в чём прессовал?

Да, именно так. Состав был в бумажной трубке, которую я потом снял. Придется наверно заменить Mg на Al (шашка лутьши выглядит), правда получается больше шлака но зато больше импульс.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Планирую в цилиндрической форме прессовать нагретый на водяной бане состав.

А почему ты решил прессовать? Ты ведь заливал его, вроде хорошо получалось.

Serge77

модератор

Mage> Придется наверно заменить Mg на Al (шашка лутьши выглядит), правда получается больше шлака но зато больше импульс.[»]

Советую сначала подобрать количество отвердителя, чтобы хорошо отверждалось. Это можно делать и без металла, он не влияет.

RLAN

старожил

Serge77>А почему ты решил прессовать? Ты ведь заливал его, вроде хорошо получалось.[»]

Заливал - сильно сказано. Оно не льется. Консистенция - мокрый песок.
Я его укладывал и утрамбовывал.
Но пористость присутствовала. И усадка присутствовала.
Хочется этого избежать. Вакуумировать неторопясь на водяной бане (вакуумный насос есть, главное, чтоб не закипело :) ), а затем хорошо прижать через пружину. Прессование наверное не тот термин, усилие рассчитываю не очень большое.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Заливал - сильно сказано. Оно не льется. Консистенция - мокрый песок.
RLAN> Вакуумировать неторопясь на водяной бане (вакуумный насос есть, главное, чтоб не закипело :) ), а затем хорошо прижать через пружину.

Если топливо как мокрый песок, то вакуумирование не поможет, потому что при снятии вакуума воздух снова зайдёт в открытые поры. Нужно, чтобы топливо было тестообразное, держалось одной массой. Тогда под вакуумом пузырьки расширяются и лопаются, причём это место как бы затягивается связкой, т.е. не остаётся дырки.

Конечно, выход есть и для песочной массы. Нужно прессовать, не снимая вакуум. Это в идеале. Но можно и без вакуума, тоже хорошо получается.

RU termostat #07.09.2004 12:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Может зделать шашку с цилиндрическим каналом и затем щели сформировать механичекой обработкой, в парафине наверно нетрудно будет, если хотябы один торец открыт.

RLAN

старожил

Serge77>Если топливо как мокрый песок, то вакуумирование не поможет, потому что при снятии вакуума воздух снова зайдёт в открытые поры. Нужно, чтобы топливо было тестообразное, держалось одной массой. Тогда под вакуумом пузырьки расширяются и лопаются, причём это место как бы затягивается связкой, т.е. не остаётся дырки.
Serge77>Конечно, выход есть и для песочной массы. Нужно прессовать, не снимая вакуум. Это в идеале. Но можно и без вакуума, тоже хорошо получается.[»]

Все таки думаю, что вакуумирование даст положительный эффект.
Потому что консистенция массы - сильно мокрый песок. Просто так, за счет сжатия, воздух не выйдет, я это уже пробовал.

termostat>Может зделать шашку с цилиндрическим каналом и затем щели сформировать механичекой обработкой, в парафине наверно нетрудно будет, если хотябы один торец открыт.[»]

Шашка открыта с двух торцов, и даже не забронирована.
Но делать форму с цилиндрическим каналом а потом пилить шашку как то не хочется. Лучше уж сразу со звездным (хотя и несколько дороже).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Все таки думаю, что вакуумирование даст положительный эффект.
RLAN>Потому что консистенция массы - сильно мокрый песок.

Если пространство между кристаллами в основном заполнено жидкостью, тогда поможет. А поскольку связка довольно жидкая, т.е. маловязкая, то должна очень помочь вибрация. Может быть даже лучше вакуума.
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77>>Внешняя поверхность на вид кажется какой-то рыхлой. Ты наверное отдирал от шашки то, в чём прессовал?
Mage>Да, именно так. Состав был в бумажной трубке, которую я потом снял. Придется наверно заменить Mg на Al (шашка лутьши выглядит), правда получается больше шлака но зато больше импульс.[»]

Я когда делаю в бумажных трубках и ненужня бронировка внешней поверхности оклеиваю первый слой бумаги широким скотчем, потом скатываю трубку(слой скотча при этом оказывается внутри) и заполняю топливом.Когда высохнет то топливо очень легко отслаивается от скотча.

ЗЫ:Еще очень хорошо получается делать шашки в корпусах от шприцов, хотя об этом я уже писал
 

Mage

новичок
Сегодня после трех дневного ожидания вытащил образец топлива из тисков. В этот раз брал отвердителя 10% и все ёще присутствуют поры :angry: , следующая попутка будит с 8% и 5% отвердителем.
 

Serge77

модератор

Mage>Сегодня после трех дневного ожидания вытащил образец топлива из тисков. В этот раз брал отвердителя 10% и все ёще присутствуют поры :angry: , следующая попутка будит с 8% и 5% отвердителем.[»]

Количество пор не зависит от количества отвердителя. Чтобы убрать поры, нужно или брать больше связки, или прессовать сильнее. Или вакуумировать.

Количество отвердителя влияет на отверждение. Если его мало, состав твёрдый хрупкий непрочный, рассыпается. Если много, то мягкий, может быть липкий. Меньше 10% отвердителя брать не нужно, этого не хватит и для чистой эпоксидки, без окислителя.

PerX

втянувшийся
Първични опити за свързка с HotGlue (HG) восък


След като се запознах подробно с патентите и информацичта на фирма DuPont
Реших да пробвам за свръзка смес от HotGlue и восък вместо HotGlue-парафин.

Смес от 70%HG с 30%восък приготвена при 130*С има температура на пълно втвърдяване 57-55*С.Еластичност почти равна на чистото HG!При 80-90*С достатъчно подвижна за смесване с окислител.

Смес от 50% восък и 50%HG
Температура на пълно втвърдяване 53-55*С.Еластичност като HG/парафин 70/30.
При 70-80*С напълно достатъчно подвижна за смесване с окислители.

За разлика от смесите HG/парафин съставите с восък нагряти дори до 140*С не отделя пари или дим.Освен това имат и повишена адхезия към метали.

Състав от :

NH4ClO4 /150 -200 мкм/- 67%
HG -16,5%
Восък -16,5%

пресован в картонена тръбичка с диаметър 6,5мм има скорост на горене 1мм/с


DuPont
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PerX>
Първични опити за свързка с HotGlue (HG) восък


Интересные результаты!

PerX>пресован в картонена тръбичка с диаметър 6,5мм има скорост на горене 1мм/с

Как ты в такую тонкую трубку состав упаковал? Заливал? Вообще состав способен литься?

Скорость горения лучше испытывать в трубках большего диаметра, для ПХА 10-15мм. Слишком тонкие образцы горят с пониженной скоростью.

PerX

втянувшийся

Serge77>Как ты в такую тонкую трубку состав упаковал? Заливал? Вообще состав способен литься?
 


Това са съвсем първоначални опити!Стапял съм малки количества смес.
Състава беше пресован в тръбичката в топло състояние.
Едва ли ще може да се лее <_<
 

RLAN

старожил

Поскольку звезду для формирования канала мне делать отказались, занялся поиском звездных профилей. Самые доступные для меня – броварские, сечения приводил в «Стартовом оборудовании..» Профиль БПЗ-0740 – шестилучевая звезда с поперечными шлицами на концах лучей. Можно эти шлицы снять на токарном станке (что проще). Тогда сторона шестиугольника и длина луча равны 7мм. Можно фрезеровать или пилить и добиться длины луча11 мм. Решил рассчитать изменение площади горения со временем и подобрать оптимальную длину луча.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

Допущения. 1. Горение однородное, при постоянном давлении.
2. Изменение площади горения торцов принял линейным (это не очень сильно отличается от действительности, а поскольку эта площадь существенно меньше площади внутреннего канала, то ошибка мала)
3. Горят 2 торца (можно принять один, картина не сильно меняется)
4. Толщиной щели луча в начальный момент пренебрегаю.

При длине луча 7 мм получается очень приличная картина, профиль почти прямоугольный.
Прикреплённые файлы:
graf.JPG (скачать) [12,5 кБ]
 
 
 

RLAN

старожил

Параметры можно менять, но время t1,t2,t3,t4 должны следовать одно за другим(расчитывается из исходных параметров), т.е. t1 самое маленькое t4 (окончание горения) самое большое. Иначе логика рассчетов нарушается.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, ты эти звёздные шашки как будешь делать - вкладные или скреплённые с корпусом? Если скреплённые, то нужна эластичная шашка, да ещё и очень хорошо приклеенная к корпусу. Во всяком случае так пишут.

janus

втянувшийся
Купил смолу К153, это ЭД20, модифицированная тиоколом и МГФ-9 ( какой-то олигоэфиракрилат, навскидку не помню). Судя по тому, что я про нее читал - должна быть более эластична, чем чистая ЭД20, но пока я этого не заметил. Сделал пробу с 15% ПЭПА - полимеризовалось примерно за 12-15 часов.
Эластичность отсутствует, видимо все-таки многовато ПЭПА.
Что приятно, смола заметно жиже чистой ЭД20, и время жизни с ПЭПА - около часа, как минимум.

С малеиновым ангидридом (40%) - за неполные двое суток почти полная полимеризация, палочка, которой мешал вытаскивается с большим трудом, но смола еще липкая и продавливается ногтем...

прикупил еще активный разбавитель - ДГЭБД(диглициловый эфир бутандиола) - хочу попробовать с Анлес-обувной и малеиновым ангидридом.
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

RLAN

старожил

Serge77>RLAN, ты эти звёздные шашки как будешь делать - вкладные или скреплённые с корпусом? Если скреплённые, то нужна эластичная шашка, да ещё и очень хорошо приклеенная к корпусу. Во всяком случае так пишут.[»]

Пока наиболее надежными для меня были шашки, забронированные по внешней поверхности и посаженные на силикон. Так и планирую. Только надо решить вопрос качественного силиконового слоя (без пустот).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus>Купил смолу К153, это ЭД20, модифицированная тиоколом и МГФ-9 ( какой-то олигоэфиракрилат

А её точно нужно отверждать именно ПЭПА?

janus>Эластичность отсутствует, видимо все-таки многовато ПЭПА.

Может быть наоборот, маловато. Попробуй и с большим количеством отвердителя.

janus>прикупил еще активный разбавитель - ДГЭБД(диглициловый эфир бутандиола)

Интересная вещь! Этот разбавитель вполне можно использовать самостоятельно, вместо ЭД20. Эквивалентный вес 100, т.е. его нужно брать в 2 раза меньше, чем ЭД20.

janus

втянувшийся
Serge77>А её точно нужно отверждать именно ПЭПА?
Ее можно отверждать чем угодно, аминами и ангидидами и полиамидами. Подробнее проконсультируюсь завтра, там где покупал...

janus>>Эластичность отсутствует, видимо все-таки многовато ПЭПА.
Serge77>Может быть наоборот, маловато. Попробуй и с большим количеством отвердителя.
У меня откуда-то из Сети в голове цифра 15% процентов отвердителя, и именно в отношении К153. Впрочем, завтра позвоню, спрошу у них эквивалентный вес и пропорции с ПЭПА.

janus>>ДГЭБД(диглициловый эфир бутандиола)
Serge77>Интересная вещь! Этот разбавитель вполне можно использовать самостоятельно, вместо ЭД20. Эквивалентный вес 100, т.е. его нужно брать в 2 раза меньше, чем ЭД20.

По ТУ у него не менее 29% эпокси-групп, то есть - 137, что совпадает с указанным в справочнике....
И вязкость просто офигительная, точнее, ее отсутствие...0,03 Па*с !)))

Что же касается самостоятельного применения - надо попробовать, может и получится что-то интересное. Только брать его больше негде, у них осталось всего 5 литров...:-))))) Говорят, давно не продавали...
Кста, вполне возможно, что он пойдет для отвенрждения СКД....буде таковой у меня появится...

Там еще есть разбавитель на основе глицидилового эфира с цепочкой С12-С14, но минимум - 5 литров...пока брать не буду...

Вообще, я у них там рекламок набрал, если интересно - отсканю и выложу...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

janus

втянувшийся
Кстати, Сереж, в качестве катализатора к малеиновому ангидриду должны подойти, наверное, любые амины...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus>По ТУ у него не менее 29% эпокси-групп, то есть - 137

А, значит частично полимеризованный, поэтому эквивалентный вес выше.

janus>Там еще есть разбавитель на основе глицидилового эфира с цепочкой С12-С14

Это моно- или диэпоксид? Они разные бывают.

Serge77

модератор

janus>Кстати, Сереж, в качестве катализатора к малеиновому ангидриду должны подойти, наверное, любые амины...[»]

Нет, не любые, а только третичные, т.е. не имеющие N-H связей. И не имеющие О-Н связей, потому что и с ними малеиновый ангидрид будет реагировать вместо эпоксидки. И не очень сильные, потому что они будут с ПХА реагировать. Я писал, что пробовал 5% диэтиланилина, очень помогает.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru