Твёрдые ракетные топлива XIV

 
1 2 3 4 5 6 7 12

GOGI

координатор
★★★★
OL29>Применение в составе перманганата, есть нарушение ТБ!!! Согласен, но это не азид натрия, Пероксид бария BaO2 , хлорат бария Ba(ClO3)2 ,или пикрат калия C6H2(NO2)3OK
Перманганат окисляет органику при Н.У. Этим он сильно отличается от перечисленных тобой веществ.
1  

RLAN

старожил

В продолжение темы о звездных каналах.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

И расчитаный профиль изменения Кн для обоих звездочек.
Объем канала составляет соответственно 15 и 17% от объема сплошной шашки.
Первый график для большей звездочки, второй - для меньшей.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29>Читал свой старый "архив", нашел следующее: вроде как K3[Fe(CN)6] катализирует NH4NO3

Да, катализирует.

Насчёт токсичности не нужно волноваться, здесь цианид-ионы настолько сильно связаны железом, что отодрать их можно только с помощью крутых реагентов. Такой пример: в химическом синтезе, если нужно дегазировать (т.е. обезвредить) цианид-ионы, добавляют раствор хлорного железа, получается нетоксичный ферроцианид.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29>А вот и неудачи...
OL29> Это горение КАРАМЕЛЬКИ + Al + KMnO4+ Fe2O3

Наоборот, это большая удача, что оно не загорелось в руках. Перманганат с глицерином самовоспламеняется, а сорбит - это собственно сдвоенный глицерин.

Да и другие связки тоже быстро окисляются перманганатом.

Соблюдай ТБ, она не зря написана!

OL29

втянувшийся

OL29>>А вот и неудачи...
OL29>> Это горение КАРАМЕЛЬКИ + Al + KMnO4+ Fe2O3
Serge77>Наоборот, это большая удача, что оно не загорелось в руках. Перманганат с глицерином самовоспламеняется, а сорбит - это собственно сдвоенный глицерин.
Serge77>Да и другие связки тоже быстро окисляются перманганатом.
Serge77>Соблюдай ТБ, она не зря написана![»]
____________________________________________________________________
Каюсь! Это только в качастве ну очень маленького эксперимента .
____________________________________________________________________
OL29>Читал свой старый "архив", нашел следующее: вроде как K3[Fe(CN)6] катализирует NH4NO3

Да, катализирует.
____________________________________________________________________
Хуже чем бихромат аммония ?
____________________________________________________________________
RLAN Дата Сегодня, 21:01
В продолжение темы о звездных каналах.

Круто! мне очень понравилось. А как ты их будешь вынимать ? (чемто будешь смазывать,или как ? )



 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29>>Читал свой старый "архив", нашел следующее: вроде как K3[Fe(CN)6] катализирует NH4NO3
OL29> Хуже чем бихромат аммония ?

Хуже, значительно. Примерно как другие соли железа, может чуть лучше. Я перепробовал много разных солей, бихромат от всех сильно отличается.

OL29

втянувшийся

Есть некая тефлоновая эмульсия,может быть ее нанести на звездочку ?
 
Это сообщение редактировалось 25.09.2004 в 12:19

RLAN

старожил

OL29>Круто! мне очень понравилось. А как ты их будешь вынимать ? (чемто будешь смазывать,или как ? )[»]

Дело в том, что формировать канал этими профилями я хочу в топливе на основе парафина. Отверждать под давлением. А после остывания и, соответственно, затвердения, нагревать профиль продувкой горячего воздуха.
Надеюсь, выйдет легко.

Осталось сделать пуансон, или, правильней, втулку с дыркой в форме профиля. Но это не большая проблема.
БОльшая - наделать фенолостеклопластиковых корпусов.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для парафиновой шашки вставку можно смазать глицерином. Конечно и тефлоном тоже.
+
-
edit
 

Kolian

новичок
В батике есть способ рисования резервом по ткани, затем раскрашиваешь и жидкие краски не смешиваются. Не гидроскопичен, не трескается. Приготовляется:
1 часть парафина, 1 часть резинового клея + растворителя до нужной кондиции.
Вот эту фигню и можно использовать для топлива. По-идее, из-за ее добавки топливо от резкого давления не будет трескаться, а значит без взрыва.
ps до сих пор не смог найти калийную селитру, если кто знает конкретное место в москве где она продается - напишите.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для топлива нельзя использовать ничего, что содержит растворители. Почему - читай в архиве.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сегодня замешал состав для испытаний в тестовом двигателе:

64% ПХА
5% NaNO3
10% Al
1% FeOOH
20% полиуретан LBHP2000 + NN23

Смешал связку, прибавил алюминий(серебрянка) и поразился, насколько сильно этот алюминий загущает. Связка как жидкий мёд, а с алюминием - как полузасохшая краска, торчит кусками и не стекает.

С большим трудом смешал с остальными компонентами, зажал в пресс-форме, вроде нормально получилось. Но теперь не уверен, буду ли делать с 20% алюминия, наверное не смогу перемешать.

Нужен сферический алюминий. Где его взять?

OL29

втянувшийся

теперь не уверен, буду ли делать с 20% алюминия, наверное не смогу перемешать
____________________________________________________________________
Может есть смыл маслица добавить --- минеральное,трансформаторное или вазелиновое ?
 
+
-
edit
 

Kolian

новичок
В теории - чем больше каллорий - тем круче топливо. Сахар - 99,95% углеводов. Из биологии можно вспомнить что жиры наиболее каллорийны.
Может действительно попробовать движки на маслах (есть твердые жиры, мыло например, но его фиг инициируешь)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Всё-таки в теории немного не так. Имеет значение не только "калорийность" горючего (правильнее - теплота сгорания), но и состав продуктов, которые образуются при сгорании. Например, теоретический расчётный удельный импульс топлив на KNO3 с сахаром и с парафином (это самый жирный жир, так сказать) практически одинаков. С ПХА парафин выигрывает у сахара, но практически одинаков со штатными полиуретанами и другими связками.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29> Может есть смыл маслица добавить --- минеральное, трансформаторное или вазелиновое ?

Нельзя больше масла добавлять, его там уже и так много, NN23 наполовину из масла состоит.

RLAN

старожил

Молол ПХА в кофемолке.
Хорошо мелется.
Это чтобы мелкая фракция была (смешиваю с немолотым).
Вроде и пыли не было (работал без респиратора).
Но стало першить и драть горло.
К чему бы это.


Обсуждали ТБ при работе с ПХА, да так ни к чему и не пришли.
 
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
RLAN>Молол ПХА в кофемолке.
RLAN>Хорошо мелется.
RLAN>Это чтобы мелкая фракция была (смешиваю с немолотым).
RLAN>Вроде и пыли не было (работал без респиратора).
RLAN>Но стало першить и драть горло.
RLAN>К чему бы это.
RLAN>Обсуждали ТБ при работе с ПХА, да так ни к чему и не пришли.[»]

Я тоже ПХА молю скажем электромолотилкой :) и все нормально и это при том, что ПХА самопальный(электролизный) :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Но стало першить и драть горло.

Значит была пыль. Когда я размалываю на кофемолке KNO3, то открываю её через полминуты после размола, пыль в основном оседает, но всё равно что-то летит и это чувствуется.

ПХА я только легко растираю в ступке, сильно не нажимая, чтобы только комочки раздавились, а кристаллы не растирались. При этом всё равно получается и мелкая фракция, при пересыпании немного пылит.

Пыль ПХА раздражает слизистую, но особой токсичности не имеет. При работе с большими количествами лучше одевать хотя бы простейшую противопыльную повязку.

RLAN

старожил

Сделал первую шашку со звздным каналом.
Вся операция прошла почти по плану.
Топливо модифицировал добавив в связку (парфин 60%) легкоплавкого пластика от клеевого пистолета (40%). Плавил при 140, перемешал (смешивалось с трудом), выдерживал при 110. ПХА наполовину размолол в кофемолке. Вмешал в связку сначала ПАП2, перемешал инагрел до 120, затем добавил ПХА, перемешал, довел до 100.
После этого укладывал в предварительно нагретый корпус двигателя, утрамбовывал постукиванием об пол. Затем прижал втулкой через пружину.
Через час снял нагрузку, 2 минуты грел внутренний профиль феном (промышленным) 150 через внутренний канал. После этого профиль вышел без значительных усилий.

Всего 610 г. топлива. Будет сверху еще карамельная шашка грамм на 40-50.

Пробная шашка 42мм высоты сгорела за 61 секунду.
Загорелась сразу же от касания головки спички.
Не знаю, то ли от модифицированной связки, то ли от более мелкого ПХА, то ли от того и другого вместе.

Прикреплённые файлы:
zvezd.JPG (скачать) [16,3 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 02.10.2004 в 22:02

Yuran

опытный

RLAN>Загорелась сразу же от касания головки спички.
RLAN>Не знаю, то ли от модифицированной связки, то ли от более мелкого ПХА, то ли от того и другого вместе.[»]

Серьёзная штука!
На этом двигле чтонить планируется запустить чёнить? какой импульс и время горения?

B)

И ещё вопрос ПХА вообще офицально купить можно или его только "достают".
И как расшифровывается абривиатура ПХА ?
 
RU termostat #02.10.2004 22:10
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Yuran>На этом двигле чтонить планируется запустить чёнить? какой импульс и время горения?
Yuran>И ещё вопрос ПХА вообще офицально купить можно или его только "достают".
Yuran>И как расшифровывается абривиатура ПХА ?[»]

Так "чтонить" или "чёнить" ? :(

Пока хотя бы штук 5 однотипных двигателей не отработают штатно на земле, запускать что либо преждевременно.

ПХА - перхлорат аммония - аммоний хлорнокислый.
Купить можно, но трудно.

Забыл соства топлива написать.
ПХА/Ал/связка 65/15/20
Поверх этого 1% железного сурика.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Сделал первую шашку со звздным каналом.

Очень солидно смотрится. И процедура такая простая, через час - уже готовое топливо.

RLAN>Вмешал в связку сначала ПАП2, перемешал инагрел до 120, затем добавил ПХА, перемешал, довел до 100.

ПАП - это же пудра? Топливо сильно густое получилось?

RLAN>Пробная шашка 42мм высоты сгорела за 61 секунду.

0.7 мм/с, примерно втрое медленнее обычного. Если такое же соотношение будет и под давлением, то рабочий Kn будет около 600.
А в этом двигателе какой будет Kn?

RLAN>Загорелась сразу же от касания головки спички.
RLAN>Не знаю, то ли от модифицированной связки, то ли от более мелкого ПХА, то ли от того и другого вместе.

Скорее всего от связки. 40% нелетучего и более легко окисляемого компонента - это очень полезно.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru