Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Mage

новичок
Вот про этот таймер я раньше спрашивал, годен ли он для системы спасения или нет. Хоть это и каменный век :D:blink: , а систему спасения на его основе я уже сделал.


Прикреплённые файлы:
 
 

GOGI

координатор
★★★★
А есть какие-то рекомендации, на какую частоту делать ФНЧ после датчика давления? Мне почему-то кажется что чем ниже тем лучше, но я же никогда не смогу проверить, не потерялось ли что-нибудь в точности из-за слишком низкой частоты среза. Имеется ввиду что на ракете. В лифте-то точно чем меньше, тем лучше.
1  
RU Андрей Суворов #06.12.2004 00:28  @GOGI#05.12.2004 23:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

GOGI>А есть какие-то рекомендации, на какую частоту делать ФНЧ после датчика давления? Мне почему-то кажется что чем ниже тем лучше, но я же никогда не смогу проверить, не потерялось ли что-нибудь в точности из-за слишком низкой частоты среза. Имеется ввиду что на ракете. В лифте-то точно чем меньше, тем лучше.[»]

Если фильтр - простой однозвённый, то частота среза должна быть в десять раз меньше резонансной частоты датчика. Если у датчика нет выраженного резонанса, частота определяется, исходя из полосы сигнала, с минимум трёхкратным запасом.

Т.ё. расчётный случай - взрыв двигателя на старте и полет головной части с ускорением 50 "же" вверх :)
 

GOGI

координатор
★★★★
А.С.>частота определяется, исходя из полосы сигнала, с минимум трёхкратным запасом.
А.С.>Т.ё. расчётный случай - взрыв двигателя на старте и полет головной части с ускорением 50 "же" вверх :)
Нет, я не правильно сказал, мне не нужны рекомендации, мне нужны точные цифры. Как тут посчитать? Построить график изменения давления предполагаемый, посмотреть на какую синусоиду он больше всего походит (типа найти первую гармонику) и умножить на три?

1  
RU termostat #06.12.2004 17:48
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Подчитать ДатаШит на датчик adxl150 или апликухи на используемый датчик.

или почитать на
Analog Devices | Semiconductors and Signal Processing ICs

AN282 проектирование систем сбора данных .pdf

Lioxa

втянувшийся
Только что получил свои 40 халявных датчиков давления. Прыгаю по квартире как ребёнок :))))))))))))))
Завтра начну делать второе брэо для проекта "Тайфун" скоро выложу матерьял на страничку.
 

GOGI

координатор
★★★★
Lioxa>Только что получил свои 40 халявных датчиков давления. Прыгаю по квартире как ребёнок :))))))))))))))
Блин, совесть то имей, прикроют ведь халяву, ты что одноразовое БРЭО собрался делать? Хотя, ты же не в России вроде живешь.

1  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa>Только что получил свои 40 халявных датчиков давления. Прыгаю по квартире как ребёнок :)))))))))))))) [»]

Какие датчики и от кого? огласите весь список п-жалста!

AR a_centaurus #06.12.2004 20:27
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вот про этот таймер я раньше спрашивал, годен ли он для системы спасения или нет. Хоть это и каменный век , а систему спасения на его основе я уже сделал.
 

Привет, земляк омич!
Такой (от "Зенита"?) механический таймер в умелых руках - прекрасная штука. В лучших традициях аналоговых 50-60 гг. Ваш покорный слуга его использовал в середине 60 гг. для прерывания полёта резиномоторных моделей и планеров. Пускали на областных соревнованиях в поле за посёлком Ермак... Если решишь проблему автоматического запуска, то получишь надёжный и лёгкий бортовой утилит. Систему разделения ракеты можно надёжно запускать от 3 В. У самого давно руки чесались купить и разобрать Зенит... А ты где живёшь в Омске? В следующем году надеюсь приехать. Могли бы увидеться. Напиши.
a_centaurus
 

Lioxa

втянувшийся
Lioxa>>Только что получил свои 40 халявных датчиков давления. Прыгаю по квартире как ребёнок :)))))))))))))) [»]
termostat>Какие датчики и от кого? огласите весь список п-жалста![»]

Халява от Welcome to Freescale - Freescale Semiconductor . Заказал практически всю xx115 серию. Перед тем как заказывать разобратесь с описаниями.
Датчики осоненно полезны в DIP корпусах, Рекомендую :)

Теперь грабли: многие столкнулись с проблемой разтоможки, так что гребите халяву неспеша по 5 штук в посылке. Месячнюй лимит около 1000$ около 100 Датчиков. Затаривайтесь господа на здоровье.

 

GOGI

координатор
★★★★
termostat>Какие датчики и от кого? огласите весь список п-жалста!
Я же писал на временном. Та часть Моторолы, которая полупроводниковые компоненты выпускала отделилась и стала Freescale semiconductor. А недавно они стали сэмплы своей продукции рассылать, среди которых датчики давления. Причем высылают даже то, чего не написано что высылают, надо только отдельно попросить и написать для его. Шлют быстро и без проблем, чем тут-же воспользовался Лёха :-).

1  

Yuran

опытный

Lioxa>Только что получил свои 40 халявных датчиков давления. Прыгаю по квартире как ребёнок :))))))))))))))
Lioxa>Завтра начну делать второе брэо для проекта "Тайфун" скоро выложу матерьял на страничку.[»]

Ну теперь можешь серийное производство открыть =)
Гы =)

У меня совесть столько сэмплов не потянула бы
:P

А так халява двигатель прогресса =)
 

GOGI

координатор
★★★★
Вот и сбылась мечта о дешевом альтиметре для ракеты. Мне пришлось купить только МК и память. Датчик давления, акселерометр и АЦП бесплатно получены как образцы, а всякая мелочевка у меня и так есть. Вся система обойдется меньше 10$. Такое и разбить не очень страшно.
Вот на чем я планирую сделать альтиметр:
1 Mega8515 - собственно МК
1 ADXL311 - акселерометр на 2 g. Планирую использовать в качестве G-switch для запуска записи в память
2 AD7920 - АЦП на датчик давления и акселерометр со SPI-совместимым интерфейсом.
MPXA6115 - датчик давления
25lc640 - память со SPI интерфейсом 8 кбайт
Все компоненты кроме МК для поверхностного монтажа, но МК я предпочитаю вставлять на панельку, так как один испортил перегревом, а панелька хоть и DIP, но замечательно паяется на поверхность.
Специально решил сделать все на SPI, все равно его разводить на программатор
У кого-нибудь есть замечания по выбору компонентов
1  

Yuran

опытный

GOGI>У кого-нибудь есть замечания по выбору компонентов[»]

Ну не знаю что и посоветовать, вроде бы всё здорово =)
ну можно только флешку AT45db161B =) на 2 Мегабайта уж очень она мне понравилась :)
Тогда не нужен акселерометр для регистрации начала записи, хватает чуть ли не на полчаса полёта =)) всё зависит от частоты дискретизации конечно =)

Лично моё мнение схему надо делать как можно проще B)


 

Lioxa

втянувшийся
Соглашусь с Yranom памяти много небувает, поставь хотябы 32кб. МК советую впаять в плату (силь надобутет вытащишь), у меня прошлая версия БРЭО тоже в панельке была так после 2 не очень удачных приземлений появился какойто дребезг, который я так и ненашёл :( может это была и не панелька.......
Сейчас всё намертво спаяно.
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>ну можно только флешку AT45db161B =) на 2 Мегабайта уж очень она мне понравилась :)
Не, у нас такой в магазине нет, а еще полтора месяца по почте ждать я не вынесу. Будет не хватать - новую схему сделаю. Датчики давления я еще заказал, пока их Лёха все не забрал :-)
Yuran>Тогда не нужен акселерометр для регистрации начала записи, хватает чуть ли не на полчаса полёта =)) всё зависит от частоты дискретизации конечно =)
Акселерометр для меня очень важная часть. Я его никогда не использовал, а хочется. Вот единственное придумал куда применить :-)
1  

GOGI

координатор
★★★★
Lioxa>МК советую впаять в плату (силь надобутет вытащишь)
У меня такие панельки что проще припаянную микросхему отпаять чем из панельки вытащить. Все мои попытки закончились или поломанной панелькой или оторванными ногами (микросхемными). Я скорее в непропай поверю, чем в неконтакт в такой панельке.

1  

Yuran

опытный

Ну прям не знаю =)
Я думаю что крахоборничать - это плохая черта, не пинайте ногами. Можэт быть, где то есть люди, которые что-то хотят реально сделать типа Гоги, а им хрен с маслом придёт потому, что ловкие и находчивые уже всё выкачали и положил в складчину(я не про Лёху!!! а то обидиться, Лёха - это отдельный случай и у него скорость изготовления ракет неимоверно большая, поэтому я не удивлюсь если все 40 будут в деле).

Это моя жизненная позиция и она у всех разная :P
Халяву тоже заказываю но в разумных пределах и лишь то что действительно нужно B)

По поводу акселерометра, было бы не плохо снимать с него показания и также записиывать эту телеметрию во флэш. Посмотри, может есть сэмплы этой микрухи где нибудь, если ты из Питера, то я уверен, что там полно магазинов, или я ошибаюсь?

 
RU termostat #07.12.2004 10:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI:
ADXL311 - акселерометр на 2 g. Планирую использовать в качестве G-switch
 


Халява развращает. а абсолютная халява развращает абсолютно! (... было что-то про власть ...)

GOGI:
Вот на чем я планирую сделать альтиметр:
Mega8515 ADXL311 AD7920 MPXA6115 25lc640
 


Предлагаю:

Mega8 или Mega8535 обе с встроеным АЦП,
ADXL150 чтоб ускорения запоминать
MPXA6115 нормально
Ни каких операционников после датчиков только RC.

at45db161 - 2 Мб быстрой памяти за 5 баксов, при 100 выборках в сек с двух датчиков около 3х часов записи. Не нужно детектировать старт, включил запись и готовся к старту неторопясь. На компьютере задетектишь.

Как говорится: Много памяти развращает, а абсолютно много памяти развращает абсолютно!

Подключать пмять напрямую, как в AN335 и питать от 5 вольт, я так сделал как делает и "Точка Опоры" в серийной продукции. Код Си для КодВижена будет в задаче курса.
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran>>ну можно только флешку AT45db161B =) на 2 Мегабайта уж очень она мне понравилась :)
GOGI>Не, у нас такой в магазине нет, а еще полтора месяца по почте ждать я не вынесу. :-)[»]

на Atmel закажи бесплатно, они тоже быстро присылают, да и МК заодно.

Lioxa

втянувшийся
>Mega8 или Mega8535 обе с встроеным АЦП,

Если возможно используйте внешний АЦП с ним частота опроса датчика больше. Правда и памяти надо больше. А с внутреним АЦП удалось добится только ~68 раз в сек.
 
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa>с внутреним АЦП удалось добится только ~68 раз в сек.[»]

А как удалось добится 68 ? при скорости АЦП AVR до 15000 ? введением долих пауз?

Lioxa

втянувшийся
Угу , по таймеру запускал. Да и кварц 4,3мг не быстрый.
 

janus

втянувшийся
Lioxa>Теперь грабли: многие столкнулись с проблемой разтоможки, так что гребите халяву неспеша по 5 штук в посылке. Месячнюй лимит около 1000$ около 100 Датчиков. Затаривайтесь господа на здоровье.


Вот насчет заказа по 5 штук - вопрос открытый....Мне только что звонили из федекса - пришла вторая часть датчиков, никакой растаможки не потребовалось...посмотрел - а там как раз 5 штук...Хотя, как мне объяснила девушка из федекса - вопрос о необходимости растаможки по российскому законодаттельству целиком во власти таможенного инспектора....
В-общем - непонятки...Ж8() Буду от первой посылки отказываться, пожалуй...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

Mage

новичок
a_centaurus>Привет, земляк омич! А ты где живёшь в Омске? В следующем году надеюсь приехать. Могли бы увидеться. Напиши.

ПРИВЕТ! Наконец-то кто-то появился из Омска!!!!!!!!! Да я живу в Омске.
А я лет пять назад на Обл. СЮТ занимался ракетами и таймерками немного вот и пришла идея поставить этот таймер на ракету.

>Могли бы увидеться.

Можно только ближайшие 1,5-2 месяца не получится, у меня сессия надвигается. Если что пишите на 13_angel_rambler.ru
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru