Конструкция воспламенителя, стартовый стол III

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Yuran

опытный

Уважаемые коллеги, я не агитирую за дистанционный пуск, но я не соглашаюсь с тем что это опасно - потому что провода надёжней( с этим никто и не спорит)
=)

Вероятность того что в месте где будут проводиться запуски прилетит пакет из 10 байт с кодовой последовательность в виде 2 байт кодирующих устройство при разрешонной мощности на диапазон 10 мв, настолько ничтожно мала что сравнима разве с падением метеорита размером с километр в центр New Yorka =)
В установившемся режиме работы появление открывающего напряжения на затворе транзистора также ничтожно мало...

Если соблюдать обычные правила ТБ, то считаю данный способ запуска достаточно надёжным и безопасным.

Как у каждого способа есть свои достоинства и не достатки.

Думаю провод на 100 метров будет уже непросто раскрутить и скрутить...
а если погода не позволяет, сыро кругом итд...

 

Yuran

опытный

Причём лично я категорически против использовать устройства для радиозапуск не использующих "пакетную передачу" с кодом уникально идентифицирующим ваш передатчик и соответвующей обработкой на стороне приёма. Тоесть радиоуправляемые игрушки в этом плане особенно китайские с AM непригодны в принципе или микрофоны типа "Кузя"!
 
LV Павел К. #14.10.2004 19:02
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Самая дешёвая игрушка с ПДУ у нас стоит ок.10$,но лутше купить подороже,ана понадёжний.Вот самый лутшый ПДУ был у СССРовской игрушки Москвича 2140.Сейчас таких я не видел.Вот китайские ПДУ есть,но лутше я переделаю радиомикрофон в ПДУ,у него идальность побольше.
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>Уважаемые коллеги, я не агитирую за дистанционный пуск, но я не соглашаюсь с тем что это опасно - потому что провода надёжней( с этим никто и не спорит)
Вполне согласен, что при должной конструкции и опыте конструктора радиозапуск является достаточно безопасным (не 100% конечно, но какие гарантии в таком увлечении). Но вот много ли найдется людей, могущих правильно оценить безопасность конструкции, а еще меньше их найдется, кто может сам сделать надежную конструкцию.
Я для себя давно решил, что не буду связываться с радиозапуском - именно по причине недостаточности специальных знаний.
Поэтому и считаю обсуждение такого способа запуска не совсем правильным. Вот Варбан на пироксилине делает ракеты, а попробуй заведи такую тему здесь.
P.S. - а уж игрушки переделывать...
1  
AR a_centaurus #14.10.2004 20:56
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Поэтому и считаю обсуждение такого способа запуска не совсем правильным.
 

Совершенно согласен с этим. Вопрос ведь так и ставился: никто не может никому запретить делать ту или иную разработку (даже если она нарушает законы) в соответствии со своим техническим или материальным уровнем, но выносить её на обсуждение, наверное не стоит, учитывая разный уровень участников... Кстати кабель в 100 метров также не нужен, пока вы не достигли соответствующего уровня энерговооружённости...
Для моторов класса A-D, достаточно 5-10 m; E-H, 30 m; I-K, 50 m и простого укрытия...Только батарею размещайте рядом со стартом, так не будет влиять собственное сопротивление кабля...
A_centaurus
 
LV Павел К. #14.10.2004 21:27
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Дааа,а зачем тогда обсуждать на форуме о конструкциях воспламенения,если их можно купить,да и ракеты тоже.Мне кажется,что весь бонус в том,чтобы сделать самому.
Понимаю,что вы в этом деле нечайники,но будьте нисходительны.
 

GOGI

координатор
★★★★
a_centaurus>Только батарею размещайте рядом со стартом, так не будет влиять собственное сопротивление кабля...
А это как?


1  
AR a_centaurus #14.10.2004 22:36
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

На конце кабля только кнопка и LED для теста резистора, а короткие провода от батареи с зажимами идут к игнитеру.
 
AR a_centaurus #14.10.2004 23:45
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Мне кажется,что весь бонус в том,чтобы сделать самому.
 

Хорошая идея, но только сначала пойми, что хочешь сделать, а потом делай... Лучше всего начинать, копируя уже известные технические решения, а потом уж придумывать свои. Тогда и найдёшь свой "бонус"
 
LV Павел К. #15.10.2004 00:36
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Точно,я так иделаю,но из разных схем делаюто то,что мне нужно!:PПравда схем ПДУ немного.А что мне нужно для ракет,то у меня все под учётом!
 

Yuran

опытный

Испытал сегодня SMD воспламенители на формфакторе 0805, раньше делал на 0603 сопротивление прежнее на 10 Ом, воспламенение состава протсходит чуть медленне из-за того что они габаритами побольше отчего и паять их легче, но я думаю, что 0603 на неделе всёже надо закупиться =)
 

janus

втянувшийся
Yuran>Испытал сегодня SMD воспламенители на формфакторе 0805, раньше делал на 0603 сопротивление прежнее на 10 Ом, воспламенение состава протсходит чуть медленне из-за того что они габаритами побольше отчего и паять их легче, но я думаю, что 0603 на неделе всёже надо закупиться =)[»]

А поподробнее можно или я что-то пропустил? к чему ты их паяешь? какая система воспламенения, конденсаторная? Какая намазка?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

Yuran

опытный

janus>А поподробнее можно или я что-то пропустил? к чему ты их паяешь? какая система воспламенения, конденсаторная? Какая намазка?[»]

Я уже писал, наверно в предыдущую закрытую попала.

Паяю их к проводкам (от шлейфа IDE). Система воспламенения - свежая крона. Намазка - "сера" со спичек разведённая водой чтобы лучше намазывалась. МРД шки запускет на УРА, для карамели - ещё намазываю тонкий слой карамели поверх.

Резюки 10 Омные - формфактор 0603.
 

GOGI

координатор
★★★★
a_centaurus>На конце кабля только кнопка и LED для теста резистора, а короткие провода от батареи с зажимами идут к игнитеру.
А разницы? Что так 2*10м что так 2*10м провода ток должен пройти.
1  
LV Павел К. #15.10.2004 19:04
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Ура!Наконец достал схему ПДУ.
 
RU Yuran #15.10.2004 20:03  @Павел К.#15.10.2004 19:04
+
-
edit
 

Yuran

опытный

П.К.>Ура!Наконец достал схему ПДУ.[»]
Выложи, посмотрим, покритикуем, если что =)
 
LV Павел К. #15.10.2004 23:34
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Вот так всегда"покритикуем".Ладно,скоро вложу.Скажу пару слов.Старый советский, простой, для новичковПДУ на транзисторах п-416 и мп-39,у меня их много, они остались от батьки.Дальность 30,а сонтеной 100м,вообщем мне подходит.А как ты запускаешь?Радио ПДУ или проводной?
 
AR a_centaurus #15.10.2004 23:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ура!Наконец достал схему ПДУ.
 

Что такое ПДУ? Расскажи мне, может я это имею и тоже могу кричать Ура!!!
Ну а если нет, то прикладываю фото переносной системы контроля пусков, о которой я упоминал несколько дней назад.
a_centaurus
Прикреплённые файлы:
 
 
LV Павел К. #15.10.2004 23:47
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Конечно можешь кричать "ура",если ты долго искал подходящую схему и нашёл её.А пду-пульт дистанционного управления.Мне он нужен для системы зажигания!
 
LV Павел К. #16.10.2004 00:01
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Вот, критикуйте наздорвье,а я чай пить иду
attachmentid=8652]
[attachmentid=8653]
Прикреплённые файлы:
dy0102.gif (скачать) [10,2 кБ]
 
 
 
RU janus #16.10.2004 00:05  @Павел К.#15.10.2004 23:47
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
П.К.>Конечно можешь кричать "ура",если ты долго искал подходящую схему и нашёл её.А пду-пульт дистанционного управления.Мне он нужен для системы зажигания![»]

Что за схема-то? просто приемо-передатчик для наших целей не подходит категорически - ввиду жесткой необходимости кодирования сигнала для обеспечения отсутствия ложных срабатываний....

То есть - мы не можем взять просто схему радиомикрофона какого-нить и использовать ее...Потому как небезопасно! Тут уже неоднократно писали про самопроизвольные срабатывания....Кто-то ( a_centaurus? ) даже описывал случай, когда фирменная (правда, по-моему, аналоговая) аппаратура радиуправления давала явное подергивание рычага рулевой машинки в грозу!!!!
Мне кажется, применение радиостарта - неоправданным усложнением...и более того - крайне небезопасным усложнением!

И я-таки не пойму - чем же провод-то не устраивает, а?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
LV Павел К. #16.10.2004 00:10
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Я ещё не дошёл до уровня высоких технологий,мне для начало простинькая система с моими дороботками,а потом.........
 
RU janus #16.10.2004 00:18  @Павел К.#16.10.2004 00:10
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
П.К.>Я ещё не дошёл до уровня высоких технологий,мне для начало простинькая система с моими дороботками,а потом.........[»]

Самая простенькая система - провод! :) равно как и самая надежная.

А с этой схемой - слишком велика вероятность спамопроизвольного срабатывания от любой помехи, ИМХО. К сожалению, мои неглубокие знания электроники не позволяют полностью оценить степень риска, но думаю, он достаточно, если не чрезмерно велик!

Я не вижу смысла городить огород с радиозапуском....Тем более, что настройка этой простенькой схемы - задача нетривиальная для новичка...

Впрочем, это все лишь мое ИМХО, не обижайся, плс....
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

GOGI

координатор
★★★★
П.К.>Я ещё не дошёл до уровня высоких технологий,мне для начало простинькая система с моими дороботками,а потом.........
Странная логика. Не дошел до уровня высоких БЕЗОПАСНЫХ технологий, поэтому пока буду применять опасную.


Со своей стороны я видимо уже достаточно (если не избыточно) высказался по этому вопросу. Думаю что тех, кто действительно хочет радиозапуск, никакими доводами не убедить.
Я всегда думал, что в этом деле главное - безопасность, а все остальное вторично. Но как любой человек, я разумеется могу ошибаться. Но не ошибаюсь :-)))
1  
Это сообщение редактировалось 16.10.2004 в 00:39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuran

опытный

janus>Самая простенькая система - провод! :) равно как и самая надежная.
janus>А с этой схемой - слишком велика вероятность спамопроизвольного срабатывания от любой помехи, ИМХО. К сожалению, мои неглубокие знания электроники не позволяют полностью оценить степень риска, но думаю, он достаточно, если не чрезмерно велик!
janus>Я не вижу смысла городить огород с радиозапуском....Тем более, что настройка этой простенькой схемы - задача нетривиальная для новичка...
janus>Впрочем, это все лишь мое ИМХО, не обижайся, плс....[»]

Абсолютно и полность согласен, схема ненадёжна по определению, уже писал не один раз что система не основанная на пакетной передаче с защитным кодом ужасно ненадёжна и ОЧЕНЬ опасна !!!, плюс ко всему настроить её если ты не имеешь навыков и хотябы базовых знаний и понятий будет чрезвычайно сложно, плюс ко всему нужен осцилограф причём "не фуфловый, более 10 Мгц" судя по транзисторам усилителю мощности ВЧ П416, сделаю предположение что частота 27 Мгц...
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru