Конструкция воспламенителя, стартовый стол III

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Yuran

опытный

Кстати сделал новую модификацию "своих" SMDшных запалов для карамели. У меня в качестве обмазки используется как и раньше сера со спичек, но теперь я делаю ещё тонкий слой обёртки из карамели. Зажигает шашку моментально пробовал =)

Вот думаю завтра сделат ьещё небольшую партию, на 10 штук уходит около 20 минут.

B)
 

Yuran

опытный

Провёл испытания систмы запуска (на базе MK317 )на улице. действительно не врут! Устойчивая работа наблюдалась на удалении 38 метров на четвертьволновую антену в форме окружности.
Думаю на ближайшее время этого хватит =)
Вот когда сделают стальной двигатель тогда дуамю нужно будет чуть увеличить радиус действия ;)
 
LV Павел К. #11.10.2004 23:51  @Yuran#10.10.2004 13:15
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Yuran, 10.10.2004 12:15:05:
Провёл испытания систмы запуска (на базе MK317 )на улице. действительно не врут! Устойчивая работа наблюдалась на удалении 38 метров на четвертьволновую антену в форме окружности.
Думаю на ближайшее время этого хватит =)
Вот когда сделают стальной двигатель тогда дуамю нужно будет чуть увеличить радиус действия ;)
[»]
 


А где взял схемку?Подскажи где!
 
RU Yuran #12.10.2004 00:20  @Павел К.#11.10.2004 23:51
+
-
edit
 

Yuran

опытный

П.К.>А где взял схемку?Подскажи где![»]

Внимательно прочитай предыдущие посты. Это уже готовый кит http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=495 нужно только на один из четырёх выводов навесить полевой транзистор напимер BUZ11 и питание подать 5 вольт с помошью линейного стабилизатора например LM7805.
 
LV Павел К. #12.10.2004 23:08
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
А,понял.Это готовый ПДУ с дополнением.А вот где взять схему-самоделку(простую)
 
RU Yuran #12.10.2004 23:44  @Павел К.#12.10.2004 23:08
+
-
edit
 

Yuran

опытный

П.К.>А,понял.Это готовый ПДУ с дополнением.А вот где взять схему-самоделку(простую)[»]

В инете поищи найдёшь, даже схема этого кита есть где то, только прошивки помоему нет... просто здесь хорошо то, что случайно нажатая "сигналка" не приведёт к тому что запал раньше времени воспламениться, так как в пакете передаётся зашитый код устройства, а так имеешь шансы реально получить травму.

Схем в интернете много, но думаю тебе будет сложно сделать плату итд, так как это СВЧ диапазон, а там любой ляп при пайке приведёт к уходу частоты, потом если ты вавалишься за разрешёный для любителе диапазон то имеешь возможность быть оштрафованым, в любом случае ты должен будешь ставить туда МК если хочешь надёжности, а это приведёт к тому что его нужно програмировать итд... Но самое сложное будет её насторить сам не имея дома осцилогафа с диапазоном более 20 Мгц, всегда хожу по знакомым чтобы поработать за осцилографами с частотами до ГГц, без них любое приемо передающее устройство настроить просто не реально...

если хочешь... можешь попробовать, но ИМХО проще не изобретать велосипед, а использовать готовые модули, хотя я считаю что по стоимости кит немного завышен...

Если есть немного смекалки и автомобильная сигналка то можно из неё соорудить чтонибудь, но я не уверен что это стоит дешеле 750 р =))


 
RU Андрей Суворов #13.10.2004 09:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Yuran>Схем в интернете много, но думаю тебе будет сложно сделать плату итд, так как это СВЧ диапазон, а там любой ляп при пайке приведёт к уходу частоты, потом если ты вавалишься за разрешёный для любителе диапазон то имеешь возможность быть оштрафованым, в любом случае ты должен будешь ставить туда МК если хочешь надёжности, а это приведёт к тому что его нужно програмировать итд... Но самое сложное будет её насторить сам не имея дома осцилогафа с диапазоном более 20 Мгц, всегда хожу по знакомым чтобы поработать за осцилографами с частотами до ГГц, без них любое приемо передающее устройство настроить просто не реально...

При мощности передатчика 1 мВт и меньше никакой опасности быть оштрафованным нет. Надо помнить, что выходная мощность гетеродина лампового вещательного приёмника больше 10 мВт. Правда, к нему не прикручена антенна, но часть мощности паразитно излучается в эфир всё равно.

Передатчики 10 мВт и менее для работы в диапазонах, разрешенных для радиоуправления, регистрации не требуют.
 
RU termostat #13.10.2004 09:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

П.К.>А,понял.Это готовый ПДУ с дополнением. А вот где взять схему-самоделку(простую)
 


у них же на сайте раньше и схемы и прошивки были.
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Столкнулся с такой проблемой: я для зажигания воспламенителя хотел использовать (я даже и использовал) фотовспышку, а тут вот что получилось – провод полевка, когда подсоединил воспламенитель и вспышку, воспламенитель не сработал.
Я попробовал выход с вспышки без провода и потом с проводом, параметры одинаковые.
Когда воспламенитель подсоединял без провода к вспышке все нормально, он просто аж взрывается в месте спирали, а затем сгорает остальной состав. Что могло произойти, ведь раньше все работало на этом проводе? Провод прозвонил.
Провод 100м, может много? и может полевку заменить на другой, побольше сечение и по короче, метров 50 ?
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU Yuran #13.10.2004 13:05  @Андрей Суворов#13.10.2004 09:23
+
-
edit
 

Yuran

опытный

А.С.>Передатчики 10 мВт и менее для работы в диапазонах, разрешенных для радиоуправления, регистрации не требуют.[»]

Абсолютно верно, я имел ввиду что настроить на нужный диапазон нужна хорошая измерительная аппаратура а можности 10мв на не разрешёных диапазонах могут привести к реальным проблемам, в большей степени не с людьми из госкомсвязьконтроля , а возможно с аппаратурой работающей на тойже частоте =)
 

Kolian

новичок
yfafyz>Провод 100м, может много? и может полевку заменить на другой, побольше сечение и по короче, метров 50 ?[»]

Сложи его пополам, получится хороший двойной провод, запас прочности увеличится, пробоев будет меньше.
 

yfafyz

втянувшийся
Kolian>Сложи его пополам, получится хороший двойной провод, запас прочности увеличится, пробоев будет меньше.[»]

Полевка и без того жесткий провод, там же стальные жилы, а сложить его вдвое….? Не очень удобно будет, по-моему. Наверное, это не выход.

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня 50 метров провода, медный, сечение 0.75, его сопротивление 3 Ома, воспламенитель тоже 3 Ома. Правда у меня конденсатор относительно слабенький, 120 мкФ, 300 В.
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77>У меня 50 метров провода, медный, сечение 0.75, его сопротивление 3 Ома, воспламенитель тоже 3 Ома. Правда у меня конденсатор относительно слабенький, 120 мкФ, 300 В.[»]

Я не знал как правильно мне проверить выход с вспышки, я сделал вот как: я на цешкое поставил переключатель на 750 и замерил напряжение в сети 220, и потом попробовал что выдаст вспышка, в ней на выходе скачки от 370 до 640, а вот чего…? Толи воль толи чего?

А сегодня хочу дома проверить провод 2*0,75 медный многожильный, 50 метров.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
LV Павел К. #13.10.2004 20:18
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
В инете поищи найдёшь, даже схема этого кита есть где то, только прошивки помоему нет... просто здесь хорошо то, что случайно нажатая "сигналка" не приведёт к тому что запал раньше времени воспламениться, так как в пакете передаётся зашитый код устройства, а так имеешь шансы реально получить травму.

Схем в интернете много, но думаю тебе будет сложно сделать плату итд, так как это СВЧ диапазон, а там любой ляп при пайке приведёт к уходу частоты, потом если ты вавалишься за разрешёный для любителе диапазон то имеешь возможность быть оштрафованым, в любом случае ты должен будешь ставить туда МК если хочешь надёжности, а это приведёт к тому что его нужно програмировать итд... Но самое сложное будет её насторить сам не имея дома осцилогафа с диапазоном более 20 Мгц, всегда хожу по знакомым чтобы поработать за осцилографами с частотами до ГГц, без них любое приемо передающее устройство настроить просто не реально...

если хочешь... можешь попробовать, но ИМХО проще не изобретать велосипед, а использовать готовые модули, хотя я считаю что по стоимости кит немного завышен...

Если есть немного смекалки и автомобильная сигналка то можно из неё соорудить чтонибудь, но я не уверен что это стоит дешеле 750 р =))



Да,согласен,что хороший ПДУ сложно сделать самому,но я лююлю делать электронику для ракет сам.Сейчас пробую переделать мой передатчик (я тогда ошибся,не 0,09мвт,а 9мвт )в ПДУ.Если не выйдет,то куплю игрушку с ПДУ,она здесь недорогая,да и переделать её проще.
 
Это сообщение редактировалось 13.10.2004 в 20:28
RU Yuran #13.10.2004 21:33  @Павел К.#13.10.2004 20:18
+
-
edit
 

Yuran

опытный

П.К.>Да,согласен,что хороший ПДУ сложно сделать самому,но я лююлю делать электронику для ракет сам.Сейчас пробую переделать мой передатчик (я тогда ошибся,не 0,09мвт,а 9мвт )в ПДУ.Если не выйдет,то куплю игрушку с ПДУ,она здесь недорогая,да и переделать её проще.[»]

делать больших цитат нежелательно =).
раскажи что за передатчик у тебя такой приличной мощности ? что за схема, выложи здесь, думаю всем будет интересно! На каких комплектующих итп?
Просто смотри будь осторожен, чтобы соседние передатчики не приводили к преждевременному воспламенению...
И про приёмник раскажи если схема есть или это готовые изделия? на какой частоте работают итп...


 
LV Павел К. #13.10.2004 22:44
+
-
edit
 

Павел К.

новичок

Вложить пока не могу.Подобный передатчик есть и в инете,называется"Кузя",только это радиомикрофон,а я переделываю в пду.Немного странно,но ничего не поделаешь.
Вот опасаться самовоспламенения стоит,т.к приёмник после включения даёт небольшое напряжение на выход,пока устоняю ету проблему.
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Ура!
Вчера проверил ШВВП 2*0,75 – 50метров работает нормально, правда пришлось кучу воспламенителей израсходовать (что бы наверняка проверить). Потеря тока все равно приличная, ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ УЖЕ НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ, загорается как бы от спички, но стабильно. :)
Полевку могу отдать Kolian-ну, сложи в двое, будет 50метров прочного кабеля :D
Шутка.

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU yfafyz #14.10.2004 09:49  @Павел К.#13.10.2004 20:18
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся

П.К.>Если не выйдет,то куплю игрушку с ПДУ,она здесь недорогая,да и переделать её проще.[»]

Если не секрет, сколько не дорого?
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU Yuran #14.10.2004 11:57  @Павел К.#13.10.2004 20:18
+
-
edit
 

Yuran

опытный

П.К.>>Если не выйдет,то куплю игрушку с ПДУ,она здесь недорогая,да и переделать её проще.[»]
yfafyz>Если не секрет, сколько не дорого?[»]

Ну я видел самую дешовую китайскую ДУшку за 230 рублей маленькая машинка, првдадальность у неё порядка 12 метров не больше, есть с дальностью(заявленой) 30 метров но они стоят порядка 780 рублей и выше.
 

Lioxa

втянувшийся
Я брал катер игрушэчный 4$. Сказали что дальность 7м оказалась ~200.
 
AR a_centaurus #14.10.2004 17:05
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Привет!
Перефразированное из Правил Американской Ассоциации ТРИПОЛИ: Запрещается использовать для дистанционного запуска ракетных двигателей беспроволочные командные устройства...
Если этого мало, поделюсь собственным опытом: у нас на старте вначале использовалась цифровая электроника "а ла Накка" (посмотрите у него на сайте) с 30 м каблем заканчивающимся стартовой кнопкой. В один из лётных тестов провели обычный у нас пуск малой "метеорологической" ракеты на 200-250 м, определили направление ветра на высоте, подкорректировали рампу по азимуту, установили основную ракету на направляющие, техник подключил "крокодилами" игнитер и нагнулся, чтобы на блоке электроники включить кнопку теста сопротивления, а я готовил камеру для сьёмок... Дальше мы оба только слышали: самопризвольный запуск двигателя, а затем,подняв головы вверх, увидели самоликвидацию ракеты на высоте около 100 м из-за преждевременного срабатывания пиротехнического устройства парашютной системы ( таймер ещё не был установлен на нужную задержку)...Разделение на скорости 150 м/с размололо бедную ракету в пыль... Удалось найти только конус с парашютом, а всё остальное, включая мотор и электронику осело где-то в окружающих старт колючих зарослях местной сельвы... После этого случая мы переработали всю электронику системы пуска на аналоговые элементы, удлинили кабель до 50 м и перенесли все тестовые контроли на пульт у дальнего конца кабля. Кабель имеет 4 жилы, наматывается на катушку... Батарея 12 Вольт от систем сигнализации накходится внутри металлической коробки с поглотителем влаги...Пульт смонтирован также внутри бокса, пуск дублирован ключём и кнопкой с крышкой... Так что Упаси вас Бог от беспроволочных командных устройств для пуска... Все эти одноканальные радиоустройства для игрушек (сам купил недавно беспроволочный звонок на 100 м) годятся только для радиомаяков или простейшей телеметрии... Господа, в Experimental Rocketry ещё так много пространства для удовлетворения изобретательского зуда... Успехов и поменьше риска,
a_centaurus
 

Yuran

опытный

Поучительная история поэтому и писал что устройство если оно дистанционное, обязательно должно быть "защищено кодом" от срабатывания от помех!
Ну и техника безопасности всегда должна быть на первом месте!
B)
 
AR a_centaurus #14.10.2004 17:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

обязательно должно быть "защищено кодом" от срабатывания от помех!
 

Уважаемый коллега!
Лучший код это всё-таки механический стопор и надёжный тумблер военного образца... Не зря на всех военных стартах эхпериментальные пуски делаются только по каблю... Да и полностью устранить влияния окружающей среды при использовании wireless control device Вам не удасться... Магнитное поле земли постоянно подвергается всевозможным аберрациям как техногенного, так и натурального происхождения (поток корпускул от Солнца после выбросов плазмы), а на полигоне система зажигания - это последнее, что должно причинять головную боль... Тем более радиоконтроль игнитера движка очень похож на радиодетонатор:
боюсь, могут неправильно понять... И это уже будет камень в общий огород нашего дела. Так что подумайте, прежде чем ввязываться в это дело. Никаких преимуществ такой способ не имеет, а греха потом не оберёшься, доказывая, что всего-то хотел пустить невинную ракету, а не тренировался в подготовке терракта...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
Как удивительно совпадают мысли. Я совсем недавно тоже думал про дистанционный запуск по радиоканалу, правда в ключе его недопустимости, и тут эта тема поднялась.
Нет, правда, неужели круть от радизапуска стоит значительного снижения безопасности?
Я два раза видел, как от одного брелка пищали сигналки на двух машинах. Много раз видел, как ни одна машина не пищала.
У меня даже на проводной системе один раз было ложное срабатывание из-за низкого тока воспламенения.
А с проводом проще, дешевле и намного надежнее.
1  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru