Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12
AR a_centaurus #07.12.2004 15:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Можно только ближайшие 1,5-2 месяца не получится, у меня сессия надвигается
 

ОК! Договорились. А то ведь у меня как раз каникулы надвигаются. Летние. Так что к весне соберусь, наверное.
Если нужна какая-то консультация, пиши на е-майл. Он есть в регистрации Форума.
a_centaurus
 
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
termostat>на Atmel закажи бесплатно, они тоже быстро присылают, да и МК заодно.[»]
Атмел что, что-то кому-то присылает?!! Меня они тут же отправили к какому-то российскому дистрибьютору, который предложил купить партией от 10 штук.

1  

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>Я думаю что крахоборничать - это плохая черта, не пинайте ногами. Можэт быть, где то есть люди, которые что-то хотят реально сделать типа Гоги, а им хрен с маслом придёт потому, что ловкие и находчивые уже всё выкачали
Я как рассуждаю, 2 мне понадобятся на шар и ракету. 1 для опытов. И 1 про запас. И вообще я им мстю за то, что они сэмплы стали раздавать после того, как я датчик за свои кровные купил (а он еще даже не дошел до меня) :-) А если обломают халяву, думаю глупо обижаться. Халява на то и халява, что кто успел, тот успел.
Кстати, о халяве, никто не знает, UPS в России работает, а то нашел производителя интересного, они даже уже отправили, а UPS никак дозвониться не могут до меня, чтобы сказать, где забрать посылку.
А вторая причина: это спорт - собирать что-нибудь из бесплатных компонентов. Когда приходится выбирать не из того, что нужно, а из того, что есть.
Я кстати не из Питера, я из Сибири, где вторую неделю -30 по цельсию :((
1  

Yuran

опытный

GOGI>Я кстати не из Питера, я из Сибири, где вторую неделю -30 по цельсию :(([»]

Везёт тебе!
а здесь слякоть и серость одна в Москве.

Холодов хоца.

Кстати один минус у системы на резинке, при минусовой темперамтуре она теряет свои свойства =(

 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>Везёт тебе!
Эту фразу иначе как злобную насмешку мой отмороженный 40 минутным ожиданием автобуса мозг отказывается воспринимать :-)



1  
RU Андрей Суворов #07.12.2004 18:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Yuran>>Я думаю что крахоборничать - это плохая черта, не пинайте ногами. Можэт быть, где то есть люди, которые что-то хотят реально сделать типа Гоги, а им хрен с маслом придёт потому, что ловкие и находчивые уже всё выкачали
GOGI>Я как рассуждаю, 2 мне понадобятся на шар и ракету. 1 для опытов. И 1 про запас. И вообще я им мстю за то, что они сэмплы стали раздавать после того, как я датчик за свои кровные купил (а он еще даже не дошел до меня) :-) А если обломают халяву, думаю глупо обижаться. Халява на то и халява, что кто успел, тот успел.

А я вот хотел дифференциальных датчиков, для того, чтобы ставить их на трубки Вентури и мерять расход...
Сегодня мне прислали. Но только один из пяти заказанных - аж на семь атмосфер, - остальных, более нежных, нет на складе и их пошлют в конце января...
 

Lioxa

втянувшийся
Сегодня "достал" "Эталон высоты" прогнал свой датчик и оказалось что единьца измерения у моего БРЭО 3,3-3,4 метра/бит. Значит полёт Barakuda-7 был не на 320м а на 415м ВО слетали !!!
 

GOGI

координатор
★★★★
Lioxa>Сегодня "достал" "Эталон высоты"...
Что за эталон?

1  

Lioxa

втянувшийся
Lioxa>>Сегодня "достал" "Эталон высоты"...
GOGI>Что за эталон?[»]

У нас на работе ремонт затеили, вот я у рабочих и выяснил что 1 этаж это ровно 6 метров, всего 5 этажей 30 м.
 
RU termostat #09.12.2004 13:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хочу предложить ссылку для тех кто планирует делть радио оборудование - очень ценная


CQHAM.RU Russian hamradio site :: Технический портал радиолюбителей России

CQHAM.RU Russian hamradio site. Технический портал радиолюбителей России. Схемы и описания трансиверов, усилителей, антенн и другой радиолюбительской аппаратуры. Схемы и мануалы УКВ и КВ промышленных радиостанций. Программы и схемы программаторов для радиостанций. Схемы бытовой радиоаппаратуры. Информация для начинающих радиолюбителей. Поиск схем. Поиск позывного. Форумы. Доска объявлений

// www.cqham.ru
 

RLAN

старожил

Lioxa>>>Сегодня "достал" "Эталон высоты"...
GOGI>>Что за эталон?[»]
Lioxa>У нас на работе ремонт затеили, вот я у рабочих и выяснил что 1 этаж это ровно 6 метров, всего 5 этажей 30 м.[»]

По работе я много разных проектов и объектов пересматриваю.
Не вспомнил ни одного 5ти этазного объекта с высотой этажа 6 метров.
Хотя, конечно, чего в жизни не бывает.
 

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, ты травил платы солянкой, ты какие пропорции использовал?
Сегодня попробовал переводить с термобумагой от факса и основой для наклеек. С основой не очень, почему-то уже с принтера много дорожек выходили смазанными. С термобумагой много лучше. Линии 0,3 милиметра получились хорошо, меньше не пробовал. Завтра солянки возьму, травить попробую полученное. И дорожки потоньше нарисую.
Насчет идеи печать на фольге и приклеивать её. Фольга клеится клеем БФ-2 и БФ-4 (справочник радиолюбителя конструктора). Только я их в продаже найти не могу.
Возникла идея на альтиметре цифровую и силовую часть сделать на одной стороне платы, а аналоговую (АЦП, ДД, акселерометр) на другой для экономии места. Но боюсь что шумы будут - эти опасения обоснованы или нет.
Еще дилетантский вопрос: а зачем всю плату лудить надо? А не только контактные площадки?
1  
Это сообщение редактировалось 09.12.2004 в 21:03

Yuran

опытный

GOGI>Возникла идея на альтиметре цифровую и силовую часть сделать на одной стороне платы, а аналоговую (АЦП, ДД, акселерометр) на другой для экономии места. Но боюсь что шумы будут - эти опасения обоснованы или нет.
GOGI>Еще дилетантский вопрос: а зачем всю плату лудить надо? А не только контактные площадки?[»]

Думаю будет очень сложно развести такие платы, дорожки делай толще при травке они не плохо подтравливаются, лучше толще чем тоньще.
Лудят плату всю чтобы медь не окислялась, если маску не делашь или не покрываешь плату спеиальным составом. Сейчас вот делаю усилитель для радиоканала товарищи советуют не лудить всю плату, а только контактные площадки... Но это уже СВЧ, там распростронение волны уже хитрое, поэтому это исключение нежели правило, а так я всегда лужу все дорожки уже по описанноый выше причине.
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>Думаю будет очень сложно развести такие платы
А чем сложно, мне нужно будет только SPI да питание с землей перекинуть на другую сторону. В крайнем случае я и проводками могу.

1  

Yuran

опытный

Yuran>>Думаю будет очень сложно развести такие платы
GOGI>А чем сложно, мне нужно будет только SPI да питание с землей перекинуть на другую сторону. В крайнем случае я и проводками могу.[»]

я имел ввиду на односторонней развести МК, ключи, флэшу и прочее...
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>я имел ввиду на односторонней развести МК, ключи, флэшу и прочее...[»]
Ты думаешь я на двухсторонней смогу развести :-). Я без пары-тройки перемычек ни одной схемы не смог развести.

1  

Yuran

опытный

GOGI>Ты думаешь я на двухсторонней смогу развести :-). Я без пары-тройки перемычек ни одной схемы не смог развести.[»]

Ну ладно, ваяй, потом покажешь! :)
 
+
-
edit
 

termostat

аксакал


GOGI>Сегодня попробовал переводить с термобумагой от факса и основой для наклеек. С основой не очень, почему-то уже с принтера много дорожек выходили смазанными. [»]

Расскажу еще раз:

я печатал на подложке "ORACAL" (на обратной стороне написано) от авто наклеек из авто магазина - отлично печатется.

напечатал зеркальный рисунок платы на основе наклеек, и тонер приклеился ВЕСЬ к меди платы, я просто снял подложку - на ней можно еще раз печатать.

Главное обеспечить равномерный прижим рисунка к меди, я положил на стол жесткий упаковочный паралон (СикъюитСелла прислали в нем 2 набора PSoC контеста Cypress), на него положил 3 листа бумаги офисной затем рисунок платы на него заготовку платы. сверху положил лист бумаги поставил холодный утюг, нагрузил его грузом 2 кГ. Утюг поставил на "4" (термопара показывает 160-170 градусов) и включил, подождал 3 цикла нагрева выключил утюг из розетки и оставил остывать этот пирог.

Т.е. во всем циекле я не тревожу утюг а действую вилкой с разеткой.

Примерно через 40 минут снял утюг и вытащил заготовку, рисунок плотно прилип к плате, я думал что приплавился, но поддел край лезвием и подложка снялась без проблем весь тонер остался на меди.

Главное дорожки и зазоры в 0.2 мм ! получились! площадка под Мегу 169 - 64 вывода с шагом 0.8 мм получилась идеально. под 0603 и 0805 естественно тоже.

Дефекты редкие есть, видно в лупу, их нужно подретушировать.

Хочу ретушировать или ПВА или ПУ лаком на водной основе.
+
-
edit
 

termostat

аксакал


GOGI>Ты думаешь я на двухсторонней смогу развести :-). Я без пары-тройки перемычек ни одной схемы не смог развести.[»]

Перемычек боятся не надо. Я использую для них либо кусочки выводов резисторов, либо низкоомные резисторы выводные, еще можно резисторы например разбивать на 2 для удобства разводки.

Вобщем я делаю всегда поверхностный монтаж с одной стороны, дырки сверлить муторно.

+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>Сергей, ты травил платы солянкой, ты какие пропорции использовал?

Не чистой солянкой, а солянкой с перекисью! Я уже и подзабыл, примерно на 10 объёмов концентрированной соляной кислоты 3-5 объёмов 30%-ной перекиси.

Поищи в интернете, полно рецептов для травления. Я бы тебе сам прислал, но почитал и не сохранил.
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI>мне нужно будет только SPI да питание с землей перекинуть на другую сторону.[»]


GOGI, советую равести под SPI память теже ножки МК как и у меня в задаче 07

тогда если ты захочешь (а захочешь наверняка) поставить большую "пацанскую" память - тебе будет просто это сделать без переделки платы устройства и исходники задачи тебе подойдут.

GOGI

координатор
★★★★
termostat>тогда если ты захочешь (а захочешь наверняка) поставить большую "пацанскую" память - тебе будет просто это сделать без переделки платы устройства и исходники задачи тебе подойдут.
За идею заранее развести под память спасибо, а исходники мне не подойдут, я же в Bascom AVR пишу.

1  
RU termostat #10.12.2004 16:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну с Си на Баском-бэйсик просто переводить, ведь оба языка Англ.-подобные. А разводи прямо контактную площадку под at45db161-RI и закажи ее, через месяц говоришь получишь и как раз тебя достанет недостаток нынешней памяти - во порадуешься.

GOGI

координатор
★★★★
termostat>Ну с Си на Баском-бэйсик просто переводить
Я САМ хочу написать :-)
И у меня вопрос по двухсторонним платам
Когда греешь первую сторону, вторая окисляется и её снова приходится чистить. Когда чистил вторую, на первой в паре мест дорожки оторвал. Кроме того, когда грел вторую сторону, с первой часть дорожек на подкладку перешла. Может покрывать вторую сторону лаком, травить, а потом уже на второй стороне дорожки печатать?
Кстати, травить можно не только солянкой с перекисью, но и серной с хлоридом натрия и перекисью. Это я у пиротехников опыт позаимствовал. Чем хорошо, что летит гадости по запаху меньше и соответственно меньше требований к вентиляции.
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Не чистой солянкой, а солянкой с перекисью!
Я знаю, написал просто так сокращенно.

1  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru