Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Yuran

опытный

Пока ещё мной не создана система выброса парашюта пироспособом или на резинке, чтобы делать это с МК на заданной высоте, но работы в этом направлении ведутся.
B)
 

Yuran

опытный

Вчера с утра купил инверторы(hex inverters) от Texas Instruments, которые работают от 2 до 6 вольт, впаял соответсвенно в приёник и передатчик, про который писал выше, мои предположения подтвердились =), всё сразу же заработало. Данные в формате NMEA с GPSa передавались на ноутбук, причём во всех схеме был только один МК =))- это в USB-AVR девайсе =). Никакого кодирования и прочих вещей не понадобилось, данные с GPSa через инвертор подавались на вход передатчика, а на приёмное стороне через инвертор подавались на UART USB-AVR девайса вместо которого мог быть обычный COM порт!
Никаких анамалий шумов и прочих безобразий не было замечено, к сожалению всё это произошло около 3 часов ночи и уже не мог отойти далее чем на 10 метров от передатчика, чтобы не разбудить никого =)) Вот жду испытаний на улице =) Для использования в ракете осталось только собрать усилитель мощности сигнала на приёмнике и передатчике тогда километров до 3 можно будет поиметь радиолинк. И ракеты будут находиться ;)

P.S. выяснилось что передатчик с GPS жрёт около 66 ма, соответсвенно нужно будет вместо линейных стабилизаторов которые используются (на 5 и 3.3 В)поставить экономичные серии, чтобы понизить энергопотребление на 14-15 ма, тогда от хорошего Enegizera =) часа 1,5- 2 работы обеспечено.
Испытания длились 45 минут, за это время ни одного "кривого байта не пришло", как я это узнал а очень просто =) в конце каждой строки есть контрольная сумма, XOR всех значений за исключением знака $ и *
B)

Ночное испытание придало оптимизма, думаю что это полезный опыт для всех нас, об испытаниях на улице сообщу сразу как проведу
B)
 

Lioxa

втянувшийся
Отличные новости ! С нетерпением жду продолжения.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Yuran>Вчера с утра купил инверторы(hex inverters) от Texas Instruments, которые работают от 2 до 6 вольт


Расскажи поподробней. Какие именно инверторы? Для чего они нужны?
 

Yuran

опытный

Apollo>Расскажи поподробней. Какие именно инверторы? Для чего они нужны?[»]

Hex invertor
SN74AC14N
Можно любые другие которые делают Y = Not(A); 1->0, 0->1
Можно любые другие просто именно эти работают при напряжении питания от 2 до 6, а так как передатчик питается от 3.3 а приёмник от 5В, то очень удобно.

Нужны они чтобы работал UART(как написано в спецификации режим простоя высокий уровень, спад в низкий означает start bit). Так как постоянная постоянная не передаётся, точнее не передаётся постоянная 1, а постоянный 0 передаётся =)

Так вот инвертор стоит между ногой (Tx) GPSa и ногой на вход передатчика.
А на приёмной стороне между ногой выхода приёмника и меду ногой Rx на USB-AVR девайса (либо PC шного UARTa).
Как результат имеем полностью идентичные сигналы с выхода GPSa и на входе Rx USB-AVR девайса.
B)
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Apollo>>Расскажи поподробней. Какие именно инверторы? Для чего они
Yuran>Нужны они чтобы работал UART(как написано в спецификации режим простоя высокий уровень, спад в низкий означает start bit). Так как постоянная постоянная не передаётся, точнее не передаётся постоянная 1, а постоянный 0 передаётся =)

Вот ведь. Век живи, век учись. Как я сам до такого простого решения не догадался. Однозначно, если человека долго в нормальный отпуск не отпускают и на работе при этом куча задач, то голова просто тупеет. Обидно, что не углядел простой вещи. Спасибо форуму - есть кому подсказать. :)
 
RU termostat #28.10.2004 10:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran > Hex invertor - SN74AC14N
Можно любые другие которые делают Y = Not(A); 1->0, 0->1
 


Это еще и тригеры шмитта, т.е. они обрезают часть помех и делают очень чистый прямоугольник на выходе.

Такие микросхемы рекомендуется ставить при подаче цифровых сигналов от удаленных источников, для исправления их формы.

отечественные аналоги ТЛ2.

Yuran > Нужны они чтобы работал UART(как написано в спецификации
 


вот это поучительно: Делай как написано в ДШ на компонент и будет работать.

Lioxa

втянувшийся
Сегодня получил платы, вышло немного дороже чем ожидал, но это не важно.

http://www.shark.eurowing.org/Elektronika/datcikdavlenija/plata_orig.jpg [zero size or time out]
 

Yuran

опытный

Это электроника которая будет "жить" в обтекателе "rainbow".
А ниже фотоаппарат который стоит на ракете =)
Прикреплённые файлы:
 
 

OL29

втянувшийся

А как фотык будет работать?
 

Yuran

опытный

Вот действующий радиоканал
GPS->Transmiter - - - - - Reciever->USB AVR device->notebook
200-300 метров сейчас работает, усилитель для 5-8 км в процессе.
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

OL29>А как фотык будет работать?[»]

В режиме непрервыной съёмки. После поднятия на высоту 10 метров включается, активизируется, выбирается режим непрервыной съёмки, после делаются 26 кадров 800*600 пикселов.
 

GOGI

координатор
★★★★
А ты не боишся в ракете разъемы использовать? Вибрации там всякие, перегрузки...
Мне бы тоже не помешало пару соединений разборными сделать, посмотрим, как ты полетаешь, наберем статистики.
1  

Yuran

опытный

Нет не боюсь =)
разъёмы на самом деле не самое узкое место =)
 

Lioxa

втянувшийся
У меня в ракетах довольно много разьёмов. Вроде из-за них проблем небыло. Хотя с начала тоже боялся.
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>разъёмы на самом деле не самое узкое место =)[»]
Ну так развивай мысль, у меня электроника никогда в ракетах не летала.

1  

Yuran

опытный

Yuran>>разъёмы на самом деле не самое узкое место =)[»]
GOGI>Ну так развивай мысль, у меня электроника никогда в ракетах не летала.[»]

Узкое место это система спасения, а точнее та часть электроники и механики которая за это отвечает. Сейчас я решил сделать как Сергей реализовал не резинке, а леску которая её держит переплавляет нихромовая проволка. Вроде замечательно работает. А электроника которая на фотах летала уже 3 раза из низ 2 неудачных пдаения с высоты 30 метров, всё живо =) единсвенное что я больше не буду использовать это DIP switch очень уж он ломкий =). Вот и ещё совет, расчитывать местоположение тяжёлых частей которые могут выпасть в том месте, где бы они в случае нештатно ситуации при падении не натворили больтшх бед. Учитывая опыт предыдущих полётов, крона была вынесена в носовую часть и там всегда будет =)
 
RU termostat #05.12.2004 04:50
+
-
edit
 
RU termostat #05.12.2004 06:53
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>Вот антенна неплохая на 434 МГц с противовесами
termostat>http://www.transmitvideo.com/antenna.html
termostat>сайт по ВидеоПередатчикам[»]

Четверьтволновая =) форма интересная надо попробовать =) у меня обычная штыревая антенна =)
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>Напиши список компонентов пожалуйста.
termostat>и для фоток фон бы какой нейтральный - тиба белый например.[»]

1) Фотоаппарат
2) МК AT90S2313
3) альтиметр на MPX4115AP
4) флэш для записи телеметрии AT45db161b

Фон рабочий =) следующий раз учту. Газеты подстилаю когда что то делаю.
 
RU termostat #05.12.2004 13:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал


Yuran>Газеты подстилаю когда что то делаю.
 


Я тоже...

А список компонентов - я имел ввиду радио и GPS модули и ссылки на источники, народу интересно наверно.

GOGI

координатор
★★★★
А с какой целью вообще на борту высоту высчитывать? Может лучше высчитывать и апогей и писать в память давление, а потом уже при перегонке на компьютер считать высоту?
1  

GOGI

координатор
★★★★
Юрану (это ничего, что ник по-русски?):
А почему у тебя часть оборудования на печатных платах, а часть на макетных? Это черновой вариант, или ты не почувствовал особых преимуществ ПП (которые у тебя такие красивые зелененькие были) перед макетными?
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuran

опытный

GOGI>Юрану (это ничего, что ник по-русски?):
GOGI>А почему у тебя часть оборудования на печатных платах, а часть на макетных? Это черновой вариант, или ты не почувствовал особых преимуществ ПП (которые у тебя такие красивые зелененькие были) перед макетными?[»]

на макетных платах собран радиоканал. Те красивые зелёненькие, это всё полётное БРЭО. Сейчас вместе с изготовлением усилителя буду разводить и платы для радиоканала. Просто радиоканал нужно сначал оттестировать прежде чем травить и паять =)
Сейчас радиоканал оттестирован остались только усилители =)
Как только всё дай Бог заработает как надо, будут спаяны платы и под GPS и под трансивер с усилителем.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru